Вы здесь

Помогите пожалуйста абсолютному новичку, коз привезли сегодня а что делать не знаю. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
196 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ну, у меня мнение с Аниным расходится....козлят я бы не убирала от мамки (лишние хлопоты).
Они вот и кушать с ней научились, так что голодные не останутся, ещё и пососут.
А внешний вид и поведение говорит, что с ними всё в порядке.
Вымя смазывать пихтоиновой мазью, чтобы комочки рассосались.
Доли разные из-за перенесённого мастита, скорее всего такие и останутся, но это ничего страшного.
Чтобы убедиться, что не осталось скрытого, надо молоко проверить.
Есть такой Кено Тест (может где купите) для диагностики мастита.
Если мастит есть, то при смешивании молоко становится, как желе или появляются сгустки.
Света, а ты больше не замечала крови или ещё чего в молоке?
Можно отцедить вечером с полстаканчика, а утром посмотреть на осадок.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

мое личное, проверенное:

Тесты на мастит скрытый мастит не всегда показывают.
И наоборот, могут показать мастит где его нет.
Тут только лабораторный анализ.
Если уже начало вымя травмироваться козлятами - убирать от мамки. Потому что будет еще хуже - ну представьте - больное место каждый раз по новой травмируется. Так и до язвы дососутся.

А разные доли могут быть именно оттого, что козлята так сосут. Может, оба из одной доли. Может, один с одной, потом у другого "допивает" еще.

А от таких комочков мастометрин с травматином помогает. Дороговато, да. Но помогает.

И еще - козу не поддаивали после козлят. То есть в одной доле уже молоко могло перегореть, если они из другой только ели. Отсюда и разница.
Поэтому - срочно - отделяйте и начинайте раздаивать.

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Девушки, большое спасибо, сейчас все медикаменты перепишу, наверняка что то в нашей аптеке есть.

А доли у нее при покупке уже были такие разные, жаль если это так Доли разные из-за перенесённого мастита, скорее всего такие и останутся, но это ничего страшного. потому что я поверила хозяйке, что просто высосала дочка и что скоро они станут одинаковые, ну Бог с ним, может и я не так ее поняла.

Когда пыталась поддаивать показалось что немного розовое молоко, сдою вечером сегодня, завтра на осадок посмотрю.
После родов то прямо хлопья оттуда шли кровавые, хотя с чего вроде маститу взяться, вымя не переполнялось, было мягкое.

А козлят если отсажу, то поить молоком из миски? Надеюсь что получится, потому что сначала то я их с соски поила, потом пыталась приучить к миске, да без толку, не хотели пить, но попробую, может сейчас поумнее стали)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот-вот. Если уж внешние повреждения соска, то, скорее всего, и внутри сосуды полопались.
У моей козы тоже одна половина больше другой. Шло молоко с кровью, когда после козлят доить начала. Им уже три месяца было!! Но мне повезло - даже не смотря на то, что козу не поддаивали, мастита не было. А были испорченные травмированные сосуды.
Вылечили. При доении, правда, приспосабливаюсь, потому как разные соски - один как сосиска, другой как сарделька (тот, что поврежденный).
Еще раз оговорюсь - не было мастита. Так что лучше проверить.

А вообще-то если в предыдущую беременность дите сосало только одну половину и козу не поддаивали, то логично, что одна половина меньше. А кровь после окота была, возможно, из-за того, что молоко быстро прибывает, вот ранее поврежденные сосуды и не выдержали.

А когда козу брали, у нее в вымени эти шарики всякие прощупывались? Она ж в запуске уже была на тот момент?

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Да, она была в запуске, та доля что меньше на ощупь была вся очень плотная какая то, и комочки какие там были с фасолину примерно, вторая доля была более мягкая, но все равно неоднородная на ощупь, может быть так и должно было быть, не знаю, это мои непрофессиональные ощущения. У меня вторая коза дойная, у нее вымя такое все какое то одинаковое, мягенькое, никаких уплотнений таких в нем нет.

По поводу того, что сосуды не выдержали и была кровь то очень похоже на это.

Козлят отсадила как уже часа четыре, пойду сейчас подою ее, посмотрю будет ли там что.

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Подоила, грамм 200 наверно, молоко идет струйками, то есть, то нет, комочки есть, в соске в основном. Коза вроде не беспокоилась. Козлята на ночь отдельно, утром посмотрю что будет, напишу и по лекарствам узнаю.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ну вот и славненько. Так Вы разберетесь, что к чему.
А козлята если не будут пить из миски-то можно дать пару-тройку часов поголодать...И потом они как умные все выпьют!

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181
АнВит пишет:

А козлята если не будут пить из миски-то можно дать пару-тройку часов поголодать...И потом они как умные все выпьют!

laugh Спасибо!

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

у моей козы тоже доли разного размера и на БОльшей доле сосок как с кармашком что ли, в этой доле больше молока(правая рука устает к концу дойки, хотя коза дает всего то 700гр за раз) сразу после покупки были уплотнения, но сейчас все прошло! козу покупали в июне.. вроде..

Россия
: МО Орехово-Зуевский р-он
12.01.2015 - 22:53
: 113

Здравствуйте,отмечусь)))

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

тоже завел козу, 5 лет котилась скорее всего год назад, дает 1.3-1.6 литра в день,дою 2 раза, весь день пасется на поле, утром и вечером даю смесь комбикорма К 65 и посыпки сколько двумя руками в горсть влезает, воду почти не пьёт, правда я не замечал по количеству сколько конкретно выпивает и вода уличной температуры, завтра замерю, ну и сена вечером подбрасываю.
Тощеватая, глистов погонял неделю назад в понедельник повторю процесс. вымя отвисшее, стоит спокойно, признает только меня, остальных пытается боднуть если сухари кончились.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
PROTECTOR пишет:

котилась скорее всего год назад, дает 1.3-1.6 литра в день,

Покроете по осени, после нового года с молоком уже вполную будете. Если она, конечно, уже не покрытая. Они когда покрываются, молоко сбавляют.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

покрытая это вряд ли, как бы её к воде приучить?
я еще дою по ходу не правильно, выдаиваю всё, но сам процесс кажется не тот я в основном за соски дергаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

соски сжимать надо, а не дергать. на ютубе ролики поищите с дойкой коз.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

да тут инет никакущий, особо не посмотришь
посмотрел фото в инете, вымя у моей совсем не как у большинства.

Вложение
15264823.jpg
15264785.jpg
15264841.jpg
15264821.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня одна с таким выменем. Она просто у Вас вполную вымя не набирает. Или покрытая или давно очень доится без покрытия. Если больше года доится и дает ВАм полтора литра, то это еще неплохая коза должна быть.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

я думаю котилась год назад, + - хотя может и полтора.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
PROTECTOR пишет:

я думаю котилась год назад, + - хотя может и полтора.

Это же только со слов продавца, а как на самом деле было неизвестно.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

сегодня спалил козу за питьём водички, обычная не теплая, температуры окр. среды.

: Москва
17.03.2016 - 14:21
: 134

все время долбит рогами ограждение козовника, вчера вышибла доску и свалила, хорошо сарай был закрыт.

россия
: хабаровск
06.06.2015 - 16:30
: 15
Urtica dioica пишет:
"Малахитовая" пишет:

я им сейчас дала супчик)) из пары картошек, кабачка и чашки квашеной капусты.... плюс вода литра три... выпили и сьели на ура) а вообще сколько воды надо давать? ну или пойла?

Очень хорошо покормили wiggle good Добавляйте туда ещё стл. ложку подс. масла, нераф.
Купите кормовой мел, корм. серу и туда же + . Мела стл. ложку без горки, серы совсем чуток,
на кончике ножа, примерно. Если соль не лижут. можно подсолить и чуток сахарку не помешает.
На каждую по 2-3 л, примерно, таково вот вкусного супчика victory
Ещё добавлю, что, если купите трикальцийфосфат, его и будете добавлять...и больше ничего не надо будет.
А сено то есть у вас?

Urtica dioica пишет:
"Малахитовая" пишет:

а вот хлеб с дрожжами и суслом который остается?закваска? ее козам можно?

Вообще, козам даже специально дрожжуют корма.
Вот такой рецепт есть, писала Катя, опытный козовод, много лет держит зааненок.

"Като"
Я уже писала, и не раз, - дрожжевание корма - это большое подспорье.
Я сейчас дрожжую дроблёнку - ячмень+пшеница (3:1), и свекольный жом туда же. На ведро дроблёнки - ведро жома.
Сначала засыпаю дроблёнку, заливаю её кипятком. Даю полчасика распариться. Затем туда высыпаю жом, доливаю тёплой воды, добавляю дрожжи.
Едят все - козы, овцы, корова, свиньи и птица.
Особенно козёл и телуха усердствуют. Чапай чавкает смачно, а телуха морду засунетв бак - пыхтит, хрюкает, фыркает, - и не вылазит, пока всё не съест. Потом морду вытаскивает - перемазанная до самых глаз, но счастливая!...
Из коз только одна молоденькая с сомнением относится к дрожжёвке, и ест без аппетита. Остальные - за уши не оттащишь.
Причём зерна даю столько же по весу, как и в случае кормления цельным зерном. Но по объёму - за счёт разбухания, воды и жома - выходит раза в три больше. Всё равно сметают за пару минут.

Сама я не знаю про сусло...это что? scratch_one-s_head

прошу прощения, для себя сохранила, я новичок и пока не знаю куда сохранять интересные материалы.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Добрый день! smile3 и я влезу )) У меня другая проблема, вернее вопрос ) как кормить 1,5 годовалого козла - купила стадо 3 козы и козла к своим имеющимся ), с козами то мне уже все понятно, а вот с козлом не знаю, кормлю его сейчас так: даю смесь ячмень, овес, кукуруза,отруби где-то 350-400гр. 2раза, как лакомство грецких орешков пару, и немного овощей с отрубями в обед или пойло. вода и сено вволю. Вот думаю не мало ли ему? Мне ж надо чтоб он ещё здоровым рос и в форме был laugh к следующим гулькам. И боюсь, что бы мочекаменной не было(. Буду очень благодарна за помощь

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Людмила 80 пишет:

кормить 1,5 годовалого козла -

Нормы кормления козлов -производителей, на голову в сутки, неслучный периуд, вес 60-70 кг.
Корм.ед.- 1,2- 1,4
корм должен содержать переваримого протеина - 115- 130 гр. на кг корма.
У вас сено, ячмень, кукуруза, отруби. Сено разнотравное- 2кг это 0,84 к.е.
на зерно осталось 0,5 корм.ед.
ячмень в кг содержится 1,21к.е.
кукуруза - 1,34
отруби - 0,71
Можно взять 200г ячменя, 200г кукурузы и 100г отрубей, это суточная доза зерна и сена 2кг.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Спасибо так подробно roma , а в случной? Добавлять? я читала про молоко с яйцами, но мой нос воротит переворачивает. Я ему АВМД наш давала по норме.Предыдущий хозяин кормил пшеницей и добавлял кукурузу целую - норма по 300г чашка 2 раза, но я пшеницу давать боюсь, начиталась sad
А коз дойных котных и в запуске как кормить? Хочу понять правильно ли я кормлю, что бы не напортачить, сейчас смешиваю 2 части овса, 1 часть ячменя, 1 часть кукурузы и отрубей даю утром 0,5л кружку, а вечером овес 3 части +1 часть отрубей - литровую кружку. Дойным в обед по килограмму где-то овощей с отрубями, сено и вода вволю. А первокотке даю по 0,5 л овса, она мне кажется у меня в теле, боюсь раскормить, что бы не было проблем. Фото ее прилагаю как по Вашему она не перекормлена?

Вложение
img8325.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Людмила 80 пишет:

а в случной? Добавлять? я читала про молоко с яйцами, но мой нос воротит переворачивает. Я ему АВМД наш давала по

В случной сено -2кг, овёс -300гр, ячмень -300гр, жмых-200гр
Матки холостые и в первую половину сукозности, средне-суточный удой 2литра, живая масса 50кг:
1,3 корм.ед., если удой 3литра и живая масса 60кг --1,9к.е.
Сено отнимайте 0,84к.е. и на зерно останется по 0,46к.е. и 1,06, значит по 500гр и 1кг зерна.
Вы намешайте все зерновые примерно так: ячмень и овес- 50 на 50%, а кукурузу, пшеницу дроблёную только по 15% , отруби 20% и этой смесью кормите, отмеряйте и дайте козе.

Людмила 80 пишет:

А первокотке даю по 0,5 л овса, она мне кажется у

Вы имеете в виду, что будет только котиться первый раз? Для неё и 300гр хватит в сутки.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Спасибочки огромное!!! roma А то для меня это был извечный вопрос, много? мало? А им ведро поставь они умолотят, а потом грустные ходят. у меня так первая коза допалась до еды, но слава Богу все обошлось благополучно, день не ела и жвачки не было, я всю ночь к ней ходила и водили ее с мужем, и поднимали, и массаж делали короче перепугались не на шутку shok С тех пор все корма под замок. ) А тут еще нашла замечательный форум такой, где можно посоветоваться и помощи попросить smile3
Спасибо!

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вы имеете в виду, что будет только котиться первый раз? Для неё и 300гр хватит в сутки.

А овощи ей можно, и тем что уже не доятся как витаминки или лучше не надо?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Людмила 80 пишет:

А овощи ей можно, и тем что уже не доятся как витаминки или лучше не надо?


Людмила

Вот смотрите, есть питательная ценность основных кормов ( содерж. в 1кг корма корм.единиц, протеина, кальция, фосфора, каротина) и минеральный состав кормов ( содержание калия,натрия, магния, серы, хлора) Если возьмём картофель, морковь, корм. свеклу, то они тоже содержат кальций, фосфор и др. и имеют питательную ценность, минеральный состав тоже. Корнеплоды, картофель повышает аппетит, улучшает переваримость и использование питательных вещ-в рациона. Во всём нужно соблюдать норму и всё.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Здравствуйте! У меня появилась дойная коза, первокотка, котилась в марте. Хозяйка сказала, что давала 3,2 л. Сейчас немного сбавила уже, но 3 дает. У нас она четвертый день. Удалось надоить за 1 день 1900 л, за 2 и 3 день, по 1500 л. Сегодня судя по утру и обеду тоже будет не более 1500, а может и поменьше. Вопросы такие:
1. Это нормально так сбавлять? Наверно имеет значение, что я дою первый раз в жизни, потому конечно не слишком ловко получается, 4-5 мин и коза начинает скакать, очень трудно так учиться доить)
2. есть ли вероятность, что через пару недель, когда коза привыкнет ко мне, а я стану ловчее доить - она прибавит, или теперь только ждать следующего окота? Кстати она не очень хорошо ест, бока провалились,но наверно просто пока скучает, вопит весь день.
3.Ее хозяйка доила 2 раза в день, а мне, когда я сказала, сколько надоила, посоветовала доить 3 раза в день, я так и делаю. Правильно ли это, ведь поменялся весь режим?
4. Кормили ее в той семье скошенной травой в загоне, вечером гуляли пару часов на воле. Утром, днем и вечером дробленка, сыпали по 1,5 л банке. А на ночь еще пойло из отрубей. Это не много ли? Я сейчас делаю также, но она столько не ест.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Зерна-отрубей многовато может быть, тем более переезд. Особо не закармливайте пока. Привыкнет - должна восстановиться. Насчет удоев трудно сказать, сколько она реально давала, может, и прихвастнули, а может, действительно стресс.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах