Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1053 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57677 сообщений
Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
LV LV пишет:
Natali71 пишет:
Елена76Rus пишет:

Такой вопрос после аппарата коров надо поддаивать руками? У нас отелилась первотёлка она очень тугая и даже после аппарата в одном соске примерно литр остаётся, а может просто ещё не привыкла сама не сдаёт. Стоит когда её доишь вся в напряжении.

Вот на том соске стакан нужно во время дойки, примерно где-то на половине, потянуть немного вниз. Молоко быстрее побежит.Вообще-то не рекомендуется ручное додаивание. Но нужно смотреть по ситуации. 2 коровы у меня выдаиваются полностью. Одна недодает литр- два. Хоть что с ней делай. Другая выдаивается как-то странно - то полностью, то в одной доле молоко останется, то в другой. Этих двух я проверяю обязательно. Ну его, этот мастит...

мы никогда непередоиваем руками.просто к концу механическое до-доение-когда потянуть в низ немного.обычно больше молока с зади тогда просто уже своевременно как рах зад и притягиваю.если после дойки неможите видовить не капли вы передоили.должно остаться 100-200гр.в каждом соске.тогда алвиолы непостродали и небыло сухого доения.
когда давно начали доить апаратом то была одна умница которую подоили сняли и.....через пару минут вымя полное как недоенное.она ждала когда руками её будут доить. а мы тоже хитрые -сняли подождали и надели обратно.и постепенно привыкла хитрая

Это так. У нас все остальные так и доятся, а у первотёлки в одном заднем соске остаётся литра полтора и хоть тяни вниз хоть нет оно больше не сдаивается. Снимаю аппарат и додаиваю руками очень туго. Может потом раздоится. Просто не знаю как быть, старые доярки говорят додаивать надо обязательно, а то мастит будет. Знакомя у меня ленилась так мастит потом замучал.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
юлия курган пишет:

сказать не смогли т.к. коровка гуляла в стаде,прошлый отел был у нее в марте,и я подумала запустить ее примерно к 7-10 января.запускала по схеме:утром 2дня,потом вечером 2дня,день пропустили,потом 2пропустила,сейчас подоили,стала цедить,органза слизкая и комочки,как кусочки сливок.до этого были козы запускались без проблем.планирую вводить мастиет-форте,единственное не разобрала

вот непонятно про какие лекарства идёт реч.если это пускать в вымя то как минимум 3х если колоть то примерно нед. проще скажем бутылку 100мл выколот всю.самый лудшый ефект будит если оба вместе.в вымя нужно в все доли вводить.
запускать нужно одним разом нидёргая корову

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Евгений З. пишет:

https://vk.com/video11467399_456239017

Здравствуйте всем!

Марина Александровна, посмотрите видео, фото не получается. Посоветуйте, пожалуйста.
Старшая по промерам около 430кг. Девятый отел, ориентировочно 25 февраля. Покрылась с первой гульки местным быком через 2 месяца после отела. Сама запустилась на восьмом месяце лактации. В прошлом году так же запустилась сама на 9-м месяце. В позапрошлом году тоже сама но на 10-м месяце. Это вообще отдельный вопрос - почему она так? Как только заканчивается выпас она начинает заметно снижать и ничем не остановишь. Давала как загнал домой 8л. и за месяц снизила до 2. Пока паслась было 12л. По рациону в день 2кг. плющеного ячменя и по килограмму подсолнечного шрота и пшеничных отрубей. Такой рацион вообще был весь сезон. Больше она не ела - оставляла. Как запустилась - убрал рацион. Сейчас сено люцерка и около 20% костер/луговое. Съест сколько дашь. Даю около 15кг. Если в кормушке есть что есть - то не даю пока не подъедят. Никакой минералки не получала. Не ест она её ни под каким соусом ни Шауман, ни Мустанг. Фелуцен ест, но СПЕЦИАЛЬНОГО его у нас нет, и если будет ОЧЕНЬ нужно то закажу и для сухостойных и на раздой. Два года назад был парез, в прошлом выдаивал не полностью 2 дня и обошлось. С отела стартует всегда 22-25л. Барышня возрастная. Мне бы её подольше сохранить, удои не главное. Через месяц начну кормить. Есть овес/ячмень/отруби/шрот подс./жмых льняной/рапсовый/меласса/кукуруза. Спланируйте, пожалуйста рацион и что можете сказать про самозапуск, ну и советы может какие?
Теперь нетель. ИО от старшей и голштинизированого симментала. Покрылась местным быком в возрасте 15 мес. с весом 315кг. Сейчас по ленте 440кг. Все время с самого рождения рацион овес/ячмень/отруби/рапсовый шрот по 0,7 кг. Осенью перед запуском убрал рацион вообще, так как растолстела красавица. Вот уже третий месяц на сене. Съедает около 12кг. Отел предположительно 25 февраля. Циклы с матерью день в день. Как с ней правильно быть? Как ее упитанность? Какой нужен рацион? Есть овес/ячмень/отруби/шрот подс./жмых льняной/рапсовый/меласса/кукуруза.

если она запустилась недовайте ей кальций а как раз фосфор. и запускаються потому что у них присудствует мясная кровь они когда становиться стельными после 4 мес.начинают резко сбовлять молоко.так просто генами запрограмированно.и вобще если всё время даёте минералы то скажем так отдали мешок делайте паузу на 2-3нед. потом опять даёте. и если есть возможность планировать то такую паузу как раз заплонируйте на отёл.почему? если всё время корова получает минералы то оргонизм умеет только брать и в критический момент неумеет отдовать. это просто как тренинг.чтоб в час пик она непадала.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Елена76Rus пишет:
LV LV пишет:
Natali71 пишет:
Елена76Rus пишет:

Такой вопрос после аппарата коров надо поддаивать руками? У нас отелилась первотёлка она очень тугая и даже после аппарата в одном соске примерно литр остаётся, а может просто ещё не привыкла сама не сдаёт. Стоит когда её доишь вся в напряжении.

Вот на том соске стакан нужно во время дойки, примерно где-то на половине, потянуть немного вниз. Молоко быстрее побежит.Вообще-то не рекомендуется ручное додаивание. Но нужно смотреть по ситуации. 2 коровы у меня выдаиваются полностью. Одна недодает литр- два. Хоть что с ней делай. Другая выдаивается как-то странно - то полностью, то в одной доле молоко останется, то в другой. Этих двух я проверяю обязательно. Ну его, этот мастит...

мы никогда непередоиваем руками.просто к концу механическое до-доение-когда потянуть в низ немного.обычно больше молока с зади тогда просто уже своевременно как рах зад и притягиваю.если после дойки неможите видовить не капли вы передоили.должно остаться 100-200гр.в каждом соске.тогда алвиолы непостродали и небыло сухого доения.
когда давно начали доить апаратом то была одна умница которую подоили сняли и.....через пару минут вымя полное как недоенное.она ждала когда руками её будут доить. а мы тоже хитрые -сняли подождали и надели обратно.и постепенно привыкла хитрая

Это так. У нас все остальные так и доятся, а у первотёлки в одном заднем соске остаётся литра полтора и хоть тяни вниз хоть нет оно больше не сдаивается. Снимаю аппарат и додаиваю руками очень туго. Может потом раздоится. Просто не знаю как быть, старые доярки говорят додаивать надо обязательно, а то мастит будет. Знакомя у меня ленилась так мастит потом замучал.

литр и больше остовлять конечно нельзя .но просто пробуйте с самого начало притягивать. есть такое тоже что бывает одна сиска очень тугая.это останеться или выравниться даже на следуйший отёл.это только время покажет.некоторые на такую сиску одевают первую немного подоят и только потом на остольных.каждый по своему химичит

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

только нетрогайте теперь больше

КАк вовремя!!!Спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
LV LV пишет:

вот наконец то кто то испробовал и поделился!!!!!только нетрогайте теперь больше.недоите так как там уже кератиновая пробка и всё бережёт.ненужно доить всё уйдёт и будит вымя как изюм висеть.

Я раньше тоже поддаивал коров через 5-7 дней после запуска, теперь по совету Лиги перестал и все нормально. Век живи, век учись!

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
nad пишет:

Вы не написали про минералку . не даёте никакую ?

Соль лизунец с минералами, мел добавляю во время размола зерносмеси. Да, свёклу верну, спасибо большое. Буду ждать отёл.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209

Еще вопросик. Телочке Розе 11 мес. (красногорбатовская). Кушает в сутки 2 кг (ячменный размол + отруби + жмых подсолнечный) и 1/3 ведра картошки. Подскажите, пожалуйста, как кормить ее после года? Фото может не очень, но эту бестию так трудно поймать. smile3 Еще подрастет, может поспокойней станет?

Вложение
201701051020491.jpg
Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209

А еще в магазине кормов появилась вот такая смесь. Продавец рекомендовал выпоить это корове сразу после отела. Как скажите, надо это или нет?

Вложение
201701030900291.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9034

Из всего состава, ясно только, что на 100 грамм смеси приходится 50 грамм сахара...
А остальное как ВВ Путин, обозначает свое присутствие.…. ? scratch_one-s_head
А дальше вообще понравилось: видимо если обратиться с жалобой, то Вам ткнут пальцем в упаковку - для ПОДДЕРЖАНИЯ ПОВЫШЕНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ЭНЕРГИИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ КОРМОВОЙ. Чем эта смесь не является. Но вам нужно то, что написано в белом квадрате dntknw

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

как при запуске лечить корову от мастита?вчера думала последний раз доить и запускать,но мастиет форте вводят после дойки в соски,так продолжить доить на время лечения?а может пролечить,а потом оробенином запустить?или не трогать ее и уколами пролечить?

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
Михаил Кунков пишет:

Из всего состава, ясно только, что на 100 грамм смеси приходится 50 грамм сахара...
А остальное как ВВ Путин, обозначает свое присутствие.…. ? scratch_one-s_head
А дальше вообще понравилось: видимо если обратиться с жалобой, то Вам ткнут пальцем в упаковку - для ПОДДЕРЖАНИЯ ПОВЫШЕНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ЭНЕРГИИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ КОРМОВОЙ. Чем эта смесь не является. Но вам нужно то, что написано в белом квадрате dntknw

То есть эта смесь никакой ценности не представляет? А после отела лучше дать корове пропиленгликоль кормовой? Да?

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209
Natalёk пишет:
Михаил Кунков пишет:

Из всего состава, ясно только, что на 100 грамм смеси приходится 50 грамм сахара...
А остальное как ВВ Путин, обозначает свое присутствие.…. ? scratch_one-s_head
А дальше вообще понравилось: видимо если обратиться с жалобой, то Вам ткнут пальцем в упаковку - для ПОДДЕРЖАНИЯ ПОВЫШЕНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ЭНЕРГИИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ КОРМОВОЙ. Чем эта смесь не является. Но вам нужно то, что написано в белом квадрате dntknw

То есть эта смесь никакой ценности не представляет? А после отела лучше дать корове пропиленгликоль кормовой? Да?

Может и представляет, только неизвестно какую именно. Не понятно сколько чего в этой смеси, ясно только что в пакете 350грамм сахара. Остальное, видимо, является государственной тайной.
Зайдите в блог пользователя "Михаил 01 регион", сообщение #4113 и ниже, там обсуждали чем поить после отела, и про сахар есть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Natalёk пишет:

То есть эта смесь никакой ценности не представляет? А после отела лучше дать корове пропиленгликоль кормовой? Да?

Ценность представляет так как содержит соль пропионовой кислоты, это может быть или пропионат натрия или, что скорее всего, пропионат кальция, так как написано, что содержит высокодоступный кальций. Соль пропионовой кислоты, это аналог пропиленгликоля. Плохо только, что не написано количество, должно быть 200-300 грамм пропионата кальция или натрия. Так как смесь содержит 13 МДж энергии на 1 кг, то скорее всего так оно и есть.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
хохол27 пишет:
Natalёk пишет:
Михаил Кунков пишет:

Из всего состава, ясно только, что на 100 грамм смеси приходится 50 грамм сахара...
А остальное как ВВ Путин, обозначает свое присутствие.…. ? scratch_one-s_head
А дальше вообще понравилось: видимо если обратиться с жалобой, то Вам ткнут пальцем в упаковку - для ПОДДЕРЖАНИЯ ПОВЫШЕНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ЭНЕРГИИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ КОРМОВОЙ. Чем эта смесь не является. Но вам нужно то, что написано в белом квадрате dntknw

То есть эта смесь никакой ценности не представляет? А после отела лучше дать корове пропиленгликоль кормовой? Да?

Может и представляет, только неизвестно какую именно. Не понятно сколько чего в этой смеси, ясно только что в пакете 350грамм сахара. Остальное, видимо, является государственной тайной.
Зайдите в блог пользователя "Михаил 01 регион", сообщение #4113 и ниже, там обсуждали чем поить после отела, и про сахар есть.

Спасибо, большое. thank_you Пойду, почитаю. yes3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Natalёk пишет:

А после отела лучше дать корове пропиленгликоль кормовой?

Пропиленгликоль можете давать в последующие дни, если в нем есть необходимость.

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209
Александр65 пишет:
Natalёk пишет:

А после отела лучше дать корове пропиленгликоль кормовой?

Пропиленгликоль можете давать в последующие дни, если в нем есть необходимость.

А как понять есть необходимость или нет?
Извините, если вопрос глупый.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
хохол27 пишет:

ясно только что в пакете 350грамм сахара.

Это не так много, сахар в таких смесях используется для «подкормки» бактерий рубца, ну и чтобы корова наверняка выпила эту смесь.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
Александр65 пишет:
Natalёk пишет:

То есть эта смесь никакой ценности не представляет? А после отела лучше дать корове пропиленгликоль кормовой? Да?

Ценность представляет так как содержит соль пропионовой кислоты, это может быть или пропионат натрия или, что скорее всего, пропионат кальция, так как написано, что содержит высокодоступный кальций. Соль пропионовой кислоты, это аналог пропиленгликоля. Плохо только, что не написано количество, должно быть 200-300 грамм пропионата кальция или натрия. Так как смесь содержит 13 МДж энергии на 1 кг, то скорее всего так оно и есть.

Спасибо, Александр. thank_you А то немного обидно, 270 р. и никакой пользы. Все таки польза должна быть! clap

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
хохол27 пишет:

А как понять есть необходимость или нет?

Если у коровы удой не соответствует кормлению, то есть, молока дает много, а ест еще мало, в этом случае у коровы возникает дефицит энергии и нужен пропиленгликоль или глицерин для профилактики кетоза.
Или если у коровы плохой аппетит перед и после отела.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9034
Natalёk пишет:

То есть эта смесь никакой ценности не представляет? А

Я всего лишь указал на показания производителя. Плюс у меня нет знаний Александра, который может по общим показателям прикинуть состав. Опять же не известно за счет чего указывается протеин (запомнилось, что он может производиться с помощью мочевины. Что может сработать как надо, а может без подготовки фатально). Плюс меня малость на днях малость ошарашили продавцы. Они хотели продавать фермерскую продукцию. Я спросил почем они возьмут у меня молоко. ВНИМАНИЕ, ОТВЕТ:" КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА ! " shok

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209

Александр, а по кормлению телочки после года не подскажите? пост #31609

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209
Михаил Кунков пишет:
Natalёk пишет:

То есть эта смесь никакой ценности не представляет? А

Я всего лишь указал на показания производителя. Плюс у меня нет знаний Александра, который может по общим показателям прикинуть состав. Опять же не известно за счет чего указывается протеин (запомнилось, что он может производиться с помощью мочевины. Что может сработать как надо, а может без подготовки фатально). Плюс меня малость на днях малость ошарашили продавцы. Они хотели продавать фермерскую продукцию. Я спросил почем они возьмут у меня молоко. ВНИМАНИЕ, ОТВЕТ:" КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА ! " shok

Привезите им молоко в закрытом бидоне и скажите, что количество молока коммерческая тайна.

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209
Александр65 пишет:
хохол27 пишет:

А как понять есть необходимость или нет?

Если у коровы удой не соответствует кормлению, то есть, молока дает много, а ест еще мало, в этом случае у коровы возникает дефицит энергии и нужен пропиленгликоль или глицерин для профилактики кетоза.
Или если у коровы плохой аппетит перед и после отела.

Спасибо Александр. У меня этот момент, оказывается выпущен из внимания. Теперь буду контролировать.
Век живи, век учись.....

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
Михаил Кунков пишет:
Natalёk пишет:

То есть эта смесь никакой ценности не представляет? А

Я всего лишь указал на показания производителя. Плюс у меня нет знаний Александра, который может по общим показателям прикинуть состав. Опять же не известно за счет чего указывается протеин (запомнилось, что он может производиться с помощью мочевины. Что может сработать как надо, а может без подготовки фатально). Плюс меня малость на днях малость ошарашили продавцы. Они хотели продавать фермерскую продукцию. Я спросил почем они возьмут у меня молоко. ВНИМАНИЕ, ОТВЕТ:" КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА ! " shok

agree А мы в этих вопросах совсем бестолковые. blush2 Но, читаем уже давно и поняли, что Александр в вопросах Джоулей Гуру. yes2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Natalёk пишет:

по кормлению телочки после года не подскажите? пост #31609

Нужно знать вес телки, но точно кормов не мало. Если жирная (по фото не понял) нужно уменьшить или убрать картофель. Если упитанность нормальная, то так и кормите.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
Александр65 пишет:
Natalёk пишет:

по кормлению телочки после года не подскажите? пост #31609

Нужно знать вес телки, но точно кормов не мало. Если жирная (по фото не понял) нужно уменьшить или убрать картофель. Если упитанность нормальная, то так и кормите.

Спасибо, завтра измерю вес. yes3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8974
Natalёk пишет:

в вопросах Джоулей

Джоулей не нужно бояться, их нужно считать, это тоже самое, что и калории.
Не думаю, что многие знают, что такое КВт (киловатт), но за свет все платят.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
Александр65 пишет:
Natalёk пишет:

в вопросах Джоулей

Джоулей не нужно бояться, их нужно считать, это тоже самое, что и калории.
Не думаю, что многие знают, что такое КВт (киловатт), но за свет все платят.

good Мы учимся понемногу. mail Стараемся. yes3

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9034

yes3 blush2

так


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах