Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 71 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

насколько отдаленных?

хотя бы по трём поколениям

т.е. , как развивается животное, что оно даёт по молоку и по молодняку, что дает молодняк взрощенный так же, что дает молодняк молодняка...

три поколения... может быть смещение в ту или иную тех или иных показателей настолько мало, что им можно смело пренебречь...

из того что я наблюдаю по своим козам и по тем которые продала в другие хозяйства, то вскармливание и срок огуливания напрямую влияет на продуктивность и на здоровье молодняка...

это сугубо мой имхо, не имеющее никакой статистической достоверности...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"klyksa" пишет:

Я думаю все по своему правы,просто способы выращивания и кормления каждый выбирает для себя индивидуально,тут все зависит очень от многих факторов,финансовой обеспеченности,количество голов,помещений,числа рабочих рук,и т.д.Вот я читаю все советы,что то применяю у себя,что то нет,так как пока работаю,заниматься чисто хозяйством пока возможности нет,хотя очень хочется,так и козок приучаю под себя,но так что бы и им было наиболее комфортно.

солидарна на все 100

то что можно для пятака голов, никак не впишется в стадо
да и не должно вписываться, иначе рентабельность сойдет на нет и всё станет убыточным...
при большом погловье оборот
при малом - качество

имхо

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

тёлку Вы видели... как на мой, то тип грубоватый получился...

Марин, я эти грабли у себя во дворе вижу каждый день :)) У меня Матреха такая же - тип грубоватый и тоже на подсосе bang

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

хотя бы по трём поколениям

есть такие... Параллельно часть под матками была, часть с соски выпаивали. Есть мисочницы. Разницы нет по здоровью и продуктивности. Ну плюс, минус.
Генетика, возраст покрытия и сезон рождения большую роль играют. Например у нас летние козочки всегда отстают в развитии, хотя на старте больше молока получают и по началу очень радуют, а вот за зиму почти не растут. Но к трем годам все выравниваются. Остается только генетика.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

это сугубо мой имхо, не имеющее никакой статистической достоверности...

Аналогично.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

на следующий отёл постараюсь теленка держать вообще отдельно, чтобы она его не видела...

два года так и делаем, как рекомендует NAD wink Телочки и бычки радуют. Спасибо ей.
Ту же технологию на козлятах в этом году испытываем. Пока довольны, хотя жена ворчит - мол рано девок с молока снимать...

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Филипп" пишет:

Например у нас летние козочки всегда отстают в развитии, хотя на старте больше молока получают и по началу очень радуют, а вот за зиму почти не растут. Но к трем годам все выравниваются. Остается только генетика.

А какие самые лучшие? Зимние,осенние?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Как-то так)
Последний окот и первый в жизни опыт помощи при родах.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

У меня по собакам опыт,молодые,вольерные,животные зимой приостанавливают рост,видимо на обогрев уходит много энергии,за то весной и летом догоняют и даже перегоняют по росту своих квартирных собратьев,когда у тех уже рост остановился.Видимо это и к козам относится,да и не только: зимой спим - весной буйствуем.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
andrey15 пишет:

Как-то так)
Последний окот и первый в жизни опыт помощи при родах.

Андрей, ну и как? Классно?!!!! Наверное гордость? good

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Ооо...меня еще долго трусило!

Козлик не мог выйти...бедняга тужилась 40 минут! Пришлось вводить руку...

А гордость переполняет)) спас родненькую!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЛарисаЛиса" пишет:

А какие самые лучшие? Зимние,осенние?

февраль, начало марта.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

А гордость переполняет)) спас родненькую!

super Поздравляю!!! roma

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85
"andrey15" пишет:

А гордость переполняет)) спас родненькую!

Молодчина!!!! good

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"Диана Фердинандовна" пишет:

Послед отошёл вовремя? Под хвостом как?

да все в порядке отошел в течении часа послед. Под хвостом грязновато ибо чистка идет..
Я писала что молоко у Фени пропало как козлят из дома переселили в соседнюю от неё стайку. Она их слышит и видит.. Видать перенервничала..Просто больше некуда их пока разместить((( Сегодня удой за весь день 300 мл.. Вторая коза у меня сбавила давно, пузатая становится, видимо "самозапускается". Но пока хоть что то дает отдаю козляткам, а то совсем беда бы была если бы не Белка..

"ЛарисаЛиса" пишет:

Может она загуляла у тебя?

Да нет вроде. Она 13 дней назад только окотилась.. Признаков нет загула. Козла сегодня( мимопроходящего) чуть не лишила рогами "достоинства")
Она вечером вроде поела немного и попила литрик водички.
Козликов все таки переменили местами.. Муж весь день старался в соседней сарайке обустраивать им жилище)
Зато с Феней в соседях теперь козел мой стоит.. Девочки, как же он орет.. туши свет, кидай гранату просто!!!Ему ж надо сразу двух коз иметь в поле зрения!!!
А козлятки в соседях с Белкой.Она у меня спокойная как танк, стоит себе, да травку жует))
Да, забыла сказать! Я же махнулась не глядя)) Козлика своего мелкого ,на козочку) В соседней деревне тетка решила поменять своего, на нового) Старого они еще по осени скушали)))
Девочка нарядная очень) Завтра попробую сфотать, покажу!Назвала Малышкой)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

Марин, я эти грабли у себя во дворе вижу каждый день :)) У меня Матреха такая же - тип грубоватый и тоже на подсосе

у меня по тёлке первые такие грабли... обидно, если честно...

ну ничего, дай бог опять растелится тёлкой, постараюсь хотя бы на эти же грабли не наступить...

"Филипп" пишет:

два года так и делаем, как рекомендует NAD Телочки и бычки радуют. Спасибо ей.
Ту же технологию на козлятах в этом году испытываем. Пока довольны, хотя жена ворчит - мол рано девок с молока снимать...

вот по козлятам, ммммммммм...
не знаю, наверное как положено еще не наступила на грабли, потому что считаю не пойми с какого бодуна, что молоко всё же нужно оставить, но так чтобы концкорма начали есть уже на первом месяце...
по прежнему способу у меня это получалось...
а вот как в этот раз будет - не знаю... девкам сейчас чуть больше 2-х недель и уже плямкают языком...больше играются... не знаю....

"Филипп" пишет:

Ну плюс, минус.

значит этим можно особо не заморачиваться и дельтой можно смело пренебречь...

я пока оставлю взращивание под козоматкой...

вот чую так...

Филипп, а может давайте попробуем часть Вашего поголовья коз ИО (осенний огул)?

сперма пока есть: два заана и альп...

к осени может еще привезут кого-то...

ну это если границы не перекроют ...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"andrey15" пишет:

А гордость переполняет)) спас родненькую!

поздравляю...

представляю как...йа бы п лопнула просто от гордости за себя...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Чижик" пишет:

Филипп, а может давайте попробуем часть Вашего поголовья коз ИО (осенний огул)?

сразу предупреждаю, Филипп, интерес у меня шкурный...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, не успела с мужем поговорить. Отпишусь, как получится.
Я не понимаю, о какой технологии НАД говорит? Что вы к козам применить хотите?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

давайте попробуем часть Вашего поголовья коз ИО (осенний огул)?

"Чижик" пишет:

интерес у меня шкурный...

я за любой кипеж, кроме голодовки laugh Оборудование есть, если что надо еще подкупим.

"Чижик" пишет:

ну это если границы не перекроют ...

блин, не фига чем заняться ребятам. Их бы энергию, да на строительство дорог. А то ездить по этим дорогам уже страшно...

"Диана Фердинандовна" пишет:

о какой технологии НАД

это из коровячьей ветки: https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Скажите, пожалуйста, уважаемые старожилы, куда подевалась основательница темы Буян (Марина Вадимовна), а также Като и БордюжаГаля, всегда с вниманием относилась к их советам. И почему заглохла тема Козоводство, тоже ее всегда читала?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"СветаБ." пишет:

БордюжаГаля

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/porody-koz/182758

"СветаБ." пишет:

Като

Недавно здесь была. Но у нее еще свой форум, так что времени, наверное, на все не хватает.

"СветаБ." пишет:

Буян

Не знаю. У всех своя жизнь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

я за любой кипеж, кроме голодовки Оборудование есть, если что надо еще подкупим.

ок, перехожу в личку

"Филипп" пишет:

блин, не фига чем заняться ребятам

охххххххх, Филипп, не сыпьте мне соль на раны...

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я не понимаю, о какой технологии НАД говорит?

Схема кормления телёнка на откорме .
1-3 день от рождения . Молозиво 8% от веса телёнка на весь день . В домашних условиях конечно на глазок . Первое молозиво не позднее 1,5 часа после рождения 2 литра .
с 3 дня приучение к молоку . осторожно . Но можно ещё денька 2 поить молозивом.
примерно с 4 дня приучение к воде , обычной , некипячёной , но не ледяной , а температуры тела .Через полчаса после кормления молоком.
После 4 дня телёнку предлагается к\к . Он может и сам полизать , но лучше щепотку прямо рот ему положить . Поплюётся сначала , это нормальная реакция .
И вот с этих дней в клеточке у него свободно должен стоять к\к и вода . Но её лучше первые дни ставить после кормления через полчасика , чтоб он сразу после молока не сунулся в ведро с водой . Т.к. сосательный рефлекс в первые минуты сильный и он может лишнего хватнуть . Недельку так привыкнет его желудок к воде и дальше без неё нельзя . Он будет есть к\к и ему нужен будет хоть глоточек воды и именно тогда , когда он захочет . Это требует его организм .
Далее смысл схемы заключается вот в чём . Пока рубец ещё не полностью функционирует , молоко можно доводить до 3 л за раз , а в это время происходит приучение его к к\к . И тут нужно заметить , когда к\к уже примерно 700 гр начинает телёнок кушать , нужно медленно уменьшать молоко до 2 л за раз . Это необходимо для того , чтоб увеличить потребление к\к . Ему будет мало молочка и он будет искать еду и найдёт к\к .
Чем больше он его съест , тем быстрее у него в рубце вырастут ворсинки и укрепиться стенка рубца . А этот отдел желудка основной , именно он подготавливает у жвачных весь корм к более полному перевариванию другими отделами . Поэтому задача заставить его функционировать как можно быстрее . Сеном этого не получится , т.к. для его переработки уже нужен функционирующий рубец , там клетчатка и переработка её под силу толко уже развитому рубцу . А зерно сбраживается и расщепляется на пропионаты и масляную к-ту , которые стимулируют рост ворсинок и процесс утолщения стенки рубца . весь смысл кормления зерном только в этом , для этого и цельным овсом кормят маленьких телят . Его дают до 70 дней примерно .
Далее. После 2 месяцев , когда уже полностью начинает функционировать рубец , молоко телёнку уже не нужно . Если вы не подготовили таким образом ему рубец , то можете и дальше тратить молоко . Только в таком случае вы столкнётесь с серьёзными проблемами в переходном периоде , т.е. периоде отъёма от молока.
В то время , когда телёнку нужно активно усваивать все питательные вещества , набирать массу тела , он должен будет приостановиться в росте для того , чтобы вырастить бактерии в жкт для переработки к\к . Это примерно 3 недели , Но ворсинки выращены недостаточно и стенка недостаточно крепкая в связм с ием , что период , в котором это растёт , уже ПРОПУЩЕН!. Вот это и будет 20 месяцев выращивания с большими трудо-материально-затратами.
И ещё нюанс на откорме . Телёнку не надо разнообразить его рацион .Для каждого вида корма необходимы свои виды бактерий , а они вырабатываются до 3 недель и за это время ваш корм просто не полностью усваивается и несколько нарушается общая микрофлорав жкт . Это откорм и телёнка нужно просто интенсивно вырастить .
Постараться одним и тем же набором кормов довести его до забоя , только регулируя количество в разные периоды .
Если телёнок растёт долго , то могут и начаться разнообразные проблемы , которые могут всиретиться у жвачных . Так что лучше быстрее , но сделать это нужно грамотно .
Забыла -- как только телёнок начинает есть 1 кг к\к , его нужно перевести на 1 раз выпойки молоком . И поить так до тех пор , пока он не станет есть 2-2,5 кг . Тогда оно ему уже посто как конфетка ребёнку , бессмысленное баловство . Он уже в состоянии обеспечить себя протеином полностью из к\к.

03.02.2014 - 11:35
: 410

простите что не в тему roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

спитч заключается в как можно более раннем приучении к концкормам, которые развивают рубец, что является в будущем залогом хорошей продуктивности... кроме этого сдерживается количество протеина,
который так необходим мышцам и которого так много в молоке...
коровы на подсосе с излишним количеством белка по типажу грубые , склонны к более мясному типу... (по козам я этого не заметила)...

ну и чтобы приучить мальца побыстрее к концкормам, ему снижают молоко...создают накштад искуственного голода вынуждая теленка кушать зерно...

этот метод имеет кучу плюсов...
при таком способе практически полностью нивелируется период отъёма... т.е. его как бы нет... и организм плавно и бесстресово из одного состояния переходит в другое...

но нельзя грубо копировать, не адаптируя к конкретному животному... имхо
старт всегда очень важен...и упущенное потом очень сложно нагнать

имхо

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СветаБ." пишет:

И почему заглохла тема Козоводство, тоже ее всегда читала?

Она не заглохла, пожалуйста, кто хочет, может и там писать.....
возможно Светлана Викторовна и ответит. Я написала wink
Профессор наш тоже не отвечает scratch_one-s_head

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

hi

Моська пишет:

А рецептик сыра плавленного можно? roma

здравствуйте!вот рецепт..-

Творог 1 кг
Сода 1 ч.л.
Соль 1 ч.л. без горки
Яйцо 2 шт.
Масло топлёное 1 ст л. (можно сливочное масло около 100 гр./Берем творожок, помещаем в кастрюлю, посыпаем содой.Всё тщательно перемешиваем руками в течение пяти минут, разминаем комочки. Теперь приминаем и оставляем при комнатной температуре на часа 3-4 для взаимодействия творога с содой. При взаимодействии соды, творог изменяет свой цвет и становится белее желтым. Добавляем соль, яйца, топлёное (сливочное) масло.Всё тщательно руками перемешиваем, чтобы все ингредиенты соединились с творогом.Ставим на водяную баню на минут 15-30 в зависимости от творога: если творог мягкий достаточно 15-20 минут, если твёрдый - то 20-30 минут.Через каждые пять минут помешиваем.Как творог расплавился и масса стала однородной, снимаем с плиты.В горячем состоянии выкладываем в любую форму.Приминаем сверху.Домашний сыр готов, оставляем в комнатной температуре до остывания и затем храним в . Желательно такой сыр не хранить долгое время, поскольку не содержит консервантов и лучше употребить его в течение 2-х недель. Также такой сыр не следует хранить в пакете, лучше в какой-либо емкости, чтобы дышал. я творожок делаю из подогретой простокваши..главное чтобы не перекисла..чтобы пузырями сильно внутри не пошла..если перекиснет,сыр получится,но будет чувствоваться кислинка..пробовала из творога без подогрева,тоже получается,даже нежнее..попробуйте,что больше понравится..из подогретой простокваши творог если будет по круче-получите вкусный сыр российский..т.е средней твердости..у меня бабушка всегда так сыры делала..Приятного аппетита! hi

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

Чижик(простие,не знаю Вашего имени)--------в европе есть у козоводов очень интересный опыт... у меня руки чешутся его попробовать... но боязно, хотя понимаю ,что бояться нечего..
молодняк который взращивается без козы имеет ПОСТОЯННЫЙ и СВОБОДНЫЙ доступ к молоку и к концкормам (в том с
случае - комбикорм)----------

метод с постоянным доступом к комбикормам как -то опробован был(в связи с рабочим графиком)-начались проблемы с жкт..стул изменился..пища была не переваренной..от экспериментов отказались-все наладилось..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"anna.kashin3011" пишет:

метод с постоянным доступом к комбикормам как -то опробован был(в связи с рабочим графиком)-начались проблемы с жкт..стул изменился..пища была не переваренной..от экспериментов отказались-все наладилось..

здравствуйте, Анна! моё имя - Марина...

а можете рассказать поподробнее?

мои альпы приехавшие ко мне в 4,5 месяца потихоньку были переведены на доступ к концкормам и сену в любое время...
они к тому же оказались рано огуляными... т.е. приехамши уже беременными... и так и сидели на этом рационе аж до самого окота и так и оставила после...

родили сами... последы только позабирала ... прихожу выводить гулять: беееееее...
через тройку недель прихожу, опять беееееее...
и всё был нормально...

так и уехали в новый дом на этом рационе...

на нубах и на моих помесных заанах чет боюсь пробовать...

козла хотела перевести на такой рацион, так тоже опасаюсь... здоровый лось стал ...не зажирел бы...

а хотелось бы...много времени бы высвобождалось бы...
поставил бункерные кормушки и гуд бай

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах