Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1719 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Вот-вот, частая проблема - очеловечивание животного. Не, с фермерами такого обычно не бывает. А так нас, держащих даже собаку на цепи, называют извергами и живодерами. Кто-то считает что и доить козу - издевательство. Давайте, говорят, вас подоим? Понравится?
Вот чем плохо длительное мирное, беззаботное время - люди зажираются, придумывают что-то новое, часто совсем несусветное, потому что все адекватное уже давно придумано. Сейчас возьмут и выдадут "права животным"! И попробуй что сделай, они ж тоже живые, их желания и даже мнение уважать надо! Поэтому многие фермеров не любят - эксплуатируют бедных животных. Ну а ненужных режут. РЕЖУТ

вот только я не совсем понимаю,причём тут очеловечивание,если я общаюсь с животными и разговариваю с ними,это не означает что я жду что они вдруг заговорят со мной,таким образом я вырабатываю их доверие и когда подходит время первой дойки,а знающие меня поймут.....с животным доверяющим тебе гораздо проще.а по поводу цепей,вот не разу не видела у фермеров отары овец пасущихся на цепях,мои козы на привязи пасутся ,но если получится уговорить мужа сделать загон в огороде я буду рада ,очень много плюсов,не таскаться с цепками,не следить что бы не запуталась,не таскать каждой в обед попить,а самый большёй плюс ,не выслушивать соседей за то что ты в шесть утра забиваешь колышки.и если и после этого вам кажется что я их очеловечиваю ,то да huh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

подоила,дала молока меньше,чем обычно,но терпимо.Во время дойки была жвачка,но овес есть не стала.Положила свежего сена и решила подождать до утра.Горошины были нормальные.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:

подоила,дала молока меньше,чем обычно,но терпимо.Во время дойки была жвачка,но овес есть не стала.Положила свежего сена и решила подождать до утра.Горошины были нормальные.

Может всё же температуру измерить? Вдруг дело не в желудке? Вернее не в атонии и тимпании, возможно, что сожрала какую-нибудь дрянь несъедобную, не дай бог, конечно.
Я сегодня у новенькой козы еле успела из пасти вытащить квадратик керамический от фасадной мозайки. Стоим с соседкой на асфальтной дороге, разговариваем, я одним глазом на эту козу смотрю, лежит этот квадратик, она его понюхала и - хвать! Жевать чего-то даже начала. Вот что у них на уме?
Вчера моя родная тоже удивила: вычёсываю шерсть у её дочки, эта мать рядом крутится и выпрашивает, чтоб и её почесали, шерсть я в другую руку собираю, а она возьми у меня да и выхвати клок шерсти - сожрала! Дочкопоедательница! Вот просто из-за вредности это сделала.
Переживаю, что сожрёт какую бяку, а она в желудок воткнётся и хана котёнку, хоть намордники на них одевай.
Вот! Тоже не так давно было: зашла в сарай за саморезами и эта корова рогатая между ног прошмыгнула, сразу клювом в кооробку с саморезами и один таки выхватила - тоже пришлось выковыривать изо рта!.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Написала объявление на Авито,скинула фото ,но оказалось что мое местонахождение изменилось .Вместо Ростовской области -Краснодар.По какой причине так стало не понимаю.Может кто подскажет как изменить на Ростовскую область ?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Gaalle пишет:

Написала объявление на Авито,скинула фото ,но оказалось что мое местонахождение изменилось .Вместо Ростовской области -Краснодар.По какой причине так стало не понимаю.Может кто подскажет как изменить на Ростовскую область ?

Нажимаете на своё имя (в верхнем правом углу), потом "Настройки" и в своём профиле меняете хоть на Чикаго, потом кнопку "Сохранить".

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Действительно иногда хочется что-то высказать. Не отвлекаясь от козьей темы, конечно))

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Доброго времени суток, друзья. Я к вам снова с вопросами. Первый - через недельку отсаживаю козлика в отдельный выгул, он не будет больше гулять с матерью и сосать её не сможет. Будет ему к тому времени 1,5 месяца. Как думаете, мне стоит вообще снять его с молока, или поить из миски или выпускать его к ней на 2-3 часа в день? Козел растет для того, чтобы осенью покрыть одну козу и потом на мясо.
Второй вопрос - он постоянно прыгает и пытается " полюбить" свою сестру, живут они пока вместе, он мне её не покроет случаем? Может уже пора отделять их? До какого возраста он безопасен для неё? Козочку хочу оставить .

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53

Добрый день всем! С праздником!
Нужен совет по применению Альбена и ликвидации его последствий. Мне кажется что-то напутала с дозой и у козы значительное послабление стула. Не вода конечно, но и не горох. Лепешка на лошадинную похожа. Пока налила вместо воды слабенький-слабенький раствор марганцовки, Чем еще можно облегчить состояние? И стоит ли ее лечить, не наврежу-ли еще больше? Так она бодрая, веселая, аппетит в норме, молоко на вкус не скажу (после глистогонки) но цвет, запах, все как обычно.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ribkavanda пишет:

Будет ему к тому времени 1,5 месяца

Ого! Время-то как летит! Только недавно родились, я помню laugh
К двум месяцам козлика лучше убрать от сестрицы, покрыть может.
Молочка если не жалко - поите, а если в дефиците - снимайте, уже можно.

МаринаЧка пишет:

Нужен совет по применению Альбена и ликвидации его последствий. Мне кажется что-то напутала с дозой и у козы значительное послабление стула. Не вода конечно, но и не горох. Лепешка на лошадинную похожа. Пока налила вместо воды слабенький-слабенький раствор марганцовки, Чем еще можно облегчить состояние? И стоит ли ее лечить, не наврежу-ли еще больше? Так она бодрая, веселая, аппетит в норме, молоко на вкус не скажу (после глистогонки) но цвет, запах, все как обычно.

Если коза бодрая-весёлая, то, думаю, переживать не стоит.
С Альбеном надо поосторожнее, оказывается. Полгода назад от передозировки 4 полу-годовалых быка скопытилось одномомментно, а помню, хрюндель лишку хапнул - рвало его жутко, думали помрёт, но тот выкарабкался.

Девочки, моя новая со старыми дырками козочка потешная, дою её, а она рыльце поворачивает и шею, щёку мне вылизывает, пыхтит в ухо - как собачка. Такая же милота мимимишная. Родные козы так не делают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
МаринаЧка пишет:

Чем еще можно облегчить состояние?

если самочувствие нормальное то просто пару горстей сухарей в течении дня и ветки.
если рядом есть сосны то лапку или кору.
ну и сена.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

моя новая со старыми дырками

какая прелесть,болдею только от одного выражения good

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

а у меня всё банально:крысы полосатые и жабы волосатые

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Так-то они у меня выдры в гетрах. laugh
Старшая коза одну новоприбывшую просто изничтожает и проходу не даёт, ту, которая через месяц на мяско пойдёт. Мне интересно у коз это проходит со временем или так и живут, питая ненависть друг к другу?
Может эту новенькую (всё равно не дою её уже) на цепь посадить? Посоветуйте, пожалуйста.
Козлика, когда совсем доставал коз, сажала на цепь, но он ныл так сильно, а вот с козой прокатит этот номер?

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Керки пишет:

Девочки, моя новая со старыми дырками козочка потешная, дою её, а она рыльце поворачивает и шею, щёку мне вылизывает, пыхтит в ухо - как собачка. Такая же милота мимимишная. Родные козы так не делают.

У нас целая проблема с этими нежностями)))) Я не боюсь, мне и ушко лижет, и руки облизывает, особенно если вспотела, вместо лизунца) А мама пыталась подружиться с ними, так у нее прям ШОК, что козы так умеют ластица, боится, что укусит))))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
юлия малухина пишет:

просветите дурня,как вы лечите если послед вообще не отошёл

так не бывает
рано или поздно он отходит
когда взывала вета на второй день, она что-то вытащила и сказала что чисто
через 5 дней выпал из нее ВЕСЬ послед, объемом с ведро!!!!
Но лечили мы вагинит и эндометрит, которые начались буквально на следующий день после манипуляций вета...
Вот и представьте мое удивление на 7 день после отела обнаружить чистый и красивый, совсем без запаха, послед позади коровы...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЛегендаГалл пишет:
юлия малухина пишет:

просветите дурня,как вы лечите если послед вообще не отошёл

так не бывает
рано или поздно он отходит
когда взывала вета на второй день, она что-то вытащила и сказала что чисто
через 5 дней выпал из нее ВЕСЬ послед, объемом с ведро!!!!
Но лечили мы вагинит и эндометрит, которые начались буквально на следующий день после манипуляций вета...
Вот и представьте мое удивление на 7 день после отела обнаружить чистый и красивый, совсем без запаха, послед позади коровы...

Галя права.
Изначально матка - стерильная среда.
И если отхождение последа задерживается по инфекционной причине, вы узнаете об этом довольно быстро - по запаху и выделениям соответствующего вида.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
ЛегендаГалл пишет:

Вот и представьте мое удивление на 7 день после отела обнаружить чистый и красивый, совсем без запаха, послед позади коровы...

я понимаю что если послед не отошёл в первые 8 часов,значит есть причина,но 7 дней ,а как матка не закрылась,обычно
когда свечку на третий день ставишь,уже там пролезть очень тяжело ,видно я чего то не понимаю..... wacko2 и сидеть семь дней и ждать,выйдет или нет ..... shok

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Керки пишет:

Ого! Время-то как летит! Только недавно родились, я помню

Да уж, для меня тоже как один день пролетел месяц.

Керки пишет:

К двум месяцам козлика лучше убрать от сестрицы, покрыть может.

Скороспелые какие эти козы! Такие маленькие а уже туда же laugh
Спасибо, Юля, за советы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
юлия малухина пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Вот и представьте мое удивление на 7 день после отела обнаружить чистый и красивый, совсем без запаха, послед позади коровы...

я понимаю что если послед не отошёл в первые 8 часов,значит есть причина,но 7 дней ,а как матка не закрылась,обычно
когда свечку на третий день ставишь,уже там пролезть очень тяжело ,видно я чего то не понимаю..... wacko2 и сидеть семь дней и ждать,выйдет или нет ..... shok

7 дней - это скорее результат вмешательства.
а так то в течении 2-3 дней выходит

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Дамы, я не по козотеме, но нужен совет, у мужа спрашивать толку нет: любимый котик, самый любимый и уважаемый повадился в этом году истреблять мне цып! Уже 5 2-х месячных слопал и просто заиграл до смерти, а сегодня, пока доила коз забрался в теплицу и без следа, суда и следствия сожрал 4-х двухнедельных птичек. Поймать и дать люлей не успела - убежал. Вот гусят маленьких вообще не трогает, а курятинка ему больше по вкусу. Что делать с котиком? Цыпки и так закрыты, но дверь в теплице приходится открывать, чтоб хоть чуть-чуть свежее у них было, в теплице ещё одно заграждение, где малыши живут, но коту преграды по боку.
Может есть какие-то методы отвадить кота от птенцов?
Кот кастрирован, но охотничий инстинкт у него уж слишком развит - диких птиц разномастных ловит и так каждый день и съедает их.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Дамы, я не по козотеме, но нужен совет, у мужа спрашивать толку нет: любимый котик, самый любимый и уважаемый повадился в этом году истреблять мне цып! Уже 5 2-х месячных слопал и просто заиграл до смерти, а сегодня, пока доила коз забрался в теплицу и без следа, суда и следствия сожрал 4-х двухнедельных птичек. Поймать и дать люлей не успела - убежал. Вот гусят маленьких вообще не трогает, а курятинка ему больше по вкусу. Что делать с котиком? Цыпки и так закрыты, но дверь в теплице приходится открывать, чтоб хоть чуть-чуть свежее у них было, в теплице ещё одно заграждение, где малыши живут, но коту преграды по боку.
Может есть какие-то методы отвадить кота от птенцов?
Кот кастрирован, но охотничий инстинкт у него уж слишком развит - диких птиц разномастных ловит и так каждый день и съедает их.

Никак=(( не отвадить
Мне пришлось от такой хорошей крысоловки избавиться....подсела на крольчат....
Выковыривала она их из клетки, через сетку кусала,вытаскивала...

Ставьте сетчатую дверь, окна с сеткой, чтоб не пробрался.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Вот нормальный кот. Всегда можно оставить в доме с недельными и старше цыплятами и ничего не будет.
А вашего лечить надо водными процедурами.

Вложение
002.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

У меня их пятеро и все люди - как люди, никого на подворье не трогают, а этот вдруг начал.
Блин..., убирать кота насмерть что ли? Он мне как сын, до сих пор ручку сосет. И умный, сволочь. cry Но и цыпы очень важны, я их на зерно меняю.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

Блин..., убирать кота насмерть что ли? Он мне как сын, до сих пор ручку сосет. И умный, сволочь. Но и цыпы очень важны, я их на зерно меняю.

Можно отвезти куда нибудь, пока будет добираться, подумает над своей неправедной жизнью.
У нас один в результате такого путешествия вообще все понял. А тоже было, возомнил себя царем горы.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте,я по вчерашней козе.Все нормально.Утром овса поела меньше и молока дала тоже меньше.Поведение,как обычно.Паслась со всеми,сейчас отдыхает.Видимо я перестраховщица.... scratch_one-s_head но ведь вымя было на половину пустое и вообще что то было не как всегда.Буду смотреть вечернюю дойку,если все нормально,то я перестраховщица wub

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Девчата,а сейчас совсем не по теме.....я не здесь случайно читала,что кто то пользовался "Корнем" от Сибирского здоровья?Если здесь,то напишите в личку,пожалуйста.Купила и ничего dntknw

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Керки пишет:

Дамы, я не по козотеме, но нужен совет, у мужа спрашивать толку нет: любимый котик, самый любимый и уважаемый повадился в этом году истреблять мне цып! Уже 5 2-х месячных слопал и просто заиграл до смерти, а сегодня, пока доила коз забрался в теплицу и без следа, суда и следствия сожрал 4-х двухнедельных птичек. Поймать и дать люлей не успела - убежал. Вот гусят маленьких вообще не трогает, а курятинка ему больше по вкусу. Что делать с котиком? Цыпки и так закрыты, но дверь в теплице приходится открывать, чтоб хоть чуть-чуть свежее у них было, в теплице ещё одно заграждение, где малыши живут, но коту преграды по боку.
Может есть какие-то методы отвадить кота от птенцов?
Кот кастрирован, но охотничий инстинкт у него уж слишком развит - диких птиц разномастных ловит и так каждый день и съедает их.

взять этого кота и намолотить его со всей дури цыпом по морде, бить пока не начнет дуреть, если первый раз не поможет, налупить второй, я так таксу отвадил, тоже повадилась кур таскать, сейчас даже не смотрит в их сторону, может среди них ходить.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Но и цыпы очень важны, я их на зерно меняю.

у моих знакомых кот весной на цепи сидел с 6 и до восми вечера,ночь гуляет ,а утром опять сам идёт и шею тянет,вот так уже несколько лет wink

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Юрий Пермь пишет:
Керки пишет:

Дамы, я не по козотеме, но нужен совет, у мужа спрашивать толку нет: любимый котик, самый любимый и уважаемый повадился в этом году истреблять мне цып! Уже 5 2-х месячных слопал и просто заиграл до смерти, а сегодня, пока доила коз забрался в теплицу и без следа, суда и следствия сожрал 4-х двухнедельных птичек. Поймать и дать люлей не успела - убежал. Вот гусят маленьких вообще не трогает, а курятинка ему больше по вкусу. Что делать с котиком? Цыпки и так закрыты, но дверь в теплице приходится открывать, чтоб хоть чуть-чуть свежее у них было, в теплице ещё одно заграждение, где малыши живут, но коту преграды по боку.
Может есть какие-то методы отвадить кота от птенцов?
Кот кастрирован, но охотничий инстинкт у него уж слишком развит - диких птиц разномастных ловит и так каждый день и съедает их.

взять этого кота и намолотить его со всей дури цыпом по морде, бить пока не начнет дуреть, если первый раз не поможет, налупить второй, я так таксу отвадил, тоже повадилась кур таскать, сейчас даже не смотрит в их сторону, может среди них ходить.

Не путайте собаку с котами.
Как я кошку не отваживала((( и крольчатами задушенными по морде и тд.
Кошки не воспитуемы.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

Кошки не воспитуемы.

Воспитываются, только иначе, чем собаки. Я со своим тоже не сразу общий язык нашел. И до этого кот был сложный, осознал, пересмотрел.
Куклачев вон их пачками воспитывает.
Вот с Зинкой проблемы, и не могу понять, что делать. Может, в козах бес живет? Стационарно, от рождения вмонтирован?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах