Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1959 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Дилена]

Чет все звезды коз распродают... К чему бы это? scratch_one-s_head

Зачем вы так?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А что я плохого написала? Я малость в шоке.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
касатка пишет:

Пол-года зима со стойловым содержанием. У меня есть все ОСНОВАНИЯ дать им в корм витамины. Хотя можно и без них обойтись. Заметьте -не в уколах, а в корм. И не элеовит, который не считаю нужным , а тетравит. И что витамины глупость я нигде не писала. А что писала повторять не буду.

Ну тогда давайте вернемся к истоку спора. smile3
У Марины котная коза на третьем месяце (предполагаемое время покрытия 29 декабря). Она спросила когда прививать козу и от чего.
Заметьте, никто ей не советовал привить козу от бешенства, ящура или туберкулеза. Никто не советовал следить по правильной ли траектории раздуваются ноздри у козы во время дыхания и никто не советовал изучить горох козы на однородность массы и правильность формы.
Порекомендовали проколоть борглюконат кальция и поддержать козу витаминами (элеовит был написан как пример, по факту можно использовать любые витамины). Так же я написал, что если не хочется колоть козу, то макро/микроэлементы и минералы можно дать козе в виде фелуценовского лизунца с этими добавками. А витамины можно получить из премикса.
И когда Марина решила уточнить чем витамины в уколах лучше витаминов в добавках, я ответил что в уколах усвояемость лучше. Опровергать это бессмысленно. В уколах усвояемость лучше потому что там количество этих самых витаминов больше чем в добавках и даже чем в натуральных продуктах. Плюс при инъекциях витамины сразу попадают в кровеносную систему, а при пероральном применение часть из них теряется так и не расщепившись при переваривании пищи. Ну и опять же концентрации меньше. Но Вы решили с этим не согласится попутно посчитав что поддержка беременной козы витаминами почему то равносильно закармливанию коз химией :)

касатка пишет:

Мономах пишет:

Марина Чернова пишет:

А чем витамины в уколах преимущественней витаминов в добавках?

Процент усваимости выше.

Нет. Природные витамины усваиваются лучше, чем искусственная химия. И, если давать много искусственных витаминов и м/элементов, организм перестает их добывать самостоятельно из корма. Так уж организм устроен.

А уколы - это лекарство при явных авитаминозах.

Понимаю, что в очередной раз зря воздух сотрясаю.

Дальше вы начинаете развивать тему вреда химических витаминов почему то приняв обычную поддержку беременной козы за желание вылечить ее от абстрактного авитаминоза

касатка пишет:

...В растительных кормах есть все, что им нужно и многое синтезируется в рубце...Чтобы довести жвачное ж-е до признаков авитаминоза - это нужно постараться.

А вот дальше я немного потерял ход Ваших мыслей. smile3

касатка пишет:

А чем лучше молоко и мясо у козоводов, которые бесконечно их колют синтетическими витаминами, м/элементами, глистогонной отравой, кормят к/кормами, различными премиксами т.д.

Тоесть с одной стороны вы не против витаминов в целом, но против витаминов в уколах. Ваш выбор это давать витамины с едой

касатка пишет:

У меня есть все ОСНОВАНИЯ дать им в корм витамины.... Заметьте -не в уколах, а в корм

Но тогда чем провинились козоводы которые так же поддерживают своих коз витаминами через еду? Только тем, что они дают не тетравит, а премикс или комбикорм? ))
И опять же заметьте, я писал, что даю комбикорм в размере 20% от общей массы кормосмеси и только беременным козам до окота. Это я в очередной раз уточняю, чтобы Вы потом не написали мол одно дело дать витамины беременной козе и совсем другое закормить коз этими добавками в огромных количествах и вне зависимости от возраста.

Ну и последнее

касатка пишет:

Мономах пишет:

Продуктивное животное тратит намного больше витаминов, минералов и микро/макро-элементов, так как часть уходит на "продукцию" из-за которой животное держат. Будь то молоко или яйца. Если кошки, собачки или кролики и могут перетерпеть зиму без сторонних витаминов, то те же козы, коровы или птица истощаются очень сильно.

Так для этого и существуют зоотехники, которые рассчитывают такой рацион, при котором не требуется применения мед.препаратов. А истощаются ж-е за зиму только у плохих хозяев и укол витаминов тут не поможет. Кормить надо как следует.

Значит Вы тоже плохой хозяин раз подкармливаете своих беременных коз витаминами? А смысл если ни укол, ни тем более витамины с едой не помогут?
Ну тут приду Вам на помощь. ) Сошлюсь на то, что Вы не поняли о чем я написал. Под истощением имел ввиду не похудение и уменьшение массы животного, а истощение именно в плане витаминов и минералов, так как зимой козы и так их недополучают из-за отсутствия сочной травы но еще отдают часть с молоком.

касатка пишет:

Уже сто раз писала - есть проблемы - лечите. Нет проблем - какого черта бегать со шприцами вокруг здоровых животных с какой-то придуманной профилактикой.

Бегать с тетравитом вокруг здоровых коз можно, а с элеовитом нельзя. laugh
Резюмируем. Вы не против витаминов как таковых. Вы против витаминов в уколах (раз даже приписали их к лекарственным препаратам). Премиксы и к/к для беременных оказались под запретом скорее всего по ошибки. Видимо просто чтобы не показаться непоследовательной. ))
Сравнение профилактики беременной козы витаминами с попытками залечить здоровое животное до смерти, устроить ей передоз минералами с микроэлементами и другие ужасы видимо связаны с тем, что Вам не понравилось слово профилактика. Жаль что Вы не поняли, что это слово использовалось как синоним к слову поддержка. Просто не хотелось много раз повторять одно и тоже слово в формате одной цитаты.

Надеюсь разобрались. smile3

Вывод. Беременным козам давать витамины (особенно в стойловый период) желательно, но не обязательно. Витамины можно давать как в виде добавок принимаемых с едой, так и в виде инъекций.

p.s. Но мое мнение, пользы больше именно от уколов, так как в этом случае животное получит больше витаминчиков. blush2
Кончил

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Мономах пишет:

Ну вот однажды ночью, пока я спал, козы у меня выломали дверь в сарае, добрались до мешков с ячменем и кукурузой и объелись. Дальше два дня поноса.

Мономах пишет:

Если у кого-то козы выламывают ограждения в стайках или выбивают входные двери значит такие хозяева априори дилетанты с руками, растущими из задницы? )

Именно так. Храните корма так, чтобы до них животные не доставали.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
юлия малухина пишет:

запихивается по возросту моложе других на два месяца,но больше и тяжелей. вот как вы думаете если дозволить им корм который нужно нормировать кого раздует? и кого лучше выбраковать?

Понятия не имею. В моём случае отбор произошёл сам собой, ту, что раздуло, прирезали. Вот и всё.
Подчеркиваю - мне не нужна проблемная скотина и у меня её нет. А каждый решает сам.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
ptashka.arash пишет:

Понятия не имею. В моём случае отбор произошёл сам собой, ту, что раздуло, прирезали. Вот и всё.
Подчеркиваю - мне не нужна проблемная скотина и у меня её нет. А каждый решает сам.

это не проблемная скотина ,это хозяива прохлопали ,вы же сами писали что козы ушли в самоволку ,а лекцию им никто не прочёл о молодой траве и её опастности.....эта коза с отличным аппетитом и по моему мнению одна из лучших ,те что цветочки нюхают когда другие едят вот это проблемная скотина

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
ptashka.arash пишет:

Именно так. Храните корма так, чтобы до них животные не доставали.

ptashka.arash пишет:

Со второй интересно вышло - три козы выбрались на улицу из загона, когда пошла весенняя трава и налопались этой сочной травы вдоволь. Раздуло только одну козу, на двух эта прогулка вообще никак не отразилась,

Можно вопрос, Вы когда потеряли козу, налопавшуюся травы и поняв что рукожоп, остальных коз сразу же продали и новое стадо завели только после того как несколько лет изучали теорию в содержании и кормлении коз или все таки набивали шишки личным опытом в подмышку с козами? Если последний вариант, то как можно предлагать малоопытным козоводам моментально создать хозяйство без малейших косяков и в случае форс-мажоров обвинять их в халатном отношении к животным? Или что, в образцовых хозяйствах не бывает заболеваний у животных? А при малейших подозрениях на эпидемию сразу же пускать все стадо под нож без попыток лечения?
Если мне не изменяет память все козы из приневского и красноозерного страдают хроническим кашлем из-за сквозняков. Там значит тоже рукожопы работают раз не могут обеспечить животных хорошими условиями содержания? И всех ихних коз надо на бойню пустить, раз от них заражаются все козы в хозяйстве после контакта с этими привезенными больными?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Мономах пишет:

Вы когда потеряли козу, налопавшуюся травы и поняв что рукожоп, остальных коз сразу же продали и новое стадо завели только после того как несколько лет изучали теорию в содержании и кормлении коз или все таки набивали шишки личным опытом в подмышку с козами

Я укрепила ворота и всё. А первых коз я действительно завела после 3 лет изучения теории по книгам и мои шишки, набитые в процессе набора опыта, минимальны.
Я как раз против того, чтобы советовать неопытным козоводам " уколоть витаминчик" и "дать глистогончик" на всякий случай, не зная, чем кормят и как содержат животных в конкретном хозяйстве. А таких советов множество в этой теме.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мономах, просьба Приневское и Красноозерное не склонять, будучи реально ни в зуб ногой по проблеме.

Для ясности поясню: существует карантин - соблюдайте наконец!!!, инфекция лечится, а дураков и в церкви бьют. Как раз вчера с Эльвирой Гречиной эту тему обсуждали, т.к. в МО едут бесплатные козлики от Красноозерного. А кашель этот приезжает и из Голландии.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще считаю необходимым заявить: мне неизвестно, чтобы козы дохли от микоплазмоза, а дохнут они от бездарного лечения, поскольку не выдерживают интенсивной терапии.На микоплазмозе мы собаку съели и никто у нас не подох. Не хотите животных лечить или не можете или не умеете - покупайте их там, где нет кашля в стаде. А также потом не водите коз к козлам общего пользования.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Дилена, зато вы и не ногой и в зуб по теме инфекций и по теме карантина. Много вы его соблюдаете? Или может его соблюдают в Приневском или в Голландии, раз оттуда заразу везут.
А "Мономах" совсем в другом контексте эти плем.хозяйства упомянул.
Но возводить в разряд нормы микоплазмоз это безобразие.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Насчет что там в разряд нормы возводится - это не ко мне. А ко мне - это спасибо за то, что я тут, в этом вашем болоте, проблему впервые озвучила и поясняла, как лечить. А то у вас тут у всех аллергия на цветочную пыльцу, в то время как кашель повально. И табу на всякую правду.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Продублирую тут то, что не так давно писала у себя в Фейсбуке.

Что у меня нового? А нового у меня следующее. Вот написала я ниже про АЭК. Не специально, а по существу поставленной задачи. И по ходу пьесы пообещала рассказать, как лечить микоплазмоз. А после этого у меня перед глазами или в моей памяти, как вам угодно думать, всплыли многие месяцы диагностики и подбора лекарств. Так вот мы лечили микоплазмоз после того, как исключили все иные источники кашля. А если у вас, скажем, АЭК, то мой опыт для вас абсолютно бессмысленен и даже вреден. А анализ на АЭК практически козоводам по стране недоступен. Если вы все же лечите именно микоплазмоз, то по нему ситуация следующая. Имеем кашель в группе животных, всех лечим одновременно. Так вот один и тот же препарат помогает не всем. Почему - мы не знаем. Может, эти микоплазмы так мутируют. А критерием излечения животных будет отсутствие кашля у новорожденных козлят. Выпойка их молоком иммунитета к микоплазмозу не порождает (это заблуждение даже наш уважаемый Петр продемонстрировал, но просто он с этой проблемой на практике не сталкивался). Инфицированные козлята начнут кашлять после месяца. Кроме того, у нас есть обоснованное подозрение, что микоплазмы поражают мочеполовую систему козлов. Но на данный момент у нас все благополучно. Но ценой многомесячных усилий и тупиков. А микоплазмоз и в Голландии есть, не обольщайтесь. На этом здоровья вам и вашим животным, с уважением к вам и вашему труду.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
ptashka.arash пишет:

Я как раз против того, чтобы советовать неопытным козоводам " уколоть витаминчик" и "дать глистогончик" на всякий случай, не зная, чем кормят и как содержат животных в конкретном хозяйстве. А таких советов множество в этой теме.

Не путайте советы по уколам антибиотиков на всякий случай и поддержка коз витаминами зимой в стойловой период.
Это я только колю беременных коз, по хорошему витамины надо давать всем. Но этого не советую потому что сам не практикую витаминную поддержку молодняка и не котных. Хотя по нормам кормления это вообще чуть ли не обязательное требование:

Витамины — вещества, необходимые для нормального хода биологических процессов. Козы синтезируют многие витамины в своем теле, но некоторые из них поступают в организм только с кормом. Здоровая коза обеспечивает себя целым набором витаминов группы В, за исключением В12, который синтезируется в кормах, содержащих кобальт. Козлята, выращиваемые только на молоке, без сухих кормов, должны обеспечиваться витамином В12 через рот или путем инъекций. Витамин D существенен для формирования крепких костей. Недостаток витамина D вызывает рахит, при котором кости становятся мягкими, неправильной формы и могут ломаться под воздействием массы тела. Если козы круглосуточно содержатся в помещении и едят сено, которое хранилось в течение нескольких месяцев, добавляйте витамин D в концентрированный корм или воду, делайте инъекции. Витамин А — один из тех, за наличием которого в рационе нужно следить большую часть года. Хорошими источниками его являются свежее зеленое сено и фураж. Козы способны сохранять витамин А в печени в течение 6-8 недель. Следует иметь в виду, что в пастбищной траве позднего лета содержание данного витамина снижается, а сено, хранившееся более 4 месяцев, теряет его почти полностью. По этим причинам с сентября до выгона на пастбище в следующем году козам следует давать витаминные добавки в содержанием витамина А. Дефицит этого витамина вызывает потерю аппетита, медленный рост, слабое развитие скелета козлят, пониженную продуктивность, проблемы со зрением, сухую кожу, высокий расход кормов, инфицирование, рождение слабого и ненормального потомства, кашель и поражение носовой полости. Витамин А особенно важен для слученных коз и плода, поэтому следует убедиться, что коза получает его в достаточном количестве, особенно в последний месяц беременности.

Основными витаминами для коз являются A, D, E
Из брошюры «Минеральный корм в кормлении животных» Составитель: Немецкий союз кормления животных. 10-е издание, 2010 год. Под редакцией профессора доктора Леонарда Дурста и Лизы Кремер можно подчерпнуть что на одну козу в сутки требуется 4.000-8.000 МЕ (международных единиц) витамина A, 400-800 МЕ витамина D3 и 20-30 мг витамина E.
Для котных коз эти показатели можно увеличить в полтора раза. Витамин A - 12.000 МЕ, витамин D3 - 1.200 МЕ, витамин E - 45 мг
В 1 мл раствора элиовита, который я колю козам витамина A - 10.000 МЕ, витамина D3 - 2.000 МЕ, витамина Е - 10 мг
А например в том же тетравите (в виде масла) в 1 кубическом сантиметре (тот же 1 мл) витамина A - 50.000 МЕ, витамина D3 - 25.000 МЕ, витамина E - 20 мг
Так что, получат козы смертельный передоз витаминами если однократно получат подпитку уколом? ))
У меня есть тривит (так же содержит A, D, E), но пользуюсь элеовитом потому что кроме этих витаминов там есть и другие + микро/макроэлементы.

Ну а про "дать глистогончик" совсем несерьезно. Первое правило любого уважаемого фермера - каждое новое животное в хозяйстве сразу же глистогонится. Даже если бывшие владельцы скотины уверяют, что глистогонили ее неделю назад. Это одно из важнейших требований при карантине.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

Мономах, просьба Приневское и Красноозерное не склонять, будучи реально ни в зуб ногой по проблеме.

Для ясности поясню: существует карантин - соблюдайте наконец!!!, инфекция лечится, а дураков и в церкви бьют. Как раз вчера с Эльвирой Гречиной эту тему обсуждали, т.к. в МО едут бесплатные козлики от Красноозерного. А кашель этот приезжает и из Голландии.

У меня собаки знают команду кушать. Я когда говорю кушать они сразу бегут к мискам. Но есть одна проблема, они к мискам бегут в любой момент когда услышат это слово. Даже если я просто его произгошу в разговоре с кем-то. Бывает гуляю с ними на улице, сам с соседом разговариваю. Он спрашивает, ты в город за продуктами когда собираешься? Отвечаю: "Да вот завтра наверное поеду, а то гречка закончилась, тушенку кушать не с чем". И вот после этой фразы они ломатся к мискам. Или разговариваю с мамой по телефону, она спрашивает "чем заниматься будешь", отвечаю "сейчас покушать надо, а потом козлят обезроживать". Не успеваю фразу договорить, собаки уже на кухне тарелками звенят.
Это я к чему. Такое чувство что у Вас рефлексы на слова приневское и красноозерное. Вы даже не поняли к чему я их упомянул, но как то по своему отреагировали. smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

всем спокойной ночи roma
читаююю. витаминки ставлю 8 мес в году в стайке находятся.
соль лизунец покупаю. простой редко грызут, а с минералами 3 х кг беременая за беременость сгрызла, а рожала в октябре ведь всё лето паслись. родила 4 х весом 2,9-3,7 кг.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

А вы мне попробуйте предложить глистов прогнать для профилактики или витаминчики пропить. Я сначала гомерически посмеюсь - вот так lol

, потом пошлю советчика на три звезды, а далее пойду доить свою бездарную двухлитровую козу. Всем спокойной ночи! roma

Вы если спросите как поддержать свой организм в зимний период с покупными помидорами из турции и ежедневными целовашками/обнимашками с козами,, тогда посоветую и комплекс витаминов пропить и таблеточку пирантеля захомячить. А если просить совета не будете с чего мне Вам что-то предлагать? Воспримите еще за флирт или домогательство. smile3

Хотя да, человеку хотя бы раз в год зимой курс витаминов попить не повредит. А глистогониться надо по крайней мере раз в квартал, иначе глистогонка скотины будет бесполезной. Словите яйца глист от контакта с козой (например коза покакала горохом с яйцами, наступила на горох, потом почесалась и яйца прикрепились к шерсти. Мы козу погладили во время дойки, перенесли яйца на руки, тут нос зачесался, машинально провели по нему указательным пальцем, налепили яйца на ноздри и вдохнули, и вот мы стали новым скворечником для глистов). И если не станете глистогониться, разводя глистов в своем организме, то когда коз будете глистогонить, после окончания действия лекарств они постоянно будут от Вас заражаться по новой.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

Кроме того, у нас есть обоснованное подозрение, что микоплазмы поражают мочеполовую систему козлов. Но на данный момент у нас все благополучно

а на каком основании такие выводы ,вы вскрытие делали с последущими анализами?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Дааа...актуальненькая темка получается...особенно про глистов...я то же не понимала для чего...но когда у меня на заре моей сх жизни был значительный падеж купленных гусят и от отчаяния я им залила самогонки с рыбьим жиром и кур яйцом...а на след утро обнаружила в помете..."неопознанный об'ект"...достаточно крупный и "устрашающего" вида...ну не видела я н когда...вернее не предполагала что такое может быть у птицы...короче глистогоню всех два раза в год....витамины когда в помню...могу и уколоть могу и в воду добавить...у меня сейчас хорошо пьют воду с тривитамином...хотя раньше мордашки от такого воротили....чз день даю сыворотку разбавленную хорошо теплой водой...иногда немного присаливаю подслащиваю...пьют правда две козы и козел...взахлеб...остальные равнодушны...сыворотка сырная...овощи не мою...смысла не вижу...режу и высыпаю в тазики расставленные по загону....недоеденную зерносмесь высыпаю в общую кормушку в загоне....там и две утки "пасутся" и козы в течении дня под'едают...и нет проблем что они куда то будут стремиться что бы раздобыть еду...не они рвутся...под забором все пытаются достать до моей клумбы...но там опять же шалфей и календула...короче в содержании коз главное не перемудрить...к тати трактора ездящие по полям с зерновыми не удобрения рассыпают...они ганят...а вот с картошкой-морковкой-свеклой-кукурузой по сложнее...дней 10 назад завозили амофос под кукурузу...и силитру под овощи...

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
юлия малухина пишет:

на каком основании такие выводы ,в

На основании двух леченых коз и козла.
Гуру лечения микоплазмоза, а то до них ни о макролидах ни об азиртромицине никто не знал. Осталось АЭК вылечить и все "ADGA" мира к ним на поклон пойдут.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Galia06 пишет:

юлия малухина пишет:

на каком основании такие выводы ,в

На основании двух леченых коз и козла.

Гуру лечения микоплазмоза, а то до них ни о макролидах ни об азиртромицине никто не знал. Осталось АЭК вылечить и все "ADGA" мира к ним на поклон пойдут.

АЭК уже преодолевают стерильными родами у нас в России. А вам бы таблеточку от злобы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мономах пишет:

Первое правило любого уважаемого фермера - каждое новое животное в хозяйстве сразу же глистогонится. Даже если бывшие владельцы скотины уверяют, что глистогонили ее неделю назад. Это одно из важнейших требований при карантине.

Сразу видно, что карантин вы не проходили. Первое, что при нем делают, - берут анализ на глистов. И требование о глистогонке предъявляют, если их находят. Согласна быть неуважаемым фермером.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:

Мономах, просьба Приневское и Красноозерное не склонять, будучи реально ни в зуб ногой по проблеме.

Для ясности поясню: существует карантин - соблюдайте наконец!!!, инфекция лечится, а дураков и в церкви бьют. Как раз вчера с Эльвирой Гречиной эту тему обсуждали, т.к. в МО едут бесплатные козлики от Красноозерного. А кашель этот приезжает и из Голландии.

А что, козлики из Красноозерного заведомо с кашлем едут?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

Вы благодатнейшая почва для мошеннической фармакопеи, побольше бы таких и не даром фармацевтика самый прибыльный бизнес. Захожу я тут в аптеку, а там таааакие витрины, что крыша едет. И даже обидно не знаю как, что жалоб нет.

Не, аптекари на мне не наживутся. В аптеке для себя покупаю только пластыри, капельницы (трубочки использую для прочистки печатающей головки в принтере) и брал (лекарство так называется - БРАЛ), дешевый аналог спазмалгона (пью его если зубы болят или голова, так как метеочувствителен). А так в основном козам. Шприцы, бинты, соски (привез козлика с другого хозяйства, а он наотрез отказался с миски пить, приходится с бутылки выпаивать).
Даже когда глистогонные пью, употребляю альбен (ибо стоит 5 рублей за таблетку), а не немозол из человеческой аптеки (от 150 рублей за таблетку), хотя действующее вещество у них одно и то же и количество почти одинаковое.
А витамины покупаю в магазинах спортивного питания. Те что в аптеках продают там цены завышены и дозы витаминов расчитаны на среднестатистического офисного служащего. А я в спорт.зал хожу да и по хозяйству дел полно. У меня расход энергии, а следовательно витаминов с минералами, в разы выше. Поэтому мне аптечные дозы не годятся. В витаминных комплексах магазинов спорт.питания они увеличены. Плюс отдельно аминокислоты пью. Плюс насыщаю организм омега-3 жирными кислотами. Альфа-линоленовую кислоту получаю при употребление льяного масла. Только не того что в супермаркетах продают по 250 мл и белых стеклянных бутылках и стоящих на полках при свете (при таком содержании кислота разрушается, она должна быть в таре темного цвета и стоять в темноте, после вскрытия срок хранения не более трех суток, так как происходит окисление при смешивании с воздухом, поэтому оптимальна тара в 100 мл). Эйкозопентаеновую и докозогексаеновую кислоты беру из рыбного жира. Не путать с рыбьим жиром, который продают в аптеке. Рыбный жир производят из мышц рыб, где накапливается много нужных кислот. А рыбий жир делают из печени рыб и вместо пользы можно получить вред от его употребления так как рыбная печень накапливает ртуть.
Ну и питаюсь я дробно семь раз в день, съедая около 4 тысяч кКалорий.
Так что фармацевтам на мне разбогатеть не получится.
Так же и с козами. Да, я им ставлю витамины. Но только два раза в год (в сумме 2 мл раствора на козу) и только котным. Плюс копеечные глюкоза и борглюконат. На альбен тоже не сильно трачусь. Даже уколы делаю нескольким козам из одного шприца (я думаю все помнят этот спор )) ). Единственный раз лечил козу, которая закрутила головой. Покормил ее магнием и проколол B1. Ну и три дня ставил уколы витама. Более щадящий комплекс витаминов нежели элиовит. Даже гемостатическую губку покупал размером 9х9 см ибо она в полтора раза дороже чем губка размером 5х5 см, но полезной площади там в три раза больше (81 кв см против 25 кв см). Вот и все "лекарства" которые получают у меня козы

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Дилена пишет:

Сразу видно, что карантин вы не проходили. Первое, что при нем делают, - берут анализ на глистов. И требование о глистогонке предъявляют, если их находят. Согласна быть неуважаемым фермером.

Вы видимо тоже не шибко сильны в вопросе карантина. laugh
При вывозе коз внутри Российской Федерации, из одного региона в другой, коз проверяют на бруцеллез, листериоз и вирусный (энзоотический) аборт. ВСЕ.
Это согласно правилам ветеринарной обработки животных при их отборе и продажи.

Если же коз везут из-за рубежа то во время карантина проводится поголовный клинический осмотр с ежедневной термометрией. В этот период проводят диагностические исследования на бруцеллез, инфекционный эпидидимит, туберкулез, блутанг, паратуберкулез, хламидиоз, меди-висна, аденоматоз, артрит-энцефалит, листериоз.
За 2 - 14 дней обрабатывают против лептоспироза. Проводится профилактическая дегельминтизация.

Никто анализ на глистов не берет. Сразу глистогонят.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!.
Произошла у меня неприятность с козлёнком по моей глупости. С единственной козочкой из 6-и козлят. bang Окотились 2-е козы в соседних стайках с разрывом в 5-ать часов. Козлёнок ( козочка) пролезла в соседнюю стайку ( я ещё ведь подумала, что нужно зазор от пола закрыть, но решила мужа ждать, бестолочь). Через какое -то время, я пришла в сарай, попыталась вернуть козочку обратно мамаше ( там 2-ой козлёнок - козёл).. а та её рогами лупить. Т.к. я до этого видела, что "приёмная" коза её облизывала, попробовала сунуть её обратно "в гости". В общем ни та, ни другая коза кормить её не хотят, лупят и швыряют..мамаша так вообще убить пытается. Накормила сама из миски. Отсадить её отдельно некуда (((. "Приёмная" коза её от вымени гоняет бедолагу..но что бы просто так гоняла, не видела. Теперь вот голову ломаю, коза "мамаша" её "отбраковала" или просто из-за постороннего запаха не узнаёт? Что более вероятно? На вид крупная нормальная козочка, ходит уверенно, ест из миски с аппетитом. Если я буду кормить её сама из миски, "приёмная" коза к ней привыкнет или всё равно убьёт в конце концов? Стайка просторная, у "приёмной" козы 1-ин свой козлёнок/козёл.
Благодарю.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Полынь пишет:

коза "мамаша" её "отбраковала" или просто из-за постороннего запаха не узнаёт?

Не узнаёт. Хотя у коз это реже, чем у овец бывает, но бывает, что не признаёт, а тут еще другая коза облизала.
Козленка лучше бы отсадить, отгородить ей какой-нибудь угол, много ли ей места надо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравия всем!
Вопросик нарисовался.
Вчера решила моих мелких девочек потиху знакомить с дойными.Запустила в загон.Эх,как они бегали,как игрались,все им интересно,то на станок то на лавку,а это что,а то что...Киви разбила мне губу lol Бэйка тихо помекивала на мой голос,я даже удивилась,НЕ ОРЕТ.
Ага,рано обрадовалась,что она перестала орать.Стоило мне привести их в свой сарай,начала орать как обычно...Подозреваю,она знает время кормления молоком,и вот так его требует.Но она может орать и через полчаса после поения.Пьют мои девки четыре литра в день на двоих.Надо уже поить раз в день,да как начать?Она убьет меня ором.Вчера уже думала,что надо ее зарезать,Бэйку орушку,ну не могу терпеть...а сегодня проснулась,и...ЖАЛКО...предки с хорошей молочностью и вымя круглое,без кармана.
А теперь собственно вопрос.
Можно ли почти двухмесячной козочке лизать лизунец?
В загоне висит лизунец и сода стоит.Так она полижет соль,попьет,полижет попьет и так много раз.Соду захомячила кусочек...Это орушка такая.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Ивушкина пишет:

Дилена пишет:

Мономах, просьба Приневское и Красноозерное не склонять, будучи реально ни в зуб ногой по проблеме.

Для ясности поясню: существует карантин - соблюдайте наконец!!!, инфекция лечится, а дураков и в церкви бьют. Как раз вчера с Эльвирой Гречиной эту тему обсуждали, т.к. в МО едут бесплатные козлики от Красноозерного. А кашель этот приезжает и из Голландии.

А что, козлики из Красноозерного заведомо с кашлем едут?

Не знаю, мне Эльвира конкретно этого не сказала, а сказала, что козликам 2 недели. У нас признаки у новорожденных козлят появились к месяцу. Просто был разговор о лечении. Козленок сразу изолируется и пролечивается в течении месяца. Вот и все.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мономах пишет:

Дилена пишет:

Сразу видно, что карантин вы не проходили. Первое, что при нем делают, - берут анализ на глистов. И требование о глистогонке предъявляют, если их находят. Согласна быть неуважаемым фермером.

Вы видимо тоже не шибко сильны в вопросе карантина. [изображение]

При вывозе коз внутри Российской Федерации, из одного региона в другой, коз проверяют на бруцеллез, листериоз и вирусный (энзоотический) аборт. ВСЕ.

Это согласно правилам ветеринарной обработки животных при их отборе и продажи.

Если же коз везут из-за рубежа то во время карантина проводится поголовный клинический осмотр с ежедневной термометрией. В этот период проводят диагностические исследования на бруцеллез, инфекционный эпидидимит, туберкулез, блутанг, паратуберкулез, хламидиоз, меди-висна, аденоматоз, артрит-энцефалит, листериоз.

За 2 - 14 дней обрабатывают против лептоспироза. Проводится профилактическая дегельминтизация.

Никто анализ на глистов не берет. Сразу глистогонят.

Может и так. У меня вет. свидетельство на голландскую козу при внутрирегиональном перемещении. В лаб. исследованиях про глистов ничего нет. Зато есть запись: дегельминтизация и дата (в разделе "Животные обработаны против паразитов"). Оно под рукой было и я посмотрела. А в нормативку не полезу. И глистов профилактически травить не стану.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах