Вы здесь

ДОМИК в горах. Страница 158 из 241

Перейти к полной версии/Вернуться
7222 сообщения
Россия
: Челябинск
17.03.2016 - 21:35
: 148

Я козлят ращу для себя, выпаиваю только козьим молочком! А про витамины я писала, так зимой обязательно всем ставила. Кальций тоже уколами проставила. Глистогонку суспензией даю. Да и выпаса у меня нет. Выгул есть, всем места побегать хватает. А выпаса в городе нет. А на ветврачей все равно приходится тратиться иногда! У меня одна коза в сеннике застряла, так хромала на заднюю ногу, я думала перелом, повезла на рентген. Осмотр и снимок 2700 руб ) сказали, просто передавила и все будет хорошо. Так оно и вышло))) поросят мы тоже вета вызываем для кастрации. Мне проще заплатить специалисту и не волноваться. Резинки для кастрации это по мне так вообще живодерство. Себе бы что-ниб пережали и ждали пока отвалится. Так что мы ко всем нашим животинкам относимся с уважением. Для меня это все таки больше хобби. Про козье молоко однозначно могу сказать, мы как его пить стали про простудные заболевания забыли!!! Ужин у нас тоже всегда из своего мяса: баранина, индюшатина, крольчатина)) утки, куры само собой ) и ребенок с детсва к труду приучен, для него это самое лучшее развлечение) хотя у меня муж бизнесмен, но нам нравится кушать свое)

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

А мне жалко коз которых дома держат sad Пасешьих так что они только не вытвоояют ....по горе носятся скачут laugh
А я сегодня яйца продавала .по 70 р .так говорят..дорогоооо... sad а там яйца такие good комбикорм не покупаю ....мешанки на сыворотке делаю .траву ношу им .очень они одуванчики любят ..желтки ярко желтые да еще наложила ..одна кура у меня яйца сдвумя желтками несет .
И всене угодишь... на людей и объясняешь еще разницу между домашними яйцами и магазинными . А ведь во всех рецептах лечебных именно про домашнии яйца говорится . sad
Я по 80 продаю молоко..еще ивожу сама ...сметану и масло по 80 р ..250 баночка ....это по цене коровьего молока .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Киреева пишет:

Я козлят ращу для себя, выпаиваю только козьим молочком!

тоже самое.
Лена, Люба, добрый вечер!

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
zlat_natal пишет:

добрый вечер!

Привет Наташа ! hi Моим 4 месяца ..молокоеще добавляю в пойло .но вовсю едят корма .кормопродукт.дробленку ..овес ... yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Агате 4 мес она 1 раз в день пьёт 500 г молока.
а верба 2.5 мес так и дует 3 раза в день по 500 - 700г

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

раньше я задавалась вопросом:
вернут козы молоко 8 л на троих?
ДА clap возвращают! вчера дали ут - 3л. в 16 ч - 2.5л. в 22 ч - 2л.
а ещё травы толком нет. так 500 г на троих точно ещё добавят а может и больше дадут.
правильно коз не пустила к козлу. пусть выдаиваются.

мне ещё интересно.
обычно козы с каждым месяцем сбавляют молоко что и было зимой с 8 л до 5 л с 3 х коз, а тут 8 мес лактации и козы возвращают удои!!!!! я очень довольна clap Эля вообще супер! хоть родила в 9 мес а молока шпарит. позже проверю сколько даёт молока.

утром немного снегом припорошило. вот жду. растает и пойдём в лес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сегодня Элю пустила к Брюлику.
козочка доится с 16 сен. охота 3 я яркая Брюлик 2 раза прыгал и 2 раза Эля падала под ним. ей одного раза хватило, но Брюлик настоял на 2ю садку.
когда свадьба шла Брюлик как конь скакал и по лесу насился и даже промеж мои ног пролез, пришлось на нём посидеть.. я была в шоке от его энергии, но слава богу он после свадьбы стал спокойный.
если мы сделаем загон для брюлик - оставлю его, а если не будет выгула - на продажу пойдёт, мне он работьб в лесу не даст. он в лесу не ест а бегает и дурит. лучше ему из леса принесу.

Вложение
img6121.jpg
Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

Дождались девки своего часа!

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Доброго вечера!
Была-читала)))
На козочек полюбовалась!
Хорошо им по лесочку гулять кору и веточки глодать))))

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

А мне больше нравится когда козы в феврале -марте родят . Месяц и на траву вышли вместе скозами. Вот у меня родился козлик ..ой, то есть не уменя а у Кнопки моей laugh huh в конце апреля ..так ему сейчас всего то две недели а он уж пасется с мамками и травку щиплет ! super
Брюлик good super НЕ мальчик -но муж yes3 То есть козел в полном расцвете сил ! clap
У меня тоже МАртику уже годик . Здоровенный ....умненький ..хитренький ..ушки у него прикольные ...волнистые ..Не парень а загляденье ! laugh Ласковый он и добрый . Поведение пока отличное ..пасется хорошо не хулиганит .не дерется .Но только если вы клетку не хочет заходить то я сним кое как справляюсь .пока под зад пенделя не дашь не зайдет.упирается !

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Незабудка пишет:

в конце апреля ..так ему сейчас всего то две недели а он уж пасется с мамками и травку щиплет !

брюлик тоже апрельский.

Незабудка пишет:

НЕ мальчик -но муж

13 мес ему

Незабудка пишет:

едение пока отличное ..пасется хорошо не хулиганит .не дерется .Но только если вы клетку не хочет заходить то я сним кое как справляюсь .пока под зад пенделя не дашь не зайдет.упирается !

тоже в клетку заходить не хочет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья 174 пишет:

Дождались девки своего часа!

да. как обещала - выполняю.
Шуру с 4 охоты пущю 31 мая.

а вот Лада увидела что эле я разрешила, сразу хвостом завиляла. возможно завтра будет свадьба. надо убедиться что охота. на Ладу нашлась новая хозяйка, им козу надо заменить. вот по её прозьбе и лада будет крыться. у них нет козла. хозяйка опытная, уход отличный, моя коза там живёт одна и теперь лада поедет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

Доброго вечера!

Танюша, добрый!!!

TataF пишет:

Была-читала)))

в твой блог всегда заху и читаю.

TataF пишет:

На козочек полюбовалась!
Хорошо им по лесочку гулять кору и веточки глодать))))

они очень довльны когда в лесу гуляют.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мне надо решить вопрос.
у меня проблема с Умкой. она тёмная и на неё клещи так и лезут. она мне каждый день жалуется что клещ сидит на ней и просит убрать.
как просит?
а просто подойдёт и рядом стоит или мордошкой в ногу ткнёт и не идёт есть.
я её поглажу и отойду а она опять ко мне и стоит. и так несколько раз.
а оказалось у неё клещ прям в игибе шеи и головы и такой большой напился.
вот я и поняла что Умка ко мне обращается за помощью. и теперь как клещ на ней - она бегом ко мне. каждый день 2- 3 шт с неё снимаю, вытаскиваю.

а белые козы такого нет на них клещ за лето попадётся и всё.

вот теперь я не знаю. Умку ведь сьедят и клещи и комары и овод пойдёт. как её дойную держать то? я про след лето.
может продать её? может её там грызть меньше будут?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
zlat_natal пишет:

мне надо решить вопрос.
у меня проблема с Умкой. она тёмная и на неё клещи так и лезут. она мне каждый день жалуется что клещ сидит на ней и просит убрать.
как просит?
а просто подойдёт и рядом стоит или мордошкой в ногу ткнёт и не идёт есть.
я её поглажу и отойду а она опять ко мне и стоит. и так несколько раз.
а оказалось у неё клещ прям в игибе шеи и головы и такой большой напился.
вот я и поняла что Умка ко мне обращается за помощью. и теперь как клещ на ней - она бегом ко мне. каждый день 2- 3 шт с неё снимаю, вытаскиваю.

а белые козы такого нет на них клещ за лето попадётся и всё.

вот теперь я не знаю. Умку ведь сьедят и клещи и комары и овод пойдёт. как её дойную держать то? я про след лето.
может продать её? может её там грызть меньше будут?

Привет Наталья, а у моих наоборот белые облеплены клещами ,а на цветных нету, проверяю каждый раз после прогулки, и на дойке обсматриваю. А так да, тоже по своим заметила, раз пришла рядом встала, то значит ее что-то беспокоит. А ещё на прогулке если кого увидели, бегом ко мне бегут, становятся кругом попами ко мне и начинаю в ту сторону фыркать, так забавно за ними наблюдать laugh .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Привет Наталья,

здравствуй, Наташа!

НаТаЛи-Я 45 пишет:

а у моих наоборот белые облеплены клещами ,а на цветных нету, проверяю каждый раз после прогулки, и на дойке обсматриваю.

интересно.

НаТаЛи-Я 45 пишет:

к да, тоже по своим заметила, раз пришла рядом встала, то значит ее что-то беспокоит.

но не все подходят. есть козы которых ловить надо чтоб осмотреть. им больно и не даются.
так что ума поняла что ей помогу.

НаТаЛи-Я 45 пишет:

А ещё на прогулке если кого увидели, бегом ко мне бегут, становятся кругом попами ко мне и начинаю в ту сторону фыркать, так забавно за ними наблюдать

и мои бегут все когда кого увидят.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
zlat_natal пишет:

на неё клещи так и лезут

Добрый вечер!
Я вот сегодня прочитала, что некоторые козоводы пользуются "Санофлай" - отзывы хорошие.
Я собралась приобрести

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
НаТаЛи-Я 45 пишет:

облеплены клещами

А я решила без особой нужды в лес не соваться .ну его ... sad у меня месита полоно где пасти . Сейчас домой шла так два здоровых пакета травы им нарвала . Времени катастрофическине хватает....доить три раза ...пасти по 4 часа в день.молоко развозить и еще подрабатывать...да.....огород еще bang вот сейчас молоко сепарирую . больше времени нет dntknw

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

У меня как то козе в подхвосток клещ впился . Я все понять не могла ..чего это она с поднятым хвостом ходит sad

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

Наталья привет!!! У меня пополнение! Татьяна предложила козу-альпочешку,вторым окотом. Не смогла устоять я! И совершенно неожиданно Ее муж привёз вчера козу и козленка(будущий производитель). Он в подарок!Еще малыш совсем!8 апреля родился. В конце месяца они уезжают в Краснодарский край, уже купили билеты. Фотки( если ты не против) покажу здесь. Маленько привыкнем друг другу. Подробности расскажу по телефону, он снова в ремонте!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ВСЕМ привет!!!!!!!
ура! дали свет!!!! целый день в тиши и козы в темноте.

Наталья 174 пишет:

У меня пополнение!

super поздравляю!!!!!!!!

Наталья 174 пишет:

Фотки( если ты не против) покажу здесь.

конечно показывай! очень интересно посмотреть.

я тоже жду рождения козлика. 2 козы будут рожать от Вереска. его беру чтоб молодняк оснью крыть..
мне говорят чтоб взяла готового 2 - 3 мес. нет сама выращу и выкормлю и к как раз козочки будут готовы к покрытию.

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

Наталья привет! Чего то жалко Брюлика, так долго его растила, а работы то у него всего три козы! Не справляешься с ним?Девчонки то до осени подрастут!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья 174 пишет:

Чего то жалко Брюлика, так долго его растила, а работы то у него всего три козы!

еслм не продастся то на след год будет больше невест.

Наталья 174 пишет:

Не справляешься с ним?

пока справляюсь. он не пасётся. корма толком нет. так что ему несколько веток рябины молодой да чёрёмухи. лопухи пошли. позже буду брать в лес что ел а не дурил.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья 174 пишет:

Наталья привет

привет!!!!!
видела твоих новеньких. коза понравилась.
как она тебе самой?

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

Наташа привет, забыла как сюда добавить фото, детей дома нет, чтоб подсказали.Выложила в одноклассниках, мне там проще. Новенькая коза - второкотка, под ней козлята были,хозяева же к переезду готовились. Доится легко, но молоко зажимает.Вымя кругленькое, молоко желтоватого цвета, как у коровки. Молоко ещё не пробовала, Татьяна проглистогонила перед отъездом. Работы мне заметно прибавилось, пою малыша, дою две козы! Довольная очень! На авито больше не хожу! Все!!! Пока хватит!!! Ещё бы обменяла своих козликов на любую птицу!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Брюлика сняла с продажи.

вчера услыхала новости о Добрыни аш сердце сжалось.
к Добрыне ездила невеста на покрытие, а ему не до невест. сказали что козёл худой и очень плохо выглядит. развернулись и уехали.
вот и задкмалась а куда Брюля попадёт. не хотелось бы чтоб он повторил судьбу Добреньки.

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

Как дела Наталья? Что новенького в вашем царстве?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья 174 пишет:

Как дела Наталья?

пока нормально.
вот я удивилась у меня давление было 160 на 100. 2 дня держалось. ощющение как будто в ухо дали и башка болит.
1. я удивилась что давление.
2. удивительно что оно поднялось после того как мне рассказали про Добрыню.
я уже себя отругала что так близко к сердцу не принимать.

Наталья 174 пишет:

Что новенького в вашем царстве?

сегодня в лесу делать не чего было так я молодняку смотрела как развит позвоночник.
и так:
у Весты он совсем как у 3 х мес Вербы, он ещё не сформировался.
у Волги как у 4 мес Агаты, уже сформировался позвоночник.
а козочкам уже пошёл 9 й мес
причины;
1.козочек поили молоком до 2,5 мес. козы были покрыты и пошли в запуск, вот в этот период и козочки выпаивались.
2. они жили в клетке с дойной рогатой козой , так что ,что успевали ухватить. так что им корма не хватало.
сейчас они едят и сено и корма на 2 х 1 кг в день и пасутся. воду пьют хорошо.
месяц их не трогала, а просто наблюдала.
Веста. линяла хорошо и остановилась линька. в охоту пыталась приходить но охота проявлялась частями то хвостом машет, то на на коз прыгает, то петля покраснеет. сейчас у неё вымячко растёт , обе доли наливает. они размером с перепелиное яйцо. форма вымени круглая и хорошо закреплёное.
Волга. выляла полность. коза жоркая и много пьёт. она крупней Весты. она головой вертит как будто рогами пытается почесаться. коза обезрожена, а может повадки рогай есть. я подойду её поглажу и она стоит довольная а потом бежит по своим делам. она часто ко мне подходит что её погладила и чтоб комаров с неё смахнула. я уж подумала что может магния не хватает, поставила им вчера по 3 мл мультивит+ минералы. сегодня смотрю, так же она голову запрокидывает. а веста ведь себя так не ведёт., но Веста лохматая, а Волга голая.

а Умка - это Умка! она младше сестёр на 3 нед, она крепкая и позвоночник у неё мощный и широкий.
а вывод сами делайте.
сейчас пойду измерию ширину позвоночника и говорят что это ширина спины.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

и так.
ширина спины.
Веста 8 мес - 11 см.
Волга 8 мес - 12 см.
Умка 7 мес - 14 см.
Лада 1г 5 мес - 14 см.
Эля 1г. 5 мес - 16 см.
Шура 4 г 9 мес - 18 см.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Умка только отгуляла с 20 го и сегодня затихла.
утром мы пришли из леса и Лада запела. она пришла в яркую охоту. раз покупателю надо чтоб я Ладу покрыла то вечером сыграли свадьбу под моросящим дождём.

Вложение
img6137.jpg
img6136.jpg
img6156.jpg
Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах