Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2138 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
Надежда Зд пишет:

Кто варит, кто сырую. И то, и другое вполне нормально. Я предпочитаю вареный - лучше поедается.
По нормам скармливания корнеплодов - 2-3 кг/день. Картофель - 2-2,5 кг/день. Молодняку от 0,3 до 1 кг. Конечно, мытого, не зеленого. И лучше с обсыпкой отрубями.

olga s пишет:

Картошку даю сырую, мытую. Если мелкая, пополам режу, крупную на не большие кусочки, козы целой могут подавиться.

ЛегендаГалл пишет:

В вареной картохе для жвачных ничего полезного не остается....
Свинкам и курам хорошо варить.

Gaalle пишет:

Варить никогда не варили...да и не мыли никогда,а вот резать резали,но ,только ту ,что крупная.Бывает медведка подъедала клубни.Их не так много,но были.Чего ее хранить?Сразу и скармливали козам.А не мыли потому что у нас земля песчаная и картошка всегда чистая.Пока выкопаную соберешь,потом переберешь,порежешь если какая песчинка и прилипла,так от переборки все осыпалось.Режу по сути все.Даже весь урожай винограда что скормили в этом году козам все кисти секатором резала на несколько частей.

Огромное спасибо! Тоже будут сначала по чуть-чуть. а потом побольше.

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29

Добрый вечер,Может кто подскажет. АН Козлик почти 2,5 мес, 1 яичко опустилось в мошонку,а второе висит под соском. Как то раньше не обращала внимания. Это нормально?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ЛПХ «Нарине» пишет:

Добрый вечер,Может кто подскажет. АН Козлик почти 2,5 мес, 1 яичко опустилось в мошонку,а второе висит под соском. Как то раньше не обращала внимания. Это нормально?

Это ненормально, крипторхизм. Будет передаваться по наследству.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Подскажите пожалуйста, уже руки опустились, есть коза, будет в феврале третий окот, коза хорошая, высокоудойная. А проблема в том что у нее постоянно то понос то вздутие((((, коза куплена три месяца примерно назад и вот за эти несколько месяцев я уже устала ее вытягивать с того света. Сейчас коза в запуске, стоит на одном сене и воде и все равно какает лепешками.....остальные козы едят овощи, яблоки, КК и зерно, у всех все хорошо, всего у меня 6 коз и козел, все при одинаковом рационе, только с этой постоянно проблемы..... Что делать?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Может она нервная? Нервничает, стресс такой, долгий. Витамины группы В поколоть. Хуже то не будет. Передоз только не делать. Ветомом покормить?

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

И ещё, сейчас заметила что у нее в вымени как творог в сосках, а она запущена уже примерно неделю, сдоила белый густой экстудат, наподобие кефира с творогом, это так и должно быть или мастит у бедолаги до кучи?! Вымя не увеличено, усохшее.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иришка Смирнова пишет:

.... Что делать?

Прежние хозяева могут пролить свет на ее прошлое состояние?
Лепешками ходит постоянно? Обратите внимание, нет ли отечности на ногах (над копытами)и под глазами. Не слишком ли много пьет воды? Лепешки какого цвета и запаха?
Антибиотики она не получала? Если да, то как давно. Очень похоже на нарушение микрофлоры ЖКТ. В этом случае попоить ветомом полезно. Витамины никогда не помеха. Тем более если она беременна и на сене и воде. Можно подавать Метионин. Это в чел. аптеке. Он никак не повредит плоду, но часто улучшает процесс пищеварения и фильтрующие свойства печени.
Если готовите творог, спаивайте ей сыворотку.
Какое у вас сено? Не слишком много клевера?
Если она в запуске и состояние вымени не напрягает, зачем ее доить?
Во время сухостоя в вымени все равно есть небольшое остаточное количество молока. И оно отличается от нормального. В сосках образуются "пробки" - это естественная защита от проникновения инфекции. При попытке сдоить выскакивают эти пробки, по виду как творожистые сгустки. Это нормальное явление.

Иришка Смирнова пишет:

Вымя не увеличено, усохшее.

Тогда о мастите не тревожимся.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

И еще. Как с потреблением соли, минералов, серы? От каких кормов происходят ухудшения?

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Прежняя хозяйка кормила свиным КК и сеном,да выпас. Говорит что проблем не было, да ей если честно наверное было и все равно, условия там были не очень благополучные.
Я ее постепенно перевела на свои корма, но все равно не с того ни с сего ей становится плохо. Сейчас стоит на сене и воде, пьет не много, ну максимум литр-два за сутки. Сено тоже плохо ест, ковыряется больше, сено сеяное тимофеевка,хорошее, зелёное, остальные кушают его очень хорошо.
Вымя ей трогаю переодически, проверяю, а сегодня заметила там как бы сгустки в сосках, испугалась и сдоила, так как никогда такого раньше не было, сдоился белый творожистый слизняк.....фу и бе....
На сено переведена после вздутия,еле вытянула ее с того света....после этого боюсь вообще ей давать овощи и КК.
Коза не глистогонена, может быть из за этого? Есть альбен и левамизол 75,но у нее беременности уже большой срок, ей рожать в феврале

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Надежда Зд пишет:

И еще. Как с потреблением соли, минералов, серы? От каких кормов происходят ухудшения?

Соль висит, витамины давала комплексные для лошадей, хорошие.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Грубые корма добавить, ветки. Альбеном можно, некоторые года некоторых коз альбеном перед родами, от него ничего не будет, он помягче.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Альбен (альбендазол) эффективный препарат широкого спектра. Но там противопоказания при беременности. Если ожидаемое потомство ценности для вас не представляет, можете рискнуть.
Свинячий комбикорм нередко вызывает извраты у других животных (не свиней), поскольку далеко не всегда выдерживается рецептура и в этот КК самый отстойный из всех, поскольку в них используют рожь и животные жиры.
..."Определенную опасность для коз представляет свежеубранное зерно ржи, что связано с наличием в ней алкилрезорцинов, вызывающих расстройство пищеварения, поэтому его используют спустя 2—3 месяца после уборки. Кроме того, крахмал ржи способен сильно набухать и вызывать у животных колики. Поэтому зерно ржи включают в состав смеси концентратов не более 20%, а молодняку до 4 месяцев вообще его не скармливают.жи в качестве кормовой культуры объясняется тем, что по старым наблюдениям известно о снижении потребления корма, нарушениях здоровья костей и ухудшении консистенции навоза при большой доле ржи в рационе.
Это действие связано с высоким содержанием антипитательных веществ, таких как некрахмальные полисахариды (пентозаны, бета-глюканы и пектин) и горькие вещества."
В общем, если пищеварение вашей козы испорчено, то восстановление может занять немало времени и стараний. Слышала об удачном применении Смекты.
Если пока не даете ей зерна, пробуйте понемногу давать пшеничных отрубей. Они источник витаминов гр.В, минералы, протеины.
А веточный корм - хорошая подсказка. Сейчас ветки ели, сосны. Лиственные веники, если заготовили. Только осторожно с березовыми вениками. Если на березу плохая реакция со стороны ЖКТ, то можно предположить проблемы с печенью.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

А сколько альбена давать на среднюю козу? Козлят не важны от нее. Веточный корм ей не интересен. Все козы едят елку а она откусит веточку и в навоз кидает. Пшеничные отруби не ест, она их всегда оставляет в ведре.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

1 таблетку я давала в последний месяц беременности. Сейчас у нее середина беременности, всякое может быть.
Плохо что она плохо ест.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

1 табл. на 35 кг живого веса.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Здравствуйте.Планирую завести козла на племя,но нет опыта.На что обратить внимание при содержании козла?.Что можно,а что категорически нельзя?.И какие особенности кормежки?Спасибо. smile3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Перекармливать зерном нельзя категорически. Пока растет и перед и в случной период. Все остальное также как с козами.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо.А нормы дачи зерна есть?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Маленьким есть правило 20 минут. Дают зерно на 20 минут. Сколько сьедят за это времяя, столько и норма. Большим не больше кг наверно. Если много работы парню конечно малыми порциями почаще, можно и побольше.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
moonbeam пишет:

Спасибо.А нормы дачи зерна есть?

Во-первых, племенных козлов хорошо выпаивают молоком, как минимум до 3 мес.
Зерно в период роста 300 г/сутки. Взрослого летом держат на выпасе или траве или сене, можно без зерна. За месяц до предполагаемого периода случки начинают давать зерно по 300 г и постепенно доводят до 1 кг/сутки (если на него приходится много коз с плотным графиком покрытия), но это делить на 2-3 приема в день. После случного периода можно снова обходиться без зерна или раз в несколько дней давать по 300 г.
Причина такого режима в том, что перекорм концентратами грозит для самцов мочекаменной болезнью.
Я девушка жалостливая, зерно козлу даю круглый год по 300 г, осенью по 300 г дважды в день.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Всем спасибо огромное за науку.Все учту smile3

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Ну что у нас опять 25(((((....в смысле опять козу вздуло,давала несколько дней по стакану зерна с отрубями, а сегодня опять стоит желудок остановился, сил нет уже, решила будь че будет, я сама заболела еще и в сарае сидеть с ней опять с уколами да заливаниями не хочу.....

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

А может у нее что в желудке, инородный предмет, пакет и периодически закупоривает, мешает, встает не так?

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Бри Ван де Камп пишет:

А может у нее что в желудке, инородный предмет, пакет и периодически закупоривает, мешает, встает не так?

Тоже про это подумала сегодня, поэтому решила будь че будет, пошла она, уже руки опустились и зла не хватает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Здравствуйте. Хочу с вами поделиться своими мыслями по поводу вашей козы. Здесь два варианта, корм из рубца не проходит в книжку из-за того что корм закомковался и перекрывает вход в книжку. Возможно это произошло из-за попадание в рубец инородного тела или из-за корма в котором много клейковины. Во вторых книжка, которая служит для отсасывания жидкости, склеилась опять же из-за клейковины в корме. У меня был такой случай. С книжкой уже ничего не сделаешь, это очень сложный и нежный орган.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Сейчас коза стоит на одном сене и воде и раз в сутки буквально символически зерна , от такого количества точно вздутия быть не может, вечером ходила поить коз она стояла надутая,грустная но живая, утром увижу выжила или нет....
Какой корм с большим количеством клейковины? -пшеница?!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435
Иришка Смирнова пишет:

клейковины? -пшеница

Да, пшеница твердых сортов. В составе корма для коз пшеница не должна превышать 10 процентов. Отруби не должны быть мучные.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Хочу с вами поделиться своими мыслями по поводу вашей козы. Здесь два варианта, корм из рубца не проходит в книжку из-за того что корм закомковался и перекрывает вход в книжку. Возможно это произошло из-за попадание в рубец инородного тела или из-за корма в котором много клейковины. Во вторых книжка, которая служит для отсасывания жидкости, склеилась опять же из-за клейковины в корме. У меня был такой случай. С книжкой уже ничего не сделаешь, это очень сложный и нежный орган.

Я придерживаюсь того,что мне проблемные козы не нужны.Ветеринаров чтоб знали что,как,зачем и почему лечить нет от слова СОВСЕМ.Остается надеяться только на свои из практики,да на то что сама выкарабкается.Но видеть что животное требует помощи,а ты не знаешь как ей помочь и тем самым продлевать ,усугублять ее мучения да и самой душой болеть,то и дело бежать в сарай,с замираем сердца входить в сарай....жива или нет....слушать,получать советы хорошо конечно,но за все годы что у нас козы уяснила что не все даваемые советы полезные....от многих факторов зависит возникновение проблемы,да и все животные индивидуальны.....одна залезет и сожрет ведро яблок и ни в одном глазу,а у другой ПРОБЛЕМА(как пример)...порой вместо того чтоб вылечить владелец наоборот залечить может сам того не желая.оно мне надо?и так проблем хватает по жизни.Может козы чувствуют мой настрой и поэтому гуляют во время,окоты все годы самостоятельные и 90% без моего присутствия.Поэтому пусть коза хоть заливает меня самым отличным молоком по качеству и количеству,но при этом с перееданием проблема,с покрытием -проблема,выносить,окотиться-проблема и т д и т п такая коза не ко двору.Пусть будет не супер-пупер по кол-ву молоку как это зачастую говорят ...пусть это будет 3...3,5 ну 4 литра но зато без проблем,вкусное и не уходит в самозапуск раньше положенного срока ....а покрылась,отдоилась еще 3 месяца и на отдых и она и я. Особенно трудно считаю с козами не самой выращенными,а приобретенными.Кто знает как ее кормили,чем кормили,как содержали,как доили.Часто читаю что до покупки было тесное общение с продавцом,а после покупки вот возникли проблемы а продавец не отвечает на звонки даже. А ведь все новое для коз в большинстве сопровождается стрессом.А когда из лучших условий коза попадает в худшие?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Мне не приходилось покупать взрослую козу, если брала то в месячном возрасте, когда проходит легко адаптация и кормление то которое будет в этом стаде. Самый лучший вариант. Но сейчас всем сразу нужна дойная коза и получают проблемных коз, разное отношение к кормлению и содержанию. А это главное. Мне вообще не нужны веты, козы самые здоровые животные. А здоровая коза все сама знает, когда покрыться, когда котиться. Главное не забывать что это сельхозживотное, а не игрушка, поигрались и продали.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Я и взрослых продаю. Сколько лет, люди радуются и благодарят.
Сама кстати боюсь и не буду брать взрослых. Да и ни к чему уже когда свое поголовье маточное предостаточное.
Сама в 10 году по началу покупала 9 летнюю козу. Ни секунды не усомнилась, не пожалела. Лошадь бельгийская, вот это были гены. Умница, красавица, говорящая).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах