Вы здесь

Русские нубийцы. Часть 2. Страница 4 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1907 сообщений
россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Викуля, подсунь ей рябину, калину,морковку,ест-но не тертую...так резаную,кабачки, ТЫКВУ,если есть сухой чистотел, крапиву они за крапиву пальцы вам будут кусать,. ты ведь живешь в лесу давай им ветки сосновые они шкурку с сосны сдирают, им для иммунитета...обязательно давай...повторяю СОСНОВЫЕ ветки.......я так думаю ей что-то нехватает. а так как мы все делаем вслепую подсказываю, Викуля подсуетись ...авось получится...Ленингр. обл.. козлику нехватает кальция... я уколы не ставила, им и так хватает !!! давала молоко, можно коровье ,но жел-но теплое, прожигала яичную скорлупу,для чего? яичная скорлупа грязная.. пережигали кости в топке, когда топили баню, мел все перечисленное мешали и по щепотке ежедневно УТРОМ в корм давали козкам-кормилицам...и козлику , он глава в стаде, да если от козлика девки рождаются такой козлик находка, для серьезного козовода, такой умничка, красивый, нубийский козлик у меня был СУЛТАН!!!! от Баяна и Мышки \ хоз-во Пантиковой Оксаны/ Подмосковье, сейчас Султан у других хозяев,..как там ему? не ведаю... Оля 72 если молока вдоволь ну давайте козлику ну поллитра. а лучше подсуетиться и давать им молотые компоненты...молока тоже ведь жалко ...у вас же не стадо коров. я так думаю...

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Спасибо Галина Андреевна, вот действительно,одна голова хорошо,а две лучше!!! Как то я не догадалась про кальций. Мел добавки для мрс я даю,но видать там не то намешано. Сменю нафик тогда добавку,попробую другую,да и молоко тогда подаю! Спасибо ещё раз!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ольга72 пишет:

Я просто не знаю можно в этом возрасте или нет?

У меня есть две такие козы, успевают в ведро занырнуть пока я стул после дойки убираю... Козы это дело очень любят, но нельзя потакать всем их прихотям. Тем-более поить молоком взрослого козла... для них молоко лакомство - нет особой полезности для взрослых но и вреда тоже нет )

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Здравствуйте. Подскажите у кого в Нижнем Новгороде хороших коз приобрести?

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
бордюжа галя пишет:

Викуля, подсунь ей рябину, калину,морковку,ест-но не тертую...так резаную,кабачки, ТЫКВУ,если есть сухой чистотел, крапиву они за крапиву пальцы вам будут кусать,. ты ведь живешь в лесу давай им ветки сосновые они шкурку с сосны сдирают, им для иммунитета...обязательно давай...повторяю СОСНОВЫЕ ветки.......я так думаю ей что-то нехватает. а так как мы все делаем вслепую подсказываю, Викуля подсуетись ...авось получится

Спасибо, Галина Андреевна! Ветки сосновые и еловые - мы режем каждый год в ноябре,как только стукнут первые морозы и выпадает первый снег........ Нынче - нет ни снега, ни мороза ((( Лес-то рядом, а идти туда боязно....... Вторую неделю коз не вывожу на прогулку,кур не выпускаю........ - лиса ,скорее всего - бешенная, бегает у нас ,чуть не подвору, shok По двору сама перебежками в тёмное время суток передвигаюсь sad Ночью собаки заливаются. У соседа эта лиса трёх кур задрала. Ждём,когда вет отбой тревоге даст, т е как только её (лису) окоянную пристрелят... Но,вот с другими овощами пока проблем нет. Попробую Амальку сейчас ублажить всякими вкусностями )))

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656
Виталий Вячеславович Полканов пишет:

Здравствуйте. Подскажите у кого в Нижнем Новгороде хороших коз приобрести?

А какие козы Вас интересуют? Что именно Вы хотите от коз? Молоко, красоту?

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"SVIKTORIA62" пишет:

Доброго всем вечера.........или уже ночи! Вот наша Амалька, что-то ячмень - уже как три дня не хочет есть

Вика, я своим дроблю ячмень, овес, семечки подсолнуха целые, туда же рыбную и мясокостную муку и мел, лопают с удовольствием все.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Оля! Дело в том, что наша Амалька - это что-то......... wacko2 Я никогда не видела, чтобы она налетала на корм........ Все козы,как козы, а эта девушка - сто раз подумает, понюхает, если и ест,то не спеша, не до обжорства ))) Вот, дала ей "салат" - тыква + морковь,порезанные средне. Так она съела несколько кусочков, причём всем своим видом говоря: " Ем, видишь, что пристала?! ". И опять, демонстративно, отошла к сену люцерны. А я, как незнаю кто!, стою с двумя чашками-с зерном, другая с тыквой и морковкой!!! bang Отдала всё др козам - так те , уплели в несколько секунд вкусняшки , и ещё не прочь столько же съесть....))) Горошки у неё в норме, пьёт , сено жуёт......... dntknw Может решила на диете посидеть - сено да вода, глядишь ,и талия потоньше станет scratch_one-s_head Я её пару недель,как отсадила от Баси. С ней они сидели в одной стайке с рождения. Ну,покричали, красны девицы, дня 3-4,потом вроде успокоились...... Амалька ,наверное, мне байкот и объявила по этому поводу sad

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Викуля, они нам сами подсказывают. shok .. вот видишь подошла к сосновым доскам и тянется к шкуре...лично меня их поведение наводит на размышление.. wacko2 они очень умные наши любимцы. wub blush2 ..вот посмотрите им в глаза. air_kiss angel ..и сами убедитесь!! face

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Здравствуйте,уважаемые козоводы-любители нубиков! Сегодня у Галины Андреевны день варения! Не забудьте поздравить ее!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Галина Андреевна, с Днем Рождения Вас!!! Здоровья Вам огромного!!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"SVIKTORIA62" пишет:

Что делать, ума не приложу.

Вика,может она просто закормлена,у меня Фортуна такая же толстушка,как и твоя(по фото),тоже перебирает-то не хочу,другое понюхаю,третье пожую чуток..из общего ведра..-ни-ни...
Галина Андреевна,с днём рождения!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Спасибо Эдик , Светланка-Рамис и все,дорогие моему сердцу козоводы, кто поздравил меня с 70-летием!! самой не верится!!! Слава Богу дожила, дотянула до внуков, судьба подарила мне коз-нубиков, все-таки продержалась 15 лет, нужно было подниматься 6,45 каждый день доить, кормить и так до 23-00 часов... вот сейчас пишу эти строки и все мои козы от простой перед глазами!!!сколько ошибок, потому как я не знала как и что, и так потихоньку год за годом набиралась "ума-разума" и все равно я невежда в козьим деле, имей мужество сказать о себе принародно...да это так , продолжаю бить себе шишки на лбу.....потому как другое время, другие люди, но что радует очень великое множество у меня верных , сердечных друзей и я всем Вам дорогие, желаю здоровья!!! и всех земных благ!!! Держите коз детки ваши всегда будут сыты!!! в наше время,это самый актуальный вопрос , ведь вы , девчонки мамочки, вы кормилицы своих семей!!!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А я пришла поздравить!! roma
Беатрис

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Таня Птичка спасибо за розу, добрый, славный человечек!!!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Светланка-РАмис вот вы умнички Беатрис поздравляет!!! красавица, нежная Беатрис!!!

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Приходят даты юбилеев,
Не спрашивая нас о том,
О чем мы, может быть, жалеем,
Чего мы с замираньем ждем

Пусть юбилей твой будет ясным
И полным счастья и цветов,
Как самый долгожданный праздник,
Как песня радости без слов

И многих лет тебе, родная,
И новых встреч в земном пути,
Чтоб, никогда не уставая,
Ты продолжала свет нести!!!

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Галина Андреевна, с Днем рождения Вас!!!

Юбилейная дата - семьдесят лет,
Вы мудрость жизни за свой век постигли,
И мудрый, рассудительный совет
Нуждающимся Вы всегда дадите.
Поздравить Вас позвольте в этот день,
И выразить свое Вам уважение,
От грусти, чтоб осталась только тень,
Спасибо Вам за доброту, терпенье.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Оля72, Альфирочка девчонки милые, спасибо я плачу..от сегодняшнего дня от телефонных звонков поздравительных, музыкальных открыток..Альфира представляю твое лицо я ведь тебя видела !!!твои лучистые как маслины глаза..спасибо вам..за все!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Галина, от меня тоже примете поздравления и наилучшие пожелания!!!
С юбилеем вас!!!
Семьдесят лет – это дата роскошная,
Вам и признанье, всеобщий почет.
Пусть Ваша жизнь, бесконечно хорошая,
Радует Вас каждый день, каждый год!
Семьдесят лет – это мудрость всей жизни,
Самая соль нашей жизни земной!
Пусть же судьба улыбнется Вам искренне,
И обернется прекрасной мечтой!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Альфира" пишет:

Не надо "впихивать"! Неправильно это! Как-бы не пожалеть об этом позже. Соблюдай норму выпойки молока козлятам - не более 2-х литров на голову в сутки. Если пьют больше, то игнорируют грубые корма и зерновые, а это чревато тем, что рубцовое пищеварение не разовьётся как следует. Ещё месяц такой выпойки - и проблем не оберёшься, Оля! Срочно урезай молоко!

ой, любимая моя тема... laugh сколько по мррдам за неё получала, так и не сосчитать...

всем здравствуйте!

Альфира, соглашусь с тобой по сути, но я делаю немного по другому...
смотря как выращиваются козлята... и это очень важно...
если козлята под козой, то молока вволю аж до отъема... почему? потому козлята концкорма очень рано начинают подъедать из маминой кормушки...
буквально на первой неделе начинают плямкать мамкину еду...

если козлята взращиваются отдельно от козы и находятся на выпойке, то тут сто пудово соглашусь с тобой... рубец нужно развивать как можно раньше...
много тапков за это получала, но опыт говорит об обратном...:
вроде как бы на ввольном выпаивании молоком дети растут быстрее, чем те которым ограничивают, но потом приходит период перехода на грубые корма, и те, которые сидели на ненормированном выпаивании, немедленно останавливаются в росте... а те, которе выпаивались ограниченным количесвтом молока, но при этом вынужденны были есть грубые корма, те просто начинают увеличивать потребление грубых кормов и у них нет периода остановки... в котором неразвитый рубец и отсутствие уже молока, делают свое дело...

я своих держу под козой... козлята мне помогают раздаивать козу... получают молока вволю, но начинаеют хрумать концкорма очень рано... и нет остановок...они как-то сами перестают пить молоко и сами переходят на безмолочный рацион...

"roman33" пишет:

Немного поясню: Достаточное количество выпитого молока, не как отрицательно на развитие рубца не сказывается, рубец не развивается если отсутствуют грубые корма.

сказывается... если козленыши сытые от выпитго молока, они не будут есть концкорма... даже если их поставить им в вольер в свободный доступ...

козленыш начинает их плямкать или учась у мамы и повторюшничая за ней или будучи голодным и рефлекторно ища еду...

"roman33" пишет:

Ещё раз полноценное питание, соответственно возрасту...

о! да

"roman33" пишет:

У меня козочки под мамками , глядя на старших, рано начинают пробовать грубые корма, и молочка пьют по максимуму.

точно...именно так и у меня...

"Рамис" пишет:

я имела ввиду не маленьких козлят, а уже козлят подростков после 3-4х месяцев. Если их кормить молоком вволю, они не больно хотят есть уже все остальное, они сыты, тем более молоко альпиек и нубиеек, оно очень жирное и козлятам этого хватает.

так в этом возрасте они уже в отъеме, даже если вскармливались под козой... и к этому моменту они должны хорошо есть концкорма...

я поэтому и держу козлят на подсосе, потому что так как научит их мать, я не научу...
мои в три месяца и молоко пьют и концокрма едеят на полный рот...

и сто раз согшлашусь, что если козлята выращиваются без козы и не научены есть концкорма, то излишний норма молока только навредит... причем проблемы появляются довольно рано, судя по рассказам тех кто так взращивает...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Галина Андреевна, и от меня примите поздравления!
70 лет - это круто... тем более с такой активностью как у Вас!

Поздравляю!
Здоровья прежде всего
и много много радости и удовлетворения от Ваших козулек Вам...

roma

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Нина пос Калиново, Чижик...спасибо за проникновенные стихи..аж седрце шимит...вам девчонки дорогие здоровья и удачи!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"бордюжа галя" пишет:

Нина пос Калиново, Чижик...спасибо за проникновенные стихи..аж седрце шимит...вам девчонки дорогие здоровья и удачи!!!

hi thank_you roma Я старалась smile3

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

нежно обнимаю, целую всех, всех... angel

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Галину Андреевну
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Желаю ЗДОРОВЬЯ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ!!!
roma roma roma

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Оля спасибо!!! я читаю все ваши посты с интересом точно...

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Галина Андреевна и мои поздравления! С запозданием blush2 Но лучше поздно, чем никогда. Внучка приезжала, неделю гостила, в компьютере похозяйничала, не работал. Здоровья вам Галина Андреевна roma

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Ната ,спасибо!!! roma blush2

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

!
Вот и мы тут решили отметиться! Рокки!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах