Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1721 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У моей козы после ивермека наоборот молоко сильнее завоняло. Наверное, интоксикация тому причиной? Не знаю. Недели через 2 в норму пришло. Я пью через неделю обычно. Зато у меня никаких паразитов нет, думаю super

Что можно давать козам для вкусного молока? Сейчас пасу у речки, там трава камыш да разная другая ерундень на него похожая. Ну ещё овес ячмень кукуруза горох семечка, кормосмесь от ГТА. На сене молоко было сладким, вкусным. Весной тоже чудесным было. Сейчас какое-то обычное, что ли, как коровье. То бишь ни сладости, ничего, почти безвкусное. Может вареньице добавлять, отвары какие? Что поможет? Ветки деревьев сейчас едят, но каких деревьев - у нас только вяз в основном. Не заметила чтоб с него молоко вкуснее было. Иногда натыкаемся на кустик молодой акации, лоховника или тутовника. Чего им добавлять?
В наличии полный погреб варенья, куча сухого шиповника (ну как куча - по горсти на день на всех могу заваривать), много растет перечной мяты. Что-то из этого поможет?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
юлия малухина пишет:
Аниса пишет:

Расскажите, пожалуйста, подробнее о резиновых полах. Как стекает с них моча? Подстилка тоже нужна с ними? Уборку проводить легко? Я месту у коз два раза в день. Если можно фото. И ещё, их стелят прямо на бетон, то есть они тоже под наклоном?

резиновые маты толщиной 25 мм стелят на бетон залитый под наклоном,если пол для коров то прибивают спец дюбелями,моча стекает,из подстилки кидаю обьедья ,а если животное аккуратное и гадит от себя то можно вообще не стелить ну или притрухивать опилкой маленько
в позапрошлом году покупали ,один коврик почти 7 тысяч 1,2Х1,8Х 0,25 пока повреждений нет ,стоят коровы реально большие и тяжёлые,протаптываний нет

Так смысл его в чем? Он заменяет глубокую подстилку?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Пользуется кто-нибудь электропастухом? Целесообразно ли мне его на пять- семь коз брать? Думаю...

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Мариам-ка пишет:
Аниса пишет:

Расскажите, пожалуйста, подробнее о резиновых полах. Как стекает с них моча? Подстилка тоже нужна с ними? Уборку проводить легко? Я месту у коз два раза в день. Если можно фото. И ещё, их стелят прямо на бетон, то есть они тоже под наклоном?

резиновые маты толщиной 25 мм стелят на бетон залитый
Так смысл его в чем? Он заменяет глубокую подстилку?

Вот глянуть бы как на практике эти полы.
У меня козы практически без подстилки. Стелю только где-то за месяц до окота. Не будет ли лишней влажности из-за резины. Это что-то вроде коврика резинового в машине, только толще? И под наклоном? Или я не правильно понимаю?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Мариам-ка пишет:

Пользуется кто-нибудь электропастухом? Целесообразно ли мне его на пять- семь коз брать? Думаю...

Я пользуюсь. У меня на 5 коз и козлят огорожено около 40 соток. Мне супер целесообразно. Запихала туда и голова не болит. А если у вас есть возможность сделать самим стойки и изоляторы, то это еще более целесообразно.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Помогите бедной бестолковой козоводке! agree

Ксения Русич пишет:

Что можно давать козам для вкусного молока? Сейчас пасу у речки, там трава камыш да разная другая ерундень на него похожая. Ну ещё овес ячмень кукуруза горох семечка, кормосмесь от ГТА. На сене молоко было сладким, вкусным. Весной тоже чудесным было. Сейчас какое-то обычное, что ли, как коровье. То бишь ни сладости, ничего, почти безвкусное. Может вареньице добавлять, отвары какие? Что поможет? Ветки деревьев сейчас едят, но каких деревьев - у нас только вяз в основном. Не заметила чтоб с него молоко вкуснее было. Иногда натыкаемся на кустик молодой акации, лоховника или тутовника. Чего им добавлять?
В наличии полный погреб варенья, куча сухого шиповника (ну как куча - по горсти на день на всех могу заваривать), много растет перечной мяты. Что-то из этого поможет?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Уля пишет:

Котик любимый , но я от него избавлюсь из-за цып, которых меняю на зерно... или это мужа любимый котик ?
А муж будет не против ?
Без обид....но .так странно это всё читать

А ещё страннее к вечеру недосчитаться опять 6-ти цып! Эта чёрная тварь сегодня похреначила капроновую сетку и забралась в теплицу, оставил лапки и крылья. Хочу его поймать, затащить к цыпам и там избить с особой жестокостью!
Муж орёт, что мол цып ввсех выкинет, ну пусть тогда заодно и коз, и гусей, и гусят, и кур. А вообще, пусть на дом замок вешает и уедем мы с котиками в москву сидеть в четырёх стенах .
(простите, господа, крик души и я уже не понимаю этих кошкофилов, с пеной у рта доказывающих безобидность котиков.. Всему должен быть предел!)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Помогите бедной бестолковой козоводке! agree

Ксения Русич пишет:

Что можно давать козам для вкусного молока? Сейчас пасу у речки, там трава камыш да разная другая ерундень на него похожая. Ну ещё овес ячмень кукуруза горох семечка, кормосмесь от ГТА. На сене молоко было сладким, вкусным. Весной тоже чудесным было. Сейчас какое-то обычное, что ли, как коровье. То бишь ни сладости, ничего, почти безвкусное. Может вареньице добавлять, отвары какие? Что поможет? Ветки деревьев сейчас едят, но каких деревьев - у нас только вяз в основном. Не заметила чтоб с него молоко вкуснее было. Иногда натыкаемся на кустик молодой акации, лоховника или тутовника. Чего им добавлять?
В наличии полный погреб варенья, куча сухого шиповника (ну как куча - по горсти на день на всех могу заваривать), много растет перечной мяты. Что-то из этого поможет?

Сладкое молоко то, которое жирнее.
Повышайте жирность.
Например кукурузки добавляйте.
Варенье конечно хорошо, но его много нельзя и на сладость оно не влияет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Уля пишет:

Котик любимый , но я от него избавлюсь из-за цып, которых меняю на зерно... или это мужа любимый котик ?
А муж будет не против ?
Без обид....но .так странно это всё читать

А ещё страннее к вечеру недосчитаться опять 6-ти цып! Эта чёрная тварь сегодня похреначила капроновую сетку и забралась в теплицу, оставил лапки и крылья. Хочу его поймать, затащить к цыпам и там избить с особой жестокостью!
Муж орёт, что мол цып ввсех выкинет, ну пусть тогда заодно и коз, и гусей, и гусят, и кур. А вообще, пусть на дом замок вешает и уедем мы с котиками в москву сидеть в четырёх стенах .
(простите, господа, крик души и я уже не понимаю этих кошкофилов, с пеной у рта доказывающих безобидность котиков.. Всему должен быть предел!)

Смысл бить кота?
Они не понимают этого.
Пристройте его в хорошие руки или не выпускайте из дома.

По своей кошке знаю, что если они познали вкус кролятины или птенцов, то все. Не соображают ничего.
Прям глаза горят и пелена....

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:

Помогите бедной бестолковой козоводке! agree

Ксения Русич пишет:

Что можно давать козам для вкусного молока? Сейчас пасу у речки, там трава камыш да разная другая ерундень на него похожая. Ну ещё овес ячмень кукуруза горох семечка, кормосмесь от ГТА. На сене молоко было сладким, вкусным. Весной тоже чудесным было. Сейчас какое-то обычное, что ли, как коровье. То бишь ни сладости, ничего, почти безвкусное. Может вареньице добавлять, отвары какие? Что поможет? Ветки деревьев сейчас едят, но каких деревьев - у нас только вяз в основном. Не заметила чтоб с него молоко вкуснее было. Иногда натыкаемся на кустик молодой акации, лоховника или тутовника. Чего им добавлять?
В наличии полный погреб варенья, куча сухого шиповника (ну как куча - по горсти на день на всех могу заваривать), много растет перечной мяты. Что-то из этого поможет?

Сладкое молоко то, которое жирнее.
Повышайте жирность.
Например кукурузки добавляйте.
Варенье конечно хорошо, но его много нельзя и на сладость оно не влияет.

Спасибо! Попробую кукурузку ещё добавить))

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Гелена, вы тута? hi
Делаю качотту, а вот как ее на созревание отправить... В коридоре сохнет (даже при 10 градусах), в холодильнике 4 градуса и тоже сохнет. Собираемся привезти новый холодильник, там выставлю 10 градусов. А сохнуть опять не будет? Что делать-то?
Делала гауду. При созревании с температурой 4 градуса приобрел горький привкус. Вот прям беда с этим созреванием!
А ещё беда с плавлением. Никакой из моих сыров не плавился! Хоть зреющие, хоть брынза.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А какие проблемы с качоттой?
Ей зреть от 10 дней
Мы сьедаем быстро довольно.
Чтоб не сох, попробуйте в контейнер класть.
Если качотту на пару месяцев оставить, будет камешек конечно.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Керки пишет:

Муж орёт, что мол цып ввсех выкинет, ну пусть тогда заодно и коз, и гусей, и гусят, и кур.

умничка муж. Низкий ему поклон.
у кошки 4 поотребности:лазать по деревьям, копать, точить когти и охотиться. без этого кот не будет счастлив. Крайне не разумно переть против природы, но можно. Кошки не выносят запах табака и не гуляют там где растёт табак.
У нас летают хищные птицы и нападают на кур (не наа моих) здесь они боятся собак. Лисы гуляют толпами у забора. Соседка упросила меня пустить к ней на участок моих кур -съесть траву, Лиса ночью всех порешила, ну или это хорёк какой-нибудь был. Я прекрасно понимаю что бесполезно убивать лису, потому что она не одна, придут другие.
Переносная каркасная конструкция метр на метр и высотой 0,6 обтянутая сеткой мне служит много лет. Её можно двигать по траве и таким образом даже корм экономить, куры траву кушают. Они защищены от кошек и хищных птиц и не улетают. Сейчас у меня там цыплята-минимясы. Все целы, никаких проблем, клетке уже лет 10 или больше, но сетка не испортилась совсем. Это разовые затраты,но на десятилетия хватает.
Чтоб не быть совсем оффтоп немного по теме:
Козовник я чистила один раз весной, хотела убрать и песок, но он оказался чистым. Опилок не было, положила сразу сено. Там сейчас одна коза. но скоро и она переберётся в летний на улицу , но пока не хочет.
Напомню, что из-за пожара я живу от козы через стенку. Вентиляция устроена так,что такое соседство совсем не напрягает, наоборот удобно.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мария Хяннинен пишет:

Смысл бить кота?
Они не понимают этого.

Что -то всёж понимают наверное. Мне тоже муж доказывал, что кота невозможно отучить лазать по столу. Ничего, месяц веником лупила..понял и больше не лезет.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Ксения Русич пишет:

Гелена, вы тута? hi
Делаю качотту, а вот как ее на созревание отправить... В коридоре сохнет (даже при 10 градусах), в холодильнике 4 градуса и тоже сохнет. Собираемся привезти новый холодильник, там выставлю 10 градусов. А сохнуть опять не будет? Что делать-то?
Делала гауду. При созревании с температурой 4 градуса приобрел горький привкус. Вот прям беда с этим созреванием!
А ещё беда с плавлением. Никакой из моих сыров не плавился! Хоть зреющие, хоть брынза.

Сыр горчит при низкой темп созревания. Я выбрала для качоты темп 12-14 град. А чтобы не сох, надо в контейнер класть или повышать влажность в холодильнике, например ставить кастрюлю с водой, но все равно чем дольше зреет, тем суше становится.

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Керки пишет:

А ещё страннее к вечеру недосчитаться опять 6-ти цып! Эта чёрная тварь сегодня похреначила капроновую сетку и забралась в теплицу, оставил лапки и крылья. Хочу его поймать, затащить к цыпам и там избить с особой жестокостью!
Муж орёт, что мол цып ввсех выкинет, ну пусть тогда заодно и коз, и гусей, и гусят, и кур. А вообще, пусть на дом замок вешает и уедем мы с котиками в москву сидеть в четырёх стенах .
(простите, господа, крик души и я уже не понимаю этих кошкофилов, с пеной у рта доказывающих безобидность котиков.. Всему должен быть предел!)

Капец, у вас что там элитный самец, что вы на можете его приструнить??? КАСТРАЦИЯ! И ваш котик превращается в любимую мягкую игрушку для дома. Отпадают все инстинкты кроме есть из миски и спать клубочком.
П.С. это я все про кота говорила, не про мужа, ни дай Бог)))))

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

как то с фотографиями ничего не получается,то не грузятся ,то не отсылаются dntknw

Вложение
img20180528164804.jpg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

коврики у нас пока только под коровами ,планирую купить и козам,пока не разбогатела....а глубокая подстилка на них не нужна ,они и так тёплые и не скользкие,и каким то образом быстро высыхают

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
МаринаЧка пишет:

КАСТРАЦИЯ! И ваш котик превращается в любимую мягкую игрушку для дома.

Не смейте издеваться над животным!!!!
Только принудительное утопление, пусть умрет Котом, это его неотъемлемое право.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:

коврики у нас пока только под коровами ,планирую купить и козам,пока не разбогатела....а глубокая подстилка на них не нужна ,они и так тёплые и не скользкие,и каким то образом быстро высыхают

Точно такие коврики у соседа на ферме служат верой и правдой уже третий год. Под коровами - замечательно, а вот под свиней сосед имел глупость подстелить эти коврики:
ободрали, подрыли и... в общем по разному над ними надругались.

Дига пишет:

е смейте издеваться над животным!!!!
Только принудительное утопление, пусть умрет Котом,

laugh Ну Дига, Вас хоть в цитатник заноси!
Нет, никто умирать не будет и пока даже никого никуда не вывезу, но это пока.
Котик-гадик вчера был пойман и отмудохан среди цып, чтоб они насладились правосудием и местью за невинно убиенных соплеменников, гусята и гуси тоже наблюдали. Лапами, крыльями мёртвых цып, живым цыпом бит был (цып не пострадал), поокунала его в гусью поилку, полетал по стенам, но сильно не огрызался, кстати. Потом он ходил за мной по огороду допоздна, а я думала обидится и убежит. Короче, решила днём его в козлятнике закрывать, а ночью пусть гуляет, да и дикие птички мне за это "спасибо" скажут.
Кот кастрирован уже давно, если что, но территорию свою всё равно метит.

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Дига пишет:
МаринаЧка пишет:

КАСТРАЦИЯ! И ваш котик превращается в любимую мягкую игрушку для дома.

Не смейте издеваться над животным!!!!
Только принудительное утопление, пусть умрет Котом, это его неотъемлемое право.

Вот право на жизнь у него точно неотъемлемо. Кастрированный кот может прожить всю жизнь купаясь в любви и заботе хозяев, не причиняя вред хозяйству.
А вот избиением и прочими наказаниями сложно добиться толку, кот некастрированный, за такие вещи будет мстить....

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Керки пишет:

Кот кастрирован уже давно, если что, но территорию свою всё равно метит.

wacko2 чем?????

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

Котик-гадик вчера был пойман и отмудохан среди цып,

Я вижу, мне вас нечему учить, вы сами великий гуру педагогики 80 уровня.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
МаринаЧка пишет:

чем?????

Писают немножко другим органом))))

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
юлия малухина пишет:

коврики у нас пока только под коровами ,планирую купить и козам,пока не разбогатела....а глубокая подстилка на них не нужна ,они и так тёплые и не скользкие,и каким то образом быстро высыхают

А на лето выносить надо? Промывать/ просушивать?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
МаринаЧка пишет:
Керки пишет:

Кот кастрирован уже давно, если что, но территорию свою всё равно метит.

wacko2 чем?????

Пипиской, наверное. У нас все стерилизованы и кастрированы, но 2 кота и одна кошка метки делают всё равно, правда не в доме - на улице.

Мариам-ка пишет:

А на лето выносить надо? Промывать/ просушивать?

Нет конечно, они намертво к бетону приделаны. Дезинфекция в помощь!

Девочки, у нас с новенькой козой небольшая победа! ya Неделю добивалась от неё не то, чтоб увеличения молока, но хотя бы тенденцию к этому увеличению, и если все эти дни она мне давала за дойку уверенные 300 гр. и я из неё выжимала ещё 30-50, то сегодня у неё уже с лёгкостью 370гр!!!. У меня цель: за месяц довести её до литра. Вот такие смешные у нас показатели laugh .
Но пока доила, подумала: а если её не 2 раза доить, а один? Ведь если молоко будет скапливаться, будет и вымя постепенно растягиваться и увеличиваться в размерах или я не права? Так то я ей массажами разминаю его. Что подскажете?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
юлия малухина пишет:

как то с фотографиями ничего не получается,то не грузятся ,то не отсылаются dntknw

Спасибо. надо узнать сколько сейчас стоят.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Но пока доила, подумала: а если её не 2 раза доить, а один?

я думаю от этого она меньше давать начнёт,чем реже доишь тем меньше молока,видимо организм как то понимает это так:не высасываете,значит выросли

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

А на лето выносить надо? Промывать/ просушивать?

Керки пишет:

Нет конечно, они намертво к бетону приделаны. Дезинфекция в помощь!

выносить laugh выволакивать... они жутко тяжёлые ,не взвешивала ,но так прикинули где то 70 кг шт .а моются они и в сарае не плохо ,пол под наклоном и вся вода в канализацию сходит,а вообще они не грязные,на них ничего не налипает и не пропитывается,а для диз инфекции прям на месте чем угодно залить можно

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

просветите бестолочь,вот у нас на авито как то видела, продавали козье молоко, от нубийских коз,так красиво было расписано,как будто это не молоко вовсе ,а целебный бальзам или молодильное средство,вот прям интересно стало,действительно эта порода не из тех ворот откуда козий народ dntknw

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах