Вы здесь

А если посчитать? .....то получится что....... Страница 7 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
867 сообщений
: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ssvetlanna" пишет:

Посредством применения препаратов "антибиотиков+дицинон+курс гормонов+" вы закрыли протоку, возможно вызвали рост в капсуле раковых клеток и спровоцировали проникновение их в паренхиму.

А вот это я переварить не смог. Что теперь у козы рак что ли? Интересно было бы узнать, что на самом деле сказал ветеринар. Может у него инет есть? Приглашайте к нам на форум,

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Привет всем...я в шоке мешок овса...прогноз, будет стоить 500 рублей.... караул.....на Алтае все запахивают...все сгорело... в нашем регионе такая же картина....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"бордюжа галя" пишет:

мешок овса...прогноз, будет стоить 500 рублей

пока по 8-9 руб за кг продают. В мешке 40 кг (если овес хороший). Итого 320-360руб мешок

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

.............Насколько я понимаю, Светлана - ХОЗЯЙКА темы. thank_you

А тема и ее опыт по этой теме (на мой взгляд) очень интересен козоводам.
Не все имеют у себя нубийца козла и альпийскую козу, но случайное стечение обстоятельств может такое чудо сотворить............и встанет вопрос: "что из этого получится?"
Светлана дает нам ответ на этот вопрос, исходя из своего опыта+рассказывает про свое хозяйство вообще..........

Вот у меня гибриды зааненских с нубиками. Я могу поделиться опытом, что получилось от такого скрещивания.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Майка -гибрид в первом поколении (зааненка+нубиец). получилась комолая с сережками, зааненкого типа, но высокая, ноги, как ходули laugh
Ее козлята этого года (28 мая). Козочка и козлик. Папа у них чистокровный нубиец. Оба комолые. Уши большие, слегка висят.
Еще у меня есть две годовалые Майкины дочки, от другого козла. Они выглядят совсем иначе. Шоколадки. Шерсть слегка лохматится. Одна рогатая с сережками, другая комолая. Ушки не такие большие как у младших.
Файлы:
img_0597.jpg
img_0595.jpg
img_0599.jpg
img_0589.jpg

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Про продуктивность говорить пока рано. Про Майку я писала и на фото видно, что она измучена болезнью. Но уже идет на поправку. Кушает все лучше. Вымя тоже постепенно приходит в норму. По моим наблюдениям все-таки лучше, если козочку оставляю под ней. Козлика на днях перевела в другое место.
Годовалые девочки начали давать девичье молоко. Приходится сдаивать.
Рогатая-Ритка, поменьше, комолую-Милку приходится доить каждый день, а то и 2 раза.
Интересно, что одна доля значительно больше. Если сутки не доить становится как камень.......Надаивается до 0,5л.......
По моим подозрениям, Милка все-таки огулялась, а Ритка нет. Осенью посмотрим.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255
Домашняя пишет:

Я могу поделиться опытом

Не поняла- каким? dntknw Как выглядят гибриды?Так речь немного о другом,люди оперируют цифрами и терминами,о продуктивности вроде речь.Мне интересно другое-за рубежом практикуется такое межпородное скрещивание с целью увеличения продуктивности или это опять наши впереди планеты всей?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Филипп" пишет:

Дело в том из-за ограниченного количества линий у альпийцев и нубиков заводчики часто скрещивают их между собой. Получаются в первом поколении очень неплохое потомство и по экстерьеру и по молочной продуктивности. И с коммерческой точки зрения, альпийско-нубийских козлят выгоднее можно продать, чем гибрид нубика с б.п. Но надо помнить, что это не племенное животное, а товарное. Конечно с ним можно работать в плане поглотительного скрещивания с расчетом на появление новых линий. Но это уже другая тема.

Зачем скрещивать две породы? какую цель в этом преследуют? мне кажется что просто скрещиваются только из-за того что хозяин "не позаботился" о том чтобы был козел данной породы. А ведь над созданием породы трудились...Мое мнение: если нет производителя данной породы или нет возможности приобрести - не надо брать такую породу.
И как с гибридом нубика и альпийки можно работать поглотительным скрещиванием?

"Gallinka2002" пишет:

.Мне интересно другое-за рубежом практикуется такое межпородное скрещивание с целью увеличения продуктивности или это опять наши впереди планеты всей?

За рубежом межпородные гибриды выбраковываются из племразведения и продаются как пользовательские козы (за символическую цену).

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ssvetlanna" пишет:

я уж начинаю забывать о том..что сама открыла эту страничку и не понимаю за чем я это сделала... начинаю думать что тут только эрудитам козоводства "имеющим соседок " разрешено право голоса..а жизненный опыт совершенно не интересен!!! ya

Света хорошо что вы человек не обидчивый dri , но ведь согласитесь "сколько людей - столько мнений" и где мы можем еще высказать их как не на форуме? и каждый по своему прав, тк. смотрит "со своей колокольни"

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170
Домашняя пишет:

Я уже знаю, что ХОЧУ чистокровных зааненок - минимум 2 головы и чистокровных нубиек мин 2 головы...........но у меня много вопросов........... wacko2
1. пока не готова материально......
2. мои полукровки вполне пока радуют...........но делать ставку в будущем на Дворянок, при всем уважении к Филиппу не буду!
3. еще же есть Альпийки..............вообще-то они мне нравятся больше всех, и по-моему некий "компромис" между зааненками и нубийками.........Но они рогатые, а я хочу только комолое стадо, почему и интересуюсь обезроживанием........
Можно продолжать долго. Предлагаю "куликовскую битву" закончить. yes2 Может лучше просто делиться опытом? dri
Ведь у каждого из нас есть, что рассказать! Ну такие как я бум спрашивать.............А вы рассказывайте..........хвастайтесь.............каждый своим!!! А мы будем пока мечтать.......... yes3

Попробую поделиться опытом . Не претендую на истину в последней инстанции. wink
На амер. сайте по козоводству был опрос. С формулировкой типа "давайте расставим по ранжиру породы коз, которых мы держим (держали)". Отбирали по критерию( не знаю, как корректно перевести на русский ) содержимости, т.е. брали в расчет молочность, характер, заболеваемость итд. Выглядела итоговая таблица так:
1. Ламанча
2. Альпийцы
3. Заанены
4. Boer goats Боер ??? Бур ??? Как корректнее?
5. Нубийцы.
Немного предистории. Сыродел, с которым я сотрудничаю, пять лет отработал в Штатах. Показываю ему эту таблицу, он пишет e-mail знакомым. Картина такая: из 12 хозяйств 7- ламанча, 5- альпийцы.
А я нубиками в то время болел, ой -хочу-хочу. На мой вопрос : - А за что так нубиков опустили?, был примерно такой ответ: - А ты возьми, ну допустим, альпийца и нубика, год подержи, потом расскажешь.
Так, в этом году у меня появились животины типа ламанча, альпийца и нубика. Ну, а дворяне с типа зааненами уже были. Не хватает Boer для полноты коллекции.
И пока по совокупности беспредела козочка типа нубийка впереди стада laugh .

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ну вот.........наконец-то!

Сегодня с мужем разговаривали про эту тему (ну гибридную).........
Вспомнили кролов. Однозначно уже известно, что гибриды (правильные!) у кролов на мясо, дают лучшие показатели, чем чистокровки.
Даже знаете, таблица есть, институтом рекомендованная - кого и с кем..........гибритизировать.

Вот по козам пока в стране тихо. Научная работа если ведется, то не так как по кролам в советские времена.
Большинство козоводов имеет в хозяйстве то, что имеет. В деревнях козы мельчают, так как близкородственное скрещивание процветает и считается нормой. ПОэтому не вижу ничего плохого в том, что пусть гибридные козлики (от хороших производителей) появятся там и улучшат кровь местных коз. Думаю, что по козам стоять "на смерть" за чистоту породы пока преждевременно...........нет такого количества "породного материала". dntknw
А тема эта, если ее "" расширить и конечно, если хозяйка не против (Алексей, ну не придирайтесь уж к этому УСЛОВНОМУ факту hi ) будет полезна (на мой взгляд) всем нам.

уффф wacko2

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

еще про опыт...........

Ну вот оказались у кого-то козы разных пород. Ну нет если рядом ПОРОДНОГО нужного козла! Предположим есть варианты...........Основываясь на опыте форумчан можно делать выбор, зная, что из этого получается. Это ведь лучше чем каждый раз наступать на одни грабли? dread

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Olga-S" пишет:

И как с гибридом нубика и альпийки можно работать поглотительным скрещиванием?

Докладываю :)) Каждый год ввозят новых козлов. Сейчас мода больше на нубиков (Ой, какие ушки - хочу, давай купим, дорогой :)) , поэтому их ввозят больше. Цена падает. Особенно на козликов. Купив в этом году полу-нубийку, в следующем можете купить ей козлика, а потом через пару лет еще одного. Долго? Но зато не так больно ударит по бюджету.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Алекс16 пишет:

Собственно, в мире такой опыт имеется. Достаточно его изучить чтобы понять беспереспективность этого занятия. laugh

И все-таки она вертится! clap
Менее 400 лет назад ВЕСЬ МИР был уверен, что Земля является центром вселенной, и лишь один "недотепа" в этом сомневался. Звали его Галилео Галилей. face

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Светлана , Алекс 16 зовут Александром huh

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Да нет же. Как раз все народонаеление было "В КУРСЕ" что земля центр вселенной. Однако для истиного ученого важнейшим всегда остается принцип «Ничего не принимай на веру»
И еще здесь

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
moonbeam пишет:

Светлана , Алекс 16 зовут Александром huh

а я где-то уточняла.............он не стал сопротивляться blush2 ......................ну бум знать тепереча smile3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Все-таки, Александр! 4 000 чистокровок на всю Россию не так уж много...
Кроме того, согласитесь, что межпородное скрещивание у коз сегодня имеет место БЫТЬ! Нравится нам это или нет. Вот обмениваясь опытом здесь, мы можем ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО знать (чуть не написала "предполагать" laugh ) что из этого получается. Что в этом плохого?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Так в свое время люди случили лошадь с ослом и наоборот. Теперь человечеству известны плюсы и минусы получаемых от таких "браков" животных и это широко используется в хозяйственных целях.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вот я бы чисто интуитивно случила бы нубийку с альпийцем.............Очень хочется узнать про этот опыт,если у кого есть.
Светланин опыт показал, что альпийка+нубик очень даже не плохой вариант.

Вот у меня сейчас в стаде остануться 2 зааненки и 3 гибридные (3/4 нубийки). Если мне покупать козла, то какая порода предпочтительней? в смысле продуктивности потомства конечно.......только не говорите, что для заан-заан, для шоколадок-нубик laugh

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

+

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Кстати, кросы нубиков с альпийцами получили собственное наименование Nupine (нупины или если сохранять английское произношение - ньюпайн). Гибриды первого поколения пользуются спросом среди тех кто хочет получить большой объем молока повышенной жирности. Если оба родителя зарегистрированы, из хороших линий и не имеют пороков, то цена на нупинов не ниже чем на чистопородных козлят.
Интересно, что, цены в штатах на порядок ниже чем у нас. На штуку баксов можно купить стартовый комплект козовода зарегистрированных, чистопородных альпийских или нубийских на выбор: козу, козла, и козлят. Причем все разных линий с генетической проверкой на известные болезни и аномалии.
Популярны кросы зааненок с бурами wacko2 и альпийцев с нигерийскими карликами и камерунскими пигмеями shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ssvetlanna" пишет:

только не ругайте опять за откровенное фото..

Отличное фото!!! Это же не крольчиха :))

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Привет всем...Нюба...рожает малявок милая...как я ее люблю...у нее на носу белое пятгышко и на этом белом пятнышке такие крошечные черные точки, как божьи коровки...я ее маленькую на руки возьму и тискаю ... целую.. сейчас она уже мамашка и все равно славная, нежная ...любимая... wub

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Светлана! таблица была на сайте института кролиководства (Москва или Питер), точно не помню, искать пока некогда dntknw

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Молоко девичье на вкус:
у зааненки сначала было солоноватое, теперь обычное ......нежное? scratch_one-s_head
у 3/4 нубиек погуще...послаще....... yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах