Вы здесь

А если посчитать? .....то получится что....... Страница 8 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
867 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Светлана, пор козлика нубика.................да я давно его заметила.........давно "облизываюсь"............ laugh
Поздно заметила вашу переписку с Женей, когда Вы в наши края собирались..........Да и по цене, боюсь даже спрашивать........ wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ssvetlanna" пишет:

4 литра *30 дней* 120 рублей = то порядка 12000-14000руб они мне приносят ежемесячно

Так не бывает. Кривая лактации не может быть ровной (сбыт впрочем тоже). Минус 3 месяца в запуске. Минус молозивный период. Минус молоко козлятам. Нужно же все считать :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ssvetlanna" пишет:

что в связи с занятостью своей я не в состоянии ухаживать за животными своими и у меня работают наемные люди..так что статья затрат у меня выше чем у обычного крестьянина..уж так...

Так нельзя считать. Крестьянин мог бы работать и получать не меньше чем Вы платите Вашим работникам (в пересчете затраченного рабочего времени на голову скота). Так что при расчетах, даже если это самозанятость, надо считать расходы на свою зарплату. Все люди имеют привычку есть, пить, где-то жить, одеваться, пользоваться электроэнергией, транспортом, отдыхать и пр.
Как считают немцы, к примеру:
на 1 козу у меня уходит 30 мин. в день. Коз у меня столько-то. Средняя з.п. в час такая-то. Следовательно мои расходы на мою з.п. столько-то евро в день.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ssvetlanna" пишет:

А можно ссылку

В гугле забейте "Nupine Dairy Goat" - там будет больше тысячи ссылок. Я не говорю, что это официальное название. Просто оно достаточно распространенное.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Светлана, Вы просили ссылку по промышленному скрещиванию кроликов: http://www.dopinfo.ru/data/16animals/rabbits10.php
и еще http://www.zooclub.ru/mouse/zayc/35-3.shtml
Надеюсь, это разрешено правилами сайта.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

+

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ssvetlanna" пишет:

а это ведет к определенному перераспределению средств! ...привлечению их из других источников...

Я все понял :) Просто Вы себя противопоставляете Крестьянину :) Я так понимаю речь идет о тех, кто не привлекает наемный труд. Так вот у них тоже идут расходы на корма, на электричество и пр. (прямые расходы), и на покупку еды которую они не получили от скотинки. И на спецодежду. Минус отсутствие прибыли от продажи молока. А жить-то как-то надо и откладывать денежку на крупные траты (типа авто, др. технику, молодняк, производителей и т.д.)
Я к тому что если посчитать, то разницы особой нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ssvetlanna" пишет:

Конечно очень хорошо в этом деле помогает компьютерный учет

Интересно, а какие программы для учета, Вы используете в своем хозяйстве?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ssvetlanna" пишет:

А вот козочка которая дает "ПО КРУГУ" 1.5 литра молока, что может дать???

1,5х220 (дней лактации) = 330 литров х 120 р = 39600 руб.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Филипп" пишет:

1,5х220 (дней лактации) = 330 литров х 120 р = 39600 руб.

good При такой цене на молоко любая коза окупиться.
А если в селе за молоко больше тридцатки никто не даёт,то ваши 600л*30р=18000р.((((((

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я свою дворянку "зааненского" типа покупала в 2001 году уже дойную первым окотом за 3000руб.В год покупки,с июня по крнец ноября надоила с неё 460л(каждые 10 дней записовала надой).Считайте.
Вторая коза куплена в 2010 в год,за 2000р.В первый год дала примерно 300л,позже прибавила до 350-380л.
По вашим ценам на молоко они 10раз уже себя окупили,а по нашим...сами пьём и ладно.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
ssvetlanna пишет:

как кушают курочки всем известно...не зависимо сколько и какого размера яйцо они выдают, но покупая курочек по 200 руб за голову я обеспечиваю год стабильным калиброванным яйцом!!! вот друзья мои...
если посчитать...то все же получится большая экономия корма!!

или не так??? уже боюсь Вас... scratch_one-s_head tomato ya

Нет, Светлана, не так. Куры разных пород едят по-разному. Особенно это заметно по цыплятам. Простые цветные несушки едят гораздо меньше остальных. У нас они вообще питаются тем, что кролики рассыпают, специально их практически не кормим, а несутся лучше породистых. Пробовали, проверено.
И вообще, цены везде разные. У нас молоко козье продать даже по 100 руб. большая проблема. Козлят в этом году (судя по объявлениям) можно было купить: беспородки - от 1"000 руб, а вот альпийско-нубийские (или наоборот, простите, коз не держу, хотя мечтаю) - за 35"000. Ольга.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
ssvetlanna пишет:

Про козье молоко...это отдельная тема!!
вы используете рекламу? одноразовую разливную бутылку?...если не говорить о этикетке?...
Все зависит от ЦЕЛИ вашего производства...если вы хотите пить молоко ( держать коз для своих нужд) и излишки реализовывать...это одно...а если вы планируете сделать на козах бизнес...это другое!!
Любой бизнес требует вложений! и это не только сельскохозяйственная тема,
и если мои кроссы несут ежедневно на 25 курочек 22 яйца калиброванного и домашнее яйцо у нас от 70-100 руб за десяток, зачем я буду "меньше кормить" дворянок , если у меня практически в 2 раза падают по яйцу показатели ( вес+ количество??)
Кстати по кроликам еще ярче результат...! породность...это 2200-2500 кг мяса за 4 месяца откорма! у Вас какие результаты?

У нас, Светлана, объемы, конечно, намного меньше, чем у Вас. Но...от 15 курей - по 10-15 яиц в день. Сейчас вообще каждая несется каждый день, то есть 15 яиц в день от 15 курей мы получаем. И это ПРОСТЫЕ ЦВЕТНЫЕ НЕСУШКИ. Просто каждый год их нужно обновлять, что в принципе Вы и делаете. Про бройлеров - согласна. Жрут в три горла (по сравнению с простыми цветными), но и растут соответственно.
По кроликам. Все зависит от породы. Если сравните по потребляемому корму, например, красную новозеландскую и фландра или ризена, то последние едят соответственно приростам. Но и площадь последним требуется больше.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"ssvetlanna" пишет:

Леночка,..мы живем в пригороде..есть определенные плюсы и минусы ! Да, цена на с\х продукцию, особенно эко. продукцию выше, но и цены на корма и рабочую силу на много выше...что собственно несколько компенсирует различия..и выравнивает в какой то степени баланс....
Но одно я знаю точно!!! Кушать продукты из магазина НЕЛЬЗЯ! а тем более кормить наших малышей! собственно это основная причина..по которой у меня есть хозяйство

Ну,разница в цене на корма не такая,как в цене на молоко.
Я держу коз исключительно для семейного потребления,молоко не продаю и не собираюсь,именно поэтому не вижу смысла выкладывать по 20000 за козлёнка.ИМХО

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
ssvetlanna пишет:

Так значит у вас хорошие цветные несушки!!! Это же здорово!!
Что касается НЗК Фландра...это совершенно разные породы! сравнивать их можно только до 4-х месяцев, а после...НЗК готово к воспроизводству и ее не рентабельно использовать для дальнейшего откорма, в то время как Фландр будет кушать как ребенок, с большим аппетитом и продолжать набирать массу тела 800-1000г в месяц до 11 кг! если вас хороший репродуктор!

Так зачем, встает вопрос, я буду кормить фландра до 6 мес, когда мне выгоднее держать НЗК. Цель - мясо. Я получаю тушку самого ходового веса, на единицу площади размещаю больше кроликов, за единицу времени получаю больше крольчат. Просто, кому кто нравится, тот того и держит. Это я так, рассуждаю. Сами держим несколько пород кроликов. А мясо, говорят, самое вкусное не у фландров и ризенов, а у серебра.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ssvetlanna" пишет:

скажите пожалуйста...что такое "ИМХО"

я познакомилась с этим словом в интернете, через поисковик. wink

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ssvetlanna" пишет:

а то я со своим скромным мнением уже таких тут помидоров наработала!!!

Светлана, вот по моему мнению, не было никаких tomato
Просто интересная беседа, дискуссия, может немного острая...
Но вы же так знакомились victory Жаль,конечно, что опять были затронуты "соседки" dont Но это ИМХО.
Желаю быть всем взаимовежливыми!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

как я люблю сирень.................... blush2

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

мои "три копейки":

1. зааненские козлики и козочки от 2х мес. с документами - от 20 тыс. руб. (это то, что я смогла выяснить для себя, чтобы понимать рыночные цены).

2. не понимаю, как коза может стоить 2-3 тыс. руб. Мясом и то дороже получится...............ИМХО laugh такие цены встречала, даже за 1,5 тыс. руб. козу предлагали..........но это либо не знают куда деть, либо..........чтоб не выбросить?

3. мы кроликов на мясо растим 90 дней. Только гибриды (серебро, шиншилы, калифошки, фландры(только для гибридов!)).В 90 дней готовые тушки весом от 1,1 до1,7 кг. Продаются они по 600 руб за тушку. Крупные (зрелые) кролы, возрастом старше 4х мес и весом более 2 кг продаются хуже. Цена 400-500 руб. за кг.
Чистокровок выгодно растить для продажи на племя. Но ИМХО laugh этттто оччччень нужно крутиться...........и свое стадо все-равно окупать трудно. Ну не буду разводить тут .............про количество пород, линии, место, сбыт, конкуренцию и т.п............

4. Считаю, что САМЫМ главным выигрышем при наличии ЛПХ является здоровое питание своей семьи. Продажи считаю необходимыми для покрытия расходов на корма и затраты на содержание животных.
Бизнес...........не верю, что в нашей стране СЕГОДНЯ можно построить БИЗНЕС на сельском хозяйстве...........ну "распильщиков" в расчет не берем, там "бизнес" в другом..........

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
ssvetlanna пишет:

Женя Оля...позвольте с вами не согласиться!
Что касается кролика НЗК.. и Фландра, то большой разницы в их "территориальной" притязательности...уверяю вас нет !!!
какая разница, сидит помет из мамки и 10 крольчат НЗК или Фландра? практически никакой...тем более, что сидят они вместе до 3-х месяцев максимум...и та и другая порода набирает по одному килограмму в месяц !!
а вот откормочные места, да! но при этом вы получаете двумя крольчатами НЗК за 4месяца -4500г, а одним Фландром 4500 кг. за 8 месяцев!
Согласитесь, тот же шарик..только с боку!
только вы сможете получить от одной самки любой породы без садизма максимум 4-5 окролов, но с НЗК за 5 окролов ( работа одной самки год) вы получите МАКСИМУМ 88 КГ. МЯСА...А С фЛАНДРА...В 2 РАЗА БОЛЬШЕ...это факт..но кормов у вас пройдет соответственно!
Относительно породы серебристой! совершенно согласна! Это моя самая любимая порода! Мы ее используем как базовую на мясо, гибридируя с породой Фландр!
Это позволяет усилить иммунную систему молодняка, увеличить объем массы тела ! Очень интересно получается !

Светлана, ну зачем же вы лукавите? Если у Вас есть разные породы, то Вы однозначно должны видеть разницу в их содержании и кормлении. Или Вам просто нравятся фландры и Вы закрываете глаза на их недостатки и вам хочется верить, что они лучшие. Поверьте, у нас опыт содержания кроликов 10 лет (в этом году) и разницу в содержании разных пород я знаю хорошо. Не знаю уж как Вы считали, но у меня больше выход мясом получается именно от "мясух" - акселеративных пород, если считать за год. Примерно на 100 кг в год с 20 самок. А площади расходуется ровно в два раза меньше. Ведь Фландров приходится доращивать (от мамки до забоя) еще 4 мес., а "мясушек", только 2. Это откормочные. А маточное поголовье? Ведь фландрихи и ризенихи едят в два раза больше, чем акселератки. Ежедневно! А когда сукрольные или лактирующие, еще больше разница заметна. Воспроизводительность стада идет гораздо дольше. Хорошего потомства от фландров можно ожидать только при четырех (в лучшем случае) окролах в год, а акселератки прекрасно выращивают по 6 окролов. Даже Цветков рекомендует "мясух" крыть строго на 30-й день после окрола.
Исходя из Ваших расчетов, можно сделать вывод, что фландрихи и ризенихи по производительности (крольчат) наравне с акселератками? lol

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Долго думала-вступаться за дворянок или промолчать....Напишу чисто про своих коз....Купила в свое время (4 года назад)козочку за 3.500руб с удоем (или надоем?) в 1,8л в сутки,со слов хозяйки .После окота у меня она вдруг стала давать 4,5 л (я офанарела от неожиданности),покрыла ее чистым зааненом за 300руб(ну расценки у нас такие) получила козочку даром,правда ростила ее 15мес до покрытия.Сейчас ей 2 года,принесла нынче тройню и дает она мне 4 л молока ,а ее мать 4,5 ...в пике было побольше.Вот и дворянки,правда срок лактации,конечно короче,чем у породных,зато и проблем меньше.Хотя породное животное-это песня,об этом я даже и не спорю,но не надо так уж унижать дворянок! thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах