Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 43 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А,если летом кроме пастбища (8 часов) вечером подкармливать жомом от сахарной свеклы, можно обойтись без зерна? А зимой : сено ,жом и грамм по двести ячменя,как такой рацион?

Шерзод

в моем хозяйстве рацион обычно такой: 100 дней зимнего периода, начиная с 1 декабря овцы получают по 500 грамм концентратов и 500 грамм сена в сутки. естественно каждодневный выпас в течении 8-10 часов, ну кроме дней когда метель или сильные осадки. где то с 10 числа марта концентраты перестаем давать, так как травка уже зеленеет.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Анатолий Новиков" пишет:

Вообще то, Мишар поднимал тему о кормлении овец зерном в пастбищный период.

Как я уже сказал (во всяком случае так считаю), нормальный травостой 2 месяца в году. Так что насколько тут речь идет о кормлении зерном в пастбищный период, а насколько о кормлении зерном в в принципе становится понятно. То есть, если очень хочется экономить, то 2 месяца из 12 можно не давать зерно и быть спокойным. И то при длительной пастьбе. А если выгонять овец из-под навеса под палящее солнце, где они только и думают как бы обратно под навес, то дело другое. А пасти рано утром, а тем более ночью - я думаю в ЛПХ этим вряд ли занимаются. В крупных хозяйствах, где специально чабанов для этого нанимают это конечно делается.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
"Анатолий Новиков" пишет:

Дзирд,, даёт по 200гр на голову хотя у него овцы и так наедаются от пуза а эти 200гр как ,,мертвому припарка,,

Анатолий я писал что даю маткам с мая по август 200 гр как (пряник,
лакомство) с сентября по май матки получают по 600 грамм,а откормочные у меня получают после рождения:
1месяц-50-100гр
2месяц -100-200гр
3месяц-200-300гр
4месяц-600гр
5месяц-800гр
6,7,8 месяц по 1 кг
примерно так

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"О.Бендер." пишет:

А,если летом кроме пастбища (8 часов) вечером подкармливать жомом от сахарной свеклы,

Свежий свекловичный жом имеет 0,12 кормовых единиц и 12 грамм протеина в 1 кг. То есть он не отличается особой питательностью. Гранулированный жом гораздо лучше, но все равно не дотягивает до концентратов. 200 грамм ячменя все же лучше, чем ничего. Тут на форуме уже говорили, что люцерновое (или другое бобовое) сено предпочтительно.
В целом этот рацион не для откорма. Для маток после подсосного периода и в первую половину суягности пойдет.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"dzird" пишет:

месяц-50-100гр
2месяц -100-200гр
3месяц-200-300гр
4месяц-600гр
5месяц-800гр
6,7,8 месяц по 1 кг

У меня то же самое.

Шерзод
Мишар пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

Вообще то, Мишар поднимал тему о кормлении овец зерном в пастбищный период.

А если выгонять овец из-под навеса под палящее солнце, где они только и думают как бы обратно под навес

бедные наши овечки, летом в степи даже кустика не найдут чтобы спрятаться от солнцепека при температуре +40 в тени.

мишар, я так думаю, вы разбаловали эдильбаев. летние условия в татарстане для них "баунти" по сравнению с той же калмыкией.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Мишар пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

Вообще то, Мишар поднимал тему о кормлении овец зерном в пастбищный период.

Как я уже сказал (во всяком случае так считаю), нормальный травостой 2 месяца в году. Так что насколько тут речь идет о кормлении зерном в пастбищный период, а насколько о кормлении зерном в в принципе становится понятно. То есть, если очень хочется экономить, то 2 месяца из 12 можно не давать зерно и быть спокойным. И то при длительной пастьбе. А если выгонять овец из-под навеса под палящее солнце, где они только и думают как бы обратно под навес, то дело другое. А пасти рано утром, а тем более ночью - я думаю в ЛПХ этим вряд ли занимаются. В крупных хозяйствах, где специально чабанов для этого нанимают это конечно делается.

Ну почему,я летом пасу с 6 утра,и до 12 ч. и с 17.ч.до 20.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

мишар, я так думаю, вы разбаловали эдильбаев. летние условия в татарстане для них "баунти" по сравнению с той же калмыкией.

Да нет, они и в жару пасутся. Правда часто в кучки собираются. Но я всегда им "напоминаю", какие условия у них на родине. Если есть возможность, то хотя бы за крутой берег реки пытаются уйти в тень.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"О.Бендер." пишет:

Ну почему,я летом пасу с 6 утра,и до 12 ч. и с 17.ч.до 20

Мы тоже так стараемся, хотя иногда сбиваемся с графика. На овцах жизнь не замыкается, есть и другие заботы.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Мишар пишет:
"О.Бендер." пишет:

Ну почему,я летом пасу с 6 утра,и до 12 ч. и с 17.ч.до 20

Мы тоже так стараемся, хотя иногда сбиваемся с графика. На овцах жизнь не замыкается, есть и другие заботы.

Это верно.

Шерзод

по просьбе форумчан выкладываю некоторые фото, взятые из другого форума. ссылку на него я давал ранее. снимки сделаны россиянами в таджикистане.
сперва взрослые матки.

Шерзод

еще одна для наглядности.

Шерзод

производители.

Шерзод

еще раз, уже поближе.

Шерзод

молодые бараны, примерно 14-15 месяцев.

Шерзод

на племенной станции. бараны отобраны для отбора спермы.

Шерзод

ярочка, точная копия моей.

Шерзод

видите первое, второе и последнее фото, это предгорья, поля где выращивают ячмень и пшеницу. после уборки урожая отары спускаются сюда и проводят практически всю зиму, пока их не распахают и засеют по новой. вот на этой самой соломе, они проживут не менее 100-110 дней, поэтому им необходим такой большой курдюк.

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

В ваших условия это самая выгодная порода овец. А унас намного больше вложений.Хотя я считаю грамотное вложение всегда окупаемо.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Шерзод пишет:

ярочка, точная копия моей.

твоя ярочки больше понравилась горбоносностью

Шерзод

спасибо за лестный отзыв. на самом деле, горбоносость являясь одним из породных маркеров, отнюдь не гарантирует высокопородность в целом, и наоборот, есть большое поголовье высококлассных гиссарских овец, которые не горбоносы.

Шерзод

например.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Шерзод пишет:

например.

wacko2 Скорее всего, обсуждали на форуме особенности породы, но все же
какой же основной характерный признак гиссарской породы, без которого овца перестает быть гиссарской?
или секретного ингредиента нет и в каждом районе свои отличительные признаки?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Мишар пишет:
"dzird" пишет:

840 рублей за весь период откорма.

То есть если баранчик к 8 месячному возрасту, получающий зерно набирает больше 3 кг (мясом), чем тот кто только на пастбище, чаще всего скудном (т.к. не более 2 месяцев в году на пастбище хороший травостой, что на юге, что в центральных регионах), то в данном случае кормление зерном уже оправдано. Я специально взял немного завышенные средние цены на баранину (840 руб стоимость 3 кг мяса - 280 руб, хотя мы продаем по 320), но и эти 840 руб в свою очередь завышены, т.к. начиная со дня рождения по 1 кг конечно никто не получает (за 8 мес 240 кг в этом случае). То есть реальная цифра еще меньше (по моим расчетам к 8 месячному возрасту 1 баранчик съедает около 100-110 кг зерна, но пусть не по 3,5, а по 5 руб покупать, получается 500-550 руб на голову - стоимость 2 кг баранины). На 1 кг чаще всего они выходят к 6-7 месячному возрасту. Факт в том, что за то же количество времени баранчик на зерне с пастбищем и без зерна на пастбище будут иметь разницу большую, чем 3 кг (в мясе). Можно конечно на пастбище держать баранчика 1,5 года вместо 8-9 месяцев на зерне и продать такую же тушу. Тут каждый сам решает, даже спорить нечего.

А,во время откорма вы пасете баранчиков? Или они находятся в базу?

Шерзод
ДНК пишет:
Шерзод пишет:

например.

wacko2 Скорее всего, обсуждали на форуме особенности породы, но все же
какой же основной характерный признак гиссарской породы, без которого овца перестает быть гиссарской?
или секретного ингредиента нет и в каждом районе свои отличительные признаки?

характерные признаки это длинный корпус, крепкий костяк, подтянутый курдюк, глубокая грудная клетка. сравните овец с поста 1193 и 1293 и дайте им оценку, думаю поймете о чем я говорю.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"О.Бендер." пишет:

А,во время откорма вы пасете баранчиков? Или они находятся в базу?

Так получилось, что в этом году до 4-4,5 месячного возраста они паслись вместе с матками. Потом к маткам пустили баранов, а весь молодняк (баранчиков и ярочек), отделили и откармливали в базу. В 6,5-7 возрасте ярочек обратно выпустили к маткам с бараном и пасли, в это время они покрылись. Таким образом на откорме остались только баранчики, так до сих пор и откармливаются. По-тихонечку начали забивать, т.к. уже полностью перешли на заготовленные корма. А так содержать не очень выгодно. Зима еще длинная, нужно, чтобы корма хватили маткам и ягнятам.
Вот, как-то так.
Последний окот был в апреле (то есть сейчас апрелевские баранчики на откорме). Следующий окот хотели сдвинуть на январь-февраль, чтобы потом эффективно использовать пастбищный период и в 9-10 месячном возрасте забивать откормочный молодняк на мясо. Однако нас подвел баран-производитель. Романовский. Мы его арендовали. После того, как вернули его хозяину, выпустили своего барана (он не родственный), чтобы докрывал. И понеслось, покрывал он после того барана много маток. Так что первый баран плохо поработал и отодвинул, растянул нам предстоящий окот. К тому же ярочек этого года выпустили поздновато. Часть он конечно покрыл, но все же, ожидаем что окот растянется с 20 чисел января до середины апреля. Мы этого конечно не хотели, но так получилось, к сожалению.

Шерзод

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
от 4 октября 2013 года №462
О запрете вывоза Гиссарской породы овец
В соответствии со статьей 14 Конституционного закона Республики Таджикистан "О Правительстве Республики Таджикистан" Правительство Республики Таджикистан постановляет:
1. Запретить с 1 октября 2013 года вывоз Гиссарской породы овец из таможенной территории Республики Таджикистан.
2. Таможенной службе Республики Таджикистан обеспечить выполнение требований настоящего постановления.
Председатель Правительства Республики Таджикистан
Эмомали Рахмон

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Хотелось бы узнать? Мишар какой вес тушки откормленного баранчика в 7мес. в вашем хозяйстве?

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

МИШАР. Можно узнать примерно вес (живой), баранчика 6-7 месяцев и вес тушки сответствено!!!Зарание спасибо!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах