Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 42 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Bakytbek" пишет:

Интересно узнать, кто как откармливает произвордителей. У кого какой рацион?

В период случки мой производитель на таком же рационе как матки (хотя это неправильно), получает около 600 грамм зерна. Просто мы не отделяем его от маток, день и ночь они вместе. Потом когда его отделяем, он живет один и уход за ним лучше получается. В предслучный период получает примерно 1 кг зерна.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
"Мишар" пишет:

В период случки мой производитель на таком же рационе как матки (хотя это неправильно), получает около 600 грамм зерна. Просто мы не отделяем его от маток, день и ночь они вместе

Мы тоже не отделяем производителей от маток но они получают 1.5 кг зерна в день(они уже знают что в определенное время когда заходишь что их сейчас выведут из помещения и дадут зерно :laugh:) ,а мамки тоже получают по 600 гр.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"dzird" пишет:

Мы тоже не отделяем производителей от маток но они получают 1.5 кг зерна в день(они уже знают что в определенное время когда заходишь что их сейчас выведут из помещения и дадут зерно ) ,а мамки тоже получают по 600 гр.

А как это возможно? wacko2 Они же выбегают вместе с матками и едят из общей кормушки. Или я что-то не понимаю?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
"Мишар" пишет:

А как это возможно? Они же выбегают вместе с матками и едят из общей кормушки. Или я что-то не понимаю?

После пастбища все стадо(маток) получает по 600 гр на голову зерна, после того как они его поели через 1 час заходим в овчарню зовем производителя, берем его за ошейник и он идет спокойно с нами из овчарни где и получает все остальное зерно .С начало было тяжело приучить их ,но потом когда они поняли что их выводят не обижать, а дать лакомство они спокойно идут(скажем так они ручные стали таким методом).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"dzird" пишет:

через 1 час заходим в овчарню зовем производителя, берем его за ошейник и он идет спокойно с нами из овчарни где и получает все остальное зерно .С начало было тяжело приучить их ,но потом когда они поняли что их выводят не обижать а дать лакомство они спокойно идут(скажем так они ручные стали таким методом).

Какие молодцы! super

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Я зерном кормлю только с ноября по май, на 21 взрослую овцу и барана 15 литровое ведро ячменя раз в день, в этом году правда будет смесь овса с ячменем, сено едят 2 раза в день со стога часа по 2. Упитанные овечки... правда в период подсоса худеют малец, в основном молодые. Сейчас, пока вольно ходят по пастбищу(благо осень аномально теплая) не получают ничего, ну разьве что в дождливую погоду немного овсянной соломы и такой рацион не мешает им набирать курдюк...

15.11.2013 - 18:57
: 8

Подскажите куда можно продать овечью шерсть?

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

У нас осеннюю забирают те кто валяет валенки, 10-16 р. кг, весеннюю жена прядет, да родня забирает, знакомые. Попробуйте посмотреть в инете координаты войлочно валяльных фабрик и позвоните, если объем большой может и приедут

15.11.2013 - 18:57
: 8

что ж спасибо) да объемы большие! Овцы курдючные. шерсть полугрубая, на валяние не пойдет)

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Если стригете 2 раза в год заберут, у меня же забирают... Просто весення шерсть им не подходит... Дело не в грубости, как они объясняли, а в том что весення шерсть содержит на себе жир, который не дает валять

Россия
: Ростов-на-Дону
29.08.2013 - 17:17
: 10

Добрый день форумчане!
Прежде чем не лестно отзываться о овцах Эдильбаевской породы, нужно знать и понимать что это самая выносливая порода в мире, которая пасётся на очень скудных пастбищах круглый год. Овцы не пасутся только когда снежный покров превышает 10-15 см. Фураж даётся только подсосным маткам, не более 500 гр на голову. У Вас овцы едят зерно как свиньи и о каких показателях идёт речь??? Что касается господина Гишларкаева, то я много поездил по хозяйствам, лучше хозяйства по качеству и количеству не видел. И чудо как вам кажется- это многолетний профессиональный труд. Гиссарская и Эдильбаевские породы близко родственные, отличаются небольшими различиями. Так вот Эдильбаеские овцы живут в самых суровых условиях.

Шерзод

а кто плохо отзывался об эдильбаевской породе? она по своему хороша, но не уникальна. у джайдары и гиссарцев сходные с ней условия содержания.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"ПВВ" пишет:

Прежде чем не лестно отзываться о овцах Эдильбаевской породы

Кто нелестно отозвался о эдильбаях? Мы удивились насколько большие различия имеют эдильбаи Гишларкаева и остальных. Например мои получают по 1000-1200 грамм зерна, а когда пасутся, то совсем на на скудных пастбищах (трава по колено человека и овцы едят его с большим удовольствием) весят в 7 месяцев столько же, сколько у Ерагый Исаевича в 4 месяца. Причем его овцы как вы сказали на скудном пастбище. У некоторых на скудном пастбище гиссары показывают гораздо скромные результаты, чем эдильбаи Гишларкаева. Разве не чудо? Если это профессионализм, пожалуйста, пусть будет так.
По данным бывшей Темирской опытной станции Казахстана максимальный суточный прирост за 100 дней составил 253, в Волгоград-Эдильбай не менее 350 грамм.

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

И ВСЕРАВНО ЧТО ТАМ НЕТАК!!! ВСЕТАКИ ПОПРАВКА НА ВОЗРАСТ!!!

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
ТКАЧЕНКО алексей анатольевич пишет:

И ВСЕРАВНО ЧТО ТАМ НЕТАК!!!

Конечно не так.Там талантливый чабан.Во времена СССР дали бы героя труда.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Мишар пишет:
"ПВВ" пишет:

Прежде чем не лестно отзываться о овцах Эдильбаевской породы

Кто нелестно отозвался о эдильбаях? Мы удивились насколько большие различия имеют эдильбаи Гишларкаева и остальных. Например мои получают по 1000-1200 грамм зерна,
По данным бывшей Темирской опытной станции Казахстана максимальный суточный прирост за 100 дней составил 253, в Волгоград-Эдильбай не менее 350 грамм.

Мишар Вы уже скоро в каждой теме будете 1кг зерна рекламировать.То что гисар растёт двигаясь относится ко всем аборигенам.С хорошим чабаном и зерна не надо а Мясо хорошо нарастает и на траве при правильной пастьбе.ПРОВЕРЕНО НА ПРАКТИКЕ!А зерно только жир добавляет.Много читать диссертации вредно.У меня в книге Ерохина есть список использованой литературы там 1937год!!!1938!!!1948!!!1953!!!Так и переписывают из одной книги в другую.А диссертации пишут на основании этих книг.Я анализировал опыт работы чабанов нашего племзавода во времена СССР.И консультировался у тех которые не только перевыполняли план по привесам ягнятам и шерсти но ещё получали хорошие премии за экономию кормов!!!!!!!!!!!!!!!ИЗВИНИТЕ ЧТО НЕ ПО ТЕМЕ.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Владимир Шелемин" пишет:

С хорошим чабаном и зерна не надо а Мясо хорошо нарастает и на траве при правильной пастьбе.ПРОВЕРЕНО НА ПРАКТИКЕ!А зерно только жир добавляет.

Правильное утверждение. В хоз-вах Киргизии(районы Бакамбаев, Пржевальский) не видел, чтобы летом по траве подкармливали зерном, да и как его в горы доставлять. А овцы не худые...

"Bakytbek" пишет:

такими темпами полученное мясо превращается в золото hi

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Владимир Шелемин" пишет:

Мишар Вы уже скоро в каждой теме будете 1кг зерна рекламировать.

Какая же это реклама, вы что? Остальным не холодно и не жарко от того, что я даю своим зерно. Я не призываю никого к этому, не хвалюсь этим - хозяин барин. Я считаю, что нужно давать зерно и даю, другой считает, что не нужно и не дает. Вот и все. Какая это может быть реклама, если 99% форумчан упрекают меня в том, что я произвожу золотое мясо. Получается наоборот, я должен стыдиться придерживаемого рациона.

"Владимир Шелемин" пишет:

Много читать диссертации вредно.

Прошу прощения, но я овцу и сельское хозяйство вообще не вчера увидел. Кроме того, это одобряют гораздо более опытные люди рядом со мной. Ну и самое главное - такой рацион дает результат, которым мы в своем ЛПХ довольны, то есть результаты диссертаций подтверждаются на практике.
Мне премию за экономию кормов не дают. Есть возможность купить дешевое зерно, по вашему я должен отказаться от него, потому что овцам в нашей стране не принято давать зерно? Считаю, что надо и даю. Кто не дает, это их дело. Я не обвиняю их в рекламе экономии кормов.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
ПВВ пишет:

Добрый день форумчане!
Прежде чем не лестно отзываться о овцах Эдильбаевской породы, нужно знать и понимать что это самая выносливая порода в мире, которая пасётся на очень скудных пастбищах круглый год. Овцы не пасутся только когда снежный покров превышает 10-15 см. Фураж даётся только подсосным маткам, не более 500 гр на голову. У Вас овцы едят зерно как свиньи и о каких показателях идёт речь??? Что касается господина Гишларкаева, то я много поездил по хозяйствам, лучше хозяйства по качеству и количеству не видел. И чудо как вам кажется- это многолетний профессиональный труд. Гиссарская и Эдильбаевские породы близко родственные, отличаются небольшими различиями. Так вот Эдильбаеские овцы живут в самых суровых условиях.

Тоесть если овцы не кормят ягнят,то зимой они могут обойтись только сеном,и пастбищем? И сколько по времени подкармливать кормящих овец ( месяц,три,четыре...) ?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Владимир Шелемин пишет:
Мишар пишет:
"ПВВ" пишет:

Прежде чем не лестно отзываться о овцах Эдильбаевской породы

Кто нелестно отозвался о эдильбаях? Мы удивились насколько большие различия имеют эдильбаи Гишларкаева и остальных. Например мои получают по 1000-1200 грамм зерна,
По данным бывшей Темирской опытной станции Казахстана максимальный суточный прирост за 100 дней составил 253, в Волгоград-Эдильбай не менее 350 грамм.

Мишар Вы уже скоро в каждой теме будете 1кг зерна рекламировать.То что гисар растёт двигаясь относится ко всем аборигенам.С хорошим чабаном и зерна не надо а Мясо хорошо нарастает и на траве при правильной пастьбе.ПРОВЕРЕНО НА ПРАКТИКЕ!А зерно только жир добавляет.Много читать диссертации вредно.У меня в книге Ерохина есть список использованой литературы там 1937год!!!1938!!!1948!!!1953!!!Так и переписывают из одной книги в другую.А диссертации пишут на основании этих книг.Я анализировал опыт работы чабанов нашего племзавода во времена СССР.И консультировался у тех которые не только перевыполняли план по привесам ягнятам и шерсти но ещё получали хорошие премии за экономию кормов!!!!!!!!!!!!!!!ИЗВИНИТЕ ЧТО НЕ ПО ТЕМЕ.

А,что значит : при правильной пастьбе.?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

[quote="Bakytbek"]такими темпами полученное мясо превращается в золото
О каком золоте вы говорите? Я покупаю овес по 3.5 рублей за 1 кг. Если взять что откормочный баран в течении 8 месяцев начиная со дня рождения ест по 1 кг в день то это получается 840 рублей за весь период откорма.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"dzird" пишет:

840 рублей за весь период откорма.

То есть если баранчик к 8 месячному возрасту, получающий зерно набирает больше 3 кг (мясом), чем тот кто только на пастбище, чаще всего скудном (т.к. не более 2 месяцев в году на пастбище хороший травостой, что на юге, что в центральных регионах), то в данном случае кормление зерном уже оправдано. Я специально взял немного завышенные средние цены на баранину (840 руб стоимость 3 кг мяса - 280 руб, хотя мы продаем по 320), но и эти 840 руб в свою очередь завышены, т.к. начиная со дня рождения по 1 кг конечно никто не получает (за 8 мес 240 кг в этом случае). То есть реальная цифра еще меньше (по моим расчетам к 8 месячному возрасту 1 баранчик съедает около 100-110 кг зерна, но пусть не по 3,5, а по 5 руб покупать, получается 500-550 руб на голову - стоимость 2 кг баранины). На 1 кг чаще всего они выходят к 6-7 месячному возрасту. Факт в том, что за то же количество времени баранчик на зерне с пастбищем и без зерна на пастбище будут иметь разницу большую, чем 3 кг (в мясе). Можно конечно на пастбище держать баранчика 1,5 года вместо 8-9 месяцев на зерне и продать такую же тушу. Тут каждый сам решает, даже спорить нечего.

Шерзод

вообще то кормление зерном (концентратами) тема интересная и многогранная. в зависимости от условий содержания, цен на концентраты, поставленных целей многое может поменяться.
мой сосед по ферме уже много лет планирует окот на декабрь-январь. декабрь-март месяцы его овцематки получают по 700-1000 грамм концентратов в сутки. естественно, что к 2-х месячному возрасту ягнята настолько рослые, что спокойно конкурируют с матерями в их поедании. в апреле он проводит отбивку и продает практически всех ягнят, ну может оставить десяток ярочек на племя. к этому времени основная масса ягнят из других хозяйств еще не имеют товарный вид, поэтому он продает своих гораздо дороже чем другие овцеводы, которые начинают продажи в мае. в данном случае скармливание концентратов в достаточно больших объемах полностью оправдано, тем более, что поголовье у него небольшое - порядка 180-200 овцематок.

потом продолжу.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Шерзод, очень приятно услышать именно от вас (я считаю профессионала по пастбищному содержанию курдючных овец) такой комментарий. Многие почему-то считают, что зерно это очень невыгодно, даже термин есть "золотой корм", "золотое мясо" и даже не думают его использовать, за что конечно нельзя их осуждать, мы и не собираемся. Редкие примеры тех овцеводов, которые не жалеют на зерно (естественно при других соответствующих для этого условиях, о которых вы тоже немного сказали), показывают, что так работать выгодно.
У нас например 7 месяцев в году стойловый период. То есть можно пасти 5 месяцев, из них только 2 месяца при хорошем травостое, и 7 месяцев держать на соломе, сене и воде. Во первых сена очень много надо, чтобы им овцы наедались, а это тоже недешево. Во-вторых привесы на одном сене и воде, тем более соломе не очень, мягко говоря. То есть концентраты у нас просто необходимость, иначе нельзя. На юге по-другому, тем не менее, если в зимние месяцы овцы будут получать концентраты, мне кажется результаты значительно улучшились бы. Пример вашего соседа это подтверждает.

Шерзод

есть другая категория овцеводов, которые придерживаются иной программы. окот у них происходит в марте-апреле, уже на летовках, ну или на зимовках, но не на ферме. зерно на летовку просто так не довезешь, поэтому овцематки питаются только травой. к концу мая эти отары уходят высоко в горы, потому как на высоте до 1500-1800 метров трава становится сухой и молока от нее мало. все лето они проводят на альпийских лугах, с сочной зеленой травой и ягнята к осени ничем не отличаются от ягнят, выращенных по первому методу. но, есть одно но - осенью спрос на ягнят низкий, поэтому цена не радует. как правило второго метода придерживаются те, кто потом откармливают ягнят в стойле (в среднем один баранчик должен съесть 100 кг зерна) и продают на мясо.

гиссарская порода овец была выведена именно под эти условия содержания. поэтому она обладает уникальным аппетитом и при наличии достаточного количества зеленой травы очень быстро нагуливает курдюк, да и вообще восстанавливается после выкармливания ягнят. я видел отары, которые летом паслись по 16-18 часов в сутки. при таких условиях нагул происходит даже лучше чем при скармливании сена и концентратов, пускай даже по 800-1000 грамм в сутки.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

все лето они проводят на альпийских лугах, с сочной зеленой травой

К сожалению у нас нет этого.

Шерзод

зато у вас на равнине трава не выгорает, может суше становится, но не выгорает, 1 кг зерна (овес, ячмень) стоит 1,5-2% от стоимости 1 кг баранины, а не 4-5% как у нас.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

зато у вас на равнине трава не выгорает, может суше становится, но не выгорает,

Да, у нас не выгорает полностью. Хотя в аномально жаркое и засушливое лето 2010 и 2013 гг, можно сказать и выгорело. Жуткая картина была местами. В любом случае с августа уже трава не та. Ее едят конечно, животы набивают, жвачку жуют, но питательная ценность травы в это время падает. Там одна клетчатка остается, своего рода зеленая солома.

Шерзод
Мишар пишет:

Шерзод, очень приятно услышать именно от вас (я считаю профессионала по пастбищному содержанию курдючных овец) такой комментарий.

да какой я профессионал, мне тоже надо еще многому научится.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Вообще то, Мишар поднимал тему о кормлении овец зерном в пастбищный период...А не кормление зерном в принципе...Ни кто и не оспаривает о необходимости кормления в стойловый период,в период лактации или при откорме на мясо...Вот например,, Дзирд,, даёт по 200гр на голову хотя у него овцы и так наедаются от пуза а эти 200гр как ,,мертвому припарка,,лучше их добавить к тем которые находятся на откорме или в стойловый дать не 800-1000 а 1000-1200...А в принципе Мишар прав( да и я об этом говорил) Хозяин Барин...Есть возможность кормишь нет значит экономишь...Овцеводство тем и привлекательно ,то в силу большой потенциальной выносливости животных,можно всячески варрировать с кормами..(во!!! загнул скоро Мишар уже и мои диссертации читать будет)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах