Вы здесь

Сахар для козы.. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
199 сообщений
Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Щас-щас-щас, расскажу про наш снег и морозы. Это прикол, а не погода. Несколько раз за календарную зиму случается погодная зима. За пару дней наваливает по 2 метра снега и холода до - 30 (очень редко). За неделю снег тает, и опять приходит лето: +10, солнышко припекает. На солнышке жарко работать, отдыхаешь - мёрзнешь. А летом в тени +40, ветер сухой (как из фена), на солнце иногда вообще не выйдешь. У нас с 10.00 до 18.00 сиеста. Встаём до рассвета, бегаем быстренько, в 10.00 - обратно спать. Вечером встаем, быстренько бегаем, кушаем в темноте. На счастье, летом короткий день, в 19.00 темнеет. К плите днем не подойти, готовим ночью. В 12.00 ночи опять спать. Зато у нас фигушки, черешня, арбузы и айва растёт. Огурцы выгорают, но помидоры с мая по октябрь. Ещё первое время было трудно, что мало воды. Особо не помыться, не полить огород, питьевая вода и техническая отдельно. Вода родниковая - настоящее сокровище. Теперь научились одним ведром целиком мыться wacko2 Мы всех в гости приглашаем, никто не едет. Климат резко-континентальный, горный, давление 700 мм и воздух разреженный, но кристально чистый. Мы со своей горы "полмира" видим. Но ещё минус - очень много разных больших насекомых face . До сих пор опасаюсь. Хотя в Москве внимания на них не обращала.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вот, которая необыкновенно красивая на первой фотке вторая справа или третья слева. Никто не узнал породу?
Алекс, чего веселишься над простой крестьянкой? Я же не специалист. Я сразу начинаю волноваться, что что-то не так! Простые деревенские - это такая смесь из разных пород и беспородья. Селяне по мере возможностей прикупают живность из племенных хозяйств, но это излишняя роскошь по нашим меркам. Гибриды и остаются в хозяйстве, и дальше размножаются и перемешиваются. Всё по законам Менделя. Иногда родители оба бежевые, а рождается серенький или черненький, или беленький. В этом году цены на коз, как на машины подержанные. Длинноворсый серый альп-козлик - 700евро.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гаич Ольга" пишет:

Это прикол, а не погода.

Интересная у вас погода scratch_one-s_head
Спасибо, что пишите good roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nandu" пишет:

Urtica dioica, сделайте побыстрее

Спасибо, в ближайшее время постараюсь...а то уже сегодня кота соседского во дворе видела wacko2
Испортит мне девочку dont

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Ольга, я ваше сообщение про погоду раз пять прочитала, пытаясь понять нравится мне так или нет. В глубоком детстве была в закарпатье, вроде, что-то похожее, то дубак-холодрыга, то припечет, хоть до купальника раздевайся, как разденешься, подует ветер и опять коченеешь.
в прибалтике чего-т похожее было. я так не поняла, что такое за погода, мы там отдыхели по 3-7 дней, я ваще в погоду не врубалась.
а теперь по вашему описанию понимаю, что так всегда. я мерзлявая - ходи с кульком вещей, которые без конца надевай-снимай. по солнышку чешешь - раздевайся, в тенечек - напяливай.
приезжайте к нам в столицу, возвращайтесь!
тут, думаю, многое изменилось с тех пор как вы уехали.

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Urtica dioica, ну и испортит)))
для кошки нет большего счастья, чем котята)))

Алекс, у меня коза стала доить по 200грамм один раз в сутки.
Её просто перестать доить и все или именьшать дальше?)))
200 - 100 - 50 - 10 грамм?))) и тогда перестать?
как правильно?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nandu" пишет:

Её просто перестать доить и все или именьшать дальше?)))
200 - 100 - 50 - 10 грамм?))) и тогда перестать?
как правильно?

Можно мне сказать?
С 200 гр нужно уже перестать доить, можете подоить ещё через день и всё.
Остальное само перегорит, но не давайте сочные корма дня 3-4.
Александр ещё раньше запускает, у него же ч\п зааненские козы, многоудойные.
Для них 0,5 л, что для вас - 200гр......
Правильно?

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Большое спасибо за ответы!!!!! roma
Значит, пару дней подою через день и отстану от них.
Молоко не солоноватое, может я не упробовала, и дети нормально пьют (по три капельки)))
Может, она не беременная, хотя животики тугие у обоих. Как-то уверена, что беременные...

С содраганием жду момента, когда молоко кончится(((
Вдруг, дети опять болеть начнут(((

Насчет мастита, мне тоже так кажется.
У кошек-собак молоко хорошо перегорает при хорошем содержании-кормлении, отсутствии инфекции. А при свинском обращении все подряд начинается, откуда ни возмись.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я ещё в стареньких Приусадебных хозяйствах читала про зааненских. Так их народ любит! Я помню, что они очень покладистые. Спокойненькие? А пух можно чесать? Они же волосистые? А сегодня на рекламном постере видела очень красивого козла: белый, а кончики темные, ворс длинный, рога большие дугообразные. Теперь копаюсь, ищу породу. Больно хорош!
А моя хулиганка впала в охоту, хвостом крутит, мемечет целый день, козла зовёт. Я так и знала, что она только притворяется беременной, чтобы спички "вкусненькие" клянчить. А ближайший козел в трех часах езды!!! Ещё и перевозку искать...Опять без молока остались huh Нет, нормальные люди держат хотя бы двух коз. Лучше целое семейство с козлом!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Алекс16 пишет:
"Гаич Ольга" пишет:

Я ещё в стареньких Приусадебных хозяйствах читала про зааненских. Так их народ любит! Я помню, что они очень покладистые. Спокойненькие? А пух можно чесать? Они же волосистые?

Извините, не понял кого вы чесать собрались? Зааненок?

laugh Скоро научится....всему, раз к нам на форум попала smile3

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Да, я не смеюсь, это потребительский интерес. Свекровь и прядет и вяжет. В основном овечью шерсть. good А козья в 2 раза тоньше и мягче. Если сравнить те же носки, держишь в руках - существенная разница. А на фарфики-варежки-шапочки овечья вообще не годиться: 5 минут носишь - полчаса чешешься! laugh Я тоже хочу научиться прясти и вязать, но у нас с матушкой общего свободного времени и не бывает. Мы и держали пуховых коз из-за вязания: пожилые и маленькие родственники носят изделия. Но мы за три года так и научились с ними справляться. А никто не слышал про коз патуляси? Я понять не могу это: порода или маркетинговый ход. Пришла на е-почту реклама о продаже карликовых коз, а я заявки оставляла везде, где могла. Теперь думаю, уж не обмануть ли меня хотят? sad Я попробую оттуда фотку перекинуть.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Не, у зааненских нет пуха. Ни сколечко.

Только молочкооооооо!!!

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Мне их никак не добыть, через границу перевезти только волшебники могут, у них и цена будет сказочная. Пыталась добыть мускусную утку - не вышло. cry А копытные только по сотням голов. Даже если всю деревню сагитировать на массовую закупку, куда их размещать?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Ура!ура!ура! clap у меня сегодня огромная радость, даже поплакала. Все мои страдания за последние дни в теме "патулясти" в породах коз. Будет время, гляньте.Очень трудно и дорого купить у нас животинку. А вчера мы уже спать ложились, звонок: свекровушкин дальний родственник с другой стороны Сербии козу хочет привести. Мы рады страшно, но денег после праздников фук! Муж побежал по селу занимать, еле набрали 300евро. Утром сигналит машина, а у нас крутая гора, пока поднялись - время прошло! Там такая красавица! Гибридная, но ласковая, нежная, вымя громадное и пузо. Через два месяца родит. В прошлый раз троих принесла. Муж стыдливо деньги даёт, мы, мол, потом рассчитаемся, когда сможем. А тот мужик ругает нас, как так дети без молока, из России приехали, молоко покупают. Денег не взял, сказал что зовут её Дринка. Свою лучшую козу отдал просто так и ещё ехал 5 часов по горам по долам! Я аж поплакала, непривычно мне такое отношение к детям. У нас народ только раздражался на маленьких: шумят, визжат, топают. Обязательно выложу фотографию потом. Сейчас в такой растерянности. super Я просто счастлива!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гаич Ольга" пишет:

Ура!ура!ура! у меня сегодня огромная радость

Поздравляю!!!!! Здорово, что есть такие люди, как этот мужчина!!! roma pie

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я до сих пор не могу поверить super . Целый день провели с козой, она ласковая, как кошка! Пузо огромное! Обязательно пофотографирую.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гаич Ольга" пишет:

Обязательно пофотографирую.

Да, обязательно сфотайте свою красавицу.
А коза уже в запуске?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вот сегодня доила, решила запустить. Сися полная, но пусть уже малышам отдаст. Пузяко огромное, в прошлый раз троих родила.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Как молочко на вкус и сколько надоили?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Молочко жирное, сладкое и остренькое немного. Надоила 150 гр. Она танцевала, оборачивалась, обнюхивала, не привыкла ко мне.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наверное, старые хозяева её уже запустили? Знаете что-нибудь? 150 гр очень мало.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вчера они 500 надоили, а я сама плохо доила, боялась спугнуть. Она нюхает меня, топчется - я отвлекаюсь, по головке глажу её, разговариваю с ней, чтобы успокоилась. Не, я однозначно запущу...Это я для установления контакта и из интереса к качеству молока принялась доить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Козочку запах незнакомый настораживает, у них обоняние очень развито.
Но, ничего...привыкнет, пока запустите, ещё подоите, а козляток примите, вообще роднёй станете smile3
Если без привязи и станка дала подоить и ничего не опрокинула и не убежала, то это очень хорошо.

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Ольга, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
roma roma roma roma roma
Очень за вас рада!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А кто подарил, я не поняла, просто незнакомый человек?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А я, вообще, везунчик, меня зверьё любит. И свои, и чужие. То кошка чужая на руки прыгнет, то овцы соседские за мной домой идут. Меня приглашают убежавшую скотинку ловить, ко мне все идут. Даже ежей ловлю, дети заставляют. Корова была, всю меня облизывала. Свинья слушается. Поросята за мной бегают, помогают. Наверное, энергетика подходит. А с растениями, вообще, чудеса происходят. В квартире орхидеи цвели, гранаты плодоносили, помидоры вёдрами снимала. За-то насекомые какие только не кусали! И шершни, и богомолы, и муравьи, и мухи всякие.

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Ольга, как интересно, а меня кровососущие кусают в самую последнюю очередь, кагда на остальных садиться некуда уже. Редко и сдуру. Если кто-то рядом спит я ваще не боюсь, что искусанная проснусь)))

А у меня с руками опять бяка началась(((
Козу доить перестала и через несколько дней кожа опять красными пятнами пошла(((
Последнее время кожа на руках стала толстенькой и беленькой, как у всех.
Радость, что через два месяца она опять должна начать доиться.
И честное слово, кто б рассказал такое ни за чтоб не поверила.
Чувствую, с козами теперь до глубокой старостине расстанусь.

Муж так удивляется этому всему, что собирается курятник строить по весне.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nandu" пишет:

увствую, с козами теперь до глубокой старости не расстанусь.
Муж так удивляется этому всему, что собирается курятник строить по весне.

Это хорошо, что вы нашли "лекарство" в виде коз good
А курятник зачем? Чтобы ещё свои яйца были? А кролики есть?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вот то-то и оно! Когда я рядом сплю, никого больше не кусают. laugh А когда я по ночам в жару уходила то готовить, то стирать - слезами заливаются, всех искусали. И, конечно, возьмите кур. Сейчас столько разных пород - глаза разбегаются. wacko2 Я в этом году после большого перерыва возьму индюков и цесарок. Уже всё забыла про них, заново буду начинать. Ещё перепёлочек хорошо бы. Они очень просты в уходе. Только они маленькие - их все обижают: мыши, крысы, кошки, хищные птицы. А яйца - уникальный продукт. Я читала, что в Японии всем детям до 12 лет государство бесплатно предоставляет по 2 перепелиных яйца в день. Они, наверное, их сырыми едят. И кролики озорные, смешные, копошатся всё время. Только их резать потом жалко! cry

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вот, как обещала, фотки выкладываю. То что получилось. Фотограф я плохой.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

и ЕЩЁ. Когда уже опубликовали, дочка говорит: мама, это фотография называется "Гиганская попа". Сейчас вот редактируем.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах