Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 13 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
lisa_alisia пишет:

А мел как давать?

Можно сено им посыпать (норма в сутки 10-15 гр. взрослой козе). Кто-то с зерновыми смешивает и дает. Кто-то ставит миску с мелом или трикальцийфосфатом в свободном доступе.
Козлам не надо мел скармливать, у них при его избытке мочекаменная болезнь начинается.
А козам надо, потому что расход большой с молоком и на строительство костей козлят, во время беременности.

Но кальций из мела плохо усваивается при недостатке витамина Д и при ацидозе (закислении) рубца.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо всем за советы про ТКФ, обязательно куплю....уже думаю и мешок можно (с соседками поделюсь).

"lisa_alisia" пишет:

А мел как давать? У нас в ветаптеке про трикальций фосфат и не слышали никогда. Предложили мел в замен, я и взяла.

Мел кормовой (строительный нельзя) давала козам каждый день в компоте (пойло, вода у кого).
В сухом виде или в перемешку с чем-либо не желают.
Сейчас у меня есть кормосмесь с мелом и солью в гран., поэтому давать перестала.....
Можно сказать, что отмучилась с мытьём посуды после мела smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сирень22" пишет:

Но кальций из мела плохо усваивается при недостатке витамина Д и при ацидозе (закислении) рубца.

А как можно понять, что у козы закисление или защелачивание?
Если я правильно понимаю, при закислении должны кушать соду?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Urtica dioica пишет:
"Сирень22" пишет:

Но кальций из мела плохо усваивается при недостатке витамина Д и при ацидозе (закислении) рубца.

А как можно понять, что у козы закисление или защелачивание?
Если я правильно понимаю, при закислении должны кушать соду?

Если, например, коза доит больше 4 кг молока в сутки, при этом в рационе большой процент зерновых (сена дают мало, или она его плохо ест, или оно низкого качества), то может быть хронический ацидоз. Как-то так. Ну и анализ крови покажет. Острый ацидоз - когда, например, сахара разово обкушается.
Алкалоз (защелачивание) обычно при белковом перекорме бывает.
Симптомы этих состояний смазанные - грусть в глазах, плохой аппетит, жвачка вялая, рубец нерегулярно сокращается, поносы..

Некоторые владельцы ставят соду козам в свободном доступе.
Мы коровам соду скармливали на комплексе, например, когда силос был кислым (pH ниже нормы) или анализы крови плохие (периодически кровь брали у контрольной группы коров, и вносили изменения в рацион если что не так).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сирень22" пишет:

Если, например, коза доит больше 4 кг молока в сутки,

Спасибо roma , похоже, что у моей козы всё в порядке с рационом, и по поведению видно.
Соду периодически предлагаю, не хочет. А вот "деревянного" чего-то вижу, что не хватает.
Доски и дрова во дворе грызут....надо где-то трухлявых пеньков, что ли поискать scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Козу глистогонила в октябре перед покрытием. А после окота если опять дать АЛЬБЕН, то козлятам можно молоко выпаивать?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я когда глистогоню альбеном пару дней выливаю молоко собакам. Все таки это яд.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"zlat_natal" пишет:

и хорошо бы перед покрытием коз сначала проглистовать.

Чем?
Я тоже глистогонила перед покрытием, Альбеном.

03.02.2014 - 11:35
: 410
svezam пишет:

Я когда глистогоню альбеном пару дней выливаю молоко собакам. Все таки это яд.

не че не будет давайте козлятам я так и делаю и корову тоже собакам жирно будет лучше скотину скормить

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Диана Фердинандовна пишет:
"zlat_natal" пишет:

и хорошо бы перед покрытием коз сначала проглистовать.

Чем?
Я тоже глистогонила перед покрытием, Альбеном.

я тоже в том году в августе альбеном глистовала. и ни каких изменений в козах не заметила. в середине сен козы пришли в охоту, а крылись в ноябре, потому что агапыч приехал 12 ноября.
а вот ИВЕРМЕРК. коз проглистуешь. и заметно как шерсть заблестела.
но ивермеком беременых не надо глистовать, на козлят вляет. уже проверила.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Добрый день! Подскажите овальные "какашки" blush2 у козы - это что может быть??? Размер овальчиков в 2 горошка dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Адольфовна" пишет:

Подскажите овальные "какашки"

Чего то переела....я "котлетками" называю smile3
Покормите один день только сеном и попить давайте и пройдёт. Был такой опыт.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Адольфовна" пишет:

овальные "какашки"

Нет...Я поняла, что горошины больше на овальчики похожи..Да?
У моей Стрелки такая форма какашек. Не думаю, что это проблема, просто строение ЖКТ такое.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"svezam" пишет:

Я когда глистогоню альбеном пару дней выливаю молоко собакам.

Пишут, что 4 дня нельзя пить, а мясо- 14.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

Нет...Я поняла, что горошины больше на овальчики похожи

Может...я не поняла scratch_one-s_head В форме, значит, дело.
Про это не знаю.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Чего то переела....я "котлетками" называю smile3
Покормите один день только сеном и попить давайте и пройдёт

Я поняла, что горошины больше на овальчики похожи..Да?
У моей Стрелки такая форма какашек. Не думаю, что это проблема, просто строение ЖКТ такое.

Да. Спасибо!!!

Lig
: Spb
22.02.2010 - 22:50
: 17

Всем привет. Когда-то в других томах темы задавала вопросы - но не вспомню свой же ник. С тех пор кое-что поменялось - появился муж, таки переехали в деревню и главное - завели первых коз. Когда вместе заходим в их домик - ржем. Хотели коз? Вот они, козы clap
Пока у нас 2 обычные козы, одна девушка, вторая вполне себе матрона - ждет 3-го окота. Зато с именами получилось забавно. Одна Елизавета, вторая - Екатерина. Так вышло)).
С младшей козой нет никаких проблем - жизнерадостная девица с отличным аппетитом, ласковая, как кот. Осенью "замуж" не выдавали - пусть растет. А вот вторая.. Сосед собирался резать, мол, нет времени. Стало жалко - молоко вкусное, коза - красавица.. Купили. Скотина оказалась на редкость зловредная и агрессивная. Муж в отношении живности не слишком либерален, за нападение с рогами коза прилучала отпор. И теперь мужа признает. Я сторонник ласкового уговаривания - но боюсь повернуться к собственной козе спиной. И с хлебушком ходила, и с морковкой, "бодалась" - т.е. она на меня с рогами, я ее за рога ловлю, и толкаю, говорю, что я все равно сильней.. Но - если нет палки в руках - нападает. Знаете, как мы ее к козлу водили? Муж ее за поводок тянет -= упирается. Пустили меня вперед - она аж бегом побежала, как меня забодать хотелось.
Смех и грех. dntknw Но хочется понять, в чем дело и как бороться. Коза крупная, на мой взгляд очень красивая, с вкусным молоком.. Да и вообще, покупали для того, чтоб на шашлык не пошла.
В конце марта эта "злыдня" должна котиться - мне наверное лучше вообще в этом никак не участвовать?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Lig" пишет:

должна котиться - мне наверное лучше вообще в этом никак не участвовать?

Наоборот, участвовать...и даже очень. Вот тут-то и подружитесь.
Моя Васильда уж на что своенравная была, так сейчас пылинки с меня сдувает- в прямом смысле этого слова.
И если молоко вкусное и удой устраивает- то пусть и характер будет...Как же без характера-то...

Lig
: Spb
22.02.2010 - 22:50
: 17

Не знаю.. А вдруг перенервничает роженица? Типа враг в сарае? blush2
Когда муж уезжал - у нас с ней перемирие только на время кормежки-поения было. Напилась - тут же рога боком прицеливает. При этом я ее никогда не обижала (хотя может ей конечно обидно было, что не дала себя пободать). Мне ее тем более жалко, что мы у нее то ли 3-и, то ли 4-е хозяева. Т.е. каждый раз к новым приспосабливайся - у кого угодно крыша поедет..

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Lig пишет:

Не знаю.. А вдруг перенервничает роженица? Типа враг в сарае? blush2
Когда муж уезжал - у нас с ней перемирие только на время кормежки-поения было. Напилась - тут же рога боком прицеливает. При этом я ее никогда не обижала (хотя может ей конечно обидно было, что не дала себя пободать). Мне ее тем более жалко, что мы у нее то ли 3-и, то ли 4-е хозяева. Т.е. каждый раз к новым приспосабливайся - у кого угодно крыша поедет..

у меня Роза,черная,такая же злыдня была...хозяин предыдущий,мужчина..женщин не подпускала..первое время на дойку с мужем ходили,за рога держит-я дою...после окота не бодается,но муж при дойке рядом сидит..т.к когда его нет не дается нормально доиться..по всему козлятнику с подойником и уговорами бегаю..

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Lig пишет:

Не знаю.. А вдруг перенервничает роженица? Типа враг в сарае? blush2
Когда муж уезжал - у нас с ней перемирие только на время кормежки-поения было. Напилась - тут же рога боком прицеливает. При этом я ее никогда не обижала (хотя может ей конечно обидно было, что не дала себя пободать). Мне ее тем более жалко, что мы у нее то ли 3-и, то ли 4-е хозяева. Т.е. каждый раз к новым приспосабливайся - у кого угодно крыша поедет..

после окота бодаться перестала..но заскоки бывают-пугает,сначала пристально смотрит,голову наклоняет,а как скажу что деда позову и хлеба с огурцами не дам(очень огурцы соленые любит),сама невинность становится..морду к лицу тянет,руки облизывает..в общем хитрит..и ведь понимают же все..

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Всех приветствую!
А я снова за советом.
10 дней назад приехала к нам новая козочка. Настоящая зааненка. Козочке 2 года, ещё не рожала. Прошлая хозяйка сказала, что коза гуляла в декабре, козёл "вроде на неё прыгал" и она должна быть покрытая, но точно она не знает.
На мой взгляд коза выглядит не покрывшейся. При покупке и 10 дней, что прожила у нас, коза выглядела абсолютно нормально.
Сегодня я обнаружила мутные белые слизистые выделения из петли. Выглядят точь-в-точь как пробка (как выглядела отходящая пробка у трёх родивших коз). Коза смотрит на меня, тихонько блеет, оборачивается на живот. Аппетит при этом хороший. С утра ела комбикорм как обычно, сейчас уплетает сено. Живот как будто немного опустился. Но вымя без изменений. Не большое, в нём есть немного молока, но оно не налилось.

Волнуюсь, не знаю что это. Может быть кто-нибудь подскажет?

Могут ли это быть проявления ложной беременности?
Может ли это значить, что коза покрытая и у неё намечается выкидыш?
Возможно ли, что коза покрылась раньше, но этого совершенно не было заметно?
Или это какое-то заболевание проявилось?
Я ещё подумала, может в охоту приходит, но козёл сказал "нет"

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

Всем доброго дня!подскажите,может кто сталкивался..в течении недели наблюдаю за козленком..как не прийду,все время у неё мокрая шея и загривок..шерсть в этих местах стала не белой,а желтоватой..соседи говорят,что возможно ласка облизывает(говорят что она так же косы лошадям заплетает)..другие говорят,что такое возможно из-за глистов..вчера за день два раза сушила её феном..и шерсть действительно как будто вылизывали..

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
НатальяБелка2 пишет:

Давненько писал здесь кто то про бензокосы,а кто не помню huh ,кто косит бензокосой???Вот какая она должна быть?Смотрела и видео и так читала поняла что нужно 3х лопастной диск/нож...а какие они 2 тактные или 4х... не понимаю(((да и прочитала ужастик как нож отлетел и ровненько так прошелся по подошве ботинка...и за это боюсь,все равно ж уход нужен,где то смазать,подтянуть...Не хочу лето!Это первый раз я не хочу лето(((чисто из за косы...А ручной 9ой не намашешься...

У нас бензокоса девятый сезон служить будет,Олео-мак фирма,сейчас она вроде Эфко называется.Просто пришли в магазин и сказали,что нужна коса для укоса травы на сено.Продавец эту рекомендовал.Диск три лопасти.Меры безопастности работы с косой-защитные очки,наушники и крепкая обувь.Но у нас никогда диск не отлетал.Если диск натыкается на камень или проволоку наматает,то просто останавливается.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"ptashka.arash" пишет:

У нас бензокоса девятый сезон служить будет,Олео-мак фирма,сейчас она вроде Эфко называется.

Лен если не трудно посмотри еще модель своей косы.Вы довольны тем как она косит? Не мельчит траву?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Volga-volga" пишет:

Сегодня я обнаружила мутные белые слизистые выделения из петли. Выглядят точь-в-точь как пробка (как выглядела отходяща

А козел у прежних хозяев был свой? Ведь могла и раньше покрыться.
Я бы последила за козочкой. Все как перед окотом....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

Всем доброго дня!подскажите,может кто сталкивался..в течении недели наблюдаю за козленком..как не прийду,все время у неё мокрая шея и загривок..шерсть в этих местах стала не белой,а желтоватой..соседи говорят,что возможно ласка облизывает(говорят что она так же косы лошадям заплетает)..другие говорят,что такое возможно из-за глистов..вчера за день два раза сушила её феном..и шерсть действительно как будто вылизывали..

А сколько козлёнку? Вы изолируйте, есть такая возможность?
Про ласку....это для меня что-то из мира сказок smile3
Она, что может прямо зайти в козовник?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Lig" пишет:

Когда муж уезжал - у нас с ней перемирие только на время кормежки-поения было. Напилась - тут же рога боком прицеливает. При этом я ее никогда не обижала (хотя может ей конечно обидно было, что не дала себя пободать). Мне ее тем более жалко, что мы у нее то ли 3-и, то ли 4-е хозяева. Т.е. каждый раз к новым приспосабливайся - у кого угодно крыша поедет..

Не переживайте!Всё наладится. У нас похожая ситуация была. Я долго с ней интеллигентно разговаривала, но пару раз за дело отвесила!!! Вспомнила время работы в журнале (если дизайнеров вовремя матюками не покроешь, не сдашь журнал в типографию). Её сломила болезнь, когда я её выхаживала, да ещё и младшая коза над ней верх взяла тут же. Сейчас не нарадуюсь! Единственное, что меня волнует, как вы будете её доить! Какие у вас условия для дойки? Готовьтесь!

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Урааааааа!!!!!!! У нас первый козленок /похоже козлик/ родился!!! Первый ,самый первый раз. Это так волнительно. С утра овечка принесла а вечером еще один подарочек! clap Мы сейчас ушли а она,если второго принесет,то через которое время? Мы с ней были минут 30. Козленка дома феном обсушила, под титьку подсунула. Завтра планируем с утра подоим и вечером. Козленок пока под ней.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
АнВит пишет:

А козел у прежних хозяев был свой? Ведь могла и раньше покрыться.
Я бы последила за козочкой. Все как перед окотом....

Да, козёл был свой. Но живота нет совсем. Ну, то есть не совсем laugh но не как у котной. Шевеления козлят я тоже не видела... Хотя особенно не старалась, думала - рано ещё. И вымя у других коз перед окотом было тугое, полное. А у этой мягкое.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах