Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 47 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рафэлль" пишет:

Обратите внимание на красного барана

Вот такой тип курдюка должен быть. Я оставил по незнанию со свислым курдюком.

"aziat" пишет:

Кочкор с таким типом курдюка был выбран специально

А вы для чего с таким типом курдюка выбрали?

Шерзод

Рафаэль, да разве же красный это баран? У настоящего гиссара рост за метр, желательно 105-110. Курдюк у хорошего гиссара должен быть где то на 35-40 см от земли, потому что большой и задние ноги уже не держат. Вообще стойка должна быть гордой, как у жирафа. Голова должна быть как ведро и обязательно морщинистой.

Только таких уже давно нет в Таджикистане или Узбекистане, всех вывезли, ничего хорошего не оставили.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
aziat пишет:

Апрель - сентябрь горное пастбище, сентябрь - ноябрь убранные поля, всё остальное время асфальтный выпас и вечером 300 г концентрат и сена в доволь

А,на откорм баранчиков ставите?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Да Шерзод ты прав Наверное на подобии вот таких?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Или таких

Кыргызстан
: Бишкек
03.05.2013 - 11:15
: 13
Шерзод пишет:

Только таких уже давно нет в Таджикистане или Узбекистане, всех вывезли, ничего хорошего не оставили.

Как, вывезли?.. и куда?

В прошлом году для прилития крови молодняк привезли из Таджикистана. (Сам не ездил, поэтому не могу назвать район и хозяйство).
На мой взгляд, самые породистые гиссары в Таджикистане. Читал, что в Узбекистане тоже разводится в чистоте, работают племенные хозяйства, но воочию не видел.
Не верю тому, что нет хороших гиссаров в этих краях...

Кыргызстан
: Бишкек
03.05.2013 - 11:15
: 13
Рафэлль пишет:

Да Шерзод ты прав Наверное на подобии вот таких?

Рафаэль, сколько сантимов в холке? не взвешивали?

Шерзод

Да нет их у нас, всех съели!

Шерзод

Значится так, пошутили и хватит.
Гиссаров на самом деле в Узбекистане и Таджикистане много и качество у них скажем так неплохое. Может быть племенные хозяйства, созданные при союзе и развалились, однако талантливые народные селекционеры никуда не делись. Понятно, что многие опытные овцеводы с ностальгией вспоминают прошлое, дескать поголовье тогда было гораздо качественнее и породнее, и количеством в разы больше. Ну для них тогда и небо было чище и трава зеленее, да и люди честнее и трудолюбивее чем сейчас.
Думаю, что акцент нужно делать не качестве племенного материала и даже не на количество животных. Наука и история показывают, что из малого может вырасти многое, качество быстро восстанавливается при грамотном подходе. По моему мнению, грамотный подход начинается с понимания, кем, где, как и самое главное для чего была выведена порода.

12.12.2013 - 18:31
: 17

нет на откорм не ставим, продаём их в возрасте 3-4 месяца

12.12.2013 - 18:31
: 17

У нас были кочкоры с подтянутым, большим курдюком, но ярочки рождённые от них не давали крупнова курдюка, а на наших скудных выпасах после окота маток очень трудно сохранить в теле, а курдюк это энергетический запас. Cчитайте это экспериментом.

Шерзод

а как же тогда классические гиссары из Таджикистана и Узбекистана? как их в теле сохраняют?

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Курдючные овцы (фото из инета) , для общего обзора.

Шерзод
aziat пишет:

нет на откорм не ставим, продаём их в возрасте 3-4 месяца

я думаю, что истинная причина в этом. в таком возрасте баранчики, у которых папа имеет низкий курдюк, выглядят более товарно.

Шерзод

Дмитрий, как Вам белый баран, нравится? или Вы что то другое хотели этим сказать?

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Шерзод , мне нравятся все овцы показанные выше , а эти фото поставил для общего обозрения . А чем вам белый баран плох ? Тем что не гиссарский?

Шерзод

разве я сказал, что он плох? я спросил нравится ли он Вам?
мне он не нравится, и не только потому, что он не гиссар. он сложен не пропорционально, я не вижу в нем никаких достоинств. рост для меня не показатель, меня не вдохновляют высоконогие особи.

Шерзод

кстати, что у него, что у следующего, грудь очень узкая.

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Да я и не думал вас переубеждать , просто нашёл фотки интересные и выложил .Курдючные овцы разные , кому какие нравятся решит для себя сам . Мне например понравился 2 летний баран азиата , для 2 лет и рослый и мощный с хорошо выраженными мясо-сальными качествами .

12.12.2013 - 18:31
: 17

Вы правы Шерзод вид у них аппетитный в этом возрасте. Но дело не в курдюке, мы продаём всех кочкорчиков, а ярок оставляем, делаем отбор. Большинство маток у нас котятца 2 раза в год.

россия
: Нефтекумск
20.12.2013 - 22:39
: 2

просто класс мне бы завести таких. РЕШАТ МОЖЕТ К ВАМ ЗА ПЛЕММАТЕРИАЛОМ.

Шерзод
Камчатный Дмитрий пишет:

Да я и не думал вас переубеждать , просто нашёл фотки интересные и выложил .Курдючные овцы разные , кому какие нравятся решит для себя сам . Мне например понравился 2 летний баран азиата , для 2 лет и рослый и мощный с хорошо выраженными мясо-сальными качествами .

не спорю, каждый решит сам для себя. большинство людей уже начинают понимать, что им как гиссаров продали черти что. всегда находятся ушлые люди, готовые навариться на неосведомленности других.
баран азиата гораздо породнее тех, что вы выложили, но в свою очередь, то, что выложил рафаэль, гораздо породнее его барана. породность в данном случае это мясо-сальная продуктивность и приспособленность к условиям содержания, которые требуют минимум затрат от владельца. мы все же не рыбок аквариумных разводим и не птичек певчих, а животных, основное предназначение которых приносить прибыль владельцу и стать едой для кого то.

Шерзод
aziat пишет:

Вы правы Шерзод вид у них аппетитный в этом возрасте. Но дело не в курдюке, мы продаём всех кочкорчиков, а ярок оставляем, делаем отбор. Большинство маток у нас котятца 2 раза в год.

азиат, я сам когда то был начинающим и покупал именно таких баранчиков.
лично я, при отборе ярок в первую очередь обращаю внимание на костяк и крепость спины.

Шерзод

Дмитрий, может Вы как топикстартер выложите фото своего барана, а я своего и мы их опишем? Мне лично хотелось бы увидеть недостатки своего поголовья. Думаю, что и начинающим гиссароводам это будет полезно.

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Шерзод , вы прям судья и эксперт, на всё у вас(или не у вас) категоричное мнение. А Вы можете показать своих породных баранов , или породные те , что вы показывали ранее? Гуру Вы наш.

12.12.2013 - 18:31
: 17

А сколько лет барану на фото у Рафаэля?

Шерзод

Дмитрий, давайте без ехидства! Я не категоричен, но у меня есть свое мнение и в отличии от Вас готов выложить фото своих баранов. Если Вы не хотите показывать свое поголовье, то так и скажите, не надо брать меня на понт.

Шерзод

азиат, там на фото несколько баранов. если речь идет о красном (рыжем), то я думаю, что не менее 2,5 лет.

Кыргызстан
: Каракол
07.04.2011 - 10:28
: 49
Рафэлль пишет:

Да Шерзод ты прав Наверное на подобии вот таких?

Здравствуйте Рафаэль! а где фото?

Шерзод

Дмитрий, то, что я выкладывал ранее, является моей собственностью, со всеми достоинствами и недостатками и мне не стыдно показывать их. Насколько они породны как гиссары, не Вам судить, каждый сделает выводы сам.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах