Вы здесь

Помогите пожалуйста абсолютному новичку, коз привезли сегодня а что делать не знаю. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
196 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

..А вот горячее-прелесть, особенно щи и борщ.Варю бульон подольше, чтоб разварилось все, от костей отделялось. И отлично.

Аня, я точно так же делаю wiggle good
Спасибо, за рассказ roma

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Логика в том, что если Вы оставите козочку на племя от этого чужого козла, то она будет не родственной купленому козлику. И их можно спокойно женить)

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Молодец, Андрей. И еще в том, что обгуляете козочку по-раньше.....Пока суть да дело с поисками своего козла- это козявка уже окотится. И вы с молочком.

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181
АнВит пишет:

Молодец, Андрей. И еще в том, что обгуляете козочку по-раньше.....Пока суть да дело с поисками своего козла- это козявка уже окотится. И вы с молочком.

Мне предыдущая хозяйка мой козы сказала крыть лучше в октябре-ноябре, чтобы козлятки по теплу появились, вот я к этому времени и рассчитываю подрощенного козлика взять...

А оставлять из под них не планирую, две козы есть, третью купить хочу дойную, если получится, по осени и хватит мне пока.

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Скажите, а полы в козовнике обязательно с уклоном делать или необязательно?
Если подстилка будет из опилок и соломы, то уклон наверно не нужен или нужен?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Дело хозяйское, но я бы посоветовал с уклоном.

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Роман, спасибо, а где то можно подробнее почитать или посмотреть как делаются желоба и сток?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Света Пальна" пишет:

Если подстилка будет из опилок и соломы, то уклон наверно не нужен или нужен?

С зимней толстой подстилкой наклонный пол и не нужен.
Всё равно течь по желобу или по наклону будет нечему.
Посмотрите, как у меня в теме "Зимняя подстилка".
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/92363?page=2#comment...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Где то тут темы есть про строительство, но где именно про желоба и.т.д, не припомню.
А почему с уклоном, да просто потому, что кроме зимы обычно и лето есть, а летом подстилка не очень интересно, да и потом возможно захочется полы держать чистыми, это конечно если не бетон. На бетон по любому подстилка нужна.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

А почему с уклоном, да просто потому, что кроме зимы обычно и лето есть, а летом подстилка не очень интересно,

Летом коз обычно на базу держат, на свежем воздухе, так сказать smile3
У меня всё тёплое время года козовник пустой, доски успевают просыхать.
А так....с перспективой если, при кладке пола можно и небольшой наклон.

А желоб, думаю, для 3-х коз, делать не надо....
только мыши с крысами будут бегать по нему да холод идти.

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Спасибо!!! roma

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Urtica dioica пишет:
"roman33" пишет:

А почему с уклоном, да просто потому, что кроме зимы обычно и лето есть, а летом подстилка не очень интересно,

Летом коз обычно на базу держат, на свежем воздухе, так сказать smile3
У меня всё тёплое время года козовник пустой, доски успевают просыхать.
А так....с перспективой если, при кладке пола можно и небольшой наклон.

А желоб, думаю, для 3-х коз, делать не надо....
только мыши с крысами будут бегать по нему да холод идти.

Всё верно, про перспективу и говорю.
А здесь тоже базом называют smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

У меня баз на склоне, очень удобно good

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

У меня баз на склоне, очень удобно

Красота! super

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Роман, какая у Вас красота!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ой спасибо, angel Мне тоже нравится smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

У меня баз на склоне, очень удобно

smile3 good А сено сам заготавливаешь?
Его и надо, наверное, немного...при таком-то климате scratch_one-s_head
И без тёплого козовника можно обходиться, козы закалённые уже victory
Да...для животинки там просто рай smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Раньше заготавливал, может потом буду опять заготавливать. smile3
А так действительно, сено в этот раз взял как для центральной полосы, а они и половины не съели. smile3

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Пожалуйста, подскажите!
Коза окотилась три недели назад, два козленка сейчас с ней круглосуточно. Сегодня заглянула, хотела попробовать поддоить чуть чуть, а у нее вымя все внутри твердое и в маленьких комочках, но не горячее, не болезненное, козлята ее сосут беспрестанно. Сдоить удалось на дне стакана, вымя висит, как будто пустое, но вот эти шишки...даже на соске как горошины, под кожей видны.Это что, мастит? Примерно на третий день после родов в молоке было много крови из одной доли, той что больше (ниже написала) , я ничем не лечила, просто сдаивала аккуратно и через несколько дней все прошло.

Когда я ее купила у нее вымя было разное, одна доля заметно меньше другой, хозяйка говорит оттого, что ее дочка высосала эту долю во время беременности козы, но почему то эта доля не думает увеличиваться. Почему это может быть? И увеличится ли она?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Света, как вымя у козы? Что-то никто не ответил на твои вопросы scratch_one-s_head
Разобралась сама?

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181
Urtica dioica пишет:

Света, как вымя у козы? Что-то никто не ответил на твои вопросы scratch_one-s_head
Разобралась сама?

Большое спасибо) нет, не разобралась, комочки в вымени стали как будто поменьше, но все равно есть, болезненности, припухлости нет. И вторая доля в два раза меньше чем другая, я все жду когда она станет такой же) наверно зря...
Я ее не дою, сосут козлята.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Света, напишу как бы я поступила...
Козлят отняла бы от мамки и доила сама не менее 3х раз. Тогда что-то прояснилось бы. И комочки при ручной дойке бы массировались, да и 3 раза доить-все своими глазами увидишь.
У одной моей козы тоже были разные по размеру доли вымени. Но после второго окота все выравнилось, и меньшая доля иной раз молока больше даст.

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

АнВит спасибо, я почему то решила, что лучше козлят никто не рассосет, по аналогии с тем как это у женщин)
Попробую отделить их.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Это понятно...Но коль проблемы появились- значит надо искать причину.
Если, как Вы пишите, они сосут постоянно, значит не наедаются. Может там мало молока...Или не качественное оно, и им его вообще нельзя давать...Разберетесь- только когда сами все увидите своими глазами...и руками.
А кормите козу чем? И козлят? У них уже овес должен стоять (маленькая плошка), травка, сено, вода...

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Козлята выглядят хорошо, упитанные, блестящие. Кормлю сеном, зерном, комбикорм даю, ну и со стола отходы, сухарики там, остатки овощей. Пойло тепленькое с мукой делаю иногда. А чашку поставить с зерном можно, да только коза его быстро съест... Они с ней вместе маленько кушают, когда ей тазик с зерном и комбикормом ставлю.

Вымя у нее не бывает полным, всегда висит как тряпочка, это нормально, когда при ней козлята? Может правда им не хватает...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Так разделите их уже.... И все тайное станет явным...
Они пасутся? Или кормите в сарае и косите?

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Разделю. Они в сарае, сейчас не пасутся, траву и ветки ношу им. Раньше по участку у меня гуляли, а сейчас коза агрессивная стала из за козлят, то детей, то собак бодать пытается.
А что должно стать явным, количество молока или еще что то?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

И количество, и качество молока. А так же за выменем последите. И сделаете выводы.
Можно козлят во двор выпускать, на ночь тоже отдельно. А вы пока доите, до выяснения причин...

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Сейчас глянула, у нее один сосок изжеван, воспалилось немного. Все, пошла им загончик колотить, у меня ж неготово все..

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Потому она и агрессивна...не комфортно ей...что-то беспокоит и раздражает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах