Вы здесь

Первый опыт , нетель. Страница 10 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
349 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

Ну Михаил вколол укол , вставил гранулы и теперь ждем результат , сказал что может и с первого раза получится

Вот , это уже другое объяснение .
А ведь напугали прям тем , что вы закончили с осеменением - значит осеменили и сделали эстрофан ... Можно же и так понять .Эстрофаном можно аборт вызвать.
Думаю - может попутали названия - сурфагон , а не эстрофан ...
Теперь понятно , вы ждёте теперь охоту . Ну Миша всё сделает , вам повезло что он рядом .

Наталичка

Ляля вынесла процедуру гладко ... Неее , охоту как раз не ждем)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

Неее , охоту как раз не ждем)))

А что тогда ждёте ?

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

Неее , охоту как раз не ждем)))

А что тогда ждёте ?

Стельности yes3

Наталичка

Марина Александровна , возможно ли регулировать молокоотдачу, вернее постоянную ее величину ( удой) в среднем количестве весь срок от отела до запуска ? Что бы не из крайности в крайность , а так ровненько?

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

Хороший вопрос 276 от Наталички

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Я не поняла вопроса .
Молокоротдача и удой - совершенно разные вещи . Что нужно отрегулировать ?

Наталичка пишет:

( удой) в среднем количестве весь срок от отела до запуска ?

Это вообще из области фантастики .

Наталичка пишет:

Что бы не из крайности в крайность , а так ровненько?

Что имеется в виду под словами из крайности в крайность ?

Наталичка

Я где то здесь на форуме прочла , что удой с начала до конца лактации удалось усреднить , но не могу найти где, потому спросила ... С учетом что мы не гонимся за количеством , хотелось бы что то среднее- без скачков )) как то так.. Ну понятно что в запуске будет , но до запуска в период лактации

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Наверное я опять что-то недопонимаю , не получается уловить в который раз ваши мысли .
Усреднить надой никогда ни у кого не получится . Он зависит от кормов и от генетики .
Вы хотите , чтоб всю лактацию корова доила например 18 литров - от отёла до запуска ? Но ведь в новотельный период корова доит много , значит нужно держать её на скромном пайке , чтоб надой не разгонялся ? Но она всё равно будет доить много и себя сдоит до болезни . И во второй половине лактации невозможно удержать надой как у новотельной .
С каждым месяцем корова сбавляет удой на 5% . это нормально . Бывает , что больше убавляет , но это либо с кормами непорядок , либо у неё генетика такая .
Вообще человек приспосабливается к физиологии коровы , помогая ей жить нормально содержанием и кормлением . " Подогнать " под свои желания надой не получится .

Наталичка пишет:

возможно ли регулировать молокоотдачу,

Это наследственный признак и он не регулируется .
Молокоотдача - это сам процесс выведения молока из вымени , его никак не отрегулировать .Корова может быть тугой или слабой в дойке , это дано от природы .

Наталичка

Спасибо Марина Александровна , суть уловила ...

Наталичка
nad пишет:

С каждым месяцем корова сбавляет удой на 5% . это нормально . Бывает , что больше убавляет , но это либо с кормами непорядок , либо у неё генетика такая .

Марина Александровна , с кормами были перебои- не было то жома в продаже, то жмыха соевого , как и время дойки я сменила на более раннее , трава и короче все в раз... Сейчас все есть , ттт надой увеличился... А то и вовсе до 13 -15 скатывались ... Сейчас 16-17
Сбрасывала резко с 21 до 13... За пару дней буквально

Наталичка

Марина Александровна , подскажите пожалуйста , чем лучше и безопаснее всего проглистогонить Лялечку? У меня пришел срок лошадей глистогонить и хотелось бы для профилактики и ее...

Наталичка

По премиксу)) еще 1% ввода это от чего? Сено тоже входит в расчет ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Наталичка пишет:

Марина Александровна , подскажите пожалуйста , чем лучше и безопаснее всего проглистогонить Лялечку? У меня пришел срок лошадей глистогонить и хотелось бы для профилактики и ее...

Вы же её вроде недавно осеменили?В первую треть беремености не стоит глистогонить.

Наталичка

Упс ... Вот! Точно! Спасибо !

Наталичка
Наталичка пишет:

По премиксу)) еще 1% ввода это от чего? Сено тоже входит в расчет ?

Наталичка

Здравствуйте , Марина Александровна , я снова к вам. Все караулила покрылась либо нет , судя по тому что не гуляет и пузо растет - покрылась ... Кушаем по прежнему - ячмень , подсолнечный жмых кукурузу , премикс , сено в волю ., надо ли что то ставить или менять рацион , стельность почти 5 мес? Спасибо . Удой около 13-15

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

стельность почти 5 мес?

Доброй ночи .
Никаких разговоров о рационе , пока не удостоверитесь , что корова стельная .

Наталичка пишет:

судя по тому что не гуляет и пузо растет - покрылась .

Наталичка пишет:

стельность почти 5 мес

В этом сроке пузо пока не растёт так , чтоб было заметно .

Наталичка

Пока проверить сложно - гриппуем и привозить Михаила опасно для его здоровья ... Но суть поняла, как грипп отступит будем удостоверять стельность. Спасибо!

Наталичка

Марина Александровна , Здравствуйте !! Мы до сих пор не можем с Михаилом проверить Лялю - замело нас и к нам не приехать ... -20 сегодня ночью... Юг какой то не совсем южный нынче.
Но я не о том , помогите, пожалуйста, с рационом . Кормим по вашей рекомендации: 5 кг ячменя, 1 кг кукурузы, 1 кг жмыха подсолнечного, 1 кг соевого и 4 кг жома и премикс 1% его даю в день 50 гр. Сено/ вода вволю и всегда в наличии . Кормили так когда доили 20 ... Сейчас дает 13 , как холодно стало вот так сбавила , хотя у нее всегда плюс в помещении , но суть не в этом , у нас нестало соевого жмыха - месяц без него, как исправить рацион - нет его совсем и возить под одну Лялю не хотят ... Я пока заменила на то же количество подсолнечного , но так раз везти пока не собираются, могу ли я его заменить? по погоде - холод еще на неделю , потом резко тепло. Ленту у нас так и не нашла, что бы вес измерить , но пузико заметно округлилось , осеменение было 23 августа , то есть запуск на начало апреля, а отел на первые числа июня.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Здравствуйте .
Так вы что так долго молчите ?
Столько нельзя корове при таком удое .
Соевый жмых вам уже и не нужен .
Рацион для вашего удоя сейчас :
4 кг ячменя и 1.5 кг подсолнечного жмыха . Она может и ещё сбросить молоко , вас это не должно пугать .
Жирок ещё не откладывается нигде с таким количеством зернового корма ?
Постепенно убавляйте зерновой корм .
Сено какое ? Если нет ничего бобового , то жмыха должно быть 2 кг .

Наталичка

Добрый день , а я писала :) сено люцерна с Тимофеевкой очень хорошее и мноооого так она уплетает ...
Жирка нет пока лишнего - такие перепады и холод стоит , но через недельку лето обещают вот я и подумала , что вес попрёт с таким рационом ... А жома свекловичного так же- 4 кг? И кукурузу не надо?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

Добрый день , а я писала :)

Кто ж может помнить в такой массе сообщений и когда очень редко заходят .
Тогда разговор другой про рацион .
Если у вас сено люцерновое вволю , то с надоем 13 литров во второй половине лактации вам нужно :
жом 4 кг и 5 кг отрубей .
Больше ничего . Иначе вы можете получить большой дефицит фосфора , что очень отрицательно скажется на здоровье коровы .

Наталичка пишет:

Жирка нет пока лишнего - такие перепады и холод стоит ,

Холод на юге ? Это вам кажется так , вы просто не знаете холода . Это кратковременное понижение температуры , которое никак не сказывается на ваших животных .
Насчёт лишнего жирка - это субъективный взгляд хозяев , которым всегда кажется их скотинка недокормленой . Без фото насчёт упитанности сложно говорить .

Наталичка

Марина Александровна, эта зима на юге аномальна холодная , сейча например -18... Днем -8-10, а через неделю +10... . Спасибо , переходим на жом с отрубями , а фотографию сделаю , что бы на мое видение Ляли опираться, а то и правда она мне вечно худой кажется...
Очень ждем погоды, завтра до -22 будет, а животные , несмотря на морозы с начала декабря, какие то , на вид летние...
То, что редко эт да, я же все бегом , бегом и кажется перестала время замечать , как летит...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

несмотря на морозы с начала декабря, какие то , на вид летние...

Не боятся они морозов . И надой от 22 град не уменьшают .

Наталичка

Марина Александровна , есть возможность приобретать жмых льняной , содержит 28,7 % протеина , что скажете?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Стоит приобрести немного , он повышает жирность молока .
Но его нужно давать немного , потому что из молока при большом количестве льняного жмыха плохо производятся кисломолочные продукты , плохо образуется сгусток в сырах и масло становится мягким .
Небольшое количество только повысит жир и обогатит аминокислотный состав белка молока .

Наталичка

Марина Александровна , я правильно понимаю , поправте если что - даю жома 4 кг, отруби 5 кг , а жмыхи , ячмень убираю? А льняной тогда сколько ?
Тогда выходит могу два раза кормить? Подскажите , пожалуйста ?

Наталичка

Марина Александровна , добрый день . Вновь к вам за советом . Надо ли нам колоть е-селен или что то еще?
Можно ли доить один раз с учетом что вечером удой 2-3 литра и утром 3-4 ? Запуск через 15 дней и как его правильно организовать ? ?

Наталичка

Кормлю два раза в день - жом и ячмень, отруби сегодня привезут , ячмень убираю .Сено как обычно вволю , но бобовое кончилось и даю луговое , но отличное - "сам бы кушал"

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах