Вы здесь

Помогите пожалуйста абсолютному новичку, коз привезли сегодня а что делать не знаю. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
196 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Антонина 84" пишет:

Воду подогревать надо? Извиняюсь, что влезла в разговор

Да, я летом ставлю теплую, а зимой очень тёплую.
Температура тела у здоровой козы +39,+40*, вот такую водичку они и любят.
А в разговор......пожалуйста "влезайте", это общий форум всех козоводов smile3

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101

thank_you , теперь буду потеплее воду давать. А форум хороший, очень нравится! Случайно на него наткнулась, когда инфо про коз искала.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

может и мне ответите)
третий день как купили козу..два раза она котилась, чтобы не скучала купили еще козочку месячную (14,04,2014 родилась)
я не знаю правильно ли я ее кормлю! вчера утром дала овес, в обед вареный супчик из картофельных очисток и укропа+ геркулес, вечером сено..потом прочитала что надо давать утром пойло, а вечером грубый корм, поэтому утром запарила геркулес(отруби, комбикорм, кормосмесь мы не купили еще..нужно ли это летом, если нужно то в каком количестве давать и как??), в обед супчик из очисток и моркови, сырую морковь коза не ест. вечером дам овес.
и еще вопрос как повысить количество молока?(дает 2литра в день, с 10и до 7и пасется на траве)..или это только после окота?..))
это про взрослую козу.
теперь про мелкую, даю три раза в день ей болтушку: 2ст.л молотого геркулеса на литр воды+350 гр молока+(сегодня добавила немного моркови..щепотку)...сено у нее всегда лежит, гуляет, воду предлагая как и большой 3 раза..она наедается??...или нужно чаще кормить?..помогите пожалуйста!
angel angel angel blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Dashutka" пишет:

и еще вопрос как повысить количество молока?(дает 2литра в день, с 10и до 7и пасется на траве)..или это только после окота?..))

9 часов на травке - это очень хорошо. Супчики летом не надо никакие варить.
Картоф. очистки ведь прошлогодние?
Можно исключить совсем, чтобы не отравить козу соланином.
Давайте ей 2-3 раза в день к/к (овёс, отруби, ячмень...) в сухом виде по 200-300 грамм.
+ свежая травка и тёплое питьё.
Козочка после 2-го окота, ещё молодая и надой должен увеличиться.
Когда у неё окот то был?
А маленькой давайте геркулес в сухом виде, молоть не надо. Овёс в зерне тоже можно.
Молоко отдельно и воду тоже отдельно, овощи мелко порезанные, ну, и сено с травой.
Коза не обижает малышку? Что они голодные, не переживайте....
Видимо, довольны вашим кормлением smile3 Иначе бы плакали.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

картофель прошлогодний, но на нем нет зелени..
то есть утром просто воду и комбикорм?..не надо запаривать?

Хозяйка бывшая сказала что охота у нее осенью, я что то и не спросила когда был окот mail

попробую завтра дать геркулес отдельно малышке, овес цельный мелкая не ест, тертую морковку тоже не стала, а сегодня я ей перемешала морковку с молоком, так стрескала wacko2 ...а не мало ей будет??350гр молока и чуток геркулеса?..просто в перемешанном состоянии смотрится как внушительные 850 гр lol

они нюхают друг друга через перегородку, в загончике они отдельно. Это хозяйка тоже сказала что пока не надо им вместе..не знаю почему..и пастись я их на разные участки вожу

пы.сы. сегодня вечером надоила 1л и треть стакана))уже чуть больше))..вечером дала сено и овес грамм 350..или это много за раз?..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Dashutka" пишет:

то есть утром просто воду и комбикорм?..не надо запаривать?

Да, давайте отдельно. 1)вам проще, 2)при запаривании теряются полезные в-ва.

"Dashutka" пишет:

охота у нее осенью

Примерно в марте был окот, значит её ещё можно раздаивать и молочка она добавит.

"Dashutka" пишет:

350гр молока и чуток геркулеса?..просто в перемешанном состоянии смотрится как внушительные 850 гр

Пока маленькая, с месяцок можно и понянькаться wiggle smile3
Они ведь, если голодные, то просят, мекают и животик пустой (на ощупь пробуйте).

"Dashutka" пишет:

пока не надо им вместе..не знаю почему.

Если коза не будет обижать малышку, то очень даже можно....и вам пасти вместе легче будет.

"Dashutka" пишет:

.вечером дала сено и овес грамм 350..или это много за раз?..

Не много, самое то. Съела всё? А попила?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Urtica dioica" пишет:

Если коза не будет обижать малышку, то очень даже можно....

А вдруг будет молочко у козы подсасывать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

А вдруг будет молочко у козы подсасывать?

Аня, очень редкий случай, чтобы коза чужого козлёнка подпускала.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

да и съела и попила...и уходить собралась, хотя я еще не подоила))руки с непривычки устают быстро blush2 долго дою..
спасибо большое за советы!

а пасу я их на привязи...собак много бегает..и не привыкли к дому еще..боюсь уйдут)

п.с. подоила утром..800 гр sad
Васька есть сухой геркулес не стала..залила просто водой и молоком..выпила жидкость, геркулес оставила. Попробую пока не размалывая сварить, может будет есть

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Dashutka" пишет:

и уходить собралась, хотя я еще не подоила))руки с непривычки устают быстро долго дою

Не успели, значит smile3 Надо быстро доить, я вот тоже быстро не умею....
Да мне и торопиться нет нужды...коза то одна всего.
Но если еда кончилась (а едят они быстро), а я ещё с выменем вожусь,
то начинаем тарелки мордой двигать и мне рогами угрожать laugh
А ногами задними стоит на месте, не шагает....чего нам и надо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Dashutka" пишет:

а пасу я их на привязи...собак много бегает..и не привыкли к дому еще..боюсь уйдут)

А на привязи где? Собаки то не нападут? Вчера наблюдала "собачью свадьбу"....
Раза 3-4 пробегала стая в 7 собак, на коз 0 внимания.
У нас мои и соседские гуляют около дома и в лесу пасу ещё.
Когда я только завела коз, мне наша вет. врач подсказала, чтобы вечером их кормить вкусно.
Тогда они всегда домой придут. Один дед у нас просто даёт своим по куску хлеба, вечером.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

недалеко от дома...раз в час -полтора хожу смотрю как она там, глажу, разговариваю с ней)))

да я знаю что не успеваю, хозяйка то бывшая минут за пять доила..у нее 4 дойных козы и держит не один год..ну через месяц другой и я привыкну

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Скажите, а можно козу, пока не достроен сарай подержать пару месяцев просто под навесом?
Днем пасти, а на ночь в загончик под навес?

И сколько необходимо днем пасти козочку, сколько будет ей достаточно или нужно целый день?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Света Пальна" пишет:

а на ночь в загончик под навес?

Можно, если комары не заедят.
А травы около 8 кг в день она съедает.

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181
АнВит пишет:
"Света Пальна" пишет:

а на ночь в загончик под навес?

Можно, если комары не заедят.
А травы около 8 кг в день она съедает.

Наверно сильно то не заедят, собак же не заедают.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Мои все лето спят на улице...

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181
andrey15 пишет:

Мои все лето спят на улице...

Прямо на земле или какие то лежачки нужно оборудовать?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

У меня на земле( когда дожди спят в сарае) но лучше все же лежаки

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Хорошо, спасибо!

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Уважаемые козоводы, говорят если пить некипяченое молоко можно заболеть энцефалитом, это правда или нет?

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
"Света Пальна" пишет:

И сколько необходимо днем пасти козочку, сколько будет ей достаточно или нужно целый день?

У меня не получается даже по 2 часа утром и вечером, как некоторые советуют. Дети у меня маленькие. Постоянный форсмажор wacko2 Поэтому приспосабливаюсь так: первый вариант- идем пасти все вместе (на час нас хватает); второй вариант - дети во дворе, я на грядках, коза за забором в поле видимости( если нас не видит орет на полдеревни); третий вариант - коза в сарае с накошеной травой, веником и т.д., я с детьми дома (этот вариант на случай дождя, капризов и прочих непредвиденных) В реальности варианты комбинируются в самых разных сочетаниях. У нас как-то так. По другому пока не получается...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Света Пальна пишет:

Уважаемые козоводы, говорят если пить некипяченое молоко можно заболеть энцефалитом, это правда или нет?

Не так страшен чёрт как его малюют. Живите и не думайте о плохом. Молоко детям кипятите, если так боитесь.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У нас в области с энцефалитным клещем нет проблем. Поэтому своему внуку не кипятим с рождения. Узнайте, как в вашем регионе обстоят дела.....и фсе. Кстати, где Вы живете?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Света Пальна пишет:

Уважаемые козоводы, говорят если пить некипяченое молоко можно заболеть энцефалитом, это правда или нет?

Если очень хотеть можно чем угодно заболеть. Пейте дети молоко будете здоровы! Иммунитет выработается от многих заболеваний, вот, что правда. victory

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181
Антонина 84 пишет:
"Света Пальна" пишет:

И сколько необходимо днем пасти козочку, сколько будет ей достаточно или нужно целый день?

У меня не получается даже по 2 часа утром и вечером, как некоторые советуют. Дети у меня маленькие.

Спасибо за ответ! У меня тоже трое малышей, будем пробовать по вашей схеме, приспосабливаться.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не так страшен чёрт как его малюют. Живите и не думайте о плохом. Молоко детям кипятите, если так боитесь.

Хотелось бы сырым поить...Поглядим как пойдет, в реальности то оно не так все страшно наверно)

АнВит пишет:

У нас в области с энцефалитным клещем нет проблем. Поэтому своему внуку не кипятим с рождения. Узнайте, как в вашем регионе обстоят дела.....и фсе. Кстати, где Вы живете?

Мы живем на Урале, Челябинская область.

roman33 пишет:

Если очень хотеть можно чем угодно заболеть. Пейте дети молоко будете здоровы! Иммунитет выработается от многих заболеваний, вот, что правда. victory

Спасибо! Прочитала что если регулярно пить сырое вырабатывается нестерильный иммунитет против всяких болячек.
Я то пила бы сырым и не парилась, а мужу надо все на сто раз проверить перепроверить, он и к покупке коз относится с недоверием.

Надеюсь сегодня приедут мои козюлечки, мамка и ее пятимесячная дочка)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Света Пальна" пишет:

Уважаемые козоводы, говорят если пить некипяченое молоко можно заболеть энцефалитом, это правда или нет?

Тут для начала нужно, чтобы козу укусил этот самый клещ и она заболела scratch_one-s_head
В вашей области был такой случай, давненько. Болели форумчанка "Мамашка"семьёй и соседи, что тоже пили молоко от их козы. Слава богу, все живы остались....
А мы прямо в огороде клеща нашли wacko2
Так внучка отказалась пить парное молоко.....боюсь, говорит, заболеть.
Одна внученька пила....и та не стала cry

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181
Urtica dioica пишет:

В вашей области был такой случай, давненько. Болели форумчанка "Мамашка"семьёй и соседи, что тоже пили молоко от их козы. Слава богу, все живы остались....

Да, я читала эту тему, страшная ситуация, с другой стороны, один случай на весь огромный форум. blush2

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Мои девочки козочки у меня)
Подскажите, козленку три месяца, все это время она сосала мамку, теперь я хочу ее отсадить, чтобы молочко доставалось нам.
1) Нужно ли допаивать молоком козленка или в три месяца он уже будет полностью на взрослом козьем рационе?
2) И когда можно будет снова держать их вдвоем, не боясь, что козленок снова начнет сосать мамку?

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Кстати молоко вкусное, сладкое, совсем ничем неприятным не пахнет.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

По козочке смотреть надо, если она крупная, гладкая, хорошо обходится без молока, при условии наличия других кормов, то можно уже и отлучать. smile3
У меня долго под мамками, потому как хочется вырастить как можно краше, на племя smile3 Коз много, молочка тоже, экономический расчёт немного другой. yes3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах