Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1050 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63
nad пишет:
tokin94 пишет:

Да первая ! нет, мастита не было , тогда прекращаю доить , и как мне ее щас кормить ? дробленку давать ?

Теперь не знаем .
Надо посмотреть на фото упитанность . Здесь так принято , фото присылают . Кормление зависит от упитанности . А уж если вы сделали ошибку и недостаточно кормили её в очень ответственный период , то нужно сначала рассмотреть как корова выглядит .
Не хотите сюда присылать фото , можете в личку кому хотите прислать и вам посоветуют как кормить её в запуске .
Пока неделю всё ещё продержите на воде и сене и не доите . А потом нужно кормление будет менять .

Прикрепляю фото моих двух коровок и телки,важно услышать совет как начать правильно их кормить до отела ! заранее спасибо !

Вложение
y5h05tm5boe.jpg
g16jwsbi95u.jpg
9faee3d0say.jpg
0yjozryzono.jpg
qrw0ts29h3g.jpg
gc5hmnoptmu.jpg
bwcs-llrq8.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
tokin94 пишет:

Прикрепляю фото моих двух коровок и телки,важно услышать совет как начать правильно их кормить до отела ! заранее спасибо !

И коровы худые и тёлка худая .
Что ест ваша тёлка , какой возраст ? она покрыта ?
Всё пожалуйста подробно в килограммах .
Коровы обе запускаются ?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
tokin94 пишет:

Прикрепляю фото моих двух коровок и телки

Так они же при таком методе кормления половина сена пересрут, это ж на корову нужно будет 6000 кг заготовить shok В старые добрые времена делали ограничитель из жердей вокруг стога и передвигали по мере поедания.

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63

да покрыта, возвраст примерно год и три месяца может больше , телка есть сено , ячмень перестал пока давать , почитал то что телок может стать большим и отел будет трудным . голштинка запустилась щас молока она не дает , а вот вторая корова ее не дою уже третий день вымя наполненное

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63
sanya72 пишет:
tokin94 пишет:

Прикрепляю фото моих двух коровок и телки

Так они же при таком методе кормления половина сена пересрут, это ж на корову нужно будет 6000 кг заготовить shok В старые добрые времена делали ограничитель из жердей вокруг стога и передвигали по мере поедания.

да сена много, едят вволю, а что под ногами топчится идет на подстилку свиньям курям собакам )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
tokin94 пишет:

Тёлке 2 кг зернового корма обязательно . Телка она не раскормит .
Она должна расти вместе с телёнком , иначе если у неё будет недостаток питатальных в-в , она всё будет отдавать в телёнка , но вырастит его именно крупным . Такой закон природы - мать выносит и оставит после себя крепкого дитя . А сама как-нибудь проживёт . И отелится тоже как-нибудь , чаще с осложнениями и доить будет мало . Где такое пишут , что нельзя кормить ячменём нетелей ?
Кормите и не слушайте "добрые" советы .

Вот это тёлки на осеменение . Сравните .

tokin94 пишет:

. голштинка запустилась щас молока она не дает

Голштинку тем более нельзя оставлять без зернового корма .
Вообще бы ей 1 кг ячменя нужен , но ей нужно улучшить упитанность , поэтому ей тоже 2 кг . Но постепенно , гр по 300-400 прибавляйте ежедневно .

tokin94 пишет:

а вот вторая корова ее не дою уже третий день вымя наполненное

Через недельку и этой так же .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
tokin94 пишет:

. голштинка запустилась щас молока она не дает ,

Пропустила - когда ей телиться ?

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63
nad пишет:
tokin94 пишет:

Тёлке 2 кг зернового корма обязательно . Телка она не раскормит .
Она должна расти вместе с телёнком , иначе если у неё будет недостаток питатальных в-в , она всё будет отдавать в телёнка , но вырастит его именно крупным . Такой закон природы - мать выносит и оставит после себя крепкого дитя . А сама как-нибудь проживёт . И отелится тоже как-нибудь , чаще с осложнениями и доить будет мало . Где такое пишут , что нельзя кормить ячменём нетелей ?
Кормите и не слушайте "добрые" советы .
[изображение]
Вот это тёлки на осеменение . Сравните .

tokin94 пишет:

. голштинка запустилась щас молока она не дает

Голштинку тем более нельзя оставлять без зернового корма .
Вообще бы ей 1 кг ячменя нужен , но ей нужно улучшить упитанность , поэтому ей тоже 2 кг . Но постепенно , гр по 300-400 прибавляйте ежедневно .

tokin94 пишет:

а вот вторая корова ее не дою уже третий день вымя наполненное

Через недельку и этой так же .

Ну с рационом разобрались , спасибо большое за дельный совет yes3 , одной головной болью меньше стало smile3 а вот как быть с овсом ? говорят он на молоко хорошо влияет , когда его начитать скармливать коровам, после отела ?

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63
nad пишет:
tokin94 пишет:

. голштинка запустилась щас молока она не дает ,

Пропустила - когда ей телиться ?

конец февраля начало марта

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
tokin94 пишет:

а вот как быть с овсом ? говорят он на молоко хорошо влияет , когда его начитать скармливать коровам, после отела ?

Как понять - хорошо влияет ? На вкус молока влияет ? Или что имеется в виду ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
tokin94 пишет:

конец февраля начало марта

Ну пока 2 кг хватит .
Наращивать до 4 кг нужно начиная за три недели до предполагаемого отёла .

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
tokin94 пишет:

да покрыта, возвраст примерно год и три месяца может больше , телка есть сено , ячмень перестал пока давать , почитал то что телок может стать большим и отел будет трудным . голштинка запустилась щас молока она не дает , а вот вторая корова ее не дою уже третий день вымя наполненное

Не-не... Им не повредит доп.паёк. Скотина худая... Метод кормления, мне нравится smile3 Но, видимо, сено, мягко говоря, не важное. Я и сам так кормил, до этого года.

Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63
nad пишет:
tokin94 пишет:

а вот как быть с овсом ? говорят он на молоко хорошо влияет , когда его начитать скармливать коровам, после отела ?

Как понять - хорошо влияет ? На вкус молока влияет ? Или что имеется в виду ?

На повышение удоя ! так мне вет врач говорил

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Про витамины и минералы не забудьте. Шерсть, как на ёжике.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
tokin94 пишет:

На повышение удоя ! так мне вет врач говорил

Ну если ничего кроме овса и сена нет , то конечно поможет поднять молоко немного .
А вообще вы давайте-ка сюда про кормление . Вам нужно многому учиться , а у Александра есть отдельная тема . Заново всё писать и рассказывать о кормлении очень долго .
Тем более вы похоже мало что об этом знаете .
Читайте не спеша , пока коровам ещё не телиться , время есть .
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
tokin94 пишет:

На повышение удоя ! так мне вет врач говорил

Не врал вроде dntknw все влияет на количество и качество удоя. Только есть одна фишка : нужен именно БАЛАНС составляющих рацион. Причем количество и составляющие, требующиеся организму На ДАННЫЙ МОМЕНТ. Насыпав чего то одного, Считающегося молокодающего, совсем не факт что в определенное время вы получите ожидаемый результат. Или вообще не отрицательный.

Например долгий переизбыток проеина с нехваткой энергии сбросит удой. Корова тупо зажиреет.
А в некоторых "фантастических" случаях убавка сена на пару килограмм может привести к добавке удоя. Ну это из ярких примеров.… blush2 тоесть нехватка кормов перед отелом тащит за собой проблемы. Переизбыток тоже. И в запущенных случаях , если проглядеть, до фатального…..
Уф, накошмарил... huh

Россия
: Алтайский край
03.01.2017 - 11:33
: 36

Здравствуйте, извините, не знаю правильно ли я пишу сюда, на сайте первый раз. У меня такая проблема, корова отелилась три дня назад 1.01.17 примерно в 16:00, до сих пор не могу сдоить молоко из одной доли, доля очень твердая, горячая, болезненная для коровы, молока сдаивается примерно со столовую ложку и все, больше ничего не идет, натираю после дойки хозяйственным мылом, но толку нет, что посоветуете?

04.12.2015 - 18:52
: 38
LV LV пишет:
Юлия22 пишет:

Здравствуйте и с Наступающим Новым Годом Вас!!

У коровы на теле вчера заметили такую проблему... выпадает на небольшом участке шерсть и мелкие пятнышки там. Что это может быть и чем лечить? Рядом стоят другие коровы, но эта проблема только у одной... или пока у одной, не дай Бог!

Сегодня стало хуже. Волосы отпадают прям

это обычные "порехмахеры".они просто отгрызают шерсть у самой кожы.корова обычно с начало начинает сильно мохать хвостом потом уже стораеться дотянуться и лезать это место.если это удаёться то слизывает до крови и поевляються такие как бы ранки.они начынаються обычно с хвоста иногда с головы и шеи.дальше они продвигаються в доль хребта и в низ по бокам.карове неприятно так как они вызывают зуд.от них избавиться очень легко.ненужно никаких сильных лекарств калоть.просто купите неостомозан разведите в бризгалке и опбрызгайте корову.начните с хвоста.или просто губкой из ведра.НО..... ненужно мочить только шерсть смысл будит если вы домочите до кожы.так как они находяться над самой кожой и отгрызают волос у самого основания.сделайте 2-3 раза такую процедуру мойки и всё будит в порядке.но если рядом есть и другие то и их так же нужно промыть так как они переползают и хвостами передаються другим.если вы прислонитесь голой головой то через пару часов вам станит ясно как себя чувствует корова

Спасибо большое за ответ!!! У других коров пока симптомов нет, но лучше будем проводить профилактику, пока не вылечим. Действительно машет хвостом часто и пытается слизать языком. Спасибо ещё раз за помощь!

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271

Здравствуйте!! всех с наступившим Новым годом! Сегодня увидела у коровы вот такие выпуклости. Скажите пожалуйста, что это может быть? Пошел восьмой месяц стельности. Запустились 10.11. с 3-х литров. Кормим 2 кг дробленки в смеси с 4 литрами тыквы 1 раз в день. Хочу теперь давать тыкву и картошку пополам 4 литра. Мало ли это сейчас? сено вода конечно. Спасибо. (сейчас смотрю на фото,а она вообще точно стельная...)

Вложение
img20170103160216.jpg
img20170103160233.jpg
img20170103160423.jpg
: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Klimka пишет:

что это может быть?

мясо

04.12.2015 - 18:52
: 38
LV LV пишет:

э

Подскажите, пожалуйста, а энтомазан подойдёт тоже?
А как называется эта болезнь "парикмахеры", стригущий лишай? Или другое

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
владимир убинское пишет:

Фига се..!
"Мне выгодно..." Да если бы я продавал телятину по 300, да даже по 250... По 208 - 210.

У вас тоже мешок го..ного кк стоит больше пятисот рублей?

tokin94 пишет:

да сена много, едят вволю

а я своих ограничиваю....а зачем лишнее то?

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
Батрак пишет:

мясо

мне кажется раньше там его не было... да и почему только с одной стороны?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Klimka пишет:
Батрак пишет:

мясо

мне кажется раньше там его не было... да и почему только с одной стороны?

Жировые отложения. Вторую ногу поставит как на фото и с другой стороны увидите. Еще как вариант ушиб, если есть другие рогатые.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
ivuska пишет:

Жировые отложения. Вторую ногу поставит как на фото и с другой стороны увидите.

Понятно. Никогда бы не подумала что я ее перекармливаю, на фото виден ковш так вот в нем ровно 1,5 кг дробленки, даю такую норму (с хорошей горкой) раз в день с тыквой. Других рогатиков нет. но скачет как лошадка...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Лимфоузел коленной складки увеличен, лимфоэкставазат или гематома.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
Батрак пишет:
Klimka пишет:

что это может быть?

мясо

Может и мясо... а может и лимфоузел, воспаление... Ветврачу показать надо.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

В этом году пришлось коровку убрать. Вот из-за такой беды... Но, там удар был...

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Друзья, подскажите пожалуйста. Что мне делать с вот этой леди? Какие есть варианты и предложения?
Прошлогодняя телочка, ей бы этим летом гулять... Но, видимо, подозреваю, что она умудрилась это сделать прошлым летом.

Вложение
img20170103165914.jpg
img201701031700061.jpg
Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
Михаил 01 регион пишет:

Лимфоузел коленной складки увеличен, лимфоэкставазат или гематома.

Тут только вета звать? самим ничего не предпринять?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах