Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 55 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не беспокоиться и не трогать козочку. Беспокойством не поможешь, а навредишь точно. Что могли сделали.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"samara63rus" пишет:

Вот наши Марта и Мартын

Поздравляю с удачным первым окотом!!! roma pie Мартовские, значит smile3 по имени.
Маленькие совсем ещё....а кошка прямо сама к ним подлегла? Мои так сильно не дружат smile3

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Спасибо всем за поздравления. blush2 Отвечаю на вопрос Ани
Сейчас завесили малышню-
Марта 2.5 кг, Мартын 3 кг ровно!!
Кошке 5 месяцев, она старается дружить со всеми, а козлики ей ооочень понравились. она к ним прыгает и мурчит на весь дом от счастья)))Лижет их в нос и спит в обнимку)))

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вылечу, утвержусь, что всё ок, и продам эту занозу!

)))я тоже когда то так думала над своей рогатой...год ей давала шанса на продолжение жизни у меня,сейчас один минус-бодает комолую...но,блин,вроде и надо бы продать...молоко дает нормально-даже привязывать не надо,я в стайку зайду-сразу встанет на свое место...и как сейчас помню,перед окотом сама пошла с поля,оглянулась и взглядом зовет,типа пора уже....
Не,если не запросит козла-будет на одной траве летом...а на рога шланг одевать буду.

"samara63rus" пишет:

Вот наши Марта и Мартын))

С первым окотом!!! roma roma roma мои кошаки тоже все пытались к козленку лезть,я их не пускала...боялась что с пуповиной чего нибудь натворят,все таки свеженькие и кровью пахнут,оказывается они понянчиться хотят.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
маринавасилёк пишет:

Здравствуйте уважаемые козоводы!Пожалуйста помогите-если кто сталкивался с такой же проблемой.Нашим козам сделали прививку от сибирской язвы.Так вот у одной козочки 10-месячной опухла шея.Вызвали ветврача-она поставила димедрол и пеницилин.Опухоль почти спала,но на шее осталось уплотнение большое.Давали ей тавегил 3 дня,но пока никаких изменений.Вижу что ей трудно головой поворачивать.Чем можно ей помочь,как это последствие убрать?

Напишите на стене сарая, что сибиреязвенную вакцину нельзя ставить в шею. Веты к вам на будущий год придут, а тут надпись.. не забудете.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Вакцина сибиреязвенная живая :: Способ применения и дозы

Накожно (скарификационно) и п/к. Внеплановую вакцинацию целесообразно проводить п/к. Первичная иммунизация проводится двухкратно с интервалом 20-30 сут, ревакцинацию проводят ежегодно однократно. Накожная доза вакцины - 0.05 мл (содержит 500 млн спор), одна п/к доза - 0.5 мл (50 млн спор). Накожно (скарификационно): содержимое ампулы непосредственно перед применением ресуспендируют в стерильном 30% водном растворе глицерола, который вносят в ампулу с помощью шприца с иглой для в/м введения. Объем растворителя определяется количеством прививочных доз в ампуле. В ампулу с 10 накожными дозами вносят 0.5 мл, а с 20 накожными дозами - 1 мл растворителя. Ампулу встряхивают до образования гомогенной взвеси. Время растворения вакцины не должно превышать 5 мин. Разведенная вакцина из вскрытой ампулы, сохраняемая в асептических условиях, может быть использована в течение 4 ч. Вакцинацию производят на наружной поверхности средней трети плеча. Место вакцинации обрабатывают этанолом или смесью этанола с эфиром. Применение др. дезинфицирующих растворов не допускается. После испарения этанола и эфира стерильным туберкулиновым шприцем с тонкой и короткой иглой (N 0415), не прикасаясь к коже, наносят по одной капле (0.025 мл) разведенной вакцины в 2 места будущих насечек на расстоянии 3-4 см. Кожу слегка натягивают и стерильным оспопрививательным пером через каждую каплю вакцины делают по 2 параллельные насечки длиной 10 мм с таким расчетом, чтобы они не кровоточили (кровь должна выступать только в виде мелких <росинок>). Плоской стороной оспопрививательного пера вакцину втирают в насечки в течение 30 с и дают подсохнуть 5-10 мин. Для каждого прививаемого используют отдельное одноразовое перо. Запрещается взамен перьев пользоваться иглами, скальпелями и т.п. П/к: вакцину непосредственно перед применением ресуспендируют в 1 мл стерильного 0.9% раствора NaCl. Ампулу встряхивают до образования равномерной суспензии. Содержимое ампулы стерильным шприцем переносят в стерильный флакон с 0.9% раствором NaCl. В случае использования ампулы, содержащей 200 п/к прививочных доз, взвесь переносят во флакон с 99 мл, а содержащей 100 п/к прививочных доз - во флакон с 49 мл растворителя. При шприцевом способе вакцину вводят в область нижнего угла лопатки в дозе 0.5 мл. Кожу на месте инъекции обрабатывают этанолом или смесью этанола с эфиром. Для каждого прививаемого используют одноразовый шприц и иглу. Перед каждым отбором вакцины флакон встряхивают. Место инъекций смазывают 5% настойкой йода. При применении вакцины п/к безыгольным способом вакцину вводят в объеме 0.5 мл в область наружной поверхности верхней трети плеча безыгольным инъектором с протектором при строгом соблюдении инструкции по их применению. Место введения вакцины до и после инъекции обрабатывают, как и при шприцевом способе.

Категорически запрещается вводить п/к вакцину, разведенную для накожного применения!

С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемых с обязательной термометрией. В каждом отдельном случае при заболеваниях, не содержащихся в настоящем перечне противопоказаний, вакцинация проводится лишь по разрешению соответствующего врача-специалиста. В плановом порядке вакцинацию проводят накожным способом в первом квартале года, т.к. наиболее опасным в отношении заражения сибирской язвой в неблагополучных пунктах является весенне-летний сезон. Вакцинацию проводит средний медицинский персонал под руководством врача. Перед использованием каждую ампулу с вакциной тщательно просматривают. Не подлежит применению вакцина при повреждении целостности ампулы, изменении внешнего вида сухого и растворенного препарата (посторонние частицы, неразбившиеся комки и хлопья), отсутствии этикетки, с истекшим сроком годности, при нарушении режима хранения. Неиспользованная вакцина, использованные прививочные одноразовые шприцы и перья подлежат обязательной инактивации автоклавированием при температуре (132+2) град.С и давлении 2 кГс/кв.м в течение 90 мин. Части безыгольного инъектора, соприкасавшиеся с вакциной, после предварительной обработки погружают в 6% раствор водорода пероксида с 0.5% моющего средства типа <Прогресс> или <Астра> на 1 ч при температуре не ниже 50 град.С. Раствор используют однократно. Части инъектора стерилизуют автоклавированием при температуре (132+2) град.С и давлении 2 кГс/кв.м в течение 90 мин.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Сирень22" пишет:

Напишите на стене сарая, что сибиреязвенную вакцину нельзя ставить в шею. Веты к вам на будущий год придут, а тут надпись.. не забудете.

bang вот и думаешь,что с одной стороны и ничего вроде,когда живешь без ветов...не вредят по крайней мере сами,пока не позовешь.
В нашем поселении с весенними окотами умерло три козы при окотах,не считая мою,я ее просто лечить не стала и безперспективная была.О чем это говорит?Самое главное связанное с весенними окотами-моцион!!! ну и вет ничем помочь не смог.
Теперь вопрос. Неделю назад наконец то сделала педикюр одной козе,вчера она начала хромать((((копыто осмотрела,визуально ничего не вижу,не горячее...наступает на кончик копытца bang Подушечку тоже как то подравнивать нужно? Я ее не трогала,видела однажды как коза(другая)сама себе грызла,вот и в этот раз подумала,что коза умная животина,сама себе подравняет tomato dread на педикюрщика козьего надо учиться...а то еще одна на очереди.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я всегда раздражённая прихожу из козлятника - это неправильно. Надо отсеивать тех, кто не в радость. Вылечу, утвержусь, что всё ок, и продам эту занозу!

__________________

Когда Катька была, я тоже всегда раздраженная приходила. Сейчас все ОК. И ты права Диана, нужно действительно отсеивать тех кто не в радость. Иначе психоз обеспечен.
У нас сегодня наконец-то утих ветер. И можно будет коз на варок выпустить.
Вот мой будущий производитель Арчи, ему две недели. Его мама Фиалка. И на последнем фото Арчи с невестой Наоми.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Вот у нас очередное пополнение. Козочка одна smile3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Natali13" пишет:

Вот у нас очередное пополнение. Козочка одна

Поздравляю! Лапуська....
Вот тебе и причина наполнения вымени. Перед окотом так и должно быть...

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Спасибо!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Алекс16" пишет:

Осталось подобрать подходящий сарай.

У нас подходящий: три стойла, детский садик и доильный станок. Всё!

"lisa_alisia" пишет:

Вот мой будущий производитель Арчи, ему две недели. Его мама Фиалка. И на последнем фото Арчи с невестой Наоми.

Я помню, Наоми вроде недавно народилась. Сколько ей? Так время летит!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я помню, Наоми вроде недавно народилась. Сколько ей? Так время летит!

Диана, 7 апреля 3 месяца будет. Уже большая девочка. Я два дня как перестала ее молоком поить. Пока скандалит.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А сколько вы молоко не пьёте после сибирки?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"lisa_alisia" пишет:

Уже большая девочка

Кобылка! laugh roma super

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Natali13" пишет:

Вот у нас очередное пополнение. Козочка одна

Мои поздравления!!! Себе оставите?

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
samara63rus пишет:

Вот наши Марта и Мартын))
С нянькой)) Она вообще не отходит от них и спит тоже с козлятками!)
[изображение]

Материнский инстинкт ... lol

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"Диана Фердинандовна" пишет:

Себе оставите?

Спасибо за поздравления. Мне некуда, места нет. Еще до окота будущая хозяйка нашлась smile3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Диана Фердинандовна" пишет:

А сколько вы молоко не пьёте после сибирки?

Вет сказал, что на молоко нет ограничений, только забой не разрешают в течение 14 дн, т.к все пробы будут положительные.
Так что молоко можно пить без остановки.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"lisa_alisia" пишет:

Диана, 7 апреля 3 месяца будет. Уже большая девочка. Я два дня как перестала ее молоком поить. Пока скандалит.

у меня злата ещё пьёт молоко. планирую к маю завершить выпойку молока злате. 3 мая ей будет 5 мес. у козочки уже вымя висит.
в том году у меня козочки как пошли на траву, а им было по 6 мес, начали выметь и пошло девичье молоко.
а злата недожидаясь травы уже начала вымить.

Россия
: челябинская область г.Сатка
05.03.2013 - 13:30
: 52

Хорошая девочка будет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"стас773" пишет:

Татьяна!
Давай своих показывай!!!!!

Россия
: челябинская область г.Сатка
05.03.2013 - 13:30
: 52

Показываю.

Россия
: челябинская область г.Сатка
05.03.2013 - 13:30
: 52

и ещё

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"zlat_natal" пишет:

у меня злата ещё пьёт молоко. планирую к маю завершить выпойку молока злате. 3 мая ей будет 5 мес. у козочки уже вымя висит.
в том году у меня козочки как пошли на траву, а им было по 6 мес, начали выметь и пошло девичье молоко.
а злата недожидаясь травы уже начала вымить.

Я бы может и дальше Наоми поила, но у меня молоко с куплева. Я ей 5 банок в неделю покупала. А сейчас у нас мост затопило, и нет сообщения с большой землей, молоко с фермы не возят. Поэтому пришлось бросить. Мне Катя сказала что вполне достаточно до 2 месяцев молоком поить. Тем более что Наоми уже ест все что едят взрослые козы. А вымечко у нее уже тоже появляется. Я честно говоря такое вижу впервые.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"lisa_alisia" пишет:

А сейчас у нас мост затопило, и нет сообщения с большой землей, молоко с фермы не возят.

понятно. и покупное молоко , дорого козлята обходятся. мои то пьют материнское молоко.

"lisa_alisia" пишет:

Тем более что Наоми уже ест все что едят взрослые козы.

моя тоже ест взрослую пищу, но требует молоко по привычке.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"стас773" пишет:

Показываю.

good детки от нашего Агапыча, сначала он рос у Тани, а потом приехал ко мне.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
lisa_alisia пишет:

вымечко у нее уже тоже появляется. Я честно говоря такое вижу впервые.

А нам не покажете?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"ФЕА" пишет:

А нам не покажете?

Я пробовала фоткать, но на фото только сиси видно. А вымечко на ощупь чуствуется.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Мне вот кажется, что у моей козы, которая сегодня ночью окотилась живот всё равно большой, я была уверена, что у нее двое козлят будут, а родился один (всю ночь не спала, ждала второго). Вот так она сейчас выглядит. Может я зря нервничаю...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах