Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2174 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Помогите что делать. У 2х месячного козлика все тело покрылось шишечками. Сначало первый день было только на шее, теперь через 2 дня уже по всему телу. Ветеринар сказал что это его кто-то кусает, я его искупала в разведенном Ивервете, весь козовник почистила, остатками Ивервете все опрыскала, но ничего не помогло. Что делать?

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Убирать, заразное. Генерализованный поражение лимфоузлов. Возможно псевдотуберкулез

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

А может можно чем то вылечить.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Olusha пишет:

Помогите что делать. У 2х месячного козлика все тело покрылось шишечками. Сначало первый день было только на шее, теперь через 2 дня уже по всему телу. Ветеринар сказал что это его кто-то кусает, я его искупала в разведенном Ивервете, весь козовник почистила, остатками Ивервете все опрыскала, но ничего не помогло. Что делать?

Может что-нибудь поел, попробуйте убрать его отдельно от других коз и кормите только хорошим сеном и поите чистой водой. Аллергия может так проявляться.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Olusha пишет:

У 2х месячного козлика все тело покрылось шишечками.

Без фото даже предположений каких-то сделать невозможно

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
S.I.A. пишет:

Без фото даже предположений каких-то сделать невозможно

Да, тоже хотела это написать

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Я хотела сфотографировать, но шариков не видно. Я их прощупываю, они как жировики. Было только на шее, я ее пропоила от глистов и все тело обсыпалось бугорками, даже на ушах появились. Козюля когда лежит все время старается голову задрать вверх.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Разведите таблетку димедрола или супрастина в ложке воды и влейте в рот. Если это аллергия, эффект будет быстрый. Если эффекта нет, не аллергия.
А эти "бугорки" как выглядят - красные, бесцветные, какой величины, меняются ли во времени, как животное реагирует на прикасание к ним?

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Вот получилось сфотографировать на ушах и под хвостом. Так по всему телу.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Бугорки как жировики, белые. Козочка активная, кушает, сосет молоко когда коза позволяет. Когда к бугорками прикасаюсь, она никак не реагирует.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Olusha пишет:

Бугорки как жировики, белые.

Они вскрываются, из них что-то вытекает или просто исчезают, что остается на их месте, коросты, рубцы или просто чистая кожа?

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Они не вскрываются. Как появились неделю назад, так и остаются, не исчезают.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Я бы попробовала АСД-2 внутрь (полкубика на ложку или больше воды или молока и влить в рот натощак) и АСД-3 наружно (смешать примерно ложку АСД с чашкой растительного масла).

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Сегодня обратила внимание что бугорки начали шелушиться, из них ничего не вытекает, а остаётся красное пятно. Вот на фото.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

На оспу похоже!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

У нас предположительно остеомаляция. Козочке 10 месяцев, родила огромного головастого козла с рогами уже. В мае начали загибаться ноги передние. И сейчас гнутся еще больше. Может рахит? Только передние ноги. Больше ничего не гнется, не болит.
Кто сталкивался, лечение, длительность, прогноз?
В инете нашла как то в общем, не конкретно.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Нарушения фосфорно- кальциевого обмена даже у людей трудно лечатся, а уж у коз.. лечения нет, если использовать человеческие препараты, вы сами лечить не будете, когда цену на них узнаете.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Коза молодая, кости еще не ломаются. Пишут иньекции препаротов кальция, сколько раз не пишут.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

Коза молодая, кости еще не ломаются. Пишут иньекции препаротов кальция, сколько раз не пишут.

Остеомаляция или рахит без разницы. Причины и лечение одинаковые. П/кожно тетравит. Внутрь фосфор, мел. Отруби как источник фосфора. Движение, солнце. Полноценное кормление. Микроэлементы марганец, кобальт, йодированная соль. Если много концентратов -убавить. Радикальной терапии нет, тут в процесс вовлекаются все органы и системы. Инъекции кальция - это если недостаток кальция, а может быть и избыток. Формы о. разные. Надо делать анализ кормления, содержания. Сейчас лето, шансы есть. А других никаких симптомов нет? Резцовые зубы не шатаются?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Да вроде все остальное норм. Только ноги передние концы гнутся страшно смотреть. Зубы завтра пощупаю. Хвост еще надо прощупать.
С ней издержка случилась, девочка августовская, в зиму мелкая, сквозь все заборы просачивалась. и залазила в пристрой, там ячмень лежал и вот его то она и обжиралась..... В ячмене читала как раз мало кальция, меньше чем в овсе. Вот он дисбаланс, я думаю из за этого. Рожали у нас рано и овечки и козы но ноги ни у кого не гнулись.

Читаю инструкции к кальцию и проч. написано сколь мл а сколько раз не пишут. Единожды или курс. Непонятно. А то лишнего наставлю тоже плохо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Пришел пузырек кальфотона, надо ехать в город забрать. И сколько его ей ставить?
Ставила как родила 2 недели назад бутофосфан 10 мл и кальций борглюконат 80 мл подкожно в разные места. Тетравит ставить не стала, т.к. выпас и солнце, хотя может и поставила, не помню точно. Даю молоко 1 литр 1 раз в день. овес с отрубями немного.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

Вот он дисбаланс, я думаю из за этого.

Возможно.

Бри Ван де Камп пишет:

И сколько его ей ставить?

Однократно. 2мл на 10кг. Дозировка на флаконе должна быть.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Коза молодая, кости еще не ломаются.

Кальциевый обмен закладывается в раннем возрасте и сильно зависит от количества выпойки молоком и до какого возраста, а также возраста мамашки (гормональные возрастные нарушения), ее молочности (высокоудойность), своевременного запуска, отсутствие или недостаток (как и избыток) трикальцийфосфата в весь период лактации матери, отсутствие выпаса (солнца), чрезмерное кормление бахчевыми и ботвой подсолнечника, местный дефицит фосфора, кобальта, вит А и Д...
Вот сколько причин остеомаляции.
Лечение - иньекции борглюконата кальция или др препаратов кальция, комплекс витаминов, обязательно А и Д, в рационе постоянной присутствие трикальцийфосфата или яичной скорлупы,, отруби, трава или сено бобовых культур...
Улучшение наступает через 2 недели от начала лечения.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Как у козочки ноги гнуться, в суставах? Или кости неправильно растут? Если проблемы в суставах могу порекомендовать гелокан, давала щенкам САО и слабеньким козлятам-отличное средство но дорогое.

Россия
: Тобольск
17.01.2014 - 17:29
: 150

День добрый чем можно обработать стайку чтобы мухи дохли а козы могли там находиться

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Дихлофос, раундап, но надо набрызгать, подержать помещение закрытым часик, потом пару часов проветрить, потом скотину запускать

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Гнутся от нижних суставов.
Зубы хвост бошечка, все прощупала, все норм.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

От мух самое лучшее средство - актара

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 674

Купила козам глистогонный препарат Универм (порошок в банке).Читаю инструкцию и очень сильно удивляюсь. Противопоказан дойным животным. В то же время написано что выводится в неизменном виде через кал и частично через мочу. Кто нибудь использовал этот препарат?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ольга Хаблак пишет:

Купила козам глистогонный препарат Универм (порошок в банке).Читаю инструкцию и очень сильно удивляюсь. Противопоказан дойным животным. В то же время написано что выводится в неизменном виде через кал и частично через мочу.

А чему тут удивляться. Выводится из организма через 14 дней. Поэтому, в течение этого времени мясо и молоко в пищу только животным. Все лекарственные средства выводятся из организма либо в неизменном виде, либо в виде метаболитов / химически измененные/.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах