Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1052 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Если вы туда писали, то оно отображается в ленте. Вверху экрана нажимаете слово лента. Там высветятся темы в которых вы писали и сколько сообщений новых написано с того момента, как вы туда заходили thank_you

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

Спасибо, просветили)))))

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
govorchenko пишет:
LV LV пишет:
govorchenko пишет:

Здравствуйте, извините, не знаю правильно ли я пишу сюда, на сайте первый раз. У меня такая проблема, корова отелилась три дня назад 1.01.17 примерно в 16:00, до сих пор не могу сдоить молоко из одной доли, доля очень твердая, горячая, болезненная для коровы, молока сдаивается примерно со столовую ложку и все, больше ничего не идет, натираю после дойки хозяйственным мылом, но толку нет, что посоветуете?

вы как раз потеряли уже 3дня времени.у вас корове тяжолый мастит.если небудите ничего делать то есть возможность остаться на 3 сиски

А делать-то что?

искать антибиотик и лечить

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

люди подскажите,как правильно и быстро одевать доильные стаканы .Вчера начала доить коров аппаратом,но пока я эти присоски одену,вся измучаюсь и корову и сама.

нужна тренировка.каждый находит для себя самый удобный вид как это делать.я собираю в руке все стоканы и по одному отпускаю и надеваю

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А мазать соски перед дойкой и после дойке надо чем то?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Милана пишет:

А мазать соски перед дойкой и после дойке надо чем то?

Посмотрите видео аппаратной дойки. На словах трудно объяснить. Сейчас приловчилась - 4 коровы 20 мин.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
LV LV пишет:
владимир убинское пишет:

Друзья, подскажите пожалуйста. Что мне делать с вот этой леди? Какие есть варианты и предложения?
Прошлогодняя телочка, ей бы этим летом гулять... Но, видимо, подозреваю, что она умудрилась это сделать прошлым летом.

ну что -придёться доить.что ещо сделать......это нужно было ещо летом тогда думать когда она на парнй глаз бросала

Да я думал, она детё совсем scratch_one-s_head
А она вон чего sad
Переживаю я... не растелится она... Если бы котенка.., или прокесарил кто...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
владимир убинское пишет:

Переживаю я... не растелится она... Если бы котенка.., или прокесарил кто...

Не переживайте - растелится. У нас в поселке несколько лет подряд телочки огуливались в 6-7 мес. Телились и доились.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

А мазать соски перед дойкой и после дойке надо чем то?

после можно обмакивать дезинфектором и мазать жиром или мазами.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
владимир убинское пишет:
LV LV пишет:
владимир убинское пишет:

Друзья, подскажите пожалуйста. Что мне делать с вот этой леди? Какие есть варианты и предложения?
Прошлогодняя телочка, ей бы этим летом гулять... Но, видимо, подозреваю, что она умудрилась это сделать прошлым летом.

ну что -придёться доить.что ещо сделать......это нужно было ещо летом тогда думать когда она на парнй глаз бросала

Да я думал, она детё совсем scratch_one-s_head
А она вон чего sad
Переживаю я... не растелится она... Если бы котенка.., или прокесарил кто...

некоторые уже в 6мес. за парнями бегают.не факт что плохо будит но рядом вы должны быть.и главное непозвольте ей ожиреть вот тогда точно будит кирдык.вам нужно знать точно когда она должна телиться

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Natali71 пишет:
Милана пишет:

А мазать соски перед дойкой и после дойке надо чем то?

Посмотрите видео аппаратной дойки. На словах трудно объяснить. Сейчас приловчилась - 4 коровы 20 мин.

4 коровы за 20 минут круто.Я 2 коровы пол часа доила,не пойму почему так долго.Минуты считала с того момента как стаканы одела и побежало молоко по шлангам.Первую айширку 10 минут доила,у неё молоко во всех долях одновременно заканчивается ,вторую корову 15 минут,вот её доить долго,молоко во всех сосках по разному заканчивается а в одном заднем соске вообще на 5 минут дольше течёт.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Natali71 пишет:
владимир убинское пишет:

Переживаю я... не растелится она... Если бы котенка.., или прокесарил кто...

Не переживайте - растелится. У нас в поселке несколько лет подряд телочки огуливались в 6-7 мес. Телились и доились.

LV LV пишет:
владимир убинское пишет:
LV LV пишет:
владимир убинское пишет:

Друзья, подскажите пожалуйста. Что мне делать с вот этой леди? Какие есть варианты и предложения?
Прошлогодняя телочка, ей бы этим летом гулять... Но, видимо, подозреваю, что она умудрилась это сделать прошлым летом.

ну что -придёться доить.что ещо сделать......это нужно было ещо летом тогда думать когда она на парнй глаз бросала

Да я думал, она детё совсем scratch_one-s_head
А она вон чего sad
Переживаю я... не растелится она... Если бы котенка.., или прокесарил кто...

некоторые уже в 6мес. за парнями бегают.не факт что плохо будит но рядом вы должны быть.и главное непозвольте ей ожиреть вот тогда точно будит кирдык.вам нужно знать точно когда она должна телиться

Спасибо smile3 Вселили надежду. Будем ждать и надеяться на лучшее.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
владимир убинское пишет:

Переживаю я... не растелится она... Если бы котенка.., или прокесарил кто...

Вы так уверены что покрыта?

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Люди добрые, здравствуйте! Дайте совет. У нетели (предполагаемый отёл 14 января), пошёл незначительный отёк вымени, что посоветуете делать? По рациону: сено вволю (люцерна+костёр), вода в поилке, к/к -2 кг (дроблёнка -овёс+ячмень), соль лизунец, сочные корма убрал уже недели, как три. Может убрать полностью к/к и соль?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Сергей-Арчада пишет:

. У нетели (предполагаемый отёл 14 января), пошёл незначительный отёк вымени, что посоветуете делать? По рациону: сено вволю (люцерна+костёр), вода в поилке, к/к -2 кг (дроблёнка -овёс+ячмень), соль лизунец, сочные корма убрал уже недели, как три. Может убрать полностью к/к и соль?

Посоветуем ждать отёла . И не смотреть лишний раз на вымя . Это нормальное явление и отёк ДОЛЖЕН БЫТЬ !
Из рациона ничего не убирают , наоборот концентраты доводят до 3-4 кг в зависимости от веса и упитанности и верните сочные корма , потому что вы будете ими кормить после отёла и к ним нужно подготовить микрофлору в рубце .
Соль убирают рассыпную , а лизунцом она не переест её , тем более это нетель .
Вы не написали про минералку . не даёте никакую ?

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Natali71 пишет:
Милана пишет:

А мазать соски перед дойкой и после дойке надо чем то?

Посмотрите видео аппаратной дойки. На словах трудно объяснить. Сейчас приловчилась - 4 коровы 20 мин.

Такой вопрос после аппарата коров надо поддаивать руками? У нас отелилась первотёлка она очень тугая и даже после аппарата в одном соске примерно литр остаётся, а может просто ещё не привыкла сама не сдаёт. Стоит когда её доишь вся в напряжении.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
nad пишет:

Измерьте вес

Марина Александровна, измерила обхват - 190 косая - 150, в таблице на форуме пересечения таких промеров нет, но есть 184 на 150 - то есть 445 кг. С сегодняшнего дня у нас сено, вода и 1 кг дробленки. Если отел к концу февраля - нужно ли сейчас проколоть тетравит? И перед отелом Е-селен (я прочитала нужно ставить 2 раза с разницей 2 недели). И фелуцен для сухостойных нужен сейчас?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Елена76Rus пишет:

Такой вопрос после аппарата коров надо поддаивать руками? У нас отелилась первотёлка она очень тугая и даже после аппарата в одном соске примерно литр остаётся, а может просто ещё не привыкла сама не сдаёт. Стоит когда её доишь вся в напряжении.

Вот на том соске стакан нужно во время дойки, примерно где-то на половине, потянуть немного вниз. Молоко быстрее побежит.Вообще-то не рекомендуется ручное додаивание. Но нужно смотреть по ситуации. 2 коровы у меня выдаиваются полностью. Одна недодает литр- два. Хоть что с ней делай. Другая выдаивается как-то странно - то полностью, то в одной доле молоко останется, то в другой. Этих двух я проверяю обязательно. Ну его, этот мастит...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Klimka пишет:

Если отел к концу февраля - нужно ли сейчас проколоть тетравит? И перед отелом Е-селен (я прочитала нужно ставить 2 раза с разницей 2 недели). И фелуцен для сухостойных нужен сейчас?

Достаточно тетравита , прогулок на улице - с февраля полезное очень солнышко - и Е-селена перед отёлом .
Фелуцен тогда не нужен .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Может быть кому-то пригодится....
У первотелки срок отела 28 февраля(22 мая).17 декабря, и с 24 каждый день проверяла на мастит Кенотестом. 23 декабря убрала из рациона жмых и патоку, как сильные корма.30 декабря оставила только сено и воду, исключила ячмень, отруби и жом. Удой(16 лит) не сбавила. Подоила 31 декабря утром и все.Сегодня вымя почти пустое. Завтра, на пятый день, сдою все что осталось и мы в запуске...
Лига hi спасибо за науку! Без мучений и просто!

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
nad пишет:

Достаточно тетравита , прогулок на улице - с февраля полезное очень солнышко - и Е-селена перед отёлом .
Фелуцен тогда не нужен .

Все понятно спасибо!

02.10.2015 - 06:26
: 1

:-) :-) :-)

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Всем доброго времени суток!!!! С наступающими и с уже наступившими праздниками!!! roma
Подскажите мне, пожалуйста про кальций для стельной коровки. Сколько его нужно давать коровке, срок стельности 4,5 месяца, вес 508 кг, удой 13 литров. Кальций в виде кормового мела у меня. Кушаем комбикорм.
И ещё где то видела, но не помню...про лизунец, вроде у стельных забирать надо на каком то сроке, не могу вспомнить точно.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

https://vk.com/video11467399_456239017

Здравствуйте всем!

Марина Александровна, посмотрите видео, фото не получается. Посоветуйте, пожалуйста.
Старшая по промерам около 430кг. Девятый отел, ориентировочно 25 февраля. Покрылась с первой гульки местным быком через 2 месяца после отела. Сама запустилась на восьмом месяце лактации. В прошлом году так же запустилась сама на 9-м месяце. В позапрошлом году тоже сама но на 10-м месяце. Это вообще отдельный вопрос - почему она так? Как только заканчивается выпас она начинает заметно снижать и ничем не остановишь. Давала как загнал домой 8л. и за месяц снизила до 2. Пока паслась было 12л. По рациону в день 2кг. плющеного ячменя и по килограмму подсолнечного шрота и пшеничных отрубей. Такой рацион вообще был весь сезон. Больше она не ела - оставляла. Как запустилась - убрал рацион. Сейчас сено люцерка и около 20% костер/луговое. Съест сколько дашь. Даю около 15кг. Если в кормушке есть что есть - то не даю пока не подъедят. Никакой минералки не получала. Не ест она её ни под каким соусом ни Шауман, ни Мустанг. Фелуцен ест, но СПЕЦИАЛЬНОГО его у нас нет, и если будет ОЧЕНЬ нужно то закажу и для сухостойных и на раздой. Два года назад был парез, в прошлом выдаивал не полностью 2 дня и обошлось. С отела стартует всегда 22-25л. Барышня возрастная. Мне бы её подольше сохранить, удои не главное. Через месяц начну кормить. Есть овес/ячмень/отруби/шрот подс./жмых льняной/рапсовый/меласса/кукуруза. Спланируйте, пожалуйста рацион и что можете сказать про самозапуск, ну и советы может какие?
Теперь нетель. ИО от старшей и голштинизированого симментала. Покрылась местным быком в возрасте 15 мес. с весом 315кг. Сейчас по ленте 440кг. Все время с самого рождения рацион овес/ячмень/отруби/рапсовый шрот по 0,7 кг. Осенью перед запуском убрал рацион вообще, так как растолстела красавица. Вот уже третий месяц на сене. Съедает около 12кг. Отел предположительно 25 февраля. Циклы с матерью день в день. Как с ней правильно быть? Как ее упитанность? Какой нужен рацион? Есть овес/ячмень/отруби/шрот подс./жмых льняной/рапсовый/меласса/кукуруза.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Вот еще ссылка, если первая не работает

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

добрый вечер,вопрос про мастит и запуск,в коровках я новичок.стельность у коровки примерно 7мес.,точно прошлые хозяева сь с дозировкой,перечитав темы были рекомендации использовать его 5дней,а по инструкции написано 3раза,подскажите пожалуйста и во все ли доли вводят или то ль ко в пораженную.что я сделала не так в запуске?и сейчас если я буду вводить лекарство придется увеличить количество доек?извините за сумбур,пишу с телеыона.

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

сказать не смогли т.к. коровка гуляла в стаде,прошлый отел был у нее в марте,и я подумала запустить ее примерно к 7-10 января.запускала по схеме:утром 2дня,потом вечером 2дня,день пропустили,потом 2пропустила,сейчас подоили,стала цедить,органза слизкая и комочки,как кусочки сливок.до этого были козы запускались без проблем.планирую вводить мастиет-форте,единственное не разобрала

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:

Может быть кому-то пригодится....
У первотелки срок отела 28 февраля(22 мая).17 декабря, и с 24 каждый день проверяла на мастит Кенотестом. 23 декабря убрала из рациона жмых и патоку, как сильные корма.30 декабря оставила только сено и воду, исключила ячмень, отруби и жом. Удой(16 лит) не сбавила. Подоила 31 декабря утром и все.Сегодня вымя почти пустое. Завтра, на пятый день, сдою все что осталось и мы в запуске...
Лига hi спасибо за науку! Без мучений и просто!

вот наконец то кто то испробовал и поделился!!!!!только нетрогайте теперь больше.недоите так как там уже кератиновая пробка и всё бережёт.ненужно доить всё уйдёт и будит вымя как изюм висеть. laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
Елена76Rus пишет:

Такой вопрос после аппарата коров надо поддаивать руками? У нас отелилась первотёлка она очень тугая и даже после аппарата в одном соске примерно литр остаётся, а может просто ещё не привыкла сама не сдаёт. Стоит когда её доишь вся в напряжении.

Вот на том соске стакан нужно во время дойки, примерно где-то на половине, потянуть немного вниз. Молоко быстрее побежит.Вообще-то не рекомендуется ручное додаивание. Но нужно смотреть по ситуации. 2 коровы у меня выдаиваются полностью. Одна недодает литр- два. Хоть что с ней делай. Другая выдаивается как-то странно - то полностью, то в одной доле молоко останется, то в другой. Этих двух я проверяю обязательно. Ну его, этот мастит...

мы никогда непередоиваем руками.просто к концу механическое до-доение-когда потянуть в низ немного.обычно больше молока с зади тогда просто уже своевременно как рах зад и притягиваю.если после дойки неможите видовить не капли вы передоили.должно остаться 100-200гр.в каждом соске.тогда алвиолы непостродали и небыло сухого доения.
когда давно начали доить апаратом то была одна умница которую подоили сняли и.....через пару минут вымя полное как недоенное.она ждала когда руками её будут доить. а мы тоже хитрые -сняли подождали и надели обратно.и постепенно привыкла хитрая

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах