Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1717 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Наверное, если я в старости буду становиться подобной им - застрелюсь просто или уйду в лес жить, чтоб никому жизнь не портить.

когда соберётесь ,сообщите ,я к вам приеду ya

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

блин ,ну что это за такое,укусила коза за ногу аж синяк остался,думаю на цепь посадить,пусть двор вместо собаки охраняет

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:

блин ,ну что это за такое,укусила коза за ногу аж синяк остался,думаю на цепь посадить,пусть двор вместо собаки охраняет

Надо было её за ухо укусить в отместку!
У меня младшая родная коза линять придумала, наконец-то!!! Может покрылась и на неё это так подействовало? Начала вычёсывать( не даётся шибко) - такая беленькая внутри оказывается и шёрстка качественная, а то ходила, как лесная собака.
Вот, всё забываю спросить: господа и госпожи козоводы, опять копыта отросли - сколько можно!!!, - надо бы стричь, но большая коза 2 месяца котности и истеричка неуравновешенная ещё та. Обрезка копыт для неё пыткам подобно, в обмороки падает, орёт матом и привязь не помогает. Если я её стричь буду это не повлияет на её котность? Не скинет ненароком от стресса? Дочь её такая же подорванная, но у этой маленький срок (если он вообще есть) и я её завалю без сомнений. В общем решила спросить.
И почему у коз так быстро копыта отрастаю? 2 месяца и опять по-новой.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
юлия малухина пишет:

блин ,ну что это за такое,укусила коза за ногу аж синяк остался,думаю на цепь посадить,пусть двор вместо собаки охраняет

Не, не прокатит smile3 Наоборот, станет белой и пушистой или от чужих будет убегать, а на вас кидаться. Они все ж наоборот делают.
У меня одна такая особь есть. Купила ее взрослой. Сегодня вот загоняю всех в сарай, все послушно заходят, а эта коза в другую сторону убегает. Ну я конечно дверь закрыла, а она как давай орать во всю глотку, ее ж не пустили, караул huh
Как на дойку вывожу начинает сыпать горох по несколько раз, писать, доится только когда привязана.
Фууф, вообщем продавать буду летом, устала от нее что-то.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

И почему у коз так быстро копыта отрастаю? 2 месяца и опять по-новой.

быстро ростут да ,а я своих с детства приучаю стоя педикюриться.привязываю на не длинный цепок и подхожу сбоку ,сначала обрезаю переднюю ,а затем заднюю и потом с другой стороны.первые пару раз истерят,а потом сами ноги поднимают laugh а кусается помоему от избытка чувств,сначало трётся как кошка а потом грызёт как собака и опять трётся .по началу хотела пряников ей навешать ,а глянула как она на изнанку передо мной выворачивается так жалко стало . теперь незнаю её жалко и себя тоже wacko2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

уйду в лес жить, чтоб никому жизнь не портить.

я уже в лесу, в гордом одиночестве.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
zlat_natal пишет:

уйду в лес жить, чтоб никому жизнь не портить.

я уже в лесу, в гордом одиночестве.

good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
юлия малухина пишет:
zlat_natal пишет:

уйду в лес жить, чтоб никому жизнь не портить.

я уже в лесу, в гордом одиночестве.

good

хорошо что есть интернет и сотовый, а то точно сбежала, а так есть общение.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Девчата,у меня вопрос нарисовался.....Появился у нас новый магаз,называется "Корма",очень хороший такой магаз,чего только тамА нет.Зерно,корма,фелуцены,добавки всякие,и для таких коров,и для сяких........короче.У нас такого разнообразия сроду не видали.Мои козу всю жизнь на овсе,удоями довольна.Теперь сам вопрос.Надо ли мне заморачиваться и пробовать вводить в рацион своим козам подсолнечный жмых и свекольный жом.Цена 20руб/кг ,какое качество -не знаю.Все "за" и " против". thank_you

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
moonbeam пишет:

.Надо ли мне заморачиваться и пробовать вводить в рацион своим козам подсолнечный жмых и свекольный жом.Цена 20руб/кг ,какое качество -не знаю.Все "за" и " против".

подсолнечный жмых повышает усвояимось витаминов за счёт содержания жира и за счёт него же благоприятно действует на желудок,жом даю когда нет овощей ,энергетически он приравнивается к отрубям,а вот цена всего смущает,у нас жом по 7 и жмых тоже в этих пределах,по поводу качества советую попоробовать на вкус самой,жмых не должен горчить,хронится он не долго особенно летом(я хроню не дольше двух месяцев),а жом если он гранулированный не должен в руках рассыпаться ну соответственно и пахнуть плесенью,а во всём остальном вам самой решать ,нужно вам это или нет thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Еще пару недель купила по кг на пробу,да все рука не поднималась дать.Притащила все к компу,сижу,пробую.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Тааак..."жом свекловичный".Оччень твердые крупные гранулы,примерно 1-2 см,запа7Да нет вообще никакого запаха.Кое-как откусила кусочек....как то безвкусно,но ничё......Теперь жмых подсолнечный.Тонкие иоччень твердые лепешки.Кусаю-крошится.Не вкусно и я бы даже сказала,что какое то послевкусие не приятное.Вообще аот сомневаюсь,что мои выдры будут это есть.Хотя кто их разберет..... scratch_one-s_head Наверно,как то это размачивается,не так же это едят?А можно курам это скормить?как то не хочу рисковать.......

13.09.2016 - 08:32
: 149

Я покупала и жом, и жмых. Один вет для меня авторитет, сказала, что это все гонит молоко, но сильно убивает здоровье животных, особено печень козам, отчего со временем может испортится молоко. А коров этим усиленно кормят на пром фермах, отчего они живут от силы 3-4 года((( и еще очень важная, на мой взгляд, фраза - это всё ОТХОДЫ!
В итоге я размачиваю и даю курочкам, первый раз накинулись, второй уже спокойно ковыряли.
А решать вам. Если все устраивает, то зачем лишние расходы? От добра добра не ищут...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
НастенькаМ пишет:

и еще очень важная, на мой взгляд, фраза - это всё ОТХОДЫ!

Вообще ни о чем фраза, хоть болдом напиши.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
НастенькаМ пишет:

сильно убивает здоровье животных, особено печень козам, отчего со временем может испортится молоко.

а вот это полный бред,если продукт не испорчен

moonbeam пишет:

Наверно,как то это размачивается,не так же это едят?А можно курам это скормить?как то не хочу рисковать.......

я кормлю в любом виде,ну жом желательно размачить,из 2,5 литра гранул если залить 4 литра тёплой воды получается 10 л.готовой каши,поэтому в сухом виде давать опасно,если только строго нормировать,жмых мы всегда курям даём,несутся лучше,а( по поводу жмыха есть фишка)наши местные умельцы пресуют все отходы от производства,бой семечки,семена амброзии и даже бечики попадаются,раньше всё это вывозилось на свалку,настоящий жмых делают из чищенной и отжатой семечки и неприятного вкуса если он свежий быть не должно wink

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
НастенькаМ пишет:

А коров этим усиленно кормят на пром фермах, отчего они живут от силы 3-4 года

я своих коров ,а у меня их четыре ,каждую зиму кормлю этим и даю много 3 ведра жома в день на голову,и они у меня некоторым уже 10 лет,а почему зимой,потому что телятся они у меня осенью и всю зиму отлично доятся и молоко зимой дороже ,и сохранить его проще .а на фермах животных выбраковывают по другим причинам :"хорошие вет врачи и внимательные доярки"

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
юлия малухина пишет:

хорошие вет врачи и внимательные доярки

А сейчас на фермах новая "мода". Не отделять послед. Типа-сам отгниет и выйдет. И какое может быть покрытие после этого?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
юлия малухина пишет:

я кормлю в любом виде,ну жом желательно размачить,из 2,5 литра гранул если залить 4 литра тёплой воды получается 10 л.готов

козам пожалуй, не буду давать,а вот как быстро надо его скормить курам ,и его надо с чем то смешать?Ну,ей богу не представляю,как им пользуются huh Курам варю мешанку из картохи и дробленого зерна.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

[quote=moonbeam;1078691779]козам пожалуй, не буду давать,а вот как быстро надо его скормить курам ,и его надо с чем то смешать?Ну,ей богу не представляю,как им пользуются Курам варю мешанку из картохи и дробленого зерна.
ну кидайте когда зерно засыпаете по жменьке,жом вообще ничего не вызовит,а жмыха на ведро дерти и пол кило можно

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Наталья Ветер пишет:

А сейчас на фермах новая "мода". Не отделять послед. Типа-сам отгниет и выйдет. И какое может быть покрытие после этого?

да и запускают так же ,внутривыменную ввели и в баз выгнали,проверять не кто не придёт.....,а сколько химии в комбикормах,а покрывают через эстрофан protest

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
юлия малухина пишет:

на ведро дерти и пол кило можно

вот знать бы еще,что такое дерть.... laugh

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:
юлия малухина пишет:

на ведро дерти и пол кило можно

вот знать бы еще,что такое дерть.... laugh

Дерть - суть размол.
У меня Бабушка так говорила, под Киевом жила.
А я своей козявишне зимой несколько вёдер квашеного свекловичного жома скормила, жмых подсолнечника гранулированный они у меня нехотя жрали, но только размоченный с овощами. Детка её на этих жмыхах срачку и морду отъела - в ворота не влазит. Да и маман - мамант. Они обе в фазе роста.
Девочки, вот пишут же, что козы растут до 3-х лет, это вот так и есть на самом деле? А может быть такое, что козка за год дорастает до предела и всё? И у кого какие были самые большие козы, в сантиметрах интересует.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
юлия малухина пишет:
Наталья Ветер пишет:

А сейчас на фермах новая "мода". Не отделять послед. Типа-сам отгниет и выйдет. И какое может быть покрытие после этого?

да и запускают так же ,внутривыменную ввели и в баз выгнали,проверять не кто не придёт.....,а сколько химии в комбикормах,а покрывают через эстрофан protest

Ну про послед кстати не все так категорично.
Ручное отделение тоже не подарок и часто несет последствия хуже, чем «само выйдет». Неспроста это начали практиковать. Кстати, веты всегда получали доплаты за последы.
Сама наблюдала как и в частных хозяйствах суют йодопеновую свечу и послед в ближайшее время сам выходит без последствий.

Насчет пичканья а/б - это да((( сплошь и рядом(
Как и сливание в общую бадью маститного молока.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Маш, не соглашусь. Задержка последа-это уже патология. Сам не отойдет. Разложение его в матке чревато эндометритом, который не всегда успешно лечится и затратно. Животинка худеет и хиреет от этого. Ну и покрывается впоследствии потом не оч.хор.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
moonbeam пишет:

вот знать бы еще,что такое дерть....

дроблёнка,размол......

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Мария Хяннинен пишет:

Сама наблюдала как и в частных хозяйствах суют йодопеновую свечу и послед в ближайшее время сам выходит без последствий.

девочки я сама практикую в послед коровам свечку и потом после выхода тоже,но не всегда отделяется,приходится вызывать что бы чистили,а вот у моей знакомой был случай,почистили у её коровы послед,через несколько месяцев она её осеменила,через четыре месяца проректалили ЕСТЬ,ждёт бабёнка телёнка,подходит срок ,проходит месяц после срока,вызывает/ректалят,срок четыре месяца......а быка дома и в стаде нет.вскрытие показало,кусок последа замумифицировался ,

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Ветер пишет:

Маш, не соглашусь. Задержка последа-это уже патология. Сам не отойдет. Разложение его в матке чревато эндометритом, который не всегда успешно лечится и затратно. Животинка худеет и хиреет от этого. Ну и покрывается впоследствии потом не оч.хор.

Тут ньюансов много.
Однозначных решений не бывает.
При правильном подходе ничего не гниет и не хиреет.
За падеж веты отвечают рублем и не в их интересах это допускать.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Мария Хяннинен пишет:

Тут ньюансов много.
Однозначных решений не бывает.

вот тут я согласна . мне с вет врачём крупно повезло,как то дали мне знакомые номерок осеменатора,а она и ещё вет врач ,раньше на ферме работала,вот больше десятка лет в моём дворе других ветеринаров не было good мой вет врач диагнозов по телефону не ставит,приезжает лично и решает на месте что и с чем делать,выписывает рецепт,а процедуры делаю сама,умничка она ,не разу не промахнулась,вот ей я доверяю безоговорочно super

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:
юлия малухина пишет:

блин ,ну что это за такое,укусила коза за ногу аж синяк остался,думаю на цепь посадить,пусть двор вместо собаки охраняет

Надо было её за ухо укусить в отместку!.

Я своему козлу несколько лет назад в ухо вцепилась когда он меня боданул очень ощутимо. Я так разозлилась! Знала ж что уши очень чувствительные - и зубами впилась со всей силы! Так что и такое бывает blush2

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

и зубами впилась со всей силы! Так что и такое бывает

я корову укусила раз когда она мне на ногу наступила и не хотела переступать,я думала что я одна такая lol

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах