Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 45 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Шерзод

да не, все должно быть ок. неделю он ведь сосал, плохо но сосал? иначе бы подох.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Шерзод" пишет:

неделю он ведь сосал

Сосал или кормили с рук? Если сосал, то вообще нет проблемы уже. Дальше точно сосать будет.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Шерзод пишет:

охо, а где вы послед недельной давности найдете?
принятого убираете подальше, обиженного к мамке и подзываете собаку. если овца пытается прогнать собаку, то ягненка она примет, если нет, то капут. метод, применяемый чабанами в течении столетий.

Последом мажут не материнским ,а той овцы к которой подсаживают и молозивом от неё брызгают...Но недельного уже не подсадите он приобрел устойчивый запах...Подсаживают в течении суток к первокоткам у которых много молока...Этого теперь руками выкармливайте...Главное что он молозиво при рождении получил...

Украина
: Луганск
07.12.2011 - 00:54
: 353

Ув. форумчане кто нибудь знает где на Украине ( Луганская, Донецкая, Харьковская обл. ) есть хозяйства с курдючными породами овец ? Спасибо за любую информацию!
Ато куда не позвони все говорят что чистые курдючные, приезжаешь или присылают фотку- смесь бульдога с носорогом+ немного курдючных кровей !

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Мишар пишет:

С эдильбаями пока такого не было, чтобы ягненка не принимала матка (тфу, тфу).
Раньше, когда дворняжек держали, бывало, что 1 примет, а другого нет. В первое время просто насильно удерживали матку и подносили ягненка, чтобы пососал и так несколько раз в день. Через 2-3 дня все налаживалось и ягненок спокойно сосал. Но уже неделя прошла, наверное будет сложнее.

Делаю точно также,только дней 10 придерживаю.

12.12.2013 - 18:31
: 17

Благодарю форумчане, послед не помог , собака тоже, подкармливаем коровьем молоком и насилуем матку, то есть держим ягнушка кормица, кошмар бессонные ночи

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
aziat пишет:

Благодарю форумчане, послед не помог , собака тоже, подкармливаем коровьем молоком и насилуем матку, то есть держим ягнушка кормица, кошмар бессонные ночи

Я, держу овцу,и подпускаю ягненка в день 4-раз,и часов в 9 вечера один раз.что бы на ночь хватило! И всё! Ночью не подкармливаю! Нормально растут! Ягненок постоянно с овцой! Дней через 10-14 овца привыкает,и кормит сама!
Главное сразу после родов ему чуть чуть посасать!

29.11.2013 - 14:25
: 15

У меня был такой случай. Ягнят накормил, а молоко сдоил в банку(чтобы потом покормить) К моему удивлению она ягнёнка приняла.

15.12.2013 - 22:38
: 61

Оцените фото моих барашек blush2

15.12.2013 - 22:38
: 61

Решат, оставь пожалуйста свои координаты. Я тоже из Крыма, хочу узнать по поводу племенного баранчика. Зарание спасибо

Украина
: Луганск
07.12.2011 - 00:54
: 353

serg1981, Решат, мужики где по Украине можно купить стоящих курдючных овец и баранов- можно с доставкой ?
Подскажите пожалуйста, объявлениям по инету уже не доверяю ! У Вас такие классные овцы, тоже таких хочу !

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
serg1981 пишет:

Оцените фото моих барашек blush2

good мне цвет голубого понравился, это ярка? ну и конечно с белыми гольфиками, киль серьезный, мощный!!!
super

15.12.2013 - 22:38
: 61
ДНК пишет:
serg1981 пишет:

Оцените фото моих барашек blush2

good мне цвет голубого понравился, это ярка? ну и конечно с белыми гольфиками, киль серьезный, мощный!!!
super

Голубой ярке 9 месяцев, рыжей матке 3 года

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

мой жирохвостик - ярка 2013 года

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

Уважаемые владельцы курдючных овец! Как правильно отделять шкуру при убое овцы с курдюка. Часть курдюка так и норовит уйти вместе со шкурой. Ножом пробовал, тоже не очень, руками вроде лучше, но все равно можно отщепить часть курдюка. В результате теряется красивый внешний вид курдюка. Может секрет какой есть?

Шерзод

Мишар, секретов два - острый нож и терпение. Движения ножом не должны быть слишком размашистыми и шкуру желательно оттягивать сильнее.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Шерзод" пишет:

острый нож и терпение

То есть лучше ножом отделять? Ножом мы отделяем немного по обе стороны от разреза на брюхе, а дальше все рукой, в том числе на курдюке. Все отлично получается, быстро, чисто, красиво, кроме курдюка. Пробовал ножом - но там надо совсем ювелиром быть, чтобы аккуратно от курдюка отделить. Буду пробовать еще. Спасибо!

Шерзод

у нас освежевание рукой считается дурным тоном, так как мясо мнется и внешний вид портится. тем более, что у животных, наевших бока на пастбищах не так то просто отделить шкуру от туши. курдюк же практически невозможно освежевать руками, надо ножом поработать.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Шерзод пишет:

у нас освежевание рукой считается дурным тоном, так как мясо мнется и внешний вид портится. тем более, что у животных, наевших бока на пастбищах не так то просто отделить шкуру от туши. курдюк же практически невозможно освежевать руками, надо ножом поработать.

Самый лучший товарный вид овечьей туши можно получить только при освежевании рукой нож используется по минимуму...Курдюк при небольшом навыке легко отделяется рукой почти весь...Вообще свежевание руками у овцеводов считается лучшим показателем профессионализма забойщика...

Шерзод

у всех свои предпочтения. кто то хвалится умением зарезать, освежевать и разделать баранчика одним ножом, а кто то предпочитает использовать несколько инструментов. у нас, о профессионализме забойщика говорят только по итогам разделки туши.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Шерзод" пишет:

у нас освежевание рукой считается дурным тоном, так как мясо мнется

Видимо я не понял вас. При освежевании мясо совсем не страдает, т.к. усилие руки всегда направлена от мяса к коже. Получается очень быстро, мясо совсем не мнется.

"Шерзод" пишет:

тем более, что у животных, наевших бока на пастбищах не так то просто отделить шкуру от туши.

Тут совсем не понял. Как большой бок мешает снятию шкурки? Наоборот у упитанных овец шкурка снимается очень легко.

"Шерзод" пишет:

курдюк же практически невозможно освежевать руками, надо ножом поработать.

У меня наоборот. Подхожу к курдюку со спины и выхожу между задних ног, все руками. Под курдюком кожа тонкая, без волос - только это участок отделяю ножом.

"Анатолий Новиков" пишет:

Вообще свежевание руками у овцеводов считается лучшим показателем профессионализма забойщика...

Честно говоря никогда не видел, чтобы кожу овцы снимали ножом целиком - так на брюхе, на ногах частично, все остальное рукой.

Шерзод

значит узбекские мясники в массе своей дилетанты, ибо для освежевания всегда используют нож, причем отдельный.
кстати, мы еще и надуваем животных, то есть через надрез на задней ноге загоняем воздух между шкурой и тушей. это наверное тоже признак низкой квалификации?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

овцеводы на севере Дагестана только надрезы по шкуре делали ножом, все остальные манипуляции руками.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Шерзод" пишет:

значит узбекские мясники в массе своей дилетанты, ибо для освежевания всегда используют нож, причем отдельный

Никто их не называет дилетантами. Мы же не видели как они работают ножом, наверняка неспроста пришли к этому.
Просто у нас принято руками свежевать, причем не из-за того, что это считается каким-то мастерством, а из-за того, что так удобнее и быстрее на наш взгляд.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Шерзод пишет:

значит узбекские мясники в массе своей дилетанты, ибо для освежевания всегда используют нож, причем отдельный.
кстати, мы еще и надуваем животных, то есть через надрез на задней ноге загоняем воздух между шкурой и тушей. это наверное тоже признак низкой квалификации?

Уважаемый Шерзод...Я не в коем случае не хочу обидеть узбекских мясников...Хотя в моём понятии забойщик и мясник вызывают разные ассоциации...Но у нас чабан считается только тогда чабаном когда научится свежевать овец руками, а ножом пользоваться только по необходимости...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

с «поднасоса» бывают гуси, слышал про кроликов, но чтоб баранов надували, ни когда не слышал.

Шерзод

Мишар, не каждый мясник моет руки, прежде чем прикоснутся к мясу, после того как он прикасался к шкуре. Проще использовать нож, нежели мыть руки после каждого прикосновения к шкуре. У уважающего себя узбекского мясника как правило имеются: нож широкий для перерезывания горла и разделки туши, нож узкий для разделки, нож изогнутый для освежевания, топорик для разделки туши, мусат или точильный камень для периодической заточки ножей.

Шерзод

У нас забойщик и мясник на 99% один и тот же человек. Естественно речь идет о мрс.
А чабан, он и есть чабан, а не мясник. Он режет для себя или вынужденно, так что квалификация мясника ему по сути не нужна. Мясник же режет для клиента, а клиенты разные бывают.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Я к тому что забойщик забивает и свежует ,а мясник на рынке производит сортовой разруб...У нас так...

Шерзод
ДНК пишет:

с «поднасоса» бывают гуси, слышал про кроликов, но чтоб баранов надували, ни когда не слышал.

Надувают, дуют как в дудку и надувают. В промышленных бойнях компрессоры используют. Этот процесс в разы облегчает и ускоряет освежевание.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах