Вы здесь

Первый опыт , нетель. Страница 9 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
349 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Скровила она...

Чудесненько . Запишите дату когда она начала вести себя "неправильно " и когда скровила . Это нужно чтоб определить длительность охоты .

Наталичка

Выходит сокровила 25, а начала странно себя вести 23...

На сегодня восстановились, позавчера была сильно угнетена, сено кушала плохо, грешу что трава непросохла после дождя, хотя ей стараюсь немного подвяливать- видимо много дала :(, весь день она была на себя непохожей , к полудню совсем загрустила , жвачки почти не было , к вечеру полегче , ну сейчас вновь все хорошо, но те два дня резко сбавила ...

Наталичка

Марина Александровна , у нас проблемка, поблизости нет ни где жома свекловичного, есть дробина с жомом ... Жом сможем привезти только на следующей неделе - чем заменить??

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Марина Александровна , у нас проблемка, поблизости нет ни где жома свекловичного, есть дробина с жомом ... Жом сможем привезти только на следующей неделе - чем заменить??

Трава вокруг , лето же .Вы не пасёте корову ?

Наталичка

Можно жом вообще не давать??
А кормить просто смесью?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Можно жом вообще не давать??
А кормить просто смесью?

Конечно . Просто пасти корову и кормить зерносмесью . И сено обязательно на ночь .

россия
: Брянск
16.02.2014 - 14:24
: 50

Марина Александровна,зайдите ко мне в тему Роза и Ромашка,прошу совета как кормить
Наталья ,привет! Прочитала всю твою темку! Буду посматривать!

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

Можно жом вообще не давать??
А кормить просто смесью?

Конечно . Просто пасти корову и кормить зерносмесью . И сено обязательно на ночь .

Вот же..., а я и даю как прежде 4 кг и траву кушает :((, но мы не пасемся - месяц ливни - сырое все - подкашиваю ей

Наталичка

Виктория , привет ! Рада тебя здесь видеть!!

Наталичка

Марина Александровна, прошу Вас помочь мне уточнить - 5 кг ячменя, 2 кг жмыхи ( подсолнечный и соевый)1 кг кукурузы... Правильно ? Мешаю и даю? Жом будет через неделю только, мы не пасемся , у нас ливни месяц идут и нас малехо залило ... Кошу иногда, когда ну не совсем сыро ...
Сейчас пойду фото сделаю, мне кажется мы сильно схуднули без жома...
И Ляля постоянно мычит , прихожу молчит :) удои вроде восстановились, была проблемка - Ляля потеряла аппетит и была апатичной целый день , жвачка была, но очень вялая, сделала массаж и через час она стала несколько активнее, к утру все в норме было , виню траву , которую косила после дождя и видимо плохо высушила...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

5 кг ячменя, 2 кг жмыхи ( подсолнечный и соевый)1 кг кукурузы.

Так только на время , пока травы или жома не будет . Когда приедет жом , кукурузу нужно будет убрать .
А когда трава будет , тогда нужно будет подкорректировать после того , как увидите какая трава на пастбище . Разнотравье или конкретно какая-то в большинстве .
Жмых сразу 2 кг нельзя , как и все корма в течении недели приучить .

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

5 кг ячменя, 2 кг жмыхи ( подсолнечный и соевый)1 кг кукурузы.

Так только на время , пока травы или жома не будет . Когда приедет жом , кукурузу нужно будет убрать .
А когда трава будет , тогда нужно будет подкорректировать после того , как увидите какая трава на пастбище . Разнотравье или конкретно какая-то в большинстве .
Жмых сразу 2 кг нельзя , как и все корма в течении недели приучить .

Так мы так уже давно кормим ... Исключили только жом

Наталичка

Вот https://fermer.ru/comment/1076680887#comment-1076680887
Марина Александровна - очень много клевера ...
Доим как и прежде в среднем 20

Наталичка

Марина Влександровна , ауу)), запуталась я, сегодня уже можно покосить, это значит кукурузу исключать из рациона??? Жома нет... Много клевера в траве очень ... Жмыхи мы кушаем давно - подсолнечный и соевый , совсем запуталась, как бы не навредить

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Марина Влександровна , ауу)), запуталась я, сегодня уже можно покосить, это значит кукурузу исключать из рациона??? Жома нет... Много клевера в траве очень ... Жмыхи мы кушаем давно - подсолнечный и соевый , совсем запуталась, как бы не навредить

Не навредите вы ничем , не стоит себя путать ( и меня тоже ) . Проще относитесь , иначе разочаруетесь в корове . Я уже тоже не знаю как вам сказать о чём-то .
Вот сегодня можно накосить , завтра нет...это к примеру . И что же , теперь каждый день менять рацион ?
Косите траву и обязательно подвяливайте как следует , если у вас было столько дождей .
А про кукурузу - это потом , когда проблемы с излишней водой закончатся и корова будет полностью на траве .
Косите траву , подвяливайте её и постепенно приучайте желудок коровы к большому количеству травы .

Наталичка

Все поняла - хорошо! Как вот не переживать - это наш первый опыт с коровой:) и безумно страшно :) ей навредить ... Траву подвяливаю и сушу сутки для нее, потом мешаю с сеном . Марина Александровна , спасибо вам огромное за мороку с нами!!!

Наталичка

Марина Александровна , здравствуйте ! Мы перешли на траву, как нам скоректировать рацион? Трава луговое разнотравье, много клевера ... Как то она схуднула даже, но у нас жарко и мухи мою радость безхвостую донимают...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Марина Александровна , здравствуйте ! Мы перешли на траву, как нам скоректировать рацион? Трава луговое разнотравье, много клевера ... Как то она схуднула даже, но у нас жарко и мухи мою радость безхвостую донимают...

Никак не корректируйте . Кушайте всё по прежнему и траву сколько нащиплет . Она первотёлочка , период ещё раздойный , не покрыта , нельзя снижать питательность рациона .

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

Марина Александровна , здравствуйте ! Мы перешли на траву, как нам скоректировать рацион? Трава луговое разнотравье, много клевера ... Как то она схуднула даже, но у нас жарко и мухи мою радость безхвостую донимают...

Никак не корректируйте . Кушайте всё по прежнему и траву сколько нащиплет . Она первотёлочка , период ещё раздойный , не покрыта , нельзя снижать питательность рациона .

Спасибо! Поняла ! Жом приехал - всё же даю его- не нравится мне как она без него схуднула сильно , как поправится уберу.

И у нас просто беда с накошенной травой- с вечера даю, она сверху кушает и мычит требует новую, а ту что до этого приносила - не кушает...
Я все мучалась, что ж она мычит - а оказывается опил влажный нам не по нраву- были дожди и сухого не было, был чуть влажный..., так эта краля, как выяснилось сегодня по привозу сухого, мычала от того что ей бедолаге не лечь - не сухо нам , видите ли ..)))) сегодня только завезла сухой - улеглась и молчала!!! Вот такие чудеса ...

Наталичка

Марина Александровна , сменила режим , по вашему совету на более ранний, дою около 6 утра и так же вечером , очень сильно сбавили - до 15-16 , но пару дней назад были в охоте , так как спутались с Михайлом с датами и я запуталась , то покрытие теперь на следующую охоту, в этот раз все по датам в итоге сошлось и на второй день скровила, но вот такое резкое изменение в количестве смущает, жарко не критично, мухи не критично , все в питании по прежнему, сменила только сено - на лучшее( по вкусу молока положительно ) и режим ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

А вы привыкайте к такому раскладу - корова любая кавждый месяц может убавлять какое-то количество молока . У вас четвёртый месяц после отёла , начинают сбавлять потихоньку . Корова приходит в охоту , молочная доминанта снижается .Теперь её задача произвести на свет потомство .

Наталичка

Ну вот и выпал зубик... Молоко немного добавили...

Наталичка

Марина Александровна , сос. Только мы восстановили молоко до практически 20... Резкая и сильная жара и мы опять чуть около 15... Свежая трава только днем, все остальное прежнее, ячмень только что свежий ... Все у нее есть:( ... Убавить питание?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Марина Александровна , сос. Только мы восстановили молоко до практически 20... Резкая и сильная жара и мы опять чуть около 15... Свежая трава только днем, все остальное прежнее, ячмень только что свежий ... Все у нее есть:( ... Убавить питание?

Зачем убавить питание ? Рацион наверное снизить , а убавлять питание - это держать корову полуголодной .
Никакого соса нет . Трава только днём , жара , свежее зерно ... Вот вам и причины снижения молока .
От свежего зерна вполне может быть снижение молока . Оно должно как минимум месяц вызреть , просохнуть .
Живите спокойно , корова не может всё время доить много . Она первотёлка , растёт , поэтому со снижением рациона не следует никогда спешить .

Наталичка

Марина Александровна , меня смущает , что сбавила практически за сутки :( , в прошлый раз зуб вылетел , списала на него , я не гонюсь за удоем, лишь бы что то страшное не пропустить ... По состоянию она вроде в норме, через два дня предполагаемая охота и покрытие , в прошлый раз гуляла довольно ярко и в срок, скровила на второй день. Кушает днем травку, на ночь сено.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Ничего " страшного " не происходит , всё у вас нормально .
При чём-то очень плохом в здоровье корова в первую очередь перестаёт есть .

Наталичка
nad пишет:

Ничего " страшного " не происходит , всё у вас нормально .
При чём-то очень плохом в здоровье корова в первую очередь перестаёт есть .

Ттт, аппетит не изменился. Спасибо большое , Марина Аоександровна , что бы я без вас делала - с ума бы сошла уже наверно от волнения:) !!! Спасибо за то, что вы такая замечательная и так помогаете!

Наталичка

Марина Александровна , добрый вечер, ну вот мы только что закончили с осеменением, нам вкололи эстрофан и ввели гранулы, Михаил сказал там все хорошо... Ждем)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Марина Александровна , добрый вечер, ну вот мы только что закончили с осеменением, нам вкололи эстрофан и ввели гранулы, Михаил сказал там все хорошо... Ждем)

Ничего не поняла !!!
Какой эстрофан при осеменении ??? Что за гранулы ?
Чего ждёте ?

Наталичка

Ну Михаил вколол укол , вставил гранулы и теперь ждем результат , сказал что может и с первого раза получится

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах