Вы здесь

Первый опыт , нетель. Страница 5 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
349 сообщений
Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Наталичка пишет:

Да , я находила и копировала , сейчас искать буду

Вот та схема, которую Марина Александровна давала https://fermer.ru/comment/1075341243#comment-1075341243
Мы тоже по ней сейчас кормим.

Наталичка

Хорошо , а что то я начиталась и поняла что два раза доить ... Все поняла, доить до 8 так и так, к 8.30 детей в школу... У нас так же час. Жвачка есть, темп норм

Наталичка
Тэххи пишет:
Наталичка пишет:

Да , я находила и копировала , сейчас искать буду

Вот та схема, которую Марина Александровна давала https://fermer.ru/comment/1075341243#comment-1075341243
Мы тоже по ней сейчас кормим.

Спасибо огромное!

Наталичка

Это невероятные ощущения!!

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Поздравляю с бычком roma здоровья и мамке и бычку ya

Наталичка

Подскажите, чем мазать лучше вымя, купила средство - совсем не понравилось
А после дойки?

Наталичка
Незабудка2105 пишет:

Поздравляю с бычком roma здоровья и мамке и бычку ya

Спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

а что то я начиталась и поняла что два раза доить ...

И такой вариант возможен вполне .
Это надо для себя определить - сможете вы всё время доить 3 раза ? Если будут проблемы с режимом , то лучше сразу доить два раза .
И с экономической стороны посмотрите - если дойка аппаратом , то это расход электроэнергии . С 3 разовой дойкой хотя и будет молочка немного больше , но это и дополнительные затраты на электричество и абсолютная ограниченность в свободе , вы будете привязаны навсегда к корове .
Решите для себя сами . Несколько дней можно подоить 3 раза , а потом вполне допустимо сразу перейти на двухразовое доение . Коровы так выдаиваются полнее и жирность выше .
Все промышленные породы чисто молочного направления , к которым относится и айрширская порода , абсолютно приспособлены к двухразовому доению

Наталичка

Три раза для нас очень сложно - днем я детьми занимаюсь ... И мне было бы очень удобно два раза , дойка аппаратная, но сегодня доили руками - привязали лишь под конец, мелкого пошагала искать))

Наталичка

Марина Александровна , спасибо вам огромное, благодаря вам нет ни истерик , ни паники, как то морально спокойно, что вы подскажете чуть что!

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Наташа вы корову напоили после отела?

Наталичка
...иришка... пишет:

Наташа вы корову напоили после отела?

Выпила ведра три ) в первую очередь поили

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
nad пишет:

Несколько дней можно подоить 3 раза , а потом вполне допустимо сразу перейти на двухразовое доение

Марина Александровна, получается не надо как-то постепенно удлинять интервал, а сразу убрать лишнюю дойку? А как понять, что уже можно?

Наталичка

Марина Александровна , на равные части , выходит по 8 часов , т.е. 7 утра, потом в 15.00, потом в 23.00?? Выходит так?

Наталичка

Сдоили еще 3 литра. Теперь через 8 часов , это нормальное количество ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Тэххи пишет:

Марина Александровна, получается не надо как-то постепенно удлинять интервал, а сразу убрать лишнюю дойку? А как понять, что уже можно?

Не надо ничего стараться понимать . Просто сегодня например 3 раза , а с завтрашнего дня 2 раза .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Марина Александровна , на равные части , выходит по 8 часов , т.е. 7 утра, потом в 15.00, потом в 23.00?? Выходит так?

Так пунктуально без надобности .
Вечером можно и в 10 часов , это пока отёк
Когда корова уже хорошо раздоена и вы решили остаться на трёхразовой дойке , можно вечером в 9 доить .

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
nad пишет:

Не надо ничего стараться понимать .

Я чем то вас обидела?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Тэххи пишет:
nad пишет:

Не надо ничего стараться понимать .

Я чем то вас обидела?

Почему ? Не поняла ничего . Это вот эти слова говорят про какую-то обиду ????
Ничего не понимаю .

Наталичка

Марина Александровна спасибо! А по кол-ву молозива? Норм ? Что то ей ставить надо сейчас?
Нет , раз можно двухразовую , то для меня это очень хорошо !
У нас стартер продают , для кормления с месяца , можно его ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Марина Александровна спасибо! А по кол-ву молозива? Норм ? Что то ей ставить надо сейчас?

Всё пока нормально .
Пока ничего не надо , нет необходимости . Еселен сделан до отёла ? Лохии отходят , температуры нет , жвачка есть , настроение бодрое ? Это основное . Она молодая , организм сам должен справиться .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

У нас стартер продают , для кормления с месяца , можно его ?

Это только ваше желание , для бычка на откорме достаточно ячменя .

Наталичка

Спасибо , в 1.00 в итоге доили 3-й раз, потому как соски не наливаются:( писали что блестеть должны, а у нас даже перед самым отелом были морщинистые и сейчас перед доением морщинистые , сдоили снова 3 литра ... Марина Александровна , девочки подскажите где я находила , что до конца сдаивать не надо ? То ли это в первый раз, толи в первый день , в первый раз немного совсем оставили , во второй начисто, сейчас может совсем чуточку - побоялась , вымя словно не уменьшается, а соски пустые , нормально ли это , сосочки совсем маленькие , вымя упругое и после дойки тоже , но не горячее , девочка умничка!!! Только мукает в сторону малыша постоянно , а он ее словно не замечает, зато к нам ластится очень активно - бойкий очень ..

Из Ляли какая то штукенция все выпадывает :) немножко совсем , почти прозрачная, жвачка есть, аппетит есть .

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Наталичка пишет:

где я находила , что до конца сдаивать не надо ?

Это для коров склонных к парезу, надеюсь меня поправят, если я не права. У первотелок крайне редко бывает. Мы свою доили сразу и начисто. Вымя после отела еще отечное, у нас тоже сдаиваешь, а оно как будто полное. Раздоится, отек пройдет и все нормализуется.

Наталичка пишет:

сейчас перед доением морщинистые

А Вы теплой водой моете вымя перед дойкой? И что не наливаются? У нас тоже было морщинистые, а как помоешь, так молочко прибывает и сразу наливаются.

Наталичка пишет:

Из Ляли какая то штукенция все выпадывает :)

чистится она после отела, нормально это.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
nad пишет:

Почему ? Не поняла ничего . Это вот эти слова говорят про какую-то обиду ????
Ничего не понимаю .

Просто в моей теме вы мне больше не отвечаете, а ответ в этой ветке вполне можно трактовать и как резкий. Если я ошиблась - то и хорошо =)

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Наталичка пишет:

девочки подскажите где я находила , что до конца сдаивать не надо ? То ли это в первый раз, толи в первый день

Не помню где, но я тоже читала, что первый РАЗ, в первую дойку до конца сдаивать не надо. Да, как профилактика пареза.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Наталичка пишет:

вымя словно не уменьшается, а соски пустые , нормально ли это , сосочки совсем маленькие , вымя упругое и после дойки тоже , но не горячее

Абсолютно та же ситуация и у нас. Насколько я понимаю это нормально - отёк.

Наталичка

Ну слава богу!

Наталичка
яска пишет:
Наталичка пишет:

где я находила , что до конца сдаивать не надо ?

Это для коров склонных к парезу, надеюсь меня поправят, если я не права. У первотелок крайне редко бывает. Мы свою доили сразу и начисто. Вымя после отела еще отечное, у нас тоже сдаиваешь, а оно как будто полное. Раздоится, отек пройдет и все нормализуется.

Наталичка пишет:

сейчас перед доением морщинистые

А Вы теплой водой моете вымя перед дойкой? И что не наливаются? У нас тоже было морщинистые, а как помоешь, так молочко прибывает и сразу наливаются.

Наталичка пишет:

Из Ляли какая то штукенция все выпадывает :)

чистится она после отела, нормально это.

Да , конечно мою и массирую до и после , просто они совсем не блестели ни разу... Всегда морщинистые и утром тоже

Наталичка

Марина Александровна , могу я завтра фотографии выставить и по рациону поправить что то? Посмотрите? Отек уже сходит потихоньку , очень очень туго идет молоко, тонюсенькими струйками :( , с аппаратом проблемка временная , доим руками , утром 3 часа:((( доила , думала умру под ней, болит все lol ноги от танцев в присядку , руки и особенно плечи от доения . завтра , край послезавтра уже аппаратом . Дою одной рукой один сосок- другой держу тару , потому что стоит еще плохо , ногой иногда машет , потому ведро не поставить ... Но же стоит :) привязываем на дойку , она жутко возмущалась этому, сейчас вечером за час управились с соседкой ( она то хоть с опытом) когда доили стояла то жвачку жевала , то ногами нас немного отгоняла ( лениво)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах