Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 16 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"мандаринка74" пишет:

С пополнением Вас.
Чисто молозиво три дня точно бывает. Кое кто из моих знакомых пьют уже на 4-ый день молоко, говорят хорошее уже, кто то через неделю. Я же к примеру только на десятый день, не могу себя заставить раньше. Думаю что и от козы зависит. Вы попробуйте вскипятить, если не свернется значит уже молоко.
На счет сосочков. Если первокотка, то конечно станут длиннее, вопрос только на сколько. Я же купила козу уже третьим окотом - сосочки коротенькие. Пожаловалась как то одной бабуле, а она сказала "ты тяни, тяни всякий раз, может ее доили как не так" Я конечно не поверила до конца, но все же тянуууула. И знаете, оттянула чуток laugh , доится теперь без особых проблем.
Чуток поправлюсь, тянуть без фанатизма. И не в первые месяцы думаю, нежные они очень.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Будем тянуть lol

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"мандаринка74" пишет:

Будем тянуть

"Энли" пишет:

Чуток поправлюсь, тянуть без фанатизма. И не в первые месяцы думаю, нежные они очень

Это я уж потом дописала. Аккуратненько надо hi

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
мандаринка74 пишет:

Сдоила я со своей козки литр молозива, может чуть больше. Сегодня уже белее молочко идет.Когда вообще пить молоко можно будет? Через какое время начинают пить? Молока конечно мало было,милюзга все выпила,и спит довольный! angel .Все таки какое вымя разное у коз бывает!!! Сегодня ползала на корячках laugh соски мелковаты и блин вымя как шарик,не схватишся,а выдоить то надо.Впереди перспективка веселенькая. А вот чисто гипатетически lol соски не увиличатся из за дойки?

Я своим козлятам первые 12 дней все что с козы сдою,все отдаю,оно молозивное молоко в этот срок,если козлята на мясо,то с 12 дней варю им кашу манную или геркулесувую,пожиже,на воде и молока грамм 200-300 добавляю,остальное молоко уже забираю для семьи. Козлят с первого дня кормлю из миски,привыкают сразу и без проблем. Но я козлят отсаживаю сразу после рождения, а соски у моих коз как были,такими и остались,хоть и читала,что они вроде как увеличиваются в процессе и со временем. Но я коз уже взрослых,дойных брала,у них на этот момент уже все нормализовалось.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Так то конечно! Я по ней чувствую что может быть неприятно,поэтому все ок thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Славушка_ru" пишет:

странные дела происходят

Жаль ваших козочек, вас ещё больше...то, что вы там увидели, просто ужас!!!
Я бы там разревелась. Всё таки моё мнение, что это зверьки, типа ласки, хорька........
Есть возможность поставить капкан с мяском на ночь?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
мандаринка74 пишет:

Кстати про поросят,у нас буквально вчера поросята выходили из загона,и заходили обратно! Это я уже потом поняла что так было.А то понять не могли почему грязь за загородой а это они топтались.И хватало же мозгов туда сюда ходить,хоть и подперты были.Я тоже к хрюшке склоняюсь в вашем случае.

Нет,хрюн исключен это точно,вот если бы белый был или мангалица,тогда да,но на козочке никаких ни укусов не изъянов нет,просто померла на прямом месте и все.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

У нас коза котрая доилась в том году тоже была куплена уже с молоком и вымя уже было хорошее.Я как в магазине, думала что все с такими будут,шучу lol
А козлят я конечно лучше бы убрала,но мы работаем.Днем как? А когда козленок готов будет перейти на 2 или 3 разовую кормешку? И учить когда начинать с миски кормить?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Она" пишет:

Тебе сейчас кажется что мандраж потому что первый раз ждешь,спешу огорчить нифига))))))каждый окот мандражировать будешь .Все хорошо пройдет обязательно.

__________________

Мне нравится,когда не успеваешь и покипишить)))раз и сама втихаря)))

"Чижик" пишет:

у тому же с регистра я могу архивировать только часовой файл... менять настройки не хочу... мне удобно часовые файлы...
выделить кусок и архивировать интеерсующеев этом часе у меня не получается...

программы нет чтобы вырезать маленький кусочек в секунд 30 видео...

Блин...КАК я отстала от всего этого(((ни фига не поняла...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Славушка_ru" пишет:

у моих коз как были,такими и остались

А Вы доите кулаком? Я кулаком одну, хотя и была первокотка, но все равно увеличились. Другую кулаком не получалось, длинна в два пальца была, теперь только мизинец лишний остается. Вот ее я хорошенечко тянулаааа, она уже матерая была. К стати, ей вот и нравится когда грубее доишь и тянешь, о как.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Urtica dioica пишет:
"Славушка_ru" пишет:

странные дела происходят

Жаль ваших козочек, вас ещё больше...то, что вы там увидели, просто ужас!!!
Я бы там разревелась. Всё таки моё мнение, что это зверьки, типа ласки, хорька........
Есть возможность поставить капкан с мяском на ночь?

Так я и разревелась...Руки аж опустились... Но почему,если это и зверек такой,сразу двух убил? Козлята молочные же более легкая добыча,нежели уже 50ти дневные козички. А трупик второй козюльки полностью целый был... Мрак полный в этой,моей,ситуации. вот,если завтра и козлики падут,тогда можно будет говорить о некой заразе,но они пока цветут и пахнут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Славушка_ru" пишет:

если завтра и козлики падут,тогда можно будет говорить о некой заразе,но они пока цветут и пахнут.

Да, нет.... не зараза. Она же не может живот вспороть?
Вы дырки-ходы поискали в помещении?
Не боитесь козликов оставлять?

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Вот что сказать!? Руки точно не надо опускать!!!!! Все будет и будет еще лучше! roma
Вот увидете что то такое подвернется для вас чего вы давно хотели или мечтали.Должна же быть справедливость yes2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Вот ее я хорошенечко тянулаааа,

Я свою до того дотянула, что у неё синяк был wacko2
На солнышке пригляделась, мама родная!!! Пол доли почти синие huh
А она молча всё переносила, наверное, больно было. Сейчас внимательней к нажимам отношусь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"мандаринка74" пишет:

Днем как? А когда козленок готов будет перейти на 2 или 3 разовую кормешку? И учить когда начинать с миски кормить?

Через месяц хотя бы на 3х разовое питание. Это же всё от хозяев зависит..
Кто-то и раньше начинает по 2 раза кормить.
Я своего всё ещё кормлю 4 раза из мисочки, хотя ему 1,5 месяца.
А с миски сразу и надо учить, водичку предлагать, компот (в перерывах между кормлением).

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

Сейчас внимательней к нажимам отношусь

Ну конечно же, надо все соизмерять как то. Не, у меня такого не случилось. Может у меня просто руки не такие сильные. Вообще ей нравится когда ее муж доит, стоит как вкопаная и молока не задерживает, у него то руки сильнее моих во сто крат, это ей и нравится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

а потом жалко было убирать

Дааа, Таня...и я попала cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ха...всё-таки разобралась как маленький кусочек вырезать laugh

ну вот так выглядит картинка на мониторе у козы (таких картинок три... на каждую...это неэкономично... но козлятник так построен, что в каждый вольер нужно по камере... в прошлом году одной управлялась, просто переставляя её... а в этом году они кучно идут... поэтому так... но если изначально понимать что будет видеонаблюдение, то конечно же вольеры я бы построила по иному бы)...

а вот так выглядит картинка у свиноматки...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Не, у меня такого не случилось.

Я потом-то проанализировала...доила неправильно.
Вместе с сосками прихватывала и повыше, часть вымени.
А там ведь можно только сжимать? Если кулаком?
Вот доить то мне никто не показал и я старалась, как могла huh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Славушка_ru" пишет:

козюлька,видимо,раньше умерла,у нее была откусана голова и валялся только череп обглоданный,все полностью

Славушка, держитесь...
у меня как-то тоже такая картинка была... утром выхожу и 100 голов птицы растерзаны...

Вы пишете что свин в одном вольере с козочками...скажите, а он мог у уже умершей козочки откусить голову?

если нет, то странно... ни крыса (хотя смотря какая крыса), ни ласка такого сделать не могут...

может быть всё-таки свин? ну после того как озочки погибли...?

упсссссс... сорри, не видела. что уже задавали этот вопрос и ответили на него...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Чижик" пишет:

всё-таки разобралась как маленький кусочек вырезать

good А это ваша коза и свиньюшка ?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Энли пишет:
"Славушка_ru" пишет:

у моих коз как были,такими и остались

А Вы доите кулаком? Я кулаком одну, хотя и была первокотка, но все равно увеличились. Другую кулаком не получалось, длинна в два пальца была, теперь только мизинец лишний остается. Вот ее я хорошенечко тянулаааа, она уже матерая была. К стати, ей вот и нравится когда грубее доишь и тянешь, о как.

Я кулаком дою,прихватывая не много вымя,приспособилась уже,хорошо,что молоко очень резво в подойник бежит. А как козлят кормить начала,так и прочувствовала,как они мамку в вымя носом сильно толкают,начала имитировать толкание козлят,и массаж погрубее делать начала,а то все миндальничала,нежно так,аккуратно,но природа свое диктует,козлята меня научили,теперь более интуитивно к дойке подхожу,стоит только раз козлят покормить,что бы узнать,как с выменем обращаться,не жестко и не слабо,а что-то среднее.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"НатальяБелка2" пишет:

Блин...КАК я отстала от всего этого(((ни фига не поняла...

я такая же... мне спецы на пальцах объясняют и ржут при этом...вот как Алекс... laugh

ну мне приятно сделать человеку приятное, дык чуток еще и поутрирую... а оне довольные, что тётка дура дурой ... есть далостливые, спокойно и последовательно объясняют...

на самом деле для пользователя разобраться можно...даже таким тёткам как чижик...
для видеонаблюдения нужно:
камеры/камеры
регистратор (он есть всякий...в смысле на разное количество камер... я взяла себе с запасом на 16... но уже жалею...нуно было брать на 32) эта штукаи записывает и сохраняет... опять же есть разные... у меня сохраняется запись два месяца... т.е. два месяца круглосуточно пишется картинка с камеры

ну там антены
и еще какая-то хрень, не понмю как называется...

есть беспроводные и проводные..
проводные лучше...

и вообще этих камер тьма...
на улицу взяла по дороже...в помещения животинам подешевле...
витоге последние картинку дают лучше и четче...

с этого регистратора, ессно, всю информацию можно загнать либо на флэшку либо на комп, ессно в архивированном виде. потому что видеофайлы всегда много весят...
ну и всё...
это не сложно...
просто для таких особо одаренных как я. нужно поразбираться...

вроде получилось разобраться самой не дергая никого в неурочное время...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Славушка_ru" пишет:

можно будет говорить о некой заразе,

Особенно если этой заразе понравилось и она проголодается и вернется.
Надо,наверное, капканы ставить.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Urtica dioica пишет:
"Славушка_ru" пишет:

если завтра и козлики падут,тогда можно будет говорить о некой заразе,но они пока цветут и пахнут.

Да, нет.... не зараза. Она же не может живот вспороть?
Вы дырки-ходы поискали в помещении?
Не боитесь козликов оставлять?

Боюсь оставлять,но у меня там и куры живут,лаз сейчас постоянно для них открыт,на улице не сильно холодно,куры выходят погулять. сейчас,вот,разговаривала с двумя людьми,говорят,это скорее их кто-то придушил,а вторую не съел,потому,как насытился уже...Рекомендуют камеры воткнуть...Елки зеленые,а деньжат то нет у меня на это сейчас...У меня дом старый пятистенок под зверенышей приспособлен,там стайки сделаны,4 штуки,куры в отдельном углу живут,там и насесты и гнезда для кладки яиц,вот в одной из стаек и жили все мои козлята с поросенком,размер метр на полтора,доски с шагом 5 сантимов,кто же это мог быть? Кто это влез и подушил козочек?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

Вместе с сосками прихватывала и повыше, часть вымени.

У этой моей козы Катьки я тоже немного выше прихватываю, но не сжимаю крепко, а чуть оттягиваю сжав пальцы, получается как бы вытягиваю. Сейчас постараюсь объяснить почему. Соски короткие и на ощупь такое впечатление что цистерны находятся где то глубоко в вымени, как будто вымя наползло на них. У другой козы не так совсем. И вот если не прихватить эту цистерну там внутри у кольца, то и молоко не пойдет как надо и коза психует. А я когда Белку купила и доить начала тоже ни чего не знала. Ну, думаю, как получится, так и получится и принялась за дойку. Руки как то сами доить стали и именно кулаком. Я тогда еще не знала как надо на самом деле, потом уж смотрела всякие ролики и поняла что природа меня не обманула laugh .

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
АнВит пишет:
"Славушка_ru" пишет:

можно будет говорить о некой заразе,

Особенно если этой заразе понравилось и она проголодается и вернется.
Надо,наверное, капканы ставить.

Святые угодники,храните нас... Мало мне лиса было,теперь еще и козоед нарисовался... Да что же это такое..? bang

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Славушка_ru" пишет:

А как козлят кормить начала,так и прочувствовала

И дальше под каждым Вашим словом подписываюсь. Точно так же все поняла, особенно когда с бутылочек кормить стала, даже все их укусы прочувствовала. И в этом году планирую начать кормить с бутылочек, очень удобные остались от 90 х годов.
Ваш случай у меня из головы не выходит. Тут на меня наезжают что на встречу выпускников не поеду. И не поеду! Им все равно не понять.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Энли пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Вместе с сосками прихватывала и повыше, часть вымени.

У этой моей козы Катьки я тоже немного выше прихватываю, но не сжимаю крепко, а чуть оттягиваю сжав пальцы, получается как бы вытягиваю. Сейчас постараюсь объяснить почему. Соски короткие и на ощупь такое впечатление что цистерны находятся где то глубоко в вымени, как будто вымя наползло на них. У другой козы не так совсем. И вот если не прихватить эту цистерну там внутри у кольца, то и молоко не пойдет как надо и коза психует. А я когда Белку купила и доить начала тоже ни чего не знала. Ну, думаю, как получится, так и получится и принялась за дойку. Руки как то сами доить стали и именно кулаком. Я тогда еще не знала как надо на самом деле, потом уж смотрела всякие ролики и поняла что природа меня не обманула laugh .

Дойка в основном,по наитию происходит,она более интуитивна,знаешь козу,приспосабливаешься к ней,не знаешь козу,все одно,интуиция подскажет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Urtica dioica" пишет:

А это ваша коза и свиньюшка ?

да... это я со своих камер показала как это у меня...

у свинюхи одна стоит...она же пойдет на отёл... т.е. я просто переношу их из одного помещения в другое по необходимости...
вторая камера всегда и постоянно стояла в козлятнике... тоже управлялась одной... а в этом году пришлось еще дополнительные две поставить, потому что вольеры построены так, что одна камера может взять только один вольер...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах