Вы здесь

Сахар для козы.

Перейти к полной версии/Вернуться
199 сообщений
Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Два месяца назад завела двух козочек.
Для детей, они двойняшки и постоянно болели.
С тех пор как начали пить молоко, они перестали болеть.
Для нас это чудо, не зря мучались с постройкой козьего домика.
Хочу спросить.
Я козочкам даю резаную капусту. Вчера посыпала сахарком - они все слопали. Можно им вообще давать сахар или нет и в каком количестве?
Думаю, завтра посыпать тертую морковку сахаром, а то они ее едят плохо.
Они не помрут?
Сено они почему-то едят совсем не много, больше раскидавают, совсем не по 2-3кг. хотя сено хорошее, они мордой в него уткнуться, вдохнут глубоко и с удовольствием, схомячат по веточке с семенами, остальное повыкидавают. хотя веток кушают много. уже всю вишню и сливу сгрызли, уважили смородину под коренюшку.
Еще у них в козлятнике температура 17-18градусов, меньше не получается, это для зимы нормально?
Хорошо у меня есть отдельная огороженная территория, гулять, а то они какают исключительно на брусчатку, жесть, не могут попу всторону сдвинуть. я вообще думала они будут декоративно сабе так по участку шлындрить, но получились одни каки. Значит, будут на отдельном участке удобрять.
Вообще, я с этим преобритением безумно счастлива!


Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Найдите очень интересную ветку на форуме "Коза на дворе", там отлично все обсуждалось.
Сахар им не нужен, они получат его из сырого картофеля, кукурузы, тыквы, свеклы.
Если хотите посыпать-то посыпьте отрубями.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nandu" пишет:

Я козочкам даю резаную капусту. Вчера посыпала сахарком - они все слопали. Можно им вообще давать сахар или нет и в каком количестве?..........Они не помрут?

От сахара вроде ни одно живое существо не откажется wiggle
Но везде нужна норма, иначе будет понос. А, если так приучите, что и есть без него ничего не станут wacko2
........а потом и ожирение и др проблемы smile3
В овощах и так содержатся натуральные сахара....к ним полезнее + раст. масло.
Норм именно по сахару не читала, их и нет..........думаю, что грамм 10 в день не навредит.
Если нет особой необходимости, то добавлять сахар и не надо.
Поздравляю с покупкой козочек roma
Сколько молока с них получаете и какой возраст и сколько окотов?
Чем ещё кормите, кроме овощей и веток?
Морковку тёртую дают только малышам. Козам просто режите на кусочки, они и так схрумают.
Температура слишком высокая в козлятнике, норму пишут 7-10 градусов, для козляток + 15 гр.

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Большое спасибо!!!
Сегодня опять посыпала сахарком тертую морковку с яблоками, съели на ура!
Кажется молочка на три капли больше получилось, я очень рада!
Резаную они не очень кушают, мне совершенно не тяжело натереть, что резать, что тереть.
Козочек всего две, одна молоденькая породистая, первый раз беременная, вторая трехлетка беременная дойная, просто беленькая козочка. Доится, понятно, только вторая, всего 1,5литра в сутки. но для меня это огромное счастье! дети больше не болели со времени их покупки!
Мы молоко не пъем.
НО.
у меня бул дерматит на руках, постоянно кровавые трещины. думала с козочек, от доения, совсем коркой покроются, но через месяц обнаружила, что руки стали просто НОРМАЛЬНЫМИ! мне кажется это от козьего кожного жира.
дальше спина, ее постоянно тянуло.
тут видимо, от специфической позы при доении, она как-то растянулась, такое ощущение, что от этого и пресс живот подтянул.
Все это при том, что козочки у нас не полных два месяца только обитают.
Если кому не лень, напишите, сколько растительного масла на козочку надо лить. Сама тоже обязательно посмотрю!
К, сожалению, наверное, не буду запускать дойную козочку, хоть поллитра в день но надо(
Лучше буду кормить самым лучшим.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nandu" пишет:

мне кажется это от козьего кожного жира

Каким кремом для дойки пользуетесь? Возможно он подлечил ваши руки.
Я у своих никакого козьего жира не обнаруживаю dntknw
Наоборот, вымя мою и смазываю пальцы, для скольжения, что бы на вымени не появились трещинки...
После дойки опять мою, вытираю насухо и смазываю слегка само вымя.
Пользуюсь нутряным свин. жиром. Если есть проблемы с выменем, то существует большой выбор мазей.
Это я для общего сведения...может вам пригодится, как новичку.

"Nandu" пишет:

Если кому не лень, напишите, сколько растительного масла на козочку надо лить.

Масла раст. стол. ложку, лить в овощи.....сначала совсем немного попробуйте накапать.
Можно масляные витамины или рыбий жир...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nandu" пишет:

К, сожалению, наверное, не буду запускать дойную козочку, хоть поллитра в день но надо

Дело, конечно, хозяйское..... но тут много минусов.
1) Ткани вымени не отдохнут и не восстановятся, и молока коза после окота будет давать меньше прежнего.
2) Безусловно, отрицательно скажется на потомстве.
Хотя бы месяц запуска необходим.

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Да, наверное, придется запускать.
Боюсь, совесть не позволит доить животинку на сносях.
Кремом я ни вымя ни руки ни перед дойкой ни после не мажу.
И продавец козочек об этом не говорила, она такая же помешанная на здоровье как я)))
Спасибо за ответ про растительное масло, сегодня накапаю.
А кремом для рук каким я только не пользовалась, от самого дешового до прилично дорогого.
Результат был плюс-минус ноль.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Интересно тут у вас.

Так вы нам что-нибудь подскажите, или своё мнение выскажите thank_you
А то, что я одна отвечаю, где козоводы с большим стажем?

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Капустка присыпанная сахарком идет у моих девочек в самый раз!
И масла немного давать стала, все, вроде, хорошо! комбикорм уплетать за обе щеки начали с еще большим удовольствием.
Дойная козочка стабильно дает 1,5литра, в марте должна родить.
сегодня дала пророщенную пшеницу, дойная - сначала подозрительно присматривалась, потом сгрызла с большим удовольствием.
Решила запускать по всем правилам, без самодеятельности.

Чего с козлятами делать - не представляю(((
себе, может, одну козочку оставлю, а куда остальных девать(((
их, прям, новорожденых режут? или сдают куда? может они кому-ньть надобны?

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Согласна, тем более с профи)))
Сахара даю столовую ложку на двоих козочек, это для здоровья, думаю, не помеха.
Вымя у дойной - в идеальном состоянии и бывшая хозяйка тоже своим не мажет, причем у нее козочки и по 5-6 литров дают - нормально все.
Обязательно надо мазать???
То, что с выменем все хорошо, авторитетно заявляю))) по специальности я вет. врач с академическим дипломом, но с козами ни когда не сталкивалась, что будеть, если не мазать - не знаю. У меня очень узкая специализация.
Буду очень благодарна, если напишите.

Моя Стрелка, маленькая и домик.
коза
козакоза

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Nandu" пишет:

Моя Стрелка

А не худовата?

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Алекс16, большое спасибо!
Я даже позвонила бывшей хозяйке и спросила. Она сказала, что мажут, если коз много, а если после мытья вымени вытереть руки и вымя досуха, то будет все хорошо. Как, собственно, и обстоит.

АнВит, да, она мне тоже иногда кажется худоватой.
Но она совершенно не породистая, телосложение у нее не пропорциональное, косточки торчат, совсем не как у маленькой зааненской. Она напоминает Козу-Дерезу. Но у нее очень блестящяя щерстка, прекрасная структура волоса, хорошие слизистые, зубы, кожа. У тощенького животного такого не бывает. Поэтому я списываю на особенности конструкции. А там кто знает, я козовод тот еще, без году неделя. у коз есть какие-нибудь контрольные промеры на тучность?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Nandu" пишет:

Но она совершенно не породистая, телосложение у нее не пропорциональное, косточки торчат,

Откормите со временем. Будет отличная коза-как говорят-справная!

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У меня тоже очень тощая коза. Порода черная альпийская, без рогов. Молока даёт по-разному( в зависимости от сезона и выпаса) иногда до 2 литров. Прекращаю доить за 2,5 месяца до предполагаемых родов. Ест сена немного, хотя сено заготавливаем сами "премиум" качества. Тоже предпочитает ветки, даже колючие заросли шиповника и ежевики! По недосмотру съела огромный старый куст сортовой розы. Обожает дуб. По возможности выводим на прогулку в лес или веточки приносим. Докармливаем её немного кукурузно-пшеничной крупой, заквашиваем дрожжами. Масло и сахар не даём. Зимой подбрасываем семечки. Также очень хорошо ест кухонные очистки (семья большая): овощи, фрукты, детские огрызки. Для дойки пользуюсь вазелиновым маслом, просто капаю чуть-чуть на руки. Наша коза Алиса общая любимица, хотя и другой животины много. К детям хорошо относится, всё терпит. Тоже мучает какулями и меня и своих соседей по сараю овец. Я использую соломенную подстилку. Всё "добро" прилипает и легче убрать вилами. Я подкармливаю козу за 2 недели до окота и две недели после события не сахаром, а старым вареньем или мёдом. Добавляю 2 столовые ложки в каждое из двух суточных кормлений. Утром кормлю, выгоняю на прогулку, в зависимости от погоды загоняю и снова кормлю. Летом гуляет до темна. Были случаи "побегов" с нашей территории в лес, но вечером всегда сама возвращается. И так же у соседей. Кажется сначала, что коза не очень интеллектуальное животное, иногда упрямое и тормозное. Нужна любовь и терпение при контакте с ними, они с лихвой всё вернут. Я, мягкий по натуре человек, вынуждена была с предыдущими козами применять грубость и силу. Очень переживала. Не хотела новую козу брать. Но тоже из-за детей вынуждена была. Сразу договорились с мужем, что если коза будет упрямиться и драться, вернем продавцу. И получилось, что не сразу, не легко, но нашли мы взаимопонимание. Теперь гуляем с ней по опушкам и лесу, как с собакой. Отзывается на имя. По утрам при встрече обязательный ритуал приветствия с чесаниями и лизаниями. При дойке разговариваем про жизнь. Желаю вам успехов

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Если моя коза кажется тощей, попробую еще фотки сделать.
Ольга, большое спасибо! действительно, они очень умные! Просто, настырные, делают то, что им надо.

На козочек я каждый день радуюсь. Для моих детей молоко в всамый раз пошло!
Тут молодая семья в гости приезжала, жаловались, что ребенок постоянно болеет. Но как спасение пристроили его к очень приличной клинике за очень большие деньги. Я спросила, ребенок белеть перестал? Нет, сказал папка, зато врачи очень внимательные. Но, конечно, не у всех есть возможность коз завести, не на балконе ведь.
Не знаю, как в регионах, но у нас в москве и мо большинство детей садовского возраста - неделю - в саду, неделю - болеют.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nandu" пишет:

очень приличной клинике за очень большие деньги. Я спросила, ребенок белеть перестал? Нет, сказал папка, зато врачи очень внимательные.

Интересно...... новый вид лечения получается - "внимание", да ещё и больших денег стоит smile3

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А у моих детей всякие шоколадно-чипсовые дерматозы козьим молоком лечатся. Ещё на ночь молоко оказывает лёгкий снотворный эффект. Детям на ночь даю, так полезнее и для микрофлоры. Кашу на козьем не варю, не вкусно как-то. Но это дело привычки, особенно у детей. А если вы сами будете пить, то сразу заметите "косметический" эффект: волосы, ногти, кожа, зубы. Если вам неприятен запах и привкус, рекомендую простой рецепт на всю семью. Коктейль блендером взбивать: зимой бананы или чернику (магазинную замороженную), летом свои ягоды,( крыжовник и смородина только не годятся). Можно по-итальянски варить паннокоту: варим молотые орехи (любые) в молоке и чуть-чуть водички добавляем, сахар по вкусу. Можно жидкость пить, а можно по-обычному желатин добавить, зажелировать. Ещё очень полезный рецепт для людей с крепким кишечником: а-то можно с непривычки на пару дней в туалете поселиться. Называется "зелёное молоко", встречается во многих странах и в модных диетах. Молотим зелень по вкусу: петрушку, укроп, фенхель, кинзу, лук, сельдерей. Заливаем теплым молоком, подсаливаем. При простуде лечу детей теплым молоком с мёдом + крохотулечка соды. Ещё свекровь делает сыр. Его взрослым легче употреблять, чем молоко. К тому же это простейший способ хранения молока впрок. Я и замораживаю, правда, у меня две профессиональные морозилки. Получается, что у нас 3-4 месяца перерывы с молоком. Если,вам понадобиться делать сыр, сообщите, я выпытаю у свекрови рецепт для народа, я даже примерно не знаю. Мы для экономии времени и для присмотра за детьми по очереди на кухню ходим. Хозяйство большое. А у вас, получается в Балашихе, 6 соток и лес далеко?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А вот ещё вопросик к АЛЕКСУ16: наш ветеринар на все праздники уехал. Коза по всем срокам должна уже родить. Уже 4 раз окот. В прошлый раз сама справилась. Пришли, уже вот - получите, распишитесь. На этот раз всё очень странно, не особо толстая, живот явно не выпирает, вымя мягкое, никаких выделений нет. Были уже ложные тревоги, не ест и лежит, вздыхает. Сейчас скачет, как тыгидымский конь, задирает барана, не как дама на сносях, а подросток на дискотеке. Трогаю пузо - не понятно, козлёнок или пережор. Ест она всегда много, но высокая и худая. Думаю, может она уже давно выкинула или вообще не собиралась? Как узнать...

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Гаич Ольга, повторюсь, я козовод тот еще, но по беременности скажу так.
Порой, достоверно "на глазок" определить беременность даже по срокам "на сносях" не предоставляется возможности. Только УЗИ, а анализ крови и пальпация ни чего не скажут.
Под плод может замаскироваться что угодно и готовый плод спрятаться неизвестно куда и так же неизвестно откуда появиться.
Реально только часто подходить и подозрительно приглядываться.
Иногда такие чудеса происходят.
Уж насколко я хорошо пальпирую мелких животных на предмет приплода и то ручаться ни когда не буду. Можно еще рентген сделать, но узи и рентген, такой стресс ради любопытства, ну, их...

Ольга большое спасибо зарецепты!!! А молока очень хочется хотя бы так попить. Готовить сыр и масло его просто не хватит, тут уже столько в семье народу стакашку на будующее молочко заготовали чистенький)))

Ольга Вы меня спросили про Балашиху? Я не очень поняла? Я в Малаховке и у меня участок немного больше, это у козочек участок 5-6 соток, точно не знаю, огородили, сколько на забор не жалко было)

Urtica dioica, на самом деле, когда ни чем помочь нельзя, внимание и сочуствие очень даже кстати, но не за ТАКИЕ же деньги)))

Моим детям вкус молочка очень даже приятен.
Я их обещаю прибить, если не выпьют.
Но так было где-то 2недели, сейчас иногда даже сами просят, но пока не часто)))

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Конечно, хотела про Малаховку, вышла Балашиха, по Фрейду. У меня знакомый на 6 сотках в Чеховском районе держал стадо в 4 девочки и козлик. Он такой изобретательный был. Давно помер, а я его методами до сих пор пользуюсь. Например, он сажал себе сортовые кабачки и тыквы, а семена из них на следующий год для коз сажал. Получался, конечно, полудичок-разносортица. В чем смысл: такие тыквы дольше и лучше зимой лежат! Взял свежую тыковку в феврале и помолол. Свекла и морковка, тем более яблоки уже давно к тому времени отойдут. Ещё он научил коз лапник есть. Хвоя - источник витамина С. На вкус молока не сильно влияет. Кукурузу, топинамбур и подсолнечник сажал на зелень, сено заготавливал. Кукурузу и подсолнечник сажал под плёнку в мае 1 ряд в длину на грядку, через 2 недели ещё ряд, потом с наступлением устойчивого тепла через 1 неделю по ряду, до середины августа подсевал. Таким образом получал много качественной зелени и на сено, и свеженьким. Клубни топинамбура 2 раза в год - осенняя и весенняя порция. А вот ещё про козью беременность. Я сама, как мамаша, вспоминая свои волшебные ощущения, когда ребёнок шевелится - задумалась, а как там козлёночек. В прошлую козью беременность я своими глазами видела за пару недель до события, как пузо слегка смещается. Она не очень волосатая, пузико гладкое. Я подумала, что схожу с ума. Позвала соседку, для объективности. Сели с ней вдвоём тихонечко носами к пузу, козе дали сена. Сидим, не дышим, глаз не сводим. Тут она меня локтём толкает, а сама глаз не отводит. Видно, как малыш толкается. И соседка поражена была. Забавно!

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Как интересно про тыкву и кабачки!!!
Это ж надо придумать, они ж и вправду дольше лежать должны!
Очень хоца в следующее лето попробовать, только у меня ни чего не растет совершенно.
Как ни старайся, чего ни читай, какие удобрения не используй ни чего не вырастет или такая чахлость, что и растить страшно))) Как говорят, рука тяжелая.
Другие - воткнут и забудут,- вырастет.
Зато из любой зверушки - задрипы симпотяга вычухается. а из симпотяги - красавец.
Хорошо я в аграномы учиться не пошла), а на ветврача.

У мелких зверушек даже видно бывает какая лапка передняя или задняя шевелится в животике. У меня дети очень любят смотреть как котята рождаются, и всегда бережно относятся к беременным кошечкам, знают, что там внутри. А свои игрушки уродуют без жалости совершенно.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А у меня тоже девчонки кукол в разчленёнки превращают, уже в ящике для игрушек несколько "наборов собери Машу". И между собой дерутся, хотя разница 4,5 года, вроде ничего общего. А зверье и цыплят таскают, нянчат, тискают, целуют. Бобик у нас (в честь Спанч Боба ) мелкий и таксообразный. Он вообще цепной сторожевой пёс. Но с девочками и в дочки-матери играет, и в больничку, и в парикмахерскую. Бедный пёс!
Мы всё ждём козлёнка, никак не родит... и уже и не собирается.
Там мужик в возрасте такую интересную тему поднял, про детей, я даже раскисла немного...В разделе новые темы

17.11.2013 - 20:29
: 11

Мы коз держим около года. Двое детей у нас! У старшей был постоянный диатез, особенно в зимний период, бывало что ноги прямо коркой покрывались, лечились, сидели на диетах. Вот этой зимой все хорошо! Вроде и конфеты, новогодние подарки и тьфу-тьфу, все хорошо! Я считаю, что молочко нам помогло, пьем парное!

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я, как заслуженный боец со всякими аллергиями, поделюсь своими знаниями. Против аллергии пробывали лечиться всеми препаратами, которые есть на планете, и по разной цене!Эффект был кратковременный. Реально помогает лесная земляника (на зиму можно морозить), не путать с садовой. И сухая ламинария, морская капуста, консервированная магазинная не годится, только сухая аптечная. Ещё здорово помогают таблеточки с сухими дрожжами, разные добавки там бывают. Землянику даю постоянно по 1 столовой ложке 2 раза в неделю, ламинарию курсами по чайной ложке в день 2 недели раз в три месяца. Дрожжи начинаю давать перед праздниками всякими за неделю, дни рождения, новый год, когда сладкая опасность приближается. good Ну и конечно, козье молочко. Ещё читала про Японию, что там бесплатно всем детям до 12 лет государство предоставляет 2 перепелиных яйца в день, в том числе и как профилактика аллергических реакций. Но я не проверяла, моих перепелов ещё до яйценоскости хищники уничтожают. dntknw
Попробуйте, мои средства проверены не только на своих, но и на чужих детках. victory

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Темку про рожающую козочку я не нашла(((

Аптечную морскую капусту я постоянно пью, по пол чайной ложки с водой.
Джожжи не пробовала.
Еще периодически начинаю пить молотые семена льна, тоже аптечные, они, типа, паразитов
выводят.

Землянику уже сто лет и не пробовала. Лесную собирать ни желания ни времени нет и негде особо, к сожалению. покупать страшно. как-то гуляли по лесу, видели, как бомжи её собирали в стаканчики. (может, конечно, и не бомжи, мы прописку не спрашивали, но пропойцы на лица жуткие)

Причем, кошкам, у которых начинается понос от коровьего молока, козье идет "на ура".

Я читала некоторые темы про раздой коз, хочу спросить (у меня это только предстоит, поэтому понятия не имею, как это)
Им окситоцин не делают для улучшения отдачи молока?
Просто людям и мелким животным всегда делают. и рогатым, я помню по институту, тоже вроде как надо. на практике колят?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nandu" пишет:

Им окситоцин не делают для улучшения отдачи молока?

В конце года про окситоцин много писали в "Коза на дворе"........
Как я поняла, окситоцин ставят в тех редких случаях, когда молока после окота вообще нет.
Для "улучшения отдачи" - молокогонные овощи или просто овощи и вода, жидкое пойло из отрубей...
И раздой, конечно.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я первый раз про окситоцин животным слышу, но я не специалист. Я сама пила фенхель аптечный (чай из семян), и корове и козам даю немного в питьё чай, семена в прикорм. Еще варенья старого или мёда даю с питьём. Это так "по-старому" в деревне принято. И доить, доить, доить потихонечку. Я козлят оставляю с козой до 1,5 месяцев, но поддаиваю 2 раза в сутки.

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Я всегда мелким зверушкам окситоцин разово колю, если все хорошо и больше, если проблемы.
И на пизирёчке с окситоцином написано, что козам в самый раз.
Буду делать.
А доить и вареньица - одназначнА)))
У меня одна девочка должна родить в марте, другая в апреле.
Себе одны козочку оставлю.
Ни кому козлята остальные в подарок с самовывозом не нужны?
Понятно, если все удачно пройдет...
Мы 15км. от мкада по новорязанке.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У меня коза - поганка, так и разродилась до сих пор, не знаю что думать. И ведёт себя очень странно, то совсем не ест, то бросается на осине кору подгрызать. И спички жрёт! Я села на прогулке покурить, а она губами спичку из рук вытянула и съела! Теперь ходит и просит "вкусненькую спичечку", в карман морду суёт. Ох, уж эти странности беременных!

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Ольга, я не поняла, она родила или нет?
А изврещенный аппетит появляется, когда чего-то в организме не хватает и не обязательно нехватает того, что хочется.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Нет, не родила. Аппетит плохой. Сегодня пасли её, у нас снега ещё нет, много её любимой поросли на краю леса. Она ничего толком и не ела, только настороженно головой вертела. На себя не похожа. Как назло, ветеринар уехал на все праздники. По срокам должна была в новый год родить. Внешне никаких признаков болезни не видно, слизистые ровные, глазки-ушки чистые. Только тревожность, плохой аппетит и повышенная активность, ну и живот не особо выпирает.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах