Вы здесь

Помогите пожалуйста абсолютному новичку, коз привезли сегодня а что делать не знаю. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
196 сообщений
Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Ивушкина пишет:

Особо не закармливайте пока.

Я и даю как прежние хозяева - не больше. Но она и половины не съедает. Хотя.. у меня сено вольно лежит, а у них не было.
Больше всего волнует возможно ли увеличить удой в нашей ситуации, а еще больше - не заработать какой-нить мастит от моей неопытной дойки.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Да, ответьте, пожалуйста, стОит ли ее доить 3 раза, или 2, как делала ее хозяйка.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Мне кажется хватит и 2 р. Я за почти год так и не приучила хорошо выпасаться стойловую. Как огород начинается все вопят она в радость в загоне сидеть и есть скошеную траву. Огород снимаю и 30 сот в их распоряжении. Все наедаются на улице и трава не требуется в сарае, а этой надо полную кормушку и за ночь она ее съедает.
А по поводу молока ИМХО только после окота у Вас. Если так сильно скучает. Мне повезло с последней у них 11 детей и кто из детей подоит, да еще подружек ведут дать попробовать подоить. Она спокоооойная как удав. Тереби додаивай сколько хочешь - пока ей не скажешь все иди она так и будет стоять. Когда уж совсем что нить больно, например шерсть попадет, она чуть назад ноги отодвигает и живот с выменем приподнимает, как бы вытаскивает из рук.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Спасибо, Светлана! Если снова доить 2 раза - это конечно мне такое облегчение, но разве молока меньше не станет? Я так понимаю процесс образования молока: чем чаще прикладываешься - тем больше приходит молока. Так у женщин - наверно у коз тот же смысл blush2

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня примерно на 0,5л меньше, но лучше потерять пол литра, чем жить в сарае. Да и дойка должна быть через равные промежутки времени. Мне удобно в 8 утра и в 20,00. А 3 раза это в 8-16-24. Пока отделаешься спать ляжешь уже следующая дойка.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Светлана Липецк пишет:

8-16-24

А у меня 8-15-21 Так не правильно?

у меня муж уже обнылся, что козу плохую купили, 1,5 л - ни о чем... А если будет литр он мне вообще плешь проест... Ничего не слушает, что коза привыкает, что с окота уже 5 мес прошло, вот обещали 3 л и все тут.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Надо равные промежутки в идеале. Коза же не автомат выдавать точное количество молока. Влияет все и погода и какая трава и сколько попила, поела зерна и т.п. Только после окота коза будет ваша. А вообще когда покупали доили 2 дойки чтобы узнать кол-во молока? Сказать можно все что угодно... Может лактация короткая..
ИМХО не мучайте козу с 1,5л 3-х разовой дойкой

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А она одна у Вас? Козы стадные животные у нее может быть стресс что одна.
Вот так у меня и начиналось к одной надо подружку, потом на сыр надо бы побольше молока, потом хорошая коза попалась, потом крови не плохие. И вот уже 5 есть laugh

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Светлана Липецк пишет:

А вообще когда покупали доили 2 дойки чтобы узнать кол-во молока?

Нет, Светлана, не доила, я уже дома первый раз в жизни доила. Но, учитывая, что в первый день с горем пополам, измучив козу и себя, я таки почти сдоила 2 л, склонна верить хозяйке, что 3 л было. а потом пошло на спад.

Светлана Липецк пишет:

Только после окота коза будет ваша.

Да, теперь знаю.

Светлана Липецк пишет:

А она одна у Вас?

у нас еще маленькая, 5 мес. Сначала малая к нам попала, потом решили, чтоб ей скучно не было брать вторую.

Светлана Липецк пишет:

Вот так у меня и начиналось к одной надо подружку, потом на сыр надо бы побольше молока, потом хорошая коза попалась, потом крови не плохие. И вот уже 5 есть
Жалоба

Да уж, затягивает...Я только пару дней как доить научилась, а уже еще одну козку хочу. lol

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Девушки подскажите, пожалуйста все ли хорошо с моей козой первокоткой. У нее удобное вымя, но вмещает только 0,6л в среднем за доение молока. у нее на животе не прощупываются молочные вены. Животик гладенький и ровненький. Это нормальное явление или нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЗАЙЧИХА пишет:

Девушки подскажите, пожалуйста все ли хорошо с моей козой первокоткой. У нее удобное вымя, но вмещает только 0,6л в среднем за доение молока. у нее на животе не прощупываются молочные вены. Животик гладенький и ровненький. Это нормальное явление или нет.

А когда окотилась?
Удои сильно зависят от того, как коза кормилась-содержалась до окота, как после окота кормится. Мы как-то взяли первокотку раздоенную, два месяца после окота, с двумя литрами в день... у нас она четыре дала неожиданно. Не сразу, конечно. Ну а сейчас я первокоток вообще в раздое не форсирую. Как дадут. Чтобы с выменем проблем не было. Вот уже второй, третий окот - там по возможности по полной.
Ну и молочные вены. Конечно, показатель удойности, но... есть у меня и с венами и с литром зараз, и с гладким животом - с двумя... Тут какая коза. У кого-то вены глубже, у кого-то ближе...

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Коза была обгулена рано в месяцев 8. Родила двойню, потом ее отдали хозяйке конного клуба. Она козу толком не доила. Бывшая хозяйка (кстати моя подруга Ирина) пожалела козу и привезла ее ко мне. Коз я держать не собиралась, т.к. занимаюсь индюками да и живем мы в городе на 6 сотках. Привезла на передержку. Я козу назвала Зайцем ( отсюда и Зайчиха). Зайка совсем без молока была, стала раздаивать 0.6л. это чего мы с ней добились. Ирина сказала, чтозайка 7апреля бегала к козлу, но что она беременна не видно, да и скачет она как конь. Вот такая история.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЗАЙЧИХА пишет:

Коза была обгулена рано в месяцев 8. Родила двойню, потом ее отдали хозяйке конного клуба. Она козу толком не доила. Бывшая хозяйка (кстати моя подруга Ирина) пожалела козу и привезла ее ко мне. Коз я держать не собиралась, т.к. занимаюсь индюками да и живем мы в городе на 6 сотках. Привезла на передержку. Я козу назвала Зайцем ( отсюда и Зайчиха). Зайка совсем без молока была, стала раздаивать 0.6л. это чего мы с ней добились. Ирина сказала, чтозайка 7апреля бегала к козлу, но что она беременна не видно, да и скачет она как конь. Вот такая история.

А для такой ситуации 0,6 л зараз очень неплохо даже... Могла бы и того не дать. В августе определитесь окончательно - или беременность станет видно или загуляет.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754
Ивушкина пишет:
ЗАЙЧИХА пишет:

Коза была обгулена рано в месяцев 8. Родила двойню, потом ее отдали хозяйке конного клуба. Она козу толком не доила. Бывшая хозяйка (кстати моя подруга Ирина) пожалела козу и привезла ее ко мне. Коз я держать не собиралась, т.к. занимаюсь индюками да и живем мы в городе на 6 сотках. Привезла на передержку. Я козу назвала Зайцем ( отсюда и Зайчиха). Зайка совсем без молока была, стала раздаивать 0.6л. это чего мы с ней добились. Ирина сказала, чтозайка 7апреля бегала к козлу, но что она беременна не видно, да и скачет она как конь. Вот такая история.

А для такой ситуации 0,6 л зараз очень неплохо даже... Могла бы и того не дать. В августе определитесь окончательно - или беременность станет видно или загуляет.

Мы с подругой скинулись и купили двухгодовалого зааненского козлика. Это настоящий теленок по размерам. Пусть пока поживет у Ирины, а потом я его себе заберу.

Россия
: Сочи
13.09.2012 - 23:02
: 218

Всех приветствую! Сегодня тоже у меня поселилась козочка второкотка. Так как она прибыла ко мне днем, то я подоил её только вечером, дала примерно грамм 600 молока. И еще, как только оказалась на траве, то очень сильно напомнила газонокосилку (впилась в траву и не поднимала голову).
Козюлька вся замусоленая и грязная. Завтра попробую искупать и сфоткать.

Россия
: Майское
01.10.2017 - 10:14
: 18

Добрый день

Вчера прикупили козочку Розочку 3-х лет, два раза приводила уже козлят
Привели домой после обеда, вела себя более-менее спокойно - ела, никуда не рвалась, не брыкалась, вечером попробовали подоить - немного волновалась, но всё же стакан молочка дала нам (у хозяйки ежедневно давала по 0.5 литра утром и вечером ), но бог бы с ним с молоком, лишь бы козочка не заболела - сегодня утром принесла ей поесть - морковку, тыковку, овёс, хлебушка, веточек, сена (к сену и с вечера не прикоснулась) - как только она потянулась к еде, я, поглаживая её, по животу попыталась подобраться к вымени - она как взбрыкнёт и всё - что мы ни делалаи - и уговаривали, и чуть не в лоб целовали, и пытались держать - не даётся доиться и всё. Что делать ??? Помогите пожалуйста толковым советом, может кто оказывался в подобной ситуации. Вымя, как мне показалось, не такое мягкое как вчера вечером было. Я уже сама себя не понимаю.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Коза за три года привыкла ко двору, к хозяйке, к корму определённому, где и как доили её. Нужно первое время придерживаться этому режиму и тогда коза не будет так пугаться всего нового, сейчас она видит вокруг всё чужое. Но они быстро откликаются на доброту, привыкнет конечно. У вас есть место, где вы доите, зацепите её, повесьте ведро с кормом перед носом. Не трогайте её, сядьте и начинайте доить.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

И после дойки что–нибудь вкусненькое кусочек. Сама бежать доиться будет. У меня Зайка за два дня привыкла, очень яблочки любит.

Россия
: Майское
01.10.2017 - 10:14
: 18

Добрый вечер

спасибо всем за отклики
правда - перенервничали )
потом сбегали за хозяйкой, чтоб она хотя бы глянула вымя - всё ли в порядке - хозяйка сказала, что вымя полное и вызвалась было подоить Розенталь нашу, а та отбрыкиваться от неё стала - обиделась на хозяйку...
доили втроём - мы держали козу, а хозяйка доила - и аж дневной надой Розочка отдала (1 литр)
вечером решили её не нервировать, а завтра с утра придётся снова брать *крепость* )
вот уж точно в народе говорят: "ну и коза..." ))

P.S. молоко козье никогда не пила - и никакое оно не вонючее, даже слаще коровьего

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Это вам награда за все ваши мучения. Наберитесь терпения и все будет хорошо.

Россия
: Майское
01.10.2017 - 10:14
: 18

доброе утро )

вечерашнее доение мы с удовольствием пропустили ))
а утром мягко штурмовали нашу Розенталь )
сначала не хотела отдавать молочко - вымя тугое, а из сисичек даже воздух попервах не выходил, потом помассировала ей всё что могла и процесс потихоньку пошёл )
рукам с непревычки напряжно - надо бы экспандером ладошки подкачать )))
мы ж городсике в недалёком прошлом...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Рощина пишет:

доброе утро )

вечерашнее доение мы с удовольствием пропустили ))
а утром мягко штурмовали нашу Розенталь )
сначала не хотела отдавать молочко - вымя тугое, а из сисичек даже воздух попервах не выходил, потом помассировала ей всё что могла и процесс потихоньку пошёл )
рукам с непревычки напряжно - надо бы экспандером ладошки подкачать )))
мы ж городсике в недалёком прошлом...

все устаканится. Только Вы режим доения не нарушайте. Не пропускайте дойки. Если конечно коза не беременная. А то уйдет коза в запуск(доиться перестанет) и без молока останетесь до следующего окота. Это в лучшем случае. Или болезнь вымени в худшем. Для них режим постоянный очень важен

Россия
: Крым
15.07.2020 - 14:53
: 33

Приветствую всех! Сколько полезной информации для новичков, читаю, выписываю в блокнотик mail
Мы через 2 недели еще только переезжаем в свой дом. А я уже мечтаю о козе (или двух, а там и о трех smile3 )
А вот в начале темы было много вопросов про содержание. Про кормление вроде все ясно, ответов много. А надо ли козу ставить на какой-либо учет? И какие прививки делать? Самостоятельно или должны из ветстанции приезжать?
Тема, конечно, старая уже, активности мало... но вдруг оживет? Буду благодарна за ответы thank_you

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
ElenObraz пишет:

Приветствую всех! Сколько полезной информации для новичков, читаю, выписываю в блокнотик [изображение]

Мы через 2 недели еще только переезжаем в свой дом. А я уже мечтаю о козе (или двух, а там и о трех [изображение] )

А вот в начале темы было много вопросов про содержание. Про кормление вроде все ясно, ответов много. А надо ли козу ставить на какой-либо учет? И какие прививки делать? Самостоятельно или должны из ветстанции приезжать?

Тема, конечно, старая уже, активности мало... но вдруг оживет? Буду благодарна за ответы [изображение]

Козы это хорошо, заводите конечно. Здесь главное внимательнее выбирайте хозяйство где будете брать. Вот там поинтересуйтесь про ветобслуживпние. И если вы купите здоровых коз, то вам не надо будет торопиться куда-то обращаться. Успеете еще, поживите, освойтесь на новом месте. Козы ничем не болеют, если только не купите уже больных. Будьте внимательны, без спешки, не хватайте что вам будут навязывать или из жалости.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Надо зайти в свою госветслужбу, к которой вы относитесь, там сообщить о козах, а потом они будут вам сами звонить и брать кровь на анализ, у нас берут на бруцеллёз и листериоз. Вот сейчас в апреле будут всех объезжать.

Россия
: Крым
15.07.2020 - 14:53
: 33
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Будьте внимательны, без спешки, не хватайте что вам будут навязывать или из жалости.

Конечно! Я пока теорию изучаю, хочется заранее максимально все предусмотреть, что да как, чтоб и нам польза и животному хорошо жилось. Про птицу домашнюю уже столько конспектов навыписывала, муж шутит, что диссертацию можно защищать wacko2
А чем больше читаю, тем больше понимаю, что одной птичкой я не ограничусь в своем хозяйстве. Так что теперь изучаю и козоводство.

Контролёрша пишет:

Надо зайти в свою госветслужбу, к которой вы относитесь, там сообщить о козах

Спасибо за совет!

25.01.2022 - 16:23
: 8

Всем здравствуйте! Знающим и помогающим спасибо большое, что потдерживаете новичков. Вот и я в их числе. Три дня наза появилась козочка. Должна родить в конце марта. У нас никого, кроме домашних собак раньше не было. Помогите советом. Все ли правильно я делаю. Кормить пока стараюсь также, как предыдущая хозяйка. В день до 1 кг овса и дробленки. Сено, вроде хорошее у хозяйки забирали (она руку поломала, поэтому и продавала козочку). Воду приношу очень теплую три раза в день. Балую сухариками хлебными (ну очень любит! больше чем яблоки или капусту, на морковь вообще ноль внимания), веников заготовленных у нас конечно нет, принесли веник из ёлки. Ей понравился. Купили лизунец с минералами, она накинулась на него. Переживаю, что кормление происходит в 7 утра, 6 вечера и пол 10 вечера. Т.к. работа. Сено есть всегда. Комбикорм наверно лучше, чем овес и прочее? Ещё жмых, шрот подсолнечника думаю купить. Читаю много информации, вдруг недокармлю или перекормлю.. Пока стоит в сарае. Не выгуливаем, у нас минус десять. И ещё, может это глупый вопрос, но он меня очень мучает. Сколько времени уделяют козочке вообще? Я с ней стараюсь разговаривать хотя бы по двадцать минут. На работе мысли, что заперла животное в одиночку. Конечно, ближе к весне все измениться. Оставим дочурку ее с ней и загончик сделаем. А пока сердце болит что животное одно. У прежней хозяйки с ней хотя бы пару куриц бегали. Очень жду советов. Спасибо

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Nastass_ya пишет:

Переживаю, что кормление происходит в 7 утра, 6 вечера и пол 10 вечера.

Достаточно двух раз, утром и вечером.

Nastass_ya пишет:

Комбикорм наверно лучше, чем овес и прочее?

Если качественный комбикорм, то лучше. Но кроме него тогда ничего не нужно из концентратов.

Nastass_ya пишет:

Сколько времени уделяют козочке вообще?

Если не орёт одна, то и не парьтесь. Во время кормежки, поговорите, приласкайте и достаточно. А то разбалуете, к общению приучите, потом сами взвоете, коза одна оставаться вообще перестанет. Козы хитрые в этом плане, мигом "на шею сядут".

25.01.2022 - 16:23
: 8

Спасибо большое!!!

25.01.2022 - 16:23
: 8

Подскажите пожалуйста, как много можно давать хлебных сухарей? Черный или белый хлеб?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах