Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2167 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893
Ирина Пуршева пишет:

Здравствуйте коллеги :) Я к вам снова за советом... По делу: первокотка, доится около 1,5 месяцев. Появилось уплотнение размером 2 см на 1 см в диаметре как цилиндрик небольшой по краю соска в верхней части, ближе к доле вымени, рядом с бедром. Молоко на соматику проверяла, температуры нет, коза весёлая, аппетит хороший, удой не сбавила. Так уже ходит несколько дней. Струя из этого соска стала тоньше, при дойке уплотнение мешает, т.к соски под кулак и как раз задевается этот комочек внутри. Мажу биосептином (от дерматитов, ожогов, ран) толку от этого не вижу. Уплотнение не становится больше, но и не проходит.

Может быть кто-то с подобным сталкивался и знает средство чем лечить?

Очень надеюсь на вашу помощь. Опыт в козоводстве 1,5 года, даже не знаю что это такое. Может ударилась, может проток закупорился. Комочек этот как будто к коже прикреплён с одной стороны соска.

Без фото сказать ничего нельзя

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

На мой взгляд, если коза хорошо ест и веселая, то ничего делать не нужно. Что-то там в вымени происходит, скорей всего все нормализуется, при нормальном оттоке молока. Поэтому я за подсосное кормление козлят) Но молока для себя не будет.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Без фото сказать ничего нельзя

[/quote]
Внешне выглядит как небольшой выступ, визуально ничем не примечательно, цвет такой же как и само вымя. Не будет фото информативно, нужно пощупать, чтоб понять...

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Надежда Карышева пишет:

На мой взгляд, если коза хорошо ест и веселая, то ничего делать не нужно. Что-то там в вымени происходит, скорей всего все нормализуется, при нормальном оттоке молока. Поэтому я за подсосное кормление козлят) Но молока для себя не будет.

Буду надеяться, что все нормализуется самостоятельно :) спасибо :)

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Если не горячее на ощупь и не вызывает болевой реакции при дойке, то скорее всего - молочная киста.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
dolena пишет:

Если не горячее на ощупь и не вызывает болевой реакции при дойке, то скорее всего - молочная киста.

Да, не горячее, безболезненное. Обнаружилось сразу в одну из доек, с тех пор ни больше, ни меньше. Локализация внутри соска. Козу не беспокоит.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Да, не горячее, безболезненное. Обнаружилось сразу в одну из доек, с тех пор ни больше, ни меньше. Локализация внутри соска. Козу не беспокоит.

У моей Белы было такое, соседка стегнула прутом, когда Бела у нее перед забором цветы пожевала, шишка в течении 2х недель рассосалась.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

А у нас сегодня радость clap купила козлушку и козлика 3х месячных у знакомой, от 8ми литровой бабушки. Бабушка и мама зааненские, папа нубийский))) Козлушка камолая и чисто чёрная-моя мечта))

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

У моей Белы было такое, соседка стегнула прутом, когда Бела у нее перед забором цветы пожевала, шишка в течении 2х недель рассосалась.

[/quote]
Спасибо за то, что поделились своим опытом :) не буду паниковать...

Екатерина Шалагинова пишет:

А у нас сегодня радость [изображение] купила козлушку и козлика 3х месячных у знакомой, от 8ми литровой бабушки. Бабушка и мама зааненские, папа нубийский))) Козлушка камолая и чисто чёрная-моя мечта))

У меня тоже есть чёрная козочка, правда шапочка у неё белая на голове. Не мечтала, просто такая родилась в моем хозяйстве. Мама 100% нубийка, папа 93% козёл. Говорят, что у чёрных коз молоко очень вкусное, брешут поди... У матери пломбир по вкусу, уж не знаю куда ещё вкуснее :) но поглядим... На такой удой не рассчитываю конечно по литражу, зааненки более удойные. Поздравляю с ценным приобретением, пусть растут и вас радуют.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Екатерина Шалагинова пишет:

А у нас сегодня радость [изображение] купила козлушку и козлика 3х месячных у знакомой, от 8ми литровой бабушки. Бабушка и мама зааненские, папа нубийский))) Козлушка камолая и чисто чёрная-моя мечта))

Радуемся когда приобретаем,а потом так сложно НЕ ОСТАВЛЯТь себе то одну,ту другую .А убавить кол-во это вообще сложно...всех жаль,особенно когда не купленые,а выращенные.По осени вот вроде убавили кол-во.так нет надо 2-х оставить на всякий случай,мало ли что .Так просила,так приговаривала что не надо больше козочек котить.Одна пока послушалась-1 козлик родился.Жду следующую.Срок 12 марта.В итоге окотилась : смотрю- козлик :super:,беру в руки другого......КОЗОЧКА sad .Ну не надо нам больше козочек! ! Теперь вот надо продать ,а еще лучше б обменять на козлика.Нам надо мясо,а козочку на мясо все ж жаль.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Радуемся когда приобретаем,а потом так сложно НЕ ОСТАВЛЯТь себе то одну,ту другую .А убавить кол-во это вообще сложно...всех жаль,особенно когда не купленые,а выращенные.По осени вот вроде убавили кол-во.так нет надо 2-х оставить на всякий случай,мало ли что .Так просила,так приговаривала что не надо больше козочек котить.Одна пока послушалась-1 козлик родился.Жду следующую.Срок 12 марта.В итоге окотилась : смотрю- козлик :super:,беру в руки другого......КОЗОЧКА sad .Ну не надо нам больше козочек! ! Теперь вот надо продать ,а еще лучше б обменять на козлика.Нам надо мясо,а козочку на мясо все ж жаль.

А у нас наоборот, козлы сплошные( 6 лет коз держу, все никак поголовье увеличить не могу, хочу 10 дойных, вот Белу уговариваю хожу, чтоб козок родила. Недели 2 до родов осталось. У меня пока 2 дойные, Бела и Верба и одна 3х месячная Ночка.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Что-то не пойму, как цитату сделать.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Вот новенькие Ночка с Казановой.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

И Бела с Маркусом.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

козла кормить поменьше, больше вероятность зачатия девочек.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Да я его и так не особо балую)) Всю зиму на сене и воде сидит, через день картошка сырая, пару яблочек моченых, пару раз в неделю сухарики, как лакомство, вот перед покрытием за месяц начинаю ячмень дроблёный и овёс вводить понемногу (силы то нужны мужику). Такой ласковый лось вымахал, он к нам в 6 месяцев приехал, как телёнок на фото, а сейчас годик уже, лосик)) До 6ти месяцев мамку сосал, мама первокотка 5 л, ч/п зааненка, вымя хорошее, когда его забирала видела, папа тоже зааненский ч/п.
Как к нему зайду, трется об меня, чуть не роняет) благо не пахнет сейчас, да и в гон не особо.
Этот засранец сразу как приехал дел натворил, уезжала за ним с утра, вернулась под вечер, завела его за калитку, пока с водителем расплатилась, поворачиваюсь и вижу он вовсю на семимесячную Вербу скачет, у неё охота оказывается с утра, 23 февраля родила как по графику козла всего в папу) А Белу все жду, надеюсь на девок, двоих или троих носит.
У нас весна начинается, солнышко, снег подтаял, козы довольные по сугробам скачут smile3
Хотела вчера пофоткать козюль, планшет уронила, оступилась, и на него наступила, печаль беда, экран весь в трещинах, зато работает в качестве будильника, 6-12-18-24 на дойки и не вырубишь lol

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Gaalle пишет:

еще лучше б обменять на козлика.Нам надо мясо,а козочку на мясо все ж жаль.

Извините,а что за козочка?)Я не так давно завёл коз ,вот почитываю тему иногда.
У меня нубийка родила двух козликов,одного продал, второй на месте,а мне не нужен ни на мясо ни на племя, уже купил козлика на племя.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

У меня сегодня стресс, дала вчера вечером козам норму зерна с картохой, так беременная Бела выломала калитку и съела у дочки норму и у козлят huh Рубец встал, хорошо зашла на ночь её проведать. Стоит, голову опустила, взгляд грустный, обрадовалась-рожать собралась. Сразу ощупала, вымя еще не сильно налилось, подхвостица не целиком охватывается-рожать рано, благо заметила, что левый бок не шевелится и жвачки нет! Всю ночь каждые пол часа массаж рубца и пробежки по всему козлятнику( а он у нас не малый), поставка на задние ноги, чтоб отрыгнула. Под утро начала откладывать слипшиеся бомбы, потом тёплая водичка с подсолнечным маслом и тривитом, к обеду у козы горохи, отличное настроение с аппетитом, а у меня температура lol

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Кошмар какой. Получается детей растить легче чем козу держать dntknw

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Виталий Дручинин пишет:

Gaalle пишет:

еще лучше б обменять на козлика.Нам надо мясо,а козочку на мясо все ж жаль.

Извините,а что за козочка?)Я не так давно завёл коз ,вот почитываю тему иногда.

У меня нубийка родила двух козликов,одного продал, второй на месте,а мне не нужен ни на мясо ни на племя, уже купил козлика на племя.

Козочка уехала уже от нас.След.окот будет 20 апреля.Если снова будет козочка ,то обмен (или продажа).Но лучше обмен...надо вырастить мясо.Эту козочку купили,к сожалению,козлика на обмен не оказалось,а менять козочку на козочку я не стала.И в мае 2 окота еще будет.О родителях могу дать информацию в личке(тут думаю модератор возражать будет).Хотя...все мои козы выращены мною.а их родителей я приобретала маленькими у Оли(Анисы) и информации тут на сайте,как и фото достаточно.Более подробней в личке

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Девчёнки и мальчёнки, от меня ушел муж из за коз, вот сижу плачу, ну и пошёл он подальше, прям земля из под ног ушла. Я ж к нему в грёбаную Юрью переехала из подмосковья, квартиру продала! А пусть валит дальше!!! Даже комп его я кредит выплатила! Продам на первое время! Козам на сено хватит!

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Екатерина Шалагинова пишет:

от меня ушел муж из за коз

а я бы из-за козла ушла, если бы это не моя затея с козами была :) Орёт истошно целыми днями как будто из психушки выписали. И без разницы есть с ним рядом я, есть с ним рядом козы, поел ли он, просто орёт не умолкая на все лады. При том он не в гоне, там то хоть понятно что с гормонами связано, а не с идиотизмом. Сначала подумала, что быть такого не может, что из-за коз муж ушёл, а потом поразмыслив решила, что вполне возможно и такое... Не переживайте, найдётся тот человек, который вас любить будет даже если вы любите коз...

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

а я бы из-за козла ушла, если бы это не моя затея с козами была :) Орёт истошно целыми днями как будто из психушки выписали. И без разницы есть с ним рядом я, есть с ним рядом козы, поел ли он, просто орёт не умолкая на все лады. При том он не в гоне, там то хоть понятно что с гормонами связано, а не с идиотизмом. Сначала подумала, что быть такого не может, что из-за коз муж ушёл, а потом поразмыслив решила, что вполне возможно и такое... Не переживайте, найдётся тот человек, который вас любить будет даже если вы любите коз... Уже немного поостыла) Но бывший уже муж поступил хуже беспородного козла) Забрал все продукты из дома, а мы их на 2 недели покупаем, хорошо, немного молока от козленка остается и мука осталась))

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Блин, не получаются у меня цитаты))

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Я кстати недавно купила козочку и козлика 3 месяца, от нубийской мамы, от нубиков только голос громкий и противный достался)))

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Вот сейчас сижу Белу караулю, с одной доли молозево пошло, должна на неделе родить

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Ирина, спасибо за поддержку))

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

А зачем такой муж нужен? Лучше козла держать...

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Да я тоже так думаю, но все таки 10 лет прожили, куда ж деться!

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Смотрю сейчас свой любимый сериал Сваты, бегаю к любимым козам, и ем любимое молоко, пусть этот человек подавится от зависти)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах