Вы здесь

Первый опыт , нетель. Страница 7 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
349 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Написала а потом решила спросить еще раз, вдруг я не правильно поняла ... Жмых подсолнечный мы и так даем , 25% от смеси , сейчас ввести еще 1 кг соевого , зерносмеси не добавляю, жом тоже не добавляю? Правильно?

Жом добавлять обязательно . это не зерновой корм .
А про соевый - да , его именно добавить 1 кг к тому , что даёте сейчас .

Наталичка пишет:

у нас во всю зеленая трава..., как вводить ? Можно ли выпускать? Наверно она набросится на нее, может пока покосить ей по чуточке в день и давать не выпуская?

Пока только приучение осторожное . И не просто покосить понемногу , а ещё и подвялить траву , свежую нельзя никак ,

Наталичка

Соевый купила, подскажите как вводить его, в каком количестве

Наталичка

Ух, значит я не правильно поняла - увеличиваю с утра ! Спасибо , Марина Александровна !

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Наталичка пишет:

уже варила Адыгейский сыр

А по какому рецепту? Подскажите!

Наталичка

В интернете много видео роликов , постараюсь к вечеру описать процесс или найти нужное видео

Наталичка

На сегодня даем 4 кг зерносмеси + пока 600 -700 грамм соевого жмыха, завтра доведу до кг, 12 день после отела.
Марина Александровна , перевела на трехразовое питание ее , дою как и прежде 2 раза , приучение к привязыванию прошло более- менее, стоим... Привязываться на дойку подходит сама:) , обожаем мыть вымя :) - мою до и после доения, умела бы урчать, она бы точно урчала :) настроение вот только боевое у нее, второй день скачет )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

перевела на трехразовое питание ее , дою как и прежде 2 раза , приучение к привязыванию прошло более- менее, стоим... Привязываться на дойку подходит сама:) , обожаем мыть вымя :) - мою до и после доения, умела бы урчать, она бы точно урчала :) настроение вот только боевое у нее, второй день скачет )

А вы боялись-то как ! Всё как положено . Коровы же они умные .

Наталичка

Да , очень боялись :) , правда , как только процесс заканчивается , мою , отхожу и все спокойное стояние заканчивается на этом , рвется освободиться, 5 минут не хочет постоять :)

Наталичка

Адыгейский сыр :
Молоко доводим до кипения, как только по краям кастрюли видим что закипает вливаем по чуточке 9% уксус и помешиваем , ровно столько сколько необходимо для свертывания молочка, как только сыворотка начинает отделяться, перестаем добавлять уксус ( уксуса всегда на глаз , когда меня учили , ушло около 100 мг на 8 литров , у меня самой дома ушло 30-40 , чуточку льнули , помешали , влили - помешали ) , убираем с плиты и снимаем зерно в форму слоями , хорошо посолив каждый. Как сыворотка стечет , часов через 5-6 убираю в холодильник и все...
Постараюсь вечером видео выложить , если смогу;)

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Наталичка пишет:

Адыгейский сыр :

Спасибо! Надо попробовать. Я похоже делаю, с лимонной кислотой. Надо попробовать с уксусом.

У меня вообще сейчас лаборатория - учусь делать творог, сметану на закваске, масло бью, приноравливаюсь с сепаратором работать... Пробую разные рецепты, семья в качестве дегустационного жюри, оценивают разные вариации творога =)

Наталичка

У нас так же, пока не могу понять что куда, совершенно не привычно :) сегодня будем учиться делать брынзу:)

Наталичка

Марина Александровна , вечером дою в 8 и утром , но со школой не укладываюсь, просто все бегом бегом , возможно ли передвинуть утро на 9, а вечер на 8 оставить?

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Наталичка пишет:

возможно ли передвинуть утро на 9, а вечер на 8 оставить?

Наташа, я так и делаю, коровы не возражают.
Но, послушаем Марину Александровну, может я и не права.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

вечером дою в 8 и утром , но со школой не укладываюсь, просто все бегом бегом , возможно ли передвинуть утро на 9, а вечер на 8 оставить?

Да конечно же можно .

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

вечером дою в 8 и утром , но со школой не укладываюсь, просто все бегом бегом , возможно ли передвинуть утро на 9, а вечер на 8 оставить?

Да конечно же можно .

Как здорово!! Спасибо ,Марина Александровна !

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
nad пишет:

Да конечно же можно .

А почему есть такое сложившееся, практически повсеместное мнение, прямо уверенность в людях, что коров обязательно надо доить очень рано утром, чуть ли не в 5 утра?
Это как-то традиционно сложилось в давние времена и потом закрепилось в умах или всё таки есть какие-то причины рациональные, актуальные на сегодняшний день?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Тэххи пишет:

А почему есть такое сложившееся, практически повсеместное мнение, прямо уверенность в людях, что коров обязательно надо доить очень рано утром, чуть ли не в 5 утра?
Это как-то традиционно сложилось в давние времена и потом закрепилось в умах или всё таки есть какие-то причины рациональные, актуальные на сегодняшний день?

Доить рано - это физиологически правильно . Животные более чувствительны к активности солнца . На рассвете происходит овуляция во время охоты , на рассвете активизируются жизненные функции .
Если учесть , что самое большее количество молока образуется в первые два часа после дойки , то и желательно , чтоб происходило это на восходе при активизации всех жизненных циклов .
Летом утром прохладнее ,животным комфортнее , аппетит лучше , трава питательнее . Днём коров пригоняли домой , не мучили под солнцем . А ведь стресс вызывает серьёзные дисфункции в организме .
Но сейчас у всех работа , забота о здоровье , поспать же хочется ,да и вообще интенсивность и распорядок дня другие . Надо в садик-школу- и т.д.И люди приспосабливают свою жизнь под себя .
Но правильно дойка чем раньше , тем лучше .

Наталичка

Марина Александровна , но тогда же и вечер надо переносить ? Какой вариант оптимальный ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Марина Александровна , но тогда же и вечер надо переносить ? Какой вариант оптимальный ?

Оптимальный вариант рано утром и во столько же вечером .
А всё остальное просто приспосабливаемость к ситуации . 11 и 13 часов перерывы допустимы .

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
nad пишет:

Если учесть , что самое большее количество молока образуется в первые два часа после дойки , то и желательно , чтоб происходило это на восходе при активизации всех жизненных циклов

Но правильно дойка чем раньше , тем лучше .

Спасибо, теперь понятно. В общем-то мы уже приспособились к дойке в 6 утра и 18 вечера. Большую часть года у нас где-то в это время рассвет и есть. А в зимние месяцы планируем коров в запуск отправлять перед отёлом - и им и нам отпуск =)

Наталичка

Марина Александровна , доброго вечера, а разбег бывает? Утром в 9 дала 10,5 , а вечером в 8 часов 7,5 ... Ни чего не меняли , только что сено новый рулон и все ...вода и сено всегда много, кормлю 3 раза , обычно утром 8,5, -9, вечером так же... А тут всего 7,5 ??? Мне то ладно, но нормально ли это? Кормление оставить прежним ? 3 кг жом, 4смесь и 1 кг жмых соевый?

Наталичка

Дойку чуток попозже перенесу на 7 утра и 8 вечера , попробую до школы доить , все бы ладно, но у нас на подготовительные мероприятия время много уходит , пока все уберу,покормлю, пока вымою , уже пол часа, а так я до школы только убраться у нее и покормить ее успеваю , а перед этим коней накормить и выпустить :) ... Хотели животных при доме - получите , распишитесь называется ))), от ожидания отела до сих пор выспаться не могу ... Ложимся в 11 максимум и в 6 проблема встать )))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Про разбег не поняла . Утром больше обычно молока , потому что ночью отдыхает корова больше .
Устанавливайте режим окончательно , продумайте для себя как удобнее с учётом требований .

Наталичка

Я наверно не правильно выразилась : имела ввиду разницу утро- вечер , до сегодня такого не было

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Я наверно не правильно выразилась : имела ввиду разницу утро- вечер , до сегодня такого не было

Понять конечно не сразу можно что же не так .
Надой-то за сутки один и тот же ведь .Конечно утром больше должно быть , ведь перерыв не 12 , а 13 часов .
А вечером не 12 , а 11 .
Сам процесс молокообразования в вымени знаете ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

3 кг жом, 4смесь и 1 кг жмых соевый?

Потихоньку к 7 кг двигайтесь =.5кг зерносмеси +2 кг смесь жмыхов .
Я вам писала , не один соевый , а пополам с подсолнечным , у вас вроде он был ?
Трава у вас есть и жом уже не надо прибавлять .

Наталичка

Марина Александровна , подскажите еще раз. про смесь жмыхов - не совсем поняла , давала 4 кг( 65%ячмень;25%подсолнечный;10кукуруза) плюс 1 кг соевого , сейчас надо высчитать , что бы соевого и подсолнечного было 2 кг, а смесь увеличивать до 7?

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

Написала а потом решила спросить еще раз, вдруг я не правильно поняла ... Жмых подсолнечный мы и так даем , 25% от смеси , сейчас ввести еще 1 кг соевого , зерносмеси не добавляю, жом тоже не добавляю? Правильно?

Жом добавлять обязательно . это не зерновой корм .
А про соевый - да , его именно добавить 1 кг к тому , что даёте сейчас ,

Вот как то так и кормим

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Марина Александровна , подскажите еще раз. про смесь жмыхов - не совсем поняла , давала 4 кг( 65%ячмень;25%подсолнечный;10кукуруза) плюс 1 кг соевого , сейчас надо высчитать , что бы соевого и подсолнечного было 2 кг, а смесь увеличивать до 7?

Ну вот это я не поняла . Думала , что вы 2 кг соевого только дате .
А так - да , нужно выхрдить на 7 кг общего количества , в котором 2 кг жмыхов , остальное ячмень с кукурузой . Ячменя так и будет 65% , а разницу добавьте кукурузой .

Наталичка

Ну вот что то с моими расчетами не то :) если ячменя 65 % от всего , то с учетом 2 кг жмыхов ( подсолнечного 1 кг и соевый 1 кг) плюс кукуруза 10 % выходит жмыхов 25% так?
Тогда математика такая :
25%-2 кг ( жмыхи)
65%- 5,2 кг( ячмень)
10% -0,8 кг ( кукуруза)
Марина Александровна , будьте добры, скажите я правильно считаю? Выходит мне сейчас надо добавить до этого количества ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах