Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1053 из 1309

39244 сообщения
Аватар пользователя владимир убинское
: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 301
Natali71 пишет:
владимир убинское пишет:

Переживаю я... не растелится она... Если бы котенка.., или прокесарил кто...

Не переживайте - растелится. У нас в поселке несколько лет подряд телочки огуливались в 6-7 мес. Телились и доились.

LV LV пишет:
владимир убинское пишет:
LV LV пишет:
владимир убинское пишет:

Друзья, подскажите пожалуйста. Что мне делать с вот этой леди? Какие есть варианты и предложения?
Прошлогодняя телочка, ей бы этим летом гулять... Но, видимо, подозреваю, что она умудрилась это сделать прошлым летом.

ну что -придёться доить.что ещо сделать......это нужно было ещо летом тогда думать когда она на парнй глаз бросала

Да я думал, она детё совсем scratch_one-s_head
А она вон чего sad

некоторые уже в 6мес. за парнями бегают.не факт что плохо будит но рядом вы должны быть.и главное непозвольте ей ожиреть вот тогда точно будит кирдык.вам нужно знать точно когда она должна телиться

Спасибо smile3 Вселили надежду. Будем ждать и надеяться на лучшее.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14025
владимир убинское пишет:

Вы так уверены что покрыта?

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 36

Люди добрые, здравствуйте! Дайте совет. У нетели (предполагаемый отёл 14 января), пошёл незначительный отёк вымени, что посоветуете делать? По рациону: сено вволю (люцерна+костёр), вода в поилке, к/к -2 кг (дроблёнка -овёс+ячмень), соль лизунец, сочные корма убрал уже недели, как три. Может убрать полностью к/к и соль?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15081
Сергей-Арчада пишет:

. У нетели (предполагаемый отёл 14 января), пошёл незначительный отёк вымени, что посоветуете делать? По рациону: сено вволю (люцерна+костёр), вода в поилке, к/к -2 кг (дроблёнка -овёс+ячмень), соль лизунец, сочные корма убрал уже недели, как три. Может убрать полностью к/к и соль?

Посоветуем ждать отёла . И не смотреть лишний раз на вымя . Это нормальное явление и отёк ДОЛЖЕН БЫТЬ !
Из рациона ничего не убирают , наоборот концентраты доводят до 3-4 кг в зависимости от веса и упитанности и верните сочные корма , потому что вы будете ими кормить после отёла и к ним нужно подготовить микрофлору в рубце .
Соль убирают рассыпную , а лизунцом она не переест её , тем более это нетель .
Вы не написали про минералку . не даёте никакую ?

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Natali71 пишет:
Милана пишет:

А мазать соски перед дойкой и после дойке надо чем то?

Посмотрите видео аппаратной дойки. На словах трудно объяснить. Сейчас приловчилась - 4 коровы 20 мин.

Такой вопрос после аппарата коров надо поддаивать руками? У нас отелилась первотёлка она очень тугая и даже после аппарата в одном соске примерно литр остаётся, а может просто ещё не привыкла сама не сдаёт. Стоит когда её доишь вся в напряжении.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 250
nad пишет:

Измерьте вес

Марина Александровна, измерила обхват - 190 косая - 150, в таблице на форуме пересечения таких промеров нет, но есть 184 на 150 - то есть 445 кг. С сегодняшнего дня у нас сено, вода и 1 кг дробленки. Если отел к концу февраля - нужно ли сейчас проколоть тетравит? И перед отелом Е-селен (я прочитала нужно ставить 2 раза с разницей 2 недели). И фелуцен для сухостойных нужен сейчас?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2912
Елена76Rus пишет:

Такой вопрос после аппарата коров надо поддаивать руками? У нас отелилась первотёлка она очень тугая и даже после аппарата в одном соске примерно литр остаётся, а может просто ещё не привыкла сама не сдаёт. Стоит когда её доишь вся в напряжении.

Вот на том соске стакан нужно во время дойки, примерно где-то на половине, потянуть немного вниз. Молоко быстрее побежит.Вообще-то не рекомендуется ручное додаивание. Но нужно смотреть по ситуации. 2 коровы у меня выдаиваются полностью. Одна недодает литр- два. Хоть что с ней делай. Другая выдаивается как-то странно - то полностью, то в одной доле молоко останется, то в другой. Этих двух я проверяю обязательно. Ну его, этот мастит...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15081
Klimka пишет:

Если отел к концу февраля - нужно ли сейчас проколоть тетравит? И перед отелом Е-селен (я прочитала нужно ставить 2 раза с разницей 2 недели). И фелуцен для сухостойных нужен сейчас?

Достаточно тетравита , прогулок на улице - с февраля полезное очень солнышко - и Е-селена перед отёлом .
Фелуцен тогда не нужен .

Россия

Может быть кому-то пригодится....
У первотелки срок отела 28 февраля(22 мая).17 декабря, и с 24 каждый день проверяла на мастит Кенотестом. 23 декабря убрала из рациона жмых и патоку, как сильные корма.30 декабря оставила только сено и воду, исключила ячмень, отруби и жом. Удой(16 лит) не сбавила. Подоила 31 декабря утром и все.Сегодня вымя почти пустое. Завтра, на пятый день, сдою все что осталось и мы в запуске...
Лига hi спасибо за науку! Без мучений и просто!

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 250
nad пишет:

Достаточно тетравита , прогулок на улице - с февраля полезное очень солнышко - и Е-селена перед отёлом .
Фелуцен тогда не нужен .

Все понятно спасибо!

02.10.2015 - 06:26
: 1

:-) :-) :-)

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 824

Всем доброго времени суток!!!! С наступающими и с уже наступившими праздниками!!! roma
Подскажите мне, пожалуйста про кальций для стельной коровки. Сколько его нужно давать коровке, срок стельности 4,5 месяца, вес 508 кг, удой 13 литров. Кальций в виде кормового мела у меня. Кушаем комбикорм.
И ещё где то видела, но не помню...про лизунец, вроде у стельных забирать надо на каком то сроке, не могу вспомнить точно.

Слава Богу за всё!!!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 713

https://vk.com/video11467399_456239017

Здравствуйте всем!

Марина Александровна, посмотрите видео, фото не получается. Посоветуйте, пожалуйста.
Старшая по промерам около 430кг. Девятый отел, ориентировочно 25 февраля. Покрылась с первой гульки местным быком через 2 месяца после отела. Сама запустилась на восьмом месяце лактации. В прошлом году так же запустилась сама на 9-м месяце. В позапрошлом году тоже сама но на 10-м месяце. Это вообще отдельный вопрос - почему она так? Как только заканчивается выпас она начинает заметно снижать и ничем не остановишь. Давала как загнал домой 8л. и за месяц снизила до 2. Пока паслась было 12л. По рациону в день 2кг. плющеного ячменя и по килограмму подсолнечного шрота и пшеничных отрубей. Такой рацион вообще был весь сезон. Больше она не ела - оставляла. Как запустилась - убрал рацион. Сейчас сено люцерка и около 20% костер/луговое. Съест сколько дашь. Даю около 15кг. Если в кормушке есть что есть - то не даю пока не подъедят. Никакой минералки не получала. Не ест она её ни под каким соусом ни Шауман, ни Мустанг. Фелуцен ест, но СПЕЦИАЛЬНОГО его у нас нет, и если будет ОЧЕНЬ нужно то закажу и для сухостойных и на раздой. Два года назад был парез, в прошлом выдаивал не полностью 2 дня и обошлось. С отела стартует всегда 22-25л. Барышня возрастная. Мне бы её подольше сохранить, удои не главное. Через месяц начну кормить. Есть овес/ячмень/отруби/шрот подс./жмых льняной/рапсовый/меласса/кукуруза. Спланируйте, пожалуйста рацион и что можете сказать про самозапуск, ну и советы может какие?
Теперь нетель. ИО от старшей и голштинизированого симментала. Покрылась местным быком в возрасте 15 мес. с весом 315кг. Сейчас по ленте 440кг. Все время с самого рождения рацион овес/ячмень/отруби/рапсовый шрот по 0,7 кг. Осенью перед запуском убрал рацион вообще, так как растолстела красавица. Вот уже третий месяц на сене. Съедает около 12кг. Отел предположительно 25 февраля. Циклы с матерью день в день. Как с ней правильно быть? Как ее упитанность? Какой нужен рацион? Есть овес/ячмень/отруби/шрот подс./жмых льняной/рапсовый/меласса/кукуруза.

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

Россия

Вот еще ссылка, если первая не работает

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

Россия

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 94

добрый вечер,вопрос про мастит и запуск,в коровках я новичок.стельность у коровки примерно 7мес.,точно прошлые хозяева сь с дозировкой,перечитав темы были рекомендации использовать его 5дней,а по инструкции написано 3раза,подскажите пожалуйста и во все ли доли вводят или то ль ко в пораженную.что я сделала не так в запуске?и сейчас если я буду вводить лекарство придется увеличить количество доек?извините за сумбур,пишу с телеыона.

пишу редко,читаю все))

РФ

сказать не смогли т.к. коровка гуляла в стаде,прошлый отел был у нее в марте,и я подумала запустить ее примерно к 7-10 января.запускала по схеме:утром 2дня,потом вечером 2дня,день пропустили,потом 2пропустила,сейчас подоили,стала цедить,органза слизкая и комочки,как кусочки сливок.до этого были козы запускались без проблем.планирую вводить мастиет-форте,единственное не разобрала

пишу редко,читаю все))

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4975
Natali71 пишет:

Может быть кому-то пригодится....
У первотелки срок отела 28 февраля(22 мая).17 декабря, и с 24 каждый день проверяла на мастит Кенотестом. 23 декабря убрала из рациона жмых и патоку, как сильные корма.30 декабря оставила только сено и воду, исключила ячмень, отруби и жом. Удой(16 лит) не сбавила. Подоила 31 декабря утром и все.Сегодня вымя почти пустое. Завтра, на пятый день, сдою все что осталось и мы в запуске...
Лига hi спасибо за науку! Без мучений и просто!

вот наконец то кто то испробовал и поделился!!!!!только нетрогайте теперь больше.недоите так как там уже кератиновая пробка и всё бережёт.ненужно доить всё уйдёт и будит вымя как изюм висеть. laugh

ЛАТВИЯ
Natali71 пишет:
Елена76Rus пишет:

Вот на том соске стакан нужно во время дойки, примерно где-то на половине, потянуть немного вниз. Молоко быстрее побежит.Вообще-то не рекомендуется ручное додаивание. Но нужно смотреть по ситуации. 2 коровы у меня выдаиваются полностью. Одна недодает литр- два. Хоть что с ней делай. Другая выдаивается как-то странно - то полностью, то в одной доле молоко останется, то в другой. Этих двух я проверяю обязательно. Ну его, этот мастит...

мы никогда непередоиваем руками.просто к концу механическое до-доение-когда потянуть в низ немного.обычно больше молока с зади тогда просто уже своевременно как рах зад и притягиваю.если после дойки неможите видовить не капли вы передоили.должно остаться 100-200гр.в каждом соске.тогда алвиолы непостродали и небыло сухого доения.
когда давно начали доить апаратом то была одна умница которую подоили сняли и.....через пару минут вымя полное как недоенное.она ждала когда руками её будут доить. а мы тоже хитрые -сняли подождали и надели обратно.и постепенно привыкла хитрая

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
LV LV пишет:
Natali71 пишет:
Елена76Rus пишет:

мы никогда непередоиваем руками.просто к концу механическое до-доение-когда потянуть в низ немного.обычно больше молока с зади тогда просто уже своевременно как рах зад и притягиваю.если после дойки неможите видовить не капли вы передоили.должно остаться 100-200гр.в каждом соске.тогда алвиолы непостродали и небыло сухого доения.
когда давно начали доить апаратом то была одна умница которую подоили сняли и.....через пару минут вымя полное как недоенное.она ждала когда руками её будут доить. а мы тоже хитрые -сняли подождали и надели обратно.и постепенно привыкла хитрая

Это так. У нас все остальные так и доятся, а у первотёлки в одном заднем соске остаётся литра полтора и хоть тяни вниз хоть нет оно больше не сдаивается. Снимаю аппарат и додаиваю руками очень туго. Может потом раздоится. Просто не знаю как быть, старые доярки говорят додаивать надо обязательно, а то мастит будет. Знакомя у меня ленилась так мастит потом замучал.

ЛАТВИЯ
юлия курган пишет:

сказать не смогли т.к. коровка гуляла в стаде,прошлый отел был у нее в марте,и я подумала запустить ее примерно к 7-10 января.запускала по схеме:утром 2дня,потом вечером 2дня,день пропустили,потом 2пропустила,сейчас подоили,стала цедить,органза слизкая и комочки,как кусочки сливок.до этого были козы запускались без проблем.планирую вводить мастиет-форте,единственное не разобрала

вот непонятно про какие лекарства идёт реч.если это пускать в вымя то как минимум 3х если колоть то примерно нед. проще скажем бутылку 100мл выколот всю.самый лудшый ефект будит если оба вместе.в вымя нужно в все доли вводить.
запускать нужно одним разом нидёргая корову

ЛАТВИЯ
Евгений З. пишет:

https://vk.com/video11467399_456239017

Здравствуйте всем!

Марина Александровна, посмотрите видео, фото не получается. Посоветуйте, пожалуйста.
Старшая по промерам около 430кг. Девятый отел, ориентировочно 25 февраля. Покрылась с первой гульки местным быком через 2 месяца после отела. Сама запустилась на восьмом месяце лактации. В прошлом году так же запустилась сама на 9-м месяце. В позапрошлом году тоже сама но на 10-м месяце. Это вообще отдельный вопрос - почему она так? Как только заканчивается выпас она начинает заметно снижать и ничем не остановишь. Давала как загнал домой 8л. и за месяц снизила до 2. Пока паслась было 12л. По рациону в день 2кг. плющеного ячменя и по килограмму подсолнечного шрота и пшеничных отрубей. Такой рацион вообще был весь сезон. Больше она не ела - оставляла. Как запустилась - убрал рацион. Сейчас сено люцерка и около 20% костер/луговое. Съест сколько дашь. Даю около 15кг. Если в кормушке есть что есть - то не даю пока не подъедят. Никакой минералки не получала. Не ест она её ни под каким соусом ни Шауман, ни Мустанг. Фелуцен ест, но СПЕЦИАЛЬНОГО его у нас нет, и если будет ОЧЕНЬ нужно то закажу и для сухостойных и на раздой. Два года назад был парез, в прошлом выдаивал не полностью 2 дня и обошлось. С отела стартует всегда 22-25л. Барышня возрастная. Мне бы её подольше сохранить, удои не главное. Через месяц начну кормить. Есть овес/ячмень/отруби/шрот подс./жмых льняной/рапсовый/меласса/кукуруза. Спланируйте, пожалуйста рацион и что можете сказать про самозапуск, ну и советы может какие?
Теперь нетель. ИО от старшей и голштинизированого симментала. Покрылась местным быком в возрасте 15 мес. с весом 315кг. Сейчас по ленте 440кг. Все время с самого рождения рацион овес/ячмень/отруби/рапсовый шрот по 0,7 кг. Осенью перед запуском убрал рацион вообще, так как растолстела красавица. Вот уже третий месяц на сене. Съедает около 12кг. Отел предположительно 25 февраля. Циклы с матерью день в день. Как с ней правильно быть? Как ее упитанность? Какой нужен рацион? Есть овес/ячмень/отруби/шрот подс./жмых льняной/рапсовый/меласса/кукуруза.

если она запустилась недовайте ей кальций а как раз фосфор. и запускаються потому что у них присудствует мясная кровь они когда становиться стельными после 4 мес.начинают резко сбовлять молоко.так просто генами запрограмированно.и вобще если всё время даёте минералы то скажем так отдали мешок делайте паузу на 2-3нед. потом опять даёте. и если есть возможность планировать то такую паузу как раз заплонируйте на отёл.почему? если всё время корова получает минералы то оргонизм умеет только брать и в критический момент неумеет отдовать. это просто как тренинг.чтоб в час пик она непадала.

ЛАТВИЯ
Елена76Rus пишет:
LV LV пишет:
Natali71 пишет:
Елена76Rus пишет:

Это так. У нас все остальные так и доятся, а у первотёлки в одном заднем соске остаётся литра полтора и хоть тяни вниз хоть нет оно больше не сдаивается. Снимаю аппарат и додаиваю руками очень туго. Может потом раздоится. Просто не знаю как быть, старые доярки говорят додаивать надо обязательно, а то мастит будет. Знакомя у меня ленилась так мастит потом замучал.

литр и больше остовлять конечно нельзя .но просто пробуйте с самого начало притягивать. есть такое тоже что бывает одна сиска очень тугая.это останеться или выравниться даже на следуйший отёл.это только время покажет.некоторые на такую сиску одевают первую немного подоят и только потом на остольных.каждый по своему химичит

Россия
LV LV пишет:

только нетрогайте теперь больше

КАк вовремя!!!Спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
LV LV пишет:

вот наконец то кто то испробовал и поделился!!!!!только нетрогайте теперь больше.недоите так как там уже кератиновая пробка и всё бережёт.ненужно доить всё уйдёт и будит вымя как изюм висеть.

Я раньше тоже поддаивал коров через 5-7 дней после запуска, теперь по совету Лиги перестал и все нормально. Век живи, век учись!

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 36
nad пишет:

Вы не написали про минералку . не даёте никакую ?

Соль лизунец с минералами, мел добавляю во время размола зерносмеси. Да, свёклу верну, спасибо большое. Буду ждать отёл.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 163

Еще вопросик. Телочке Розе 11 мес. (красногорбатовская). Кушает в сутки 2 кг (ячменный размол + отруби + жмых подсолнечный) и 1/3 ведра картошки. Подскажите, пожалуйста, как кормить ее после года? Фото может не очень, но эту бестию так трудно поймать. smile3 Еще подрастет, может поспокойней станет?

Файлы: 
  • 201701051020491.jpg
Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 163

А еще в магазине кормов появилась вот такая смесь. Продавец рекомендовал выпоить это корове сразу после отела. Как скажите, надо это или нет?

Файлы: 
  • 201701030900291.jpg
Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5737

Из всего состава, ясно только, что на 100 грамм смеси приходится 50 грамм сахара...
А остальное как ВВ Путин, обозначает свое присутствие.…. ? scratch_one-s_head
А дальше вообще понравилось: видимо если обратиться с жалобой, то Вам ткнут пальцем в упаковку - для ПОДДЕРЖАНИЯ ПОВЫШЕНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ЭНЕРГИИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ КОРМОВОЙ. Чем эта смесь не является. Но вам нужно то, что написано в белом квадрате dntknw

Опять куда то занесло...

РФ

как при запуске лечить корову от мастита?вчера думала последний раз доить и запускать,но мастиет форте вводят после дойки в соски,так продолжить доить на время лечения?а может пролечить,а потом оробенином запустить?или не трогать ее и уколами пролечить?

пишу редко,читаю все))