Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1963 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
МаХаХаМ пишет:

Ну я о молоке думаю только в перспективе, а первое время готова всё козлятам отдавать

Мои первые козы покупались будучи беременными исключительно для молока, семье. Родившихся козлят выпаивала зцм, мальчиков полностью, девочек 50/50 молоком.но поняв что козочки тоже только на мясо годятся, перевела всех на зцм. Козлята были результат инбриндинга махрового. В прошлом году всех поила молоком, и от дворянок и от зааненок, хоть и знала что на мясо почти все пойдут, т к. это дало хороший старт и мяса получилось много и вкусное)

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
ptashka.arash пишет:

МаХаХаМ пишет:

Приносить их или сначала месяцок (или больше) вместе держать

Если решите оставить на подсосе - проблем с выпойкой не будет и козлята будут активными и здоровыми. Наблюдаю за своими - с третьего-пятого дня, вместе с матерями лазают у кормушек, мусолят сено, пробуют дроблёнку.

Но! После отлучения их от вымени придётся их продавать или держать отдельно от коз. Мои содержатся отдельно (и пасутся) всё лето. К осени козлята о вымени забывают.

Другой момент - коза может придерживать молоко для детей, не давать его хозяйке. У меня такое было, пускала козлёнка к вымени, но сосать ему не давала. Коза чуяла дитя рядом и отпускала молоко, всё выдаивала.

Взвесьте свои возможности и определитесь с методом выпойки. Я пришла от мисочек-сосочек к содержанию козлят с матерями, потому что мне это удобнее и результат лучше.

В прошлом году с сосками намучилась, козьего молока в достатке не было, поила коровьим, да и козлята получились мелковаты в итоге. Поэтому и решила дойных коз взять.
Значит с мамкой подержу, а потом козлов в стадо. Козлов во множественном числе, потому как из этого же хозяйства предлагают забрать козликов на мясо, не хотят молоко на них тратить, да и здоровье у хозяйки не очень такую ораву тянуть. Вот коз распродаёт (штуки 2-3 оставит), а козлят готова за так отдать.
Буду как в вышеописаной страшилке козлят по дворам, точнее по двору собирать

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
Galia06 пишет:

МаХаХаМ пишет:

Ну я о молоке думаю только в перспективе, а первое время готова всё козлятам отдавать

Мои первые козы покупались будучи беременными исключительно для молока, семье. Родившихся козлят выпаивала зцм, мальчиков полностью, девочек 50/50 молоком.но поняв что козочки тоже только на мясо годятся, перевела всех на зцм. Козлята были результат инбриндинга махрового. В прошлом году всех поила молоком, и от дворянок и от зааненок, хоть и знала что на мясо почти все пойдут, т к. это дало хороший старт и мяса получилось много и вкусное)

Вот вот, у меня прошлогодний мясной козёл был размером не ахти каким. Муж говорит надо было больше зерна давать, а мне кажется в нехватке молока дело

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
МаХаХаМ пишет:

мясной козёл был размером не ахти каким. Муж говорит надо было больше зерна давать, а мне кажется в нехватке молока дело

Мясные козы это отдельная порода, хотя нубийцы считаются мясо-молочными козами. А от молочных козлят не стоит ждать много мяса. Тем более если родители не крупные. Я кормлю молоко и по нарастающей до 1 месяца, потом 2 недели держу этот объем и к 2-3 месяцам с молока снимала. До месяца они зерно больше мусолят чем едят, но оно в доступе у них всегда, больше сеном интересуются, а как молоко снижаешь активно начинают зерно лопать. Осенью хорошо на тыкве подросли.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня революционное предложение! Если на коз нет офиц. документов, почему бы не именовать их с достоинством и гордостью "русская белая коза"? Подробнее см. на моей страничке: https://fermer.ru/forum/555/koza-v-zakone-338303#comment-1079249568

Как результат народной селекции. Каким боком к нам долина Зааненталь?
А у кого в предках племенные заанены, есть вариант "горьковская коза".
И сразу бы воцарился на рынке коз порядок.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Попробую этот вопрос поставить на очередной выставке коз в мае, а может, и со Светланой Новопашиной в ФБ его удастся обсудить. А пока обсудим тут.
Это мое предложение ни в коем случае не является попыткой дискриминации коз народной селекции. Ровно наоборот. В большинстве случаев претензии на зааненскую козу неуместны, в то время как у народной селекции есть свои плюсы.

То есть предлагаю возродить термин "русская белая коза".

А у меня у самой вроде как голландская белая (это которая новая с Агрофермы 2019). Она такая же зааненская, как я японка.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я пока не знаю как лучше выращивать...но все больше склоняюсь к выпойке до двух месяцев а к трем снимать полностью с молока...потому что пока разницы не увидела...и еще слабо понимаю разницу крупные-мелкие...я своих 70-80 см в холке и от 55 до 70кг то же не считаю великанами...а вот подруга, ко торая то же держит коз считает моих крупными...кастратов на мясо так тех вообще выпаивала чем попало до трех месяцев...как будет возможность...в смысле козлиуи-козочки на мясо попробую более серьезней отнестись к их выращиванию...может действительно на молоке будет мясо вкуснее...хотя на вкус мяса скорее влияет кормление на откорме...вот тут как раз молоко/сыворотка будет к месту....

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дилена пишет:

У меня революционное предложение! Если на коз нет офиц. документов, почему бы не именовать их с достоинством и гордостью "русская белая коза"? Подробнее см. на моей страничке: https://fermer.ru/forum/555/koza-v-zakone-338303#comment-1079249568

Как результат народной селекции. Каким боком к нам долина Зааненталь?

А у кого в предках племенные заанены, есть вариант "горьковская коза".

И сразу бы воцарился на рынке коз порядок.

Тут Дилена вы прям в точку...недавно просматривала фото русской белой...ну просто оч интересно стало как они все таки выглядят...и чего то не поняла чем они отличаются от заанен ких...все хотела спросить про это здесь...теперь вы меня еще горьковской озадачили...пойду расширять свой кругозор...понять бы чем они отличаются друг от друга...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ребята, я такой вопрос прямо задала сейчас Новопашиной! Сейчас продублирую и сообщу ее ответ.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Хотя я думаю скорее про молочность и экстерьер и для меня не важна порода...главное что бы животное было ладненькое здоровое и молочное...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот такой я задала вопрос Новопашиной в прямом эфире.

Здравствуйте, Светлана Ивановна! А почему бы не называть наших белых коз народной селекции "русская белая коза"? Как Вы относитесь к такому предложению?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Оч интересно... еще меня интересует вот какой вопрос-почему считается что бп животное не передает никаких признаков...я имею ввиду молочность форму вымени экстерьер...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

.недавно просматривала фото русской белой...ну просто оч интересно стало как они все таки выглядят...и чего то не поняла чем они отличаются от заанен ких..

очень сильно отличаются во всём.
держала белую русскую и сейчас процентные зааненки, скоро и чп познавать буду.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

еще меня интересует вот какой вопрос-почему считается что бп животное не передает никаких признаков...я имею ввиду молочность форму вымени экстерьер...

могут генами поспорить и у кого сильнее то и получишь.
у меня козлик ну копия русская белая а по происхождению 75 заанец.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

"русская белая коза"?

Вложение
img57800.jpg
img57770.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дилена пишет:

Вот такой я задала вопрос Новопашиной в прямом эфире.

Здравствуйте, Светлана Ивановна! А почему бы не называть наших белых коз народной селекции "русская белая коза"? Как Вы относитесь к такому предложению?

Мои точно не попадут под это наименование...потому что у двух первых пдинокровных сестриц родились от одного и того же козла: у первое два черно-белых детеныша у второй-коричнево белая козочка и белый козлик зааненского типа...черно-белая козочка второй раз иожает по белой и черно белой козочке от белого козла зааненского типа...в прошлом году обе рогатые...в этом году обе комолые...и у черной становится все меньше белого...по молочности ничего не скажу...тк только второе поколение, мною полученное, лактирующие...но и по вкусу молока и по литражу и по периоду лактации дочки-матери совпадают...сейчас ждем окот последних двух они как раз мать и дочь...но муж сказал что молоко от них только для "внутреннего пол зования"...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
юлия малухина пишет:

извиняюсь за глупый вопрос ,тут всё по регламенту? про сгущёнку нельзя?

Так это не ко мне вопрос. У Светланы 69 спросите. Она главная по регламентам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Как результат народной селекции. Каким боком к нам долина Зааненталь?
А у кого в предках племенные заанены, есть вариант "горьковская коза".

похоже горе от ума
вот поглотиловка в зааненцах.
внучка русской белой

Вложение
image.jpg
Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
Galia06 пишет:

МаХаХаМ пишет:

мясной козёл был размером не ахти каким. Муж говорит надо было больше зерна давать, а мне кажется в нехватке молока дело

Мясные козы это отдельная порода, хотя нубийцы считаются мясо-молочными козами. А от молочных козлят не стоит ждать много мяса. Тем более если родители не крупные. Я кормлю молоко и по нарастающей до 1 месяца, потом 2 недели держу этот объем и к 2-3 месяцам с молока снимала. До месяца они зерно больше мусолят чем едят, но оно в доступе у них всегда, больше сеном интересуются, а как молоко снижаешь активно начинают зерно лопать. Осенью хорошо на тыкве подросли.

"Мясной" у меня в смысле, что брали не на племя, а на мясо, породы дворянской. Мама у него средненькая, а папаша мне примерно по пояс был, при том что я 180 ростом. Точно не помню конечно, но крупный

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

У меня революционное предложение! Если на коз нет офиц. документов, почему бы не именовать их с достоинством и гордостью "русская белая коза"?

это конечно интересное предложение ,но как я понимаю документы будут в виде справки происхождения от заводчика
у собаководов в этом плане гораздо организованней ,клуб и документы выдаёт ,и подскажет где пару на вязку подобрать, и акт вязки зарегистрирует... а тут как? всё на слово на совесть...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот тут подробно про русскую белую. Или вам больше нравится козу дворянкой называть?

https://ferma.expert/jivotnie/kozy/porody-kozy/russkaya-belaya-koza/

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

И на том же сайте отличная статья про зааненских коз. Обратите внимание на рекомендации по корнеплодам. И тут ответы на многие вопросы новичков:

https://ferma.expert/jivotnie/kozy/porody-kozy/zaanenskie-kozy/

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Из статьи: Зааненская коза стоит столько же, сколько корова.
Источник: https://ferma.expert/jivotnie/kozy/porody-kozy/zaanenskie-kozy/ © Ферма.expert wink
И фигли в меня тапками кидать.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
Дилена пишет:

У меня революционное предложение! Если на коз нет офиц. документов, почему бы не именовать их с достоинством и гордостью "русская белая коза"?

Дилена пишет:

Вот тут подробно про русскую белую. Или вам больше нравится козу дворянкой называть?

Но тут вполне конкретное описание породы. А что если у козы рога прямые или нет бороды или уши висят или она вообще не белая. А если и соответствуют всё и у козла и у козы, а козлята родятся не по породе? Очень много факторов должно совпасть. Поэтому и дворянок много.
И зааненская отличается от русской белой даже " на глаз"

Зы: кажись коза которую я хочу взять русская белая, судя по описанию породы laugh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
касатка пишет:

юлия малухина пишет:

извиняюсь за глупый вопрос ,тут всё по регламенту? про сгущёнку нельзя?

Так это не ко мне вопрос. У Светланы 69 спросите. Она главная по регламентам.

А в чем вопрос то собственно?...мы тут по простому...о делах насущных...текущих...поэтому наверное болотом нас и назвали...типа не хотим воспринимать новационные идеи...но про витамины тут оч часто и много обсуждаем...ин'екции то же обсуждались и не раз...вплоть до шррицов...вот сейчас Дилена реально интересное обсуждение предложила...жалко только что в корне загубят это дело...мало нас активных козоводов...гораздо меньше чем собачников...но и там полно подводных камней...я думаю хозяин наших питов незря об'ходится без документов...хотя родословную знает на зубок от самых пеовых ввезенныхх в россию и все по боям может рассказать о предках...но с козами сложнее...и как определить какая дворянка собственно русская?...в моих дворянках чертова дюжина коовей...а в тех что сейчас на подращивании так в них уже 50% зааненской но без доков...но и они цветные рождаютсч порой...единственное что общее-это форма головы, ширина груди и форма вымени...по форме конечно я загнула... наметившееся вымя только у двух из трех было но одинаковой формы...о! Вспомнила теперь у меня еще и ламанчей коовь прильется...алиментных мне отдали...но там козы ламанч скорее всего то же процентныехотя и с короткими ушами....и одна уже родила двух девок от Красотеня....одна козлушка без ушек и комолые...такие красотульки...пока здесь
..напомгите пожалуйста до какого возраста козлят три раза кормить...вылетело из головы...на ноуте инета нет все оператора никак не сменим...а с тел волокитесто искать...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
МаХаХаМ пишет:

Дилена пишет:

У меня революционное предложение! Если на коз нет офиц. документов, почему бы не именовать их с достоинством и гордостью "русская белая коза"?

Дилена пишет:

Вот тут подробно про русскую белую. Или вам больше нравится козу дворянкой называть?

Но тут вполне конкретное описание породы. А что если у козы рога прямые или нет бороды или уши висят или она вообще не белая. А если и соответствуют всё и у козла и у козы, а козлята родятся не по породе? Очень много факторов должно совпасть. Поэтому и дворянок много.

И зааненская отличается от русской белой даже " на глаз"

Зы: кажись коза которую я хочу взять русская белая, судя по описанию породы [изображение]

Еще подойдет название русский ландрас.

https://7dach.ru/FimaShlyaybnic/landrasy-a-takzhe-nemnogo-o-porodistyh-k...

Козы, несмотря на всю свою подлинную и правдивую породистость, смели макароны с моей ладони точно так же, как и мои дворняги. Впрочем, и не дворняги вовсе, а ландрасы Северо-запада России. Скорее всего, в РФ почти всех коз можно смело называть ландрасами, и ничего плохого в этом нет.

Источник: https://7dach.ru/FimaShlyaybnic/landrasy-a-takzhe-nemnogo-o-porodistyh-k...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Светлана.69 пишет:

А вот интересно...козы можевельник будут есть?...

Мои едят. У меня растут на участке. Без фанатизма, но пожевывают. Единственное растение, которое они не любят почему-то - девичий виноград, А он, зараза, из-за забора лезет. А козы его игнорируют.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Светлана.69 пишет:

Прнятно...были такие подозрения по поводу иожевельника...осенбю буду садить пихту или ель...

Так пихта тоже вроде ядовита. Вот к ней я коз не подпускаю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

Так пихта тоже вроде ядовита. Вот к ней я коз не подпускаю.

а мухоморы с поганками тоже не разрешаешь? и волчьи ягоды?
мои в лесу ходят и едят что хотят. смешно будет если я буду ходить по лесу и козами то разрешать то то запрещать.
пихту козы едят но не все. много не едят. я пихту и на зиму готовлю, козы едят.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я уже давно не выдергиваю у коз изо рта никаких растений, хотя о них и пишут, что ядовитые. Ну это еще за одно козой можно по пятам ходить, а за несколькими? Пока все живы. victory

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах