Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1718 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
юлия малухина пишет:
Ксения Русич пишет:

и зубами впилась со всей силы! Так что и такое бывает

я корову укусила раз когда она мне на ногу наступила и не хотела переступать,я думала что я одна такая lol

А я думаю - признаться-не признаться! Ну, и я не одна такая clap

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

девчёнки с вами так прекольно поболтать,мужик мой в хозяйстве шарит мало и ему даже не интересно,а здесь такие же увлечённые как я ,ноутбук с утра включаю и иду управляться потом прихожу ,а там вы пишите,почитала и побежала дальше и вроде как не одна такая wink

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

Юлька и тульской области,как ваши со старыми дырками?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня коза когда чего нюхает и губу как козел задирает и мекает она таким противным дребезжащим голоском - страдаю неделю после окота, как козлят отбираю. И кроется и котится и доится нормально - 5 окотов.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У кого то прочитала что бороденки нет и полутра лет нет. Не всегда так. У подруги коза после 3 окота, а бороды все нет. У меня после окота у малявки 1г 2 мес даже намека нет- хотя где то встречала что после окота борода растет. Все же все наверное индивидуально.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:

Юлька и тульской области,как ваши со старыми дырками?

Ой, прикольные неправильные забавные козы.
Одна, которая резервная пока будет, умная, зараза и настырная! Уже всю рабицу разворотила - во двор зачем-то хочет, а зайдёт - не знает, что делать. Но её хоть мои родные козы не особо обижают. Вторую, которая с гормонами бьют смертным боем, благо у всех нарожники одеты. Две ночи с горем пополам ночевали в карантине, но к утру выбирались. Этим вечером опять выбрались и начали ломиться к козам в козарму - нате, получайте! Закрыла их там и пусть разбираются, как хотят. Стены кирпичные, не развалят. Даже заходить к ним не буду.
Проверила тестом обоих на мастит - отрицательно. Глистов прогнала. Витаминами не буду - не нужны они им.
Одну запускаю, вторую пытаюсь раздоить, надеюсь через месяц до литра хотя бы разогнать. Меня такой результат устроит, а потом на мясо. А так бы за козлика только деньги получила, а тут мясо и хоть немного молока, да и козлик мой поживёт немного. Все наши жители деревни (10 штук) переживали за Яшу и очень рады были, что он уехал в Тулу пожить немного.
А так-то справляюсь с ними. Я с козами отдыхаю, можно сказать. Они меня развлекают, а я их. У них вольный выпас и это я к ним из своей резервации выхожу отдохнуть, погладиться, помурлыкать. Доятся все без напрягов.
Вот сенокос очень выматывает. Хоть на меня и смотрят, как на дуру, что я в мае сено на зиму заготавливаю, но лучше уж так, по чуть-чуть, чем потом дожди зарядят и выкидывать всё. Сосед-фермер прошлым летом 3 тракторных телеги прелого в лес выкинул и в округе сено у людей не важное было.

А насчёт кусачести - это не шутки. С животными жить - по "животны" выть, так сказать. Они другого языка не понимают. Кусать за уши - самое то. Я и собаку кусала и кошаков своих. За холку ещё помогает. Они - животные, слов не понимают, только интонацию и простейшие команды, и то через раз. Самая большая ошибка хозяев животных - наделение их человеческими качествами. Их у них нет и быть не может.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

У козы сильно отличаются утренний и вечерний надои. Утром около 1,5, вечером ближе к 3. Как подровнять? Или не надо, пустые хлопоты? С 21.00 не кормлю и сена на ночь нет.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

У них вольный выпас и это я к ним из своей резервации выхожу отдохнуть, погладиться, помурлыкать

victory

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Козы задирают губу, если им нравится какой-то запах или когда... улыбаются. У меня старушка оооочень интеллектуальная коза. Во время дойки, ( дою последней) ходит около меня, то за халат дернет, то за ботинок укусит и после каждой шалости улыбается и смотрит на меня - заценила или нет.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дига пишет:

У козы сильно отличаются утренний и вечерний надои

а промежутки времени между дойками одинаковы?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Да в 8 и в 20.00 дою.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Наталья Ветер пишет:

А сейчас на фермах новая "мода". Не отделять послед. Типа-сам отгниет и выйдет. И какое может быть покрытие после этого?

юлия малухина пишет:

да и запускают так же ,внутривыменную ввели и в баз выгнали,проверять не кто не придёт.....,а сколько химии в комбикормах,а покрывают через эстрофан

Девочки, учите мат часть... Прежде чем такими фразами кидаться....
Прочитала - аж в жар бросило......

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дига пишет:

Утром около 1,5, вечером ближе к 3. Как подровнять? Или не надо, пустые хлопоты? С 21.00 не кормлю и сена на ночь нет.

у меня обычно утром больше немного дают,но я на ночь много чего закладываю,до утра не доедают(трава ,сено ,ветки)

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
ЛегендаГалл пишет:

Девочки, учите мат часть...

я готова что угодно учить,только бы с такими вет врачами не встречаться,Господи избави

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:

(трава ,сено ,ветки)

А сено летом обязательно давать козам на ночь? Я только траву им свежую наваливаю. Можно сказать, что у них рацион сейчас на 90% из травы состоит.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

А сено летом обязательно давать козам на ночь?

мои не едят,лежит для порядка lol

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
юлия малухина пишет:

я готова что угодно учить,только бы с такими вет врачами не встречаться,Господи избави

Поэтому изучаю и к врачам стараюсь не обращаться...
Просто по логике - что опасней, послед стерильный в стерильной матке или рука врача, на знамо где и в ком до этого побывавшая?? Это я про отделение или не отделение последа....
Проходили, вызывала, после этого пол-года лечились. Больше не отделяю....И не вызываю...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
ЛегендаГалл пишет:

Больше не отделяю....И не вызываю...

просветите дурня,как вы лечите если послед вообще не отошёл,колите антибиотиком?я после родов колю только ихглюковитом и свечи йодопен ставлю mail

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
У козы стало молоко время от времени ( не каждую дойку) козлом попахивать и вкус "как у молозева" ( со слов мужа, я молоко не пью). От чего такое? При кетозе например вкус у молока противный постоянно или иногда может быть? Аппетит хороший, молока даёт 4 литра, 6-ой месяц лактации.
И по козлику. Возраст 3- и месяца, растим на племя. С молока сняла 2-е недели назад.Совсем перестал есть зерно, как только на траву вышли. Миску переворачивает на пол и уходит довольный. wacko2 До этого с удовольствием ел. Это нормально? Вырастет он, если летом будет на рационе трава - ветки?
Благодарю.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:
юлия малухина пишет:

Юлька и тульской области,как ваши со старыми дырками?

Ой, прикольные неправильные забавные козы.
Одна, которая резервная пока будет, умная, зараза и настырная! Уже всю рабицу разворотила - во двор зачем-то хочет, а зайдёт - не знает, что делать. Но её хоть мои родные козы не особо обижают. Вторую, которая с гормонами бьют смертным боем, благо у всех нарожники одеты. Две ночи с горем пополам ночевали в карантине, но к утру выбирались. Этим вечером опять выбрались и начали ломиться к козам в козарму - нате, получайте! Закрыла их там и пусть разбираются, как хотят. Стены кирпичные, не развалят. Даже заходить к ним не буду.
Проверила тестом обоих на мастит - отрицательно. Глистов прогнала. Витаминами не буду - не нужны они им.
Одну запускаю, вторую пытаюсь раздоить, надеюсь через месяц до литра хотя бы разогнать. Меня такой результат устроит, а потом на мясо. А так бы за козлика только деньги получила, а тут мясо и хоть немного молока, да и козлик мой поживёт немного. Все наши жители деревни (10 штук) переживали за Яшу и очень рады были, что он уехал в Тулу пожить немного.
А так-то справляюсь с ними. Я с козами отдыхаю, можно сказать. Они меня развлекают, а я их. У них вольный выпас и это я к ним из своей резервации выхожу отдохнуть, погладиться, помурлыкать. Доятся все без напрягов.
Вот сенокос очень выматывает. Хоть на меня и смотрят, как на дуру, что я в мае сено на зиму заготавливаю, но лучше уж так, по чуть-чуть, чем потом дожди зарядят и выкидывать всё. Сосед-фермер прошлым летом 3 тракторных телеги прелого в лес выкинул и в округе сено у людей не важное было.

А насчёт кусачести - это не шутки. С животными жить - по "животны" выть, так сказать. Они другого языка не понимают. Кусать за уши - самое то. Я и собаку кусала и кошаков своих. За холку ещё помогает. Они - животные, слов не понимают, только интонацию и простейшие команды, и то через раз. Самая большая ошибка хозяев животных - наделение их человеческими качествами. Их у них нет и быть не может.

Вот-вот, частая проблема - очеловечивание животного. Не, с фермерами такого обычно не бывает. А так нас, держащих даже собаку на цепи, называют извергами и живодерами. Кто-то считает что и доить козу - издевательство. Давайте, говорят, вас подоим? Понравится?
Вот чем плохо длительное мирное, беззаботное время - люди зажираются, придумывают что-то новое, часто совсем несусветное, потому что все адекватное уже давно придумано. Сейчас возьмут и выдадут "права животным"! И попробуй что сделай, они ж тоже живые, их желания и даже мнение уважать надо! Поэтому многие фермеров не любят - эксплуатируют бедных животных. Ну а ненужных режут. РЕЖУТ! huh

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Несколько дней полезной информации- ноль, флуд сплошной.

Можно ли сепарировать замороженное молоко? В интернете не нашла информации, сегодня попыталась, были хлопья между тарелочками сепаратора scratch_one-s_head

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:

И по козлику. Возраст 3- и месяца, растим на племя. С молока сняла 2-е недели назад.Совсем перестал есть зерно, как только на траву вышли. Миску переворачивает на пол и уходит довольный. До этого с удовольствием ел. Это нормально? Вырастет он, если летом будет на рационе трава - ветки?

Вырастет. У меня козочка так же стала совсем мало-мало зерна кушать, как трава появилась и уже почти с мамку ростом в 8 месяцев, даже толстая, как свинья. Иногда вообще к зерну не притрагивается. Заметила, что все козы стали мало кушать, видать травы наедаются.

Девочки, знаю, что козам-овцам-коровам когда у них что-то типа бельма или ещё чего на глазу появляется сахарную пудру в глаз вдувают и всё проходит. По-моему даже в этой теме кто-то писал об этом. У меня вопрос, может кто знает: эту процедуру однократно делают или можно повторять на следующий день?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

У меня вопрос, может кто знает: эту процедуру однократно делают или можно повторять на следующий день?

Вдувать ежедневно до выздоровления.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Мариам-ка пишет:

Несколько дней полезной информации- ноль, флуд сплошной

в основном здесь женщины,хочется же иногда просто пообщаться smile3 wink разговор все равно вокруг коз крутится...... yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Дофлудила.... bang чёт мне моя первокотка сегодня не нравится.Утром съела не весь овес,молока дала норму.Отправила с обеда в соседский огород на траву.Когда пришла за ними заметила,что она как то пассивно ходит и плохо ест,практически не ест траву,слегка щиплет.Проверила рубец,отдача слабовата (так мне показалось).Вот полтора часа как дома,все козы уже не по разу оправились,а у нее чисто.все едят сено,она нет.И самое интересное,что у нее не налито вымя,хотя дойка через 1,5 часа,к этому времени у нее уже все полное.Есть тимпанол и водка-масло,что дать?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:

У меня вопрос, может кто знает: эту процедуру однократно делают или можно повторять на следующий день?

Вдувать ежедневно до выздоровления.

Мария, спасибо!
Это я гусёночка маленького вылечить пытаюсь. Что-то глазки совсем затянулись и слепеньким стал. Хотя гусик бегает за всей стайкой, кушает очень хорошо, траву щиплет. Вот утром глазюки промыла, чутка пудры сахарной сыпанула и открылись его ясны очи - помогает пудра! Значит повдуваю ему ещё.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:

Дофлудила.... bang чёт мне моя первокотка сегодня не нравится.Утром съела не весь овес,молока дала норму.Отправила с обеда в соседский огород на траву.Когда пришла за ними заметила,что она как то пассивно ходит и плохо ест,практически не ест траву,слегка щиплет.Проверила рубец,отдача слабовата (так мне показалось).Вот полтора часа как дома,все козы уже не по разу оправились,а у нее чисто.все едят сено,она нет.И самое интересное,что у нее не налито вымя,хотя дойка через 1,5 часа,к этому времени у нее уже все полное.Есть тимпанол и водка-масло,что дать?

А жвачка, отрыжка? Температура?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

температуру не мерила,но думается,что она в норме.Жвачку не вижу,просто стоит.Вот когда помассирую рубец,то чуть отрыгнет и пожует.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

У меня вопрос, может кто знает: эту процедуру однократно делают или можно повторять на следующий день?

я так лечу,если что то попало или удар по глазу получила,как увидели сразу сыпьте,первые три дня по два раза в день ,потом по одному разу до полного выздоровления,обычно неделя,если бельмо не засторело,то есть в первые дни начали лечить то проходит полностью

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
moonbeam пишет:

температуру не мерила,но думается,что она в норме.Жвачку не вижу,просто стоит.Вот когда помассирую рубец,то чуть отрыгнет и пожует.

Чего ждать?
Я всегда первым делом соду предлагаю. Либо насильно сыплю в рот.
Если нет эффекта, водовки с маслом .
Гоняю по двору и массирую .


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах