Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2170 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Добрый день, уважаемые козоводы. Обращаюсь к вам вновь за советом. Коза окотилась сегодня ночью, сдоила с неё не больше стакана во время окота между козлятами, и больше молозиво с неё я не видела, просто пустые соски, максимум что в них накопилось за это время так это пара столовых ложек (за 6 часов)... Вымя отекшее сильно. Влила ей по 2 таблетки фурасемида и викасола (немного кровило утром из соска). Это у козы второй окот. В прошлом году все начиналось точно так же, затем все это дело перешло в мастит, который пришлось лечить 3 курсами, длительностью в 1,5 месяца. Сидит на сене и воде, зерновые ей не давала сегодня и не планирую. Травы нет, лизунец убран за 2 недели до окота, овощей не давала и не даю. Мази противоотечные тоже использую и в прошлый раз тоже чего только на ней не перепробовала, все было напрасно... Может есть какой-нибудь рецепт как снять отёк быстрее? В прошлом году обращалась к вам уже с подозрением на мастит. Опыт в козоводстве менее 2 лет. Ещё козочка окотилась за это время, у неё другая история была, отека не было совсем... Боюсь страшного повторения прошлогодних мучений. Надеюсь что чем то мне сможете помочь :)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Лизунец не надо убирать.
Наблюдать. Как бы опять мастит не начался.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Бри Ван де Камп пишет:

Лизунец не надо убирать.

Наблюдать. Как бы опять мастит не начался.

Так вроде соль нельзя при отеках... Даже не знаю что я сделала не так. Это ведь не в норме такой отёк, должно все равно при отеке молоко быть как я понимаю.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Читала в этой теме, используют однократное введение 1 мл дексаметазона. Пишут, что по рекомендации вета и очень хорошо помогло. А зерновые и соль зря убрали, с чего ей давать вам молоко.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Margit пишет:

А зерновые и соль зря убрали, с чего ей давать вам молоко.

так мне как раз и не нужно усиливать выработку молока, потому что вымя деревянное. Мне нужно отёк чтобы спал... Молоку там негде накапливаться, там просто шар и две маленькие висюльки (соски), в которые молоко пришло за 12 часов 3 столовых ложки (это реальное количество).

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96
Gaalle пишет:

Екатерина Шалагинова пишет:

Урааааа!!! Родила моя Белонька сегодня двух козочек [изображение] С утра гулять не пошла, аппетита не было, водички попила немного и ушла в дальний загон, ну думаю рожать надумала. С 6 утра до 16 с ней сидела, отошла чая попить на полчасика, возвращаюсь, а там уже одна облизанная, вторую облизывают Бела и Верба [изображение] Молозева 1,5 литра дала, девочки поели и сопят дома довольные. Назвала Волга и Вятка, мы как раз в Волго-Вятском округе живём))) Правда они одинаковые совсем, обе по 2,300 кг, обе по моему комолые будут, не знаю, как отличать их)))))

Екатерина,на макушке ,в том месте где обычно вырастают рожки у рогатых завитушки из шерстки,а у комолых завитушек нет.

Да, Спасибо)) Я немного не так выразилась) Как разлечить двух камолых одинаковых сестричек) Я одну зелёнкой намазала))) Такие уже наглые подросли)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Екатерина Шалагинова пишет:

Как разлечить двух камолых одинаковых сестричек)

Разноцветные ошейники

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ирина Пуршева пишет:

Мне нужно отёк чтобы спал... Молоку там негде накапливаться, там просто шар и две маленькие висюльки (соски),

Посмотрите здесь:
https://dzen.ru/media/gorodskiye_krestianki/otek-vymeni-u-koz-posle-okot...
Вообще отек осле окота - это нормальное явление. Но имеет значение:
- когда коза была запущена до окота,
- когда начало наливаться вымя перед окотом,
- какая молочность у козы,
- наличие трикальцийфосфата всю предыдущую лактацию...
А зачем вы сдаивали во время окота (между козлятами)? Сдаивают после окота, что стимулирует сокращение матки и выработку молозива.
При отеке массаж очень осторожный. Лучше применять согревающие мази.
Мне нравится рецепт: вымя смазать йодом и нанести Димексид-гель (гель, а не жидкий димексид, в чел аптеке).
В помещении должно быть тепло и сухо.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Посмотрите здесь:

https://dzen.ru/media/gorodskiye_krestianki/otek-vymeni-u-koz-posle-okot...

А зачем вы сдаивали во время окота (между козлятами)? Сдаивают после окота

[/quote]
Первые два козлика родились в 2 часа ночи, третий в 5 часов утра (очень крупный), я его вообще не ждала, пришла к козочке в сарай цианокобаламин поставить и как раз во время... Я сразу козлятам молозиво сдаиваю как только родились, из ложки им даю. Пишут что в течении 40 минут должны молозиво получить. Делаю массаж, подогреваю сарай, на улицу не пускаю. Я тоже мазь с димексидом делала, йод туда же, гепариновую мазь и троксерутиновую и просто крем для рук :) Не знаю, мне кажется не помогает, плохо отёк сходит, буду наблюдать дальше. Зерна ей грамм 100 вчера вечером дала, просила, чуть ли не со слезами на глазах меня :) спасибо вам за советы, посмотрю на дзене обязательно :)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

[quote=Ирина Пуршева]Не знаю, мне кажется не помогает, плохо отёк сходит, [quote]
Послеродовый отек это нормально. Он может длиться весь молозивных период (5-10 дней), уменьшаясь постепенно. Чем молочнее коза, тем больший отек, не правило, но зачастую именно так. Главное - не упустить до мастита. Доить почаще и с массажем очень осторожно.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Надежда Зд]<p>[quote=Ирина Пуршева]Не знаю, мне кажется не помогает, плохо отёк сходит, [quote пишет:



Главное - не упустить до мастита. Доить почаще и с массажем очень осторожно.

Спасибо за советы и поддержку :) буду надеяться что все благополучно в этот раз пройдёт.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня в этом году тоже почти у всех отек. Не массажирую совсем, сдаиваю с легкими похлопываниями и после дойки наношу мазь пихтоин. Прям на пальцы мазь и без рывков на вымя прилепила. Отек незаметно проходит за 3-5 дней.
Часто не дою, всегда 2х разовая дойка.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Забыла еще, зерно никогда не убираю совсем, только котным в запуске уменьшаю до 500г в сутки.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ирина Пуршева пишет:

Посмотрите здесь:


https://dzen.ru/media/gorodskiye_krestianki/otek-vymeni-u-koz-posle-okot...


А зачем вы сдаивали во время окота (между козлятами)? Сдаивают после окота



Первые два козлика родились в 2 часа ночи, третий в 5 часов утра (очень крупный), я его вообще не ждала, пришла к козочке в сарай цианокобаламин поставить и как раз во время... Я сразу козлятам молозиво сдаиваю как только родились, из ложки им даю. Пишут что в течении 40 минут должны молозиво получить. Делаю массаж, подогреваю сарай, на улицу не пускаю. Я тоже мазь с димексидом делала, йод туда же, гепариновую мазь и троксерутиновую и просто крем для рук :) Не знаю, мне кажется не помогает, плохо отёк сходит, буду наблюдать дальше. Зерна ей грамм 100 вчера вечером дала, просила, чуть ли не со слезами на глазах меня :) спасибо вам за советы, посмотрю на дзене обязательно :)

[/quote]

Ирина,зачем вы столько всего даете ,колите,мажите? Такая ценная коза? Оно того стоит такие танцы с бубнами устраивать?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Екатерина Шалагинова пишет:

Gaalle пишет:

Екатерина Шалагинова пишет:

Урааааа!!! Родила моя Белонька сегодня двух козочек [изображение] С утра гулять не пошла, аппетита не было, водички попила немного и ушла в дальний загон, ну думаю рожать надумала. С 6 утра до 16 с ней сидела, отошла чая попить на полчасика, возвращаюсь, а там уже одна облизанная, вторую облизывают Бела и Верба [изображение] Молозева 1,5 литра дала, девочки поели и сопят дома довольные. Назвала Волга и Вятка, мы как раз в Волго-Вятском округе живём))) Правда они одинаковые совсем, обе по 2,300 кг, обе по моему комолые будут, не знаю, как отличать их)))))

Екатерина,на макушке ,в том месте где обычно вырастают рожки у рогатых завитушки из шерстки,а у комолых завитушек нет.

Да, Спасибо)) Я немного не так выразилась) Как разлечить двух камолых одинаковых сестричек) Я одну зелёнкой намазала))) Такие уже наглые подросли)))

Верно вам написала Надежда-разноцветные ошейники или на одну ошейник,а другая без.Я обычно просто ножницами выстригу клок шерсти на макушке....а вообще день-другой и как бы не были похожи различия все равно есть.Ну и так как вы можно зеленкой.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
olga s пишет:

Забыла еще, зерно никогда не убираю совсем, только котным в запуске уменьшаю до 500г в сутки.

У нас кормление по сути такое,как кормила .так и кормлю....Только перед предполагаемой датой окота ставлю на сутки (вернее на ночь) в родилку ,но не всегда так получается.Бывает и раньше окот.Но обычно сами котятся....прихожу или начался окот или уже прошел. Мне как-то одна мудрая женщина дала совет: Козы должны быть для нас,а не мы для них....проблемная коза? ветеринаров нет у нас разбирающихся в козах .Проблем и так по жизни хватает,так что лекарство одно-ТОПОРИН.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Gaalle пишет:

Ирина,зачем вы столько всего даете ,колите,мажите? Такая ценная коза? Оно того стоит такие танцы с бубнами устраивать?

У меня ценная коза, 100% нубийка, козликов родила 2-х по 4 кг, одного 5 кг. Молоко прошлым окотом пломбир, первым окотом давала 3л, выход сыра на 30% больше чем прописано по стандарту. И самое в ней ценное то, что я с детства мечтала завести себе козу и эта коза воплощение моей мечты детства. Я не просто люблю своих животных, я их обожаю. Топорин в моем списке не значится, я всех животных своих лечу, если они болеют. И не важно что это курица или ещё кто :)
На днях пристроила 3 щенков и котёнка подкидышей, в них ни чего ценного с точки зрения продуктивных качеств нет, ни какой племенной ценности нет и ездила их развозила по ближайшим деревням, бегала их кормить, обрабатывать всех и тд... И это не мои животные были, могла бы и не скакать, как и большинство бы сделало, но только это была бы уже точно я... :)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ирина Пуршева пишет:

У меня ценная коза, 100% нубийка, козликов родила 2-х по 4 кг, одного 5 кг. Молоко прошлым окотом пломбир, первым окотом давала 3л, выход сыра на 30% больше чем прописано по стандарту. И самое в ней ценное то, что я с детства мечтала завести себе козу и эта коза воплощение моей мечты детства. Я не просто люблю своих животных, я их обожаю. Топорин в моем списке не значится, я всех животных своих лечу, если они болеют. И не важно что это курица или ещё кто :)

На днях пристроила 3 щенков и котёнка подкидышей, в них ни чего ценного с точки зрения продуктивных качеств нет, ни какой племенной ценности нет и ездила их развозила по ближайшим деревням, бегала их кормить, обрабатывать всех и тд... И это не мои животные были, могла бы и не скакать, как и большинство бы сделало, но только это была бы уже точно я... :)

roma

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Что касается отеков. Ни корма, ни тем более воду, при отеках не ограничивают. Еда и вода к отекам не имеет отношения. Это нормальное физиологическое состояние, которое само проходит. / Если не распространяется на окружающие ткани./ Массировать тоже не нужно. Просто следить, чтобы вымя не стало горячим и болезненным.
Если уж хочется полечить, то противоотечная мазь, мочегонные отвары. Укроп, например. Моцион.
К отекам и маститам, помимо неправильного ухода, имеется генетическая предрасположенность. Тут селекция в помощь.

Ирина Пуршева пишет:

цианокобаламин поставить

Зачем?

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896

Лечить скотину дело конечно благородное, но у каждого лекарственного препарата должна быть точка приложения и оно должно соответствовать патогенезу. Иначе это не лечение, а залечивание)

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

цианокобаламин поставить

Зачем?

[/quote]

Рекомендуют после окота ставить. Поставила его и Тривит вчера. Ещё Е-селен нужно купить, закончился срок хранения (у нас по селену в почвах нехватка, его ставить нужно обязательно).
По поводу концентратов уже проверила в прошлом году, мне хватило. Чуть дашь и вымя как камень. У другой козы не ограничивала, у неё все нормально было. Здесь же вот так как есть сразу реагирует организм. Ни каких овощей/фруктов/травы и подавно. Я по своей козе сужу. Её два вета лечили - один сказал нельзя, и пошло на улучшение, к другому обратилась, так как первый был в отпуске - сказал можно, я поверила и зря...

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
dolena пишет:

Лечить скотину дело конечно благородное, но у каждого лекарственного препарата должна быть точка приложения и оно должно соответствовать патогенезу. Иначе это не лечение, а залечивание)

А что вы считаете в моём случае залечиванием? Ну намазала ей я вымя гепариновой мазью, с прошлого года была мазь которую при отеках советуют, ей тоже пользовалась, витамины поставила. Фуросемид ветеринар посоветовал. Всё по показаниям. Ни чего лишнего не делала. Я прекрасно понимаю, что лишнее тоже ни к чему хорошему не ведёт :)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ирина Пуршева пишет:

Рекомендуют после окота ставить.

Ко всяким рекомендациям относиться надо с осторожностью. Порой рекомендуют антибиотики во всех случаях, где они вовсе не нужны или вредны.
Встречаются люди, которые всю лактацию не дают козе трикальцийфосфат, а потом капельницы кальция, веты, ручное родовспоможение, парезы... (Нормы трикальцийфосфата от 2 до 5 г в день в зависимости от молочности).
Ладно, от В12 никакого вреда в любом случае. Тривит можно и в еду. Порой, зарезав козу, народ обнаруживает желваки на месте масляных инъекций.
Залог здоровья козы - хорошее качественное сено, веники, выпас, моцион, солнце.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Надежда Зд пишет:

Тривит можно и в еду.

У нас в городе я вообще трикальцийфосфат не видела, сколько ни спрашивала, сказали что не завозят. Брала на озоне, до этого кальфосет применяла. Про масляные витамины орально, как то не додумалась, ну попробую через шприц орально давать, не знаю как им в еду давать, чтобы съели :)
Спасибо за совет :)

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Ирина Пуршева пишет:

не знаю как им в еду давать

На сухарик накапать, с радостью съедят.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Релена пишет:

Ирина Пуршева пишет:

не знаю как им в еду давать

На сухарик накапать, с радостью съедят.

Спасибо :)

Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16

Всем доброго времени суток! У меня вопрос, может он покажется странным, но всё же спрошу. Я в козах новичок, дою коз через марлю сразу, по своим соображениям, и вот эта марля стала жёлтой...это нормально? Мастита нет, у одной козы молоко жирное. Это может быть из-за травы?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
касатка пишет:

Укроп, например.

Да, укроп при отеках очень хорош. Две столовых ложки семян залейте литром кипятка, остынет до теплого и отдайте козе прямо с семенами. Обычно охотно пьют.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Все та марля?
Со временем все марли желтеют
Забиваются жиром.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
коза Капа пишет:

касатка пишет:

Укроп, например.

Да, укроп при отеках очень хорош. Две столовых ложки семян залейте литром кипятка, остынет до теплого и отдайте козе прямо с семенами. Обычно охотно пьют.

Спасибо, попробую :)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах