Вы здесь

Первый опыт , нетель. Страница 8 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
349 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

Выходит мне сейчас надо добавить до этого количества ?

Да , так .
Кукурузы 1 кг сделайте , а ячмень 5 кг .
Не так уж придирчиво надо , не переживайте насчёт граммов .

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

Выходит мне сейчас надо добавить до этого количества ?

Да , так .
Кукурузы 1 кг сделайте , а ячмень 5 кг .
Не так уж придирчиво надо , не переживайте насчёт граммов .

Спасибо, поняла

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

hi

Наталичка

Всем привет , а вот такие мы сейчас ...
Марина Александровна , здравствуйте , прокоментируйте наше состояние , пожалуйста , нам наверно пора думать об искусственном муже ... Не могу понять что есть " охота" у Ляли ..

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Чтоб не искать - когда отёл был ?

Наталичка
nad пишет:

Чтоб не искать - когда отёл был ?

19 марта

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

19 марта

Вам ещё рано про женихов думать .
Она приходила в охоту ?

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

19 марта

Вам ещё рано про женихов думать .
Она приходила в охоту ?

Не могу сказать , было на третьей неделе после отела как то необычно резвое поведение , пару тройку дней , сбавила тогда и молочко и была красная слизь - списала на то что чистилась , но больше ни каких признаков я не наблюдала , из описанных здесь на форуме ... Бывает порой будоражная пару дней, а так , что бы вот ярко выражено - не было

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вам пока беспокоиться рано , но очень бы хорошо было вообще узнать состояние её репродуктивных органов , чтоб не пропустить что-то нежелательное и не прибегать к гормонам .
Просто врачу надо проверить всё ли в порядке с ней .

Наталичка
nad пишет:

Вам пока беспокоиться рано , но очень бы хорошо было вообще узнать состояние её репродуктивных органов , чтоб не пропустить что-то нежелательное и не прибегать к гормонам .
Просто врачу надо проверить всё ли в порядке с ней .

Хорошо , я очень попрошу Михайла посмотреть .

Наталичка

А вообще как ее вид? Не полная? Не худая?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

А вообще как ее вид? Не полная? Не худая?

Нет , не полная, не худая . Всё нормально .

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

А вообще как ее вид? Не полная? Не худая?

Нет , не полная, не худая . Всё нормально .

Спасибо , рада я очень!

Наталичка
nad пишет:

Вам пока беспокоиться рано , но очень бы хорошо было вообще узнать состояние её репродуктивных органов , чтоб не пропустить что-то нежелательное и не прибегать к гормонам .
Просто врачу надо проверить всё ли в порядке с ней .

Михаил , спасибо ему огромное , все посмотрел , сказал все в норме , Марина Александровна , а чем чревато использование гормонов ? Как определить , что корова в охоте? Михаил когда приезжал , сказал что 80% что в охоте и велел следить , когда скровит - так и не было такого - слежу постоянно , в молоке не сбавляла ... Какие еще способы есть определить ? На меня :) не прыгает...?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

а чем чревато использование гормонов ?

Да в общем-то организм должен работать сам и сам "создать " фолликул , там яйцеклетка . А это то , что дано природой - повторение себе подобного .
Для естесственного образования яйцеклетки работает весь организм и все его функции , весь готовится к образованию новой жизни .
А при искусственном создании этого организма ну никак нельзя повторить тот же путь . И это в чём-то ущербно для организма и коровы и телёнка .
Но я хочу сказать - это просто моё ИМХО , это меня куда-то понесло с рассуждениями .
Замечено - после применения гормонов чаще образуются кисты в дальнейшей жизни коровы .
На это наблюдение натолкнула меня одна умненькая девочка - ветврач , а ей это сказал опытный доктор .
И точно так получается . Кисты после отёла чаще намного у тех , кто покрылся с применением гормональных схем .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

Михаил , спасибо ему огромное ,

Если вы рядом с Мишей , можно жить спокойно . Научит как определить охоту .
Есть состояния похожие на охоту , но это гормональная перестройка после отёла . Если всё нормально , то придёт в охоту . После ректалки они частенько активизируются и приходят в яркую охоту .
Лето впереди , на улице восстановит организм и покроется . Одуванчиков ей рвите или по ним пасите .

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

Михаил , спасибо ему огромное ,

Если вы рядом с Мишей , можно жить спокойно . Научит как определить охоту .
Есть состояния похожие на охоту , но это гормональная перестройка после отёла . Если всё нормально , то придёт в охоту . После ректалки они частенько активизируются и приходят в яркую охоту .
Лето впереди , на улице восстановит организм и покроется . Одуванчиков ей рвите или по ним пасите .

Мы рядом с Михаилом ,да, нам повезло :) ... Она второй день постоянно мычит , но... На то может быть несколько причин ...
Сколько времени после отела должно , по идее, пройти для покрытия с " чистой совестью" мне не горит , дитя , любого пола , себе оставлять не буду ... Мне бы вариант наиболее сохраняющий нашу Лялю и ее здоровье?

Наталичка

Марина Александровна , вопрос интересный - кормили 4 кг давала свои 20-21, кормим 5 зерновых дает 20-21 , на траву еще не выходила, но по чуточке приучаю - у нас просто кошмарное количество лютика нынче- боюсь , сейчас всю ее территорию докосим и выпущу , зерновых не убавить? Планирую к концу мая все же на выгул , наконец то, ее выпустить

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

вопрос интересный - кормили 4 кг давала свои 20-21, кормим 5 зерновых дает 20-21 ,

Чем интересный ?
Прибавляете к\к и не прибавляет молоко ?
К\к новотельной корове не для увеличения удоя в основном , а для компенсации расходов организма на производство молока .
Здесь всё опытным путём - возможно она восполняет потери , получившиеся в начале лактации из-за некоторого недостатка энергии , возможно восстанавливается гормональный баланс .
Но возможно и отложение в запасы . Для этого и пишу постоянно-постоянно , чтоб контролировали упитанность . Первые месяцы постоянно измерять , наблюдать за задней половиной туловища и внимательно примечать изменения . Это для того , чтоб вовремя отреагировать на реакцию организма на корма .
Нельзя недокормить - будет киста или гипофункция . И нельзя перекормить - тоже будут кисты .
Вам надо добавлять всё же до 7 кг к\к , потому что возможно такая реакция на прибавку к\к от недостатка энергии после отёла . И контролировать вес .
Жирность -белок изменились по сравнению с первыми неделями ?

Наталичка

Жир отстаивается очень густым- практически сметана , много, по количеству так и было, а вот гуще стал , белок не измеряла , но выход творога и сыра не изменился. Аппетит зверский) с ног сшибает, энергичная, прыгает, пьет хорошо , до 7 кг это одной смеси? Без соевого и подсолнечного ?
Для меня вопрос интересный, стараюсь и силюсь разобраться в этом всем)
Меня очень смущает, что мычит постоянно ... Думаю вдруг моя Ляля голодная) и худая...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

, до 7 кг это одной смеси? Без соевого и подсолнечного ?

Нет , это всего зернового корма , сюда и жмых входит .

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

, до 7 кг это одной смеси? Без соевого и подсолнечного ?

Нет , это всего зернового корма , сюда и жмых входит .

Тогда у нас так и выходит плюс 4 кг в сухом виде жома в день

Наталичка
Наталичка пишет:
nad пишет:
Наталичка пишет:

, до 7 кг это одной смеси? Без соевого и подсолнечного ?

Нет , это всего зернового корма , сюда и жмых входит .

Тогда у нас так и выходит плюс 4 кг в сухом виде жома в день

Жом даю замочены й

Наталичка

Марина Александровна , а от чего зависит жирность , не сама , а ее отстоянная густота? Или это просто свойство ее молока ? Нет времени пока на жирность сдать и белок:(

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

Тогда у нас так и выходит

А почему тогда говорите , то 5кг ? Можно так спутать человека .
Любой корм , произведённый из какого-то зерна или семечек называется зерновым кормом .
Тогда следите за упитанностью.
И 20-21 литр это ваши возможности значит . Возможно , что на траве непродолжительное время добавит молока , но это будет пик и на него не ориентируются при характеристике коровы . Ценность в выравненности удоев , а не в пиковом надое .
Ваш удой для первотёлки очень хороший , качество молока высокое видимо и радуйтесь этому .
БОльшие удои не так безвредны для коровы .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

Марина Александровна , а от чего зависит жирность , не сама , а ее отстоянная густота? Или это просто свойство ее молока ? Нет времени пока на жирность сдать и белок:(

Вообще не поняла - отстоянная густота ...
Это называется сливки . Плотность сливок или время отстаивания вас интересует ?

Наталичка

Простите :), да именно плотность сливок... С ума схожу видимо :) потихоньку ...

А нам удой больше и не нужен , просто пытаюсь понять схему , нам это молоко не осилить ... То что на траве добавит временно , понимаю ... Скажу откровенно и на 20 не рассчитывали совершенно , но вкус, качество , жирность и вообще все более чем устраивает , очень благодарны Вам за рекомендации и поддержку и очень хотелось бы , что бы вы нас не забывали , а то дюже страшно одной с Лялей и ее рационами остаться ... Затягивает это все... Животное обалденное, Адекватное , хоть и игривая девочка ... Но думаю гулять начнет , пылу поубавится , как только выпущу , перейду на дойку в 5-6 утра , днем у нас не погуляешь - жарко и соседские коровы ищут пристанище в тени , а еще даже не лето ...
Ляля балдеет от процедуры мытья вымени :), неописуемые моси корчит :) блаженные , апарат приняла за пару, тройку дней, но бывает , нет нет да скинет его) , что бы не расслаблялись видимо ... Из сена вьет себе гнезда и гадит прям в центр гнезда, потом жутко и ворчливо мычит - мол заберите эту грязь , кушать такое не бууудуу... Приходится выбрасывать и новое заносить :) , всегда при этом бодает новое сено с прыжка :) , прям ритуал :) у нас такой - сенободательный.
Порой задумаюсь и она как лизнет в лицо... Хммм - не самые приятные нежности , но умиляет ... Не знаю как у других, но моя мимо не пройдешь - с ног до головы вылижет . Вообщем всем всем бы рекомендовала завести коровушку!!!)) оно того стоит!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

да именно плотность сливок..

Зависит от величины жировых шариков .
Это почти индивидуально .

Наталичка

Весь день мычит , моя Ляля , просто не прекращая... И жвачку с Михаилом дождались и вроде все в норме, все равно мычит ... Сено , судя по всему, кушать не хочет - траву требует :) дамочка... Утром и вчера вечером сбавила капитально, но сегодня вечером восстановилась ... А дождь и не накосить было... На ночь дала, так мычать перестала , набросилась...
Вот чудо чудное...

Наталичка

Скровила она...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах