Вы здесь

Помогите пожалуйста абсолютному новичку, коз привезли сегодня а что делать не знаю. Страница 7 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
196 сообщений
: Белово
04.01.2022 - 08:23
: 6

Здравствуйте уважаемые козоводы! Меня настораживает, что моя сукозная первокотка стала очень много лежать. А когда я её пытаюсь поднять, она встаёт с трудом, как будто у неё задние ноги не держат, даже на бок опять заваливается. Что это может быть. Со дня на день жду окота. Коз держу второй год. Козочку эту мы купили вместе с козой-мамой. Ей было 4 мес, покрылась в 1год5 мес.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здравствуйте. У коз бывает дородовый парез. Проконсультируйтесь с ветом. Слишком поздно вы её покрыли и кормили хорошо наверное. Отсюда и проблемы начинаются.

: Белово
04.01.2022 - 08:23
: 6

А я считала, что наоборот лучше, что козочка к 1,5 лет покрывается. Я обращалась к ветврачу, но по телефону, сказали, что может быть многоплодная беременность, что тяжело ей. Я даже не знаю, когда она покрылась. Козы в стаде вместе с коровами паслись и козлы в стаде были, но не замечала, что она гулялась. Видно тихая охота. А жду уже с декабря ее(она 22 дек пустила прозрачный поводок) думала котиться начнёт, а она все думает... С первокоткой дела не имела

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Да, нам внушают что коз надо покрывать в 1,5 года. Это заблуждение. Специалисты по козоводству рекомендуют покрывать молодых козочек до года, в 7- 9 месяцев. В этом возрасте они не успевают зажиреть. Это так, знаю по опыту. Как раз у таких упитанных перед окотом и начинается и кетоз и дородовый парез. Обратите внимание вета на это. Проверьте наличие козлят.

: Белово
04.01.2022 - 08:23
: 6

Козленка чувствую, мне кажется даже не один. Когда лежит коза, прямо вся расплывается и хвост весь мягкий и выпирает. Опыта нет с козами. До этого держала корову почти 20 лет. Пойду сейчас им моцион маленький устрою. На улице солнечно, но морозно. А вот взрослая коза-мамка похоже без приплода осталась. Тоже не видела чтобы гулялась, но я её и не запускала.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Вы коров держали, так есть опыт. Коза та же корова, только маленькая. Отличается только тем что из неё выходит горох, а из коровы лепешки. И у коров бывает родовой парез, а у коз предродовой. Надеюсь что у вашей козочки все будет хорошо.

: Белово
04.01.2022 - 08:23
: 6

Надежда, спасибо большое Вам за ответ. Может и правда ничего страшного, просто накручиваю себя. Я и раньше перед отелом также бегаешь две недели по ночам в стайку, а потом заходишь, а там телёнок и корова умница, сама все сделает как надо. Будем надеяться на хороший исход.

Россия
: Крым
15.07.2020 - 14:53
: 33

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Недавно приобрели козу-первокотку, дойная, 2 года ей, доится 2 раза в день по 0,8-0,9 л за раз. У козы солоноватое молоко, прям совсем не вкусное - с чем может быть связано? Проглистогонена, ест сено, траву, картошку морковь резаные, овес, пьет воду. Это особенность козы и молоко всегда будет с солоноватым привкусом или чтото можно еще сделать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здравствуйте. Ну что можно предположить в вашем случае. Солоноватое молоко становится перед запуском. Но вы не сказали когда был у неё окот. А вы пробовали молоко когда покупали козочку? Каким оно было? Ещё вариант, возможно начинается мастит. В этом случае нужно сдаивать чаще чем два раза. Ещё, нужно убрать из рациона картошку. В ней много крахмала и мало сухого вещества. Овёс же содержит сухого вещества в четыре раза больше. Картофель может спровоцировать ацидоз. Пробуйте менять рацион, добавьте немного дробленой кукурузы. Возможно не хватает в рационе сахаров. Козе в принципе достаточно чтобы в рационе было сено или трава и овес. Если у вас проблемы со вкусом молока из-за кормления, то обратите внимание на то чем кормите козу. Мои козы никогда не пробовали картофель и все здоровы. Ячмень, овес, кукуруза, отруби и всё, сено, трава. И никаких проблем не бывает. И никаких отходов со стола, очистков, каш, хлеба, печенье и тому подобное. Коза должна есть козью еду.

Россия
: Крым
15.07.2020 - 14:53
: 33

Молоко не пробовала перед покупкой, сырое не пью и козу брали из стада, диковатая была, хозяйка ее еле поймала, подержала, пока я пощупала вымя. Со слов хозяев окотилась в феврале. Да и худая она, ребра торчат. Корнеплодов даю немного, скорее как лакомство. Пасется на траве, на ночь сено, утром и вечером по 400 гр овса. Молоко после глистогонки сдали на анализ - мастита и бруцеллеза нет, немного не дотягивает до нормы по белку и жирности. Глистогонили Эпримеком по инструкции, выбрали это средство так как после него можно молоко в пищу употреблять. Но в горохе не увидела много живности. А вот с взрослой козой взяли еще козочку 3 месяцев, вот ее глистогонили Альбеном. И такого зоопарка, что из нее вышел, я в жизни не видела.. а от глистов может быть соленым молоко? Может Эпримеком не выгнались и Альбен попробовать дать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Я думаю не стоит сейчас ещё раз глистогонить, месяца через два. Раз она была в стаде и диковатая, значит ей не хватало корма. Её наверное сосали ещё и козлята. Значит нужно её привести в порядок нормальным кормлением. Просто кормите её травой и овсом, поите простой водой, лизунец. И не пытайтесь её раздаивать, пока она не придет в норму ничего у вас не получиться. И ничего лишнего не давайте, нарушение пищеварения приведет к тяжелым последствиям. Она к этим лакомствам не приучена и не надо давать. Потерпите немного, время нужно. А по поводу выхода глистов, то они бывают и в лёгких и в печени. Их не увидишь. Да что только не бывает, всё не расскажешь. Когда много коз, то нельзя выбирать худых и слабых, поэтому что это не нормально.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
ElenObraz пишет:

Молоко не пробовала перед покупкой, сырое не пью и козу брали из стада, диковатая была, хозяйка ее еле поймала, подержала, пока я пощупала вымя.

Если коза здорова, то есть вероятность, что просто такое у нее молоко. Всегда перед покупкой нужно пробовать молоко, чтобы не нарваться на проблемное животное.

Россия
: Крым
15.07.2020 - 14:53
: 33

Спасибо всем за ответы!

25.01.2022 - 16:23
: 8

Здравствуйте. Мы совсем новички. Помогите пожалуйста советом. Зимой оказалась у нас котная козочка. Смесь альпийки. Родила троих. Двоих мы отдали, Девченку оставили, Фенечку. Доить я по ютубу училась:) Жили они счастливо вместе, не разделяли их. Фенечка к маме за молоком уже не лезет, поэтому стояли и гуляли они вместе. Сейчас не выдержали, купили троих козлят трехмесячных альпийских, ровесников нашей Фенечки. Две девочки и мальчик. Мальчиком хотим потом своих покрыть, новеньким будем конечно другого козлика искать. Такие вопросы. 1. Коза взрослая, Марта, бъет новеньких. Не понимаю ревность или территория тут виной... Очень расстроена по этому поводу. Что делать? Отсадили новеньких в другой сарай. Но он для этого не предназначен. В основном сарае много места и разделение есть деревянное. Взрослая била рогами по ограде, пришлось привязывать в первую ночь. Аж до слез... 2. Новенькие бъют Фенечку. Она единственная камолая и очень скромная. Не сильно, играючи, это я понимаю, но наедине оставлять неспокойно. 3. Как долго могут сидеть в одном помещении сестры с братом? Им 19 июня будет три месяца. Я так понимаю, счёт идёт на дни у меня? Не могу толком информацию найти, боюсь, что бы не покрыл их. ( Если глупости несу извините:) в деревне не жили, из животных раньше только кошка и собаки. Читаю много, но в голове уже кашица). Получается, нам по хорошему нужно как минимум три загона и три выгула?? Для взрослой козы и Фенечки, новеньких и козлика? Как бы поступили опытные люди в этом случае? 4. Так что же делать с рогами у коз? Я так понимаю уже ничего. И Фенечку лучше тогда продать? Что бы не обижали ее? А козел с рогами это вообще посильно? Не опасно? 5 Насколько далеко все же отсаживать козла? Что бы не чувствовали козы его вообще. Очень переживаю за качество молока. У нас Марта даёт 4,5-5 литров молока вкуснейшего. Не верила, что может не быть даже послевкусия козлиного, пока его не попробовала. А вот когда новеньких забирали, дали нам молочко попробовать, вкусное, сладкое, но послевкусие все таки я почувствовала. Хотя в сарае идеальная чистота и животные породистые с документами. Козел содержался в одном сарае, загон его стоял метров через десять. Извините если что за ошибки, с телефона не удобно. Очень жду советов!!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Nastass_ya пишет:

Как долго могут сидеть в одном помещении сестры с братом? Им 19 июня будет три месяца.

Уже не могут.

Nastass_ya пишет:

А козел с рогами это вообще посильно?

Зависит не от наличия рогов, а от характера козла. Комолые могут тоже вложить нехило. Воспитывайте, дрессируйте, коза не глупее собак бывают. НИКОГДА не играйте с козленком, провоцируя его бодаться!!!!

Nastass_ya пишет:

Насколько далеко все же отсаживать козла?

Мой племенной козел живет в одном сарае с козами, но в отдельном стойле. Молоко не пахнет вообще. Но у меня и козёл мало пахнет, даже в период гона. Зааненцы не особо пахучие. Прогулки у козла только на веревке. К козам выпускаю только на случный период, осенью.

Nastass_ya пишет:

Коза взрослая, Марта, бъет новеньких. Не понимаю ревность или территория тут виной...

Это нормально. Старшая коза выстраивает иерархию, козлята стоят на самой низкой ступени. Не знаю, что здесь посоветовать, у меня все козы родственницы друг другу и серьёзных разборок не бывает. Как вариант, козу большую привязывать даже в загоне, а козлята пусть ходят свободно. Может и привыкнет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах