Вы здесь

Первый опыт , нетель

Перейти к полной версии/Вернуться
349 сообщений
Гость

Здравствуйте , так как я совсем зеленый животновод , но очень целеустремленный , рискнула ( когда то все равно бы пришлось) приобрести нетель Айрширской породы, приобрели девочку на 5-Ом месяце стельности . Сами еще недавно городские жители , но вот год как переехали в деревню , да и не просто в деревню , а сменили регион на более южный...
Опыт есть с лошадьми , в хозяйстве три лошади , но сказать , что в этом прям огромный опыт очень сложно - скорее любители .
Итак , что имеем - нетель на 9-Ом мес стельности , отел по документам на 10 февраля , если конечно я правильно посчитала , осеменение искусственное 1 мая .
Рацион составлялся Мариной Александровной , за что безмерно благодарна, состоит из пол ведра жома , 1,5 кг зерносмеси ( 25% жмых подсолнечный , 10% кукуруза, остальное ячмень ) утром и все тоже самое вечером , сено вволю , вода стоит всегда . Премикс заказали , но уже месяц без такового .
Очень переживаю на сколько у меня все готово ... Есть денник теленку, соска на банку ( другую в новом нашем регионе пока не нашла) , что еще надо собираю по крупицам здесь на форуме, то что надо вазилин для облегчения выхода головы сегодня только прочла , несколько растерялась , что неподумала выстирать веревки , надеюсь утром еще не опоздаю .
Корова стоит безпривязно , не совсем понимаю в какой момент ее надо привязывать , наверно не привязывать совсем не выйдет - девочка очень бойкая, попрыгать с ногами любит , а мне как и ей дойка впервые.
В голове от количества прочитанной за последнее время информации каша ...
Завтра будем делать фото , почитав темы про отелы, очень удивилась вымени нетелей перед отелом непосредственно- наше не такое совсем , скорее сказать вообще не налито, так.. Увеличено
Не более. Петля то вот как раз набухает немного , поведение сегодня очень активное - наверно сильно шевелится.
За последние пару недель очень выявились маклоки , живот заметно приспустился и округлился.
Еще и предстоит завтра смена сена ..
Фото неделю назад :

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Наталичка

Соль , мел убрала , волнуюсь очень , вет -ров здесь совсем не знаю , откровенно говоря уже подумываю пить пустырник .
Сенсиблекса не нашла :( , заказать уже не успею , с аппаратом очень подвели, в итоге без него , но как только придет сразу перейдем на него, так как отключение электроэнергии у нас частое , думаю приучать Лялю и так и так
Задумала поставить автопоилки , собираю мнения, думаю как сделать систему подогрева .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Ну вот так проще и понятнее .
Ждём отёла теперь .

Наталичка
nad пишет:

Ну вот так проще и понятнее .
Ждём отёла теперь .

Спасибо , Марина Александровна , что вы у нас есть !!!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

И прямо сразу -без обид - вы не совсем хорошо подготовили вашу нетель к отёлу . От волнений и количества пустырника ничего не изменится и в таком состоянии не придёт на ум правильное решение в случае необходимости .
Если нет премикса , то нужно было проколоть ей хотя бы простые и доступные витамины .
Просто тетравит по 5 мл каждую неделю , это обычный и доступный препарат . Хорошо сделать Габивит -селен .
Ваше отрицание премиксов и добавок вы не сможете заменить вашим волнением .
Вот сейчас например .... Вит А телёнок до 6 месяцев не усваивает из кормов , он использует только то , что получил от матери во внутриутробном развитии . Вы же не дали ей этого витамина . В сене он есть , но в сене самом замечательном , зелёном , с листочками , высушенном быстро и недолго лежащем на солнце . Сено у вас такое ? Тогда можно быть спокойным в этом вопросе .

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

а хвост куда девался???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Незабудка2105 пишет:

Отмечусь, советы Марины Александровны очень полезны blush2

Да бывает ругаюсь . Не серчайте уж .

Наталичка

Марина Александровна, премикс приедет в среду, витамины сегодня можно? Яблоки можно?
Ругайтесь конечно, нам же это только в пользу!
Петля набухла, вымя не налилось , только увеличилось.
Сено луговое, разнотравие с листочками. Сегодня приедет еще лучше, но вас услышала, исправлять буду ситуацию.
Еще вопросик , колоть в какую часть тела?
Вот мы сегодня: ( вымя в опилках, фото сделала во время уборки утром , почистить ее еще не успела)

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Наталичка
М.Д.А пишет:

а хвост куда девался???

Без него купили... Купирован на ферме

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

И мы ждём отёла у нетели =) Тоже айширка, и сами мы тоже "не месные", в смысле бывшие городские =)) Удачи вам! Слежу за темой.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
nad пишет:
Незабудка2105 пишет:

Отмечусь, советы Марины Александровны очень полезны blush2

Да бывает ругаюсь . Не серчайте уж .

Марина Александровна, нам встряска полезна, что бы в себя прийти thank_you roma

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Наталичка пишет:
М.Д.А пишет:

а хвост куда девался???

Без него купили... Купирован на ферме

У нас тоже Чернушка без хвостика ( на ферме сказали мама отдавила) dntknw

Наталичка

А где мы брали у всех так , нам сказали для гигиены вымени, пока не представляю что будем летом делать.
Марина Александровна , подскажите , что то надо колоть после родов? Еду в город завтра утром, за одним бы купить сразу, но выбор у нас в Майкопе не ВАУ :( , но что то экстренное есть наверняка , катазал точно есть , надо ли его, что в принципе нужно сейчас в аптечке ?! Мыло , вода, тряпочки - это все есть, утеротон еще в Вет аптеке вручили прям, кофеин, физ раствор- 5 литров, глюкоза 40%, что то еще надо?... Нервы в кучу собрала )

Наталичка

Вымя еще увеличилось , надо ли что то ей еще сейчас?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Вымя еще увеличилось , надо ли что то ей еще сейчас?

Оно ещё как увеличиться в ближайшее время !
Это нормально абсолютно . Ненормально когда к отёлу не увеличивается .
Будет отёк . Сильный скорее всего . Говорю сразу - без паники . Это НОРМАЛЬНО .Смотрите только чтоб уж совсем не разнесло её так , что стоять - лежать будет трудно . Вы почаще вымя показывайте , потому что опыта нет , чтоб понять , надо ли оставить так или же доить до отёла . Такое тоже возможно , если уж корова просто мучается или молоко постоянно бежит .

Наталичка

Спасибо !! Хотя в это слово не вложить всю благодарность!

nad пишет:
Наталичка пишет:

.
Просто тетравит по 5 мл каждую неделю , это обычный и доступный препарат . Хорошо сделать Габивит -селен .
.

Это утром поставить можно?

Побежала фоткать вымя, девочка от чего то беспокойная и не такая как обычно

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

Это утром поставить можно?

Про Габивит .
http://www.vetlek.ru/directions/?id=619
Нужно что-то одно . Либо тетравит , либо Габивит . Последнее лучше .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Вот тут девочки про связки пишут наглядно , это придётся искать и рассматривать в последний день перед отёлом . Лучше изучить .
https://fermer.ru/comment/1076398947#comment-1076398947

Наталичка

Прочла, спасибо, утром в аптеку . Марина Александровна спасибо за ссылки - очень много узнала нового !

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Здравствуйте!!!
Читала, читала и вот решила спросить: зачем вам соска, телёнок крупное животное и поить, его проще опустив мордочку теленка в ведёрко, предворительно смачив пальцы в молоке и опустив руку вместе с мордочкой в ведро и так каждый раз как поите. На 3-4 день телёнок сам будет пить из ведёрка.
Не переживайте так и удачного отёла!!!

Наталичка

Марина Александровна , здравствуйте , у нас пока все так же , габивит не нашла ( но заказала) купила Еселен и элеовит , подскажите как ставить и куда , все остальное по аптечке нашла, приобрела !

Наталичка

Евгения , здравствуйте , по соске читала много, мнения разные, а опыта нет , потому решили перестраховаться и приблизиться к более естественному для дитя...

Наталичка
Тэххи пишет:

И мы ждём отёла у нетели =) Тоже айширка, и сами мы тоже "не месные", в смысле бывшие городские =)) Удачи вам! Слежу за темой.

И вам удачи!!!

Наталичка

Марина Александровна , я очень жду ответа вашего по селену , как их ставить и не позно ли уже ставить, будет потом мелочь пить такое молоко ?!
У нас пошла слизь прозрачная , но не много .
Мне еще шипучие таблетки в Вет аптеке дали- их надо?
Фотографии не грузятся- ошибку на сайте выдает, попробую позже.
Вымя упругое, но лишь увеличенное

Вложение
image.jpg
Наталичка

О , загрузилось фото, тогда вот еще

Вложение
image.jpg
Наталичка

Вот

Вложение
image.jpg
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Наталичка пишет:

Евгения , здравствуйте , по соске читала много, мнения разные, а опыта нет , потому решили перестраховаться и приблизиться к более естественному для дитя...

Как не переживать - для меня корова еще пол года назад была объектом сумасшедшего страха- обходила их за километр из-за этого и ближе 20 метров их не видела , но очень сильное желание иметь для своих детей- свое молочко , а теперь уже и любовь к этому благороднейшему животному привели к тому , что Ляля теперь у нас есть :))), но вот страх пока не прошел , а это напрягает в плане чуть что ей помочь ...

Если она у вас есть значит вы со всем вправитесь!!!!

Наталичка

Ну да, теперь бы во всем разобраться...))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

я очень жду ответа вашего по селену , как их ставить и не позно ли уже ставить, будет потом мелочь пить такое молоко ?!

А какое такое молоко ? Это не яд и не гормоны . Еселен наоборот делает молоко наиболее полноценным .
Сделайте его по инструкции - 15 мл .

Наталичка пишет:

Мне еще шипучие таблетки в Вет аптеке дали- их надо?

Понятия не имею что это . У них название есть ?

Наталичка

Да ), простите , называются энрофлон
По Еселену поняла , просто по инструкции за 20 дней до отела, потому переспросила вас.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Наталичка пишет:

, просто по инструкции за 20 дней до отела,

инструкцию нужно выполнять . Если в вашей так написано , то так и сделайте .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах