Вы здесь

Сахар для козы.. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
199 сообщений
Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Очень симпотненько у вас! clap И девчонки - красавицы! У меня руки до дизайна не доходят, срамотища. Вот ещё сегодняшние фотки. Это примула, которую я из леса принесла. Её кошка помяла немного.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А по краю леса растёт лесной шалфей, аромат - медовый.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А вот ещё удивительная фиалка-камнеломка. Летом она пропадает. Цветёт осенью и весной.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Гаич Ольга" пишет:

лесной шалфей,

У нас, по-моему, другой шалфей.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

И дикий морозник. Всю зиму цветёт.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

И все горы усыпаны маргаритками. Они тоже в жару пропадают, а так весь год цветут.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Аптечный шалфей другой немного. А это медонос. Он мельче садового раза в три. А вот у нас зацвели сливы-джанерки. Это мелкий, не очень урожайный, но вкусный полудичок.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Насчет рассады. У нас нецелесообразно рассадой огород сажать. Сроки поспевания одинаковые, а возьня...Но я - советский дачный ребёнок! Это для меня средство от зимней депрессии. Но проблема: в доме места нет, на летней кухне растапливаем печку из-за рассады. Дрова жалко. Я цветы рассадой сажаю: петунью, бархатцы, настурцию, аквилегию, люпин и другие многолетники обновляю. Корнеплоды, салатики, зелень, капусту, лук и горох можно и в конце марта сажать. У нас нет возвратных заморозков. Как ночью будет +10, сажаем. Топинамбур и осенью, и весной, и зимой копаю, когда снега нет. И на том же месте сажаю. А помидоры, фасоль, огурцы, дыни, тыквы и другое сажаем в мае в землю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гаич Ольга" пишет:

Насчет рассады.

Спасибо за подробный рассказ, почти как у нас, только кое-что в теплицах smile3
А все цветы и травки - просто чудо! Морозник очень понравился good
Вычитала, что "красиво смотрятся групповые посадки морозника в садах, под редким пологом деревьев и возле кустарников; когда на последних еще нет листвы, морозник уже цветет. Высаживают его также в миксбордерах, на каменистых затененных участках совместно с белоцветником весенним и примулой обыкновенной, которые также требуют тенистых и влажных мест". Может для тенистого цветника подойдёт....

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я в молодости (бездетная ещё) разводила морозник с северной стороне от дома. Очень были красивые. Даже в клеточку какой-то. Очень неприхотливый, всем рекомендую. Из под снега выскакивали цветы. И держится цветок чуть ли не месяц. Но он опасен для детей, очень-очень ядовитый. А у меня такие хулиганки!!! А на фотке - дикий. Он сам вырос по всему пастбищу и в садах под сливами. К стати, после цветения до поздней осени у него необычно декоративные листья пучком торчат. У красных сортов листья буроватые.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гаич Ольга" пишет:

разводила морозник

Надо тоже поспрашивать....может у нас растёт scratch_one-s_head

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Его можно легко и недорого купить в корневищах. Приживаемость 99%. У нас все участки на даче обменивались.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гаич Ольга" пишет:

У меня семья в эвакуации жила в селе Яловое Свердловской области: прабаба и четверо детей. Они рассказывали всякие страсти про зиму. Как занятия в школе отменяли, как окна ножами отскребали, как брови от дыхания заиневались, как тараканов вымораживали и т.д. т.п. Интересно, это село ещё сохранилось или стало пгт и переименовалось? Село было очень старое, казачье, репрессированное и раскулаченное, но всё равно очень крепкое и сильно традициями и духом.

Оля, а не знаете какой район? Хотела поискать....видимо, или нет или название поменяли.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Похвастаюсь своими малюсенькими: подаренная коза родила троих. А свою старушку пришлось к родственникам на время отвести. То ли ревность, то ли личная неприязнь - начала со всеми драться.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гаич Ольга" пишет:

Похвастаюсь своими малюсенькими: подаренная коза родила троих.

Поздравляю с тройняшками!!!

Очень симпатичные малявочки, даже пятнистая получилась good Сколько девочек?
Мужу с дочкой тоже, смотрю, нравится фотосессия и козлятки smile3
Такие довольные, улыбаются smile3

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я довольна, как слон. clap После 8 лет мучений с козами - подарок судьбы. Мы вместо того, чтобы сажать и сеять, целыми днями возимся с малышнёй. Такая радость! Давно не было козляток. Две девчонки, и сиси у них уже хорошо выглядят. А мальчишку мы поменяем с другим из другого округа, уже ведём переговоры. Единственная проблема - коза неохотно козлятам даётся. Решили доить её, а их кашками подкармливать с 10-го дня жизни. Конечно, это плохо для молочных коз, когда они в детстве ограничены в молоке. Но видимо, по другому не получится. Сейчас держу её двумя руками крепко, а козлят по очереди подвожу. Но времени нет, хотя бы 4 раза в день вот так выкармливать.
Я писала про то место, Яловое, уже давно. Почему-то не опубликовалось. Я помню по рассказам, живых стариков уже нет, чтобы спросить. Бабушка тоже помнит по рассказам мужа. Там был лесхоз и огромный смешанный лес, который они обслуживали. До реки Урала (Яика) - около 2-х часов пешком. В том месте очень обрывистый скалистый берег и стремнина. Рыбу ловили только мужики крепкие. Детей и дедулек не пускали. В лесхозе работали зоолог, ботаник, орнитолог и почвовед. Как раз прабаба - почвовед. Население занималось заготовкой лекарственных растений, кедрового ореха, ягод и грибов. Орнитолог отслеживал глухарей и сов. Глухарей пытались приручать. Были рыси, олени, кабаны, зайцы, пушниновые. Во время войны дичь заготавливали, а в мирное время охота была ограничена. Местное население в селе жили свободней, чем колхозники и совхозники - богаче. У них были значительно меньше нормы сдачи государству животной продукции. Были норму на лесную продукцию, но этим и дети и старики занимались. Ну и пашни было маловато. Много по краю леса росло черёмухи и жимолости. Они пироги пекли. Сушили на зиму. И особенно много было грибов разных. Дед рассказывал, как бочками солили валуи (другое название - бычки). Конечно, Свердловская область - такая огромная и разнообразная, что трудно теперь найти.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гаич Ольга" пишет:

Решили доить её, а их кашками подкармливать с 10-го дня жизни.

Хорошо, что козлятки вам в радость roma
Оля, а ты в курсе, что кашками кормить нельзя? Сено, травку пусть грызут, овёс.....
А есть где взять коровье молоко? Может ещё коза раздоится?
Козлята то вместе с ней?

"Гаич Ольга" пишет:

Свердловская область - такая огромная и разнообразная, что трудно теперь найти.

Да...интересная жизнь была у них, но и тяжёлая. Эх, в наше время бы это было....
Можно сказать, что жили в этом посёлке"натуральным хозяйством", только с оброком.
Судя по черёмухе, жимолости и кедрам...где-то на севере области scratch_one-s_head
Хоть бы знать, какой город или колхоз-совхоз рядом был?
Посмотрю, хоть где река протекает smile3 вот где я родилась, там - Тура (за Н.Тагилом),
а за кедровыми шишками ездили ещё дальше, севернее, к Качканару.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Гаич Ольга" пишет:

Решили доить её, а их кашками подкармливать с 10-го

Это как это?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, а река то Урал протекает на территории Челябинской, Оренбургской области и Казахстана.
А я то думаю, что она мне нигде не попадалась huh
Может жили на границе Свердловской области, учитывая, что идти до реки нужно было 2 км scratch_one-s_head

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Не знаю, насчет кашек. dntknw Тоже на форуме вычитала. Если правда нельзя, то что посоветуете? Коза просто бегает от них. Всё время вместе, даже пасутся все вместе рядом с сарайкой. Только ухватят сиску, перешагивает и уходит. Вымя мягкое, не горячее, доится отлично, молоко отличное. Шутя литр надоила, из детской поилки выпаивала козлят. И коровьего молока нет. У кого коровы есть - всё продают молокозаводу, деньги в посевной сезон нужны. Пока козлята травкой и сеном не интересуются. Сейчас отличная сочная мокрица наросла, намолотила в мясорубке и пыталась кормить - плюются. Посмотрела, сколько стоит самая простая детская смесь - так и села! Это не по нашим доходам.
А я была на Туре. good Сестра - спортсменка по ориентированию и туризму. Я один раз в команду на замену попала. Это было в конце августа, в 97 году. Уже прохладно было, особенно ночью. И КОМАРИЩИ!!! Тогда не было средств от них современных. Очень красиво, я бы ещё побывала. Мы от Тагила на автобусах ехали в лагерь, спортивная база. Не помню название, у сестры спрошу. Там лыжники и стрельбисты тоже тренировались. Нас местная команда рыбой накормила на всю жизнь: уха, на углях, котлетки.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Оля, а река то Урал протекает на территории Челябинской, Оренбургской области и Казахстана.
А я то думаю, что она мне нигде не попадалась huh
Может жили на границе Свердловской области, учитывая, что идти до реки нужно было 2 км scratch_one-s_head

__________________
А и может. Сейчас задумалась. Я в географии, как Митрафанушка - не графская наука. Точно помню - Свердловская. А идти не 2 км, а 2 часа - то есть чуть меньше 10 км. А граница с тех пор не менялась? И про ближайшие поселения не знаю. Они из Свердловска ехали на подводах, несколько эвакуированных-прикомандированных семей. Первый раз городские дети лошадей видели, испугались.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Гаич Ольга" пишет:

Не знаю, насчет кашек. Тоже на форуме вычитала. Если правда нельзя, то что посоветуете?

Оля, про каши - это 100%, нельзя ими кормить, т.к. козы жвачные животные и строение желудка особое, 4х камерное. Поросям можно, а им -нет.
Я бы посоветовала козочкам давать мамкино молоко, сколько надоишь, дели на них.
Не разбавлять ничем. А козлика корми овсяным киселём + немного молочка, для начала.
Про смеси и заменители молока читала, что бывает аллергии и понос, а у кого нормально пьют, без последствий.

"Гаич Ольга" пишет:

Точно помню - Свердловская. А идти не 2 км, а 2 часа - то есть чуть меньше 10 км. А граница с тех пор не менялась?

Извиняюсь за ошибку....А границы scratch_one-s_head Да, нет...никто тут ничего не меняет smile3

"Гаич Ольга" пишет:

А я была на Туре.

Вот как мир тесен victory
А родилась, Оля, где?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А я Масквачка. Прабаба и прадед с одной стороны были из монастырских крестьян. Другие на керамическом заводе в Дегунино жили. А с другой стороны мещане, мастеровые. В районе новой слободе и Савёловского вокзала жили. После революции в бараках оказались. А после войны Москва расширилась. Все встретились в районе Бескудниково. Там я жила всю жизнь до переезда. Теперь там страшное местечко. Прежде чем ехать в Москву 10000 подумайте!!! Ничего больше не осталось: купи-продай, преступность и разврат жуткий! Плюс зависимость от денег. Работать по 14 часов на плохую еду. Без шуток. Все мои знакомые из детства разъехались.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Меня в город и пряниками не заманишь laugh
Ну и хорошо, что ты нашла своё место, любящий муж, дети, хозяйство.....
что ещё нужно для счастья scratch_one-s_head
Если денег? Так их всегда не хватает...лично я предпочитаю жить по средствам.
Но у вас дети...их нужно ещё и выучить и взамуж выдать smile3

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я теперь тоже не представляю, как можно в городе жить. Чокнуться в каменной клетке. И тут шум: ветер, птицы, животинка. А в городе: железная дорога, шоссе с двух сторон, промзона, вечный ремонт вокруг и т.д. И грязь, и пыль, и мусор - всё в деревне другое. Ну и конечно: воздух и вода. И на природе живёшь, постоянно ощущаешь природу, жизнь, видишь своими глазами, наблюдаешь, развиваешься...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Точно, Оля! Как коза с козюлями поживают? Молока пока хватает?

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Ольга, поздравляю с пополненьицем!!!!!!!
Растите здоровенькими и на радость!!!!!!!!!!!!

Я своих в питании во время беременности не ограничиваю. кушают много комбикорма и овса.
На прошлой неделе захожу - бегают три козленка, кружатся на пуповине вокруг последа и все это в жиже из амниотической жидкости и подстилки. Мне дурно аж стало.
Я всех отмыла, подстилку поменяла, все отлично!
Оставила себе одну козочку под мамкой.
Сейчас, через неделю после родов коза дает 1,5 литра в сутки и козленок еще под ней, сосет не известно сколько.
Коза съедает 2 кг комбикорма и овса в сутки - это не много?
Мне кажется она еще б столько же съела...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nandu" пишет:

Я всех отмыла, подстилку поменяла, все отлично!
Оставила себе одну козочку под мамкой

Поздравляю с удачным окотом!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nandu" пишет:

Сейчас, через неделю после родов коза дает 1,5 литра в сутки и козленок еще под ней, сосет не известно сколько.
Коза съедает 2 кг комбикорма и овса в сутки - это не много?

Это много, не больше 1 кг, ну 1,2 ещё можно. Нужно сбалансировать кормление....
а то и до кетоза недалеко (бывает при перекорме протеиновой пищей).
Примерно так:
Сена 1,5-2 кг (для нормальной работы желудков), овощей - 2 кг и масл. витамины, к\к, мин. в-ва.
Как ваша работа с кошками, "рожают"?
Моя то вот-вот должна, сейчас с рук почти не слазит,наверное, мне в постель и принесёт shok Даже представить не могу, что я с ними буду делать dntknw
Первый раз в жизни у меня такое.

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

Urtica dioica, спасибо, но она кушает, как пылесос((( и не особо толстая и хозяйка её так же кормила, не знаю, что и делать...

Мои кошечки рожают, вроде все хорошо!
Вы своей поставьте коробку картонную и сажайте туда периодически. на пол положите пеленочку или мягкую тряпочку, а как на вашей кровате рожать начнет, туда её переложите. хотя она опять вам на кровать всех может перетащить)))

Желаю удачных родов!!! Красивых котяток и "быстрых" новых хозяев!!!)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах