Вы здесь

А если посчитать? .....то получится что....... Страница 4 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
867 сообщений
Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Филипп" пишет:

Кстати, а какой выход творога с 3-х литровой банки (ну или с другого объема, какой Вам привычней)

Я ставлю на творог молоко 10-15литров. С десяти литров получается чуть больше 1700г. творога.

"Urtica dioica" пишет:

Ольга, может я что-то не знаю про клён? Что в нём плохого?

Ничего плохого конечно в клене нет. Просто хотелось для коз более богатого "шведского стола" laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ясненько, Ольга, спасибо!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Без прикорма (или чисто символическом) из 10л молока получается 1кг. брынзы (сыр на Мейте), а если в обед дам запаренного зерна с жомом, да на ночь хоть по 300грн. фуража - и тот же килограм брынзы получается уже из 6л. молока.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Sara9505" пишет:

из 10л молока получается 1кг. брынзы (сыр на Мейте

Я делала в прошлом году сыр используя Мейто, не очень понравился...какой-то резиновый получался. В этом году делаю твердый сыр ферментом Даниско по типу Российского, обалденный сыр получается.
Выход твердого сыра из 10л молока около 800г. А недавно у нас открылся Ашан, была там и видела сыр козий (название не запомнила) - стоит 1200руб/кг. сразу стало так приятно на душе - за такую цену я бы в магазине сыр купить не смогла - а дома кушай сколько влезет козьего сыра(и макаронами, и в пицце, и просто на хлебушек). Какие мы счастливые козоводы!

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

. Какие мы счастливые козоводы![/quote]Оля я тоже так думаю .

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Светлана Васильевна...да не распыляться в смысле страниц. мне все ТРИ странички неумело открыла крестница., а я ничего не понимала , сейчас бы не допустила такое...нет очень хочется все обьединить, чтоб была одна страничка....и Вы правы не дать погибнуть животному... тут я ЗА.... wub

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ssvetlanna" пишет:

.по стоимости средней даже 100 рублей

хорошая цена. У нас такая только если на Москву возить. А так по деревням в районе 50-60. В Ивановской ездил смотрел коз, цена на молоко не выше 30 и то сбыть не могут.

"ssvetlanna" пишет:

стоимость козлят от 15000!

В Центральном регионе по такой цене трудно продать. Конкуренция. Козленок должен быть очень хорошо выкормлен. Вычтите молоко на выпойку. При таких ценах как у Вас на молоко, маржи почти не будет.

"ssvetlanna" пишет:

и с третьего уже больше не прибавит!

До 5-го прибавляют почти все.

"ssvetlanna" пишет:

прежде чем покупать животных нужно смотреть их родословную ( генетику!)

-----------------
Кстати, я сравнивал экономику содержания двух обычных коз против одной породистой. Расходы на приобретение, содержание, ветеринарку. Доходы с молока и козлят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ssvetlanna" пишет:

А если посчитать....и у вас ничего не выходит...так не козы в том виноваты и не засушливая погода...и не космические бури!!! искать причину нужно в себе...но это мое...субъективное мнение...прошу заранее извинить меня если поняла превратно или не дай бог обидела...

Спасибо за советы, но я их не просил и про меня речь вообще ни шла, и про моих коз тоже. У меня совсем другая ситуация: бычки, овцы, пчелы, куры, гуси ну и козы... штук 30 дойных. Так что советы, как бы мимо. Вы перечитайте, что я написал. Сухие цифры, так сказать, бухгалтерия, дебит с кредитом. Вы предложили посчитать, я посчитал.
И тенденция такова, что молочка пока в цене не растет который год, в отличие от цен на топливо. А с вступлением в ВТО скорее всего цены на молочку упадут. Знакомые ездили в Германию, были на ферме, козье молоко по 30 рублей литр на наши деньги. Коровье по 20 руб. Спросили как у меня, и хоть и знакомые, а не сдержались, спросили почему почему так дорого.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ssvetlanna" пишет:

особенность моей дворовой козочки Катюши! она после трапезы..поворачивалась к кормушкам попой и портила весь корм , который мы ей давали...воду в том числе!

Здравствуйте, Светлана! Да, есть у козочек такой грех! Особенно маленькие, такие беспардонные! Могут и ногами встать в еду! Но я всегда на стороне коз!!! Значит сами виноваты... не так поставили или прикрепили...с них то какой спрос? Они и так умненькие!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

dntknw

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ssvetlanna" пишет:

.посмотрите..

Да я самая первая его хозяйство посмотрела, очень нравится!!! От нас недалеко.
Сейчас тоже голову ломаю, как лучше внутри спланировать?
Поменяли пол, потолок, стены обили заборной доской(сруб из брёвен, но очень древний).
Козы у меня самые простые, всего две.
Одна даёт 3л, вторая-2л. Всё пьём и едим сами, ничего не считаем...Держим для (я так думаю) своего здоровья.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ssvetlanna" пишет:

запасти кормов на два животного, а мне на одного!!!!

Зато у меня 2 козы не страдают от одиночества, не болеют, рожают сами и козлят за два окота 8 штук!
Но каждый выбирает себе сам...кого и сколько.
Никто бы не отказался от козочки, с удоем в 4-5л super

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
ssvetlanna пишет:
Алекс16 пишет:

huh

я тоже ничего не поняла............. scratch_one-s_head

А я поняла... это про то, что и дворняжки, и породистые одинаково портят корм... и гадят в воду, и сено топчут... тут уж никак не соглашусь со Светланой !!!
Ну а то, что выгоднее держать высокоудойную, так это любому понятно.., чего тут доказывать то??!!.Только ни каждый может купить ткую, как бы коза потом ни окупала себя...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

.Только ни каждый может купить ткую, как бы коза потом ни окупала себя...

Какие там цены wacko2 , вот лично у меня не окупится(возраст) никогда.
А так...всё это бизнес.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ну,дочитала до конца.....скажу только про листья клена,т к кормила листьями утром вволю(рядом кленовый парк),а на траве паслись немного вечером.Так вот после недельной такой кормежки козы стали постепенно терять удои.Ничего не могла понять.. dntknw Оказалось,что во всем виноват клен (т.е я сама),хоть и ели его по полному рту и наедались,но питательности в нем нет,как в траве.....Сейчас до меня дошло и мы быстренько понеслись в лес,на траву .......и удои постепенно стали приходить в норму.... clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

во всем виноват клен

А у кого овёс закончился? При чём тут клён? Нужен ещё и фураж. yes3

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170

Вставлю свои "пять копеек".

Филипп пишет:

Кстати, я сравнивал экономику содержания двух обычных коз против одной породистой. Расходы на приобретение, содержание, ветеринарку. Доходы с молока и козлят.

С Филиппом соглашусь на 100%. Я тоже цифры в таблицы складывал, простые козы выгоднее. Понятно, что в расчет берем не замученого задохлика, а нормальную "дворянку", со средним удоем порядка 3 кг/сутки.
Немаловажный фактор - это конечное потребление молока. Сами пьем, продаем молоком или делаем конечный продукт (сыр итд).
Мы больше 90% молока перерабатываем на сыр. По моим наблюдениям, в удое выше 3 кг/сутки очень снижается жирность и белок, что для выхода сыра "не айс".

ssvetlanna пишет:

козочка которая доится ..ну допустим даже 10 месяцев и в пик дает 3 литра молока ( 2 месяца..не более) 3 месяца дает 2500...остальные 1500..так ведь?... и что получается7 за локацию мы имеем примерно 585 литра молока...по стоимости средней даже 100 рублей ( в Сургуте оно 200р!!!) козочка зарабатывает себе денег около 60000 руб! и то...такой удой она дает только со второго окота...и с третьего уже больше не прибавит! Стоимость козлят...от 3000р!!! лучшем случае!!
возьмем породистую!!
с первого окота мои зааненки дают до 4000 л молока...ну уже слава богу 5-й месяц!!! со второго до 5000..с третьего до 7-ми!...вот и посчитайте...козочка сейчас уже зарабатывает 12000 в месяц! и только за прошедшие 5 месяцев принесла те же 60000 руб! Вот и посчитайте!!!

Как мне кажеться, в эти прелестные цифры wink Вы забыли включить статью "РАСХОДЫ на корма и вет.обслуживание" blush2 .
А то как в старом анекдоте:

анекдот пишет:

Встречаются два друга — серьёзные бизнесмены. В один детский сад вместе ходили, в одну школу, в один институт и т.д. Один от счастья просто светится. Ну друг его и спрашивает:
- Что такой счастливый?
- Да вот, слона себе купил!
- Ну и что?
- Как что? Дети от него в восторге — он их на спине катает в школу и из школы, на хоботе поднимает на второй этаж, следит за ними, ну и так далее, только вот что уроки за них не делает. В общем, выгнал я всех гувернанток — воспитательниц, со слоном им не сравниться. Посуду сам моет. В доме идеальный порядок, во дворе тоже. Садовника я выгнал, слон лучше него и поливает и дорожки в саду делает. Жена в восторге. Так он ещё и дом охраняет — кто ж полезет, увидев слона? На работе занимаюсь только делом, по поводу дома голова не болит. Да и вообще, с появлением слона дела в гору пошли. За последние 2 месяца, как слона купил, заработал больше, чем за весь прошлый год...
Друг задумался, а потом и говорит:
- Слушай, продай мне его, а?
- Да ты что? Как это продай? Да слон — это моё всё! Не могу...
- Ну мы ведь с тобой друзья. В детском садике в один горшок писали, Продай, за очень большие деньги продай. По — дружбе.
Ну, согласился продать слона за очень большие деньги. Проходит месяц. Встречаются друзья, а тот что слона купил, похудел килограмм на 100, под глазами синяки от бессонницы, да и сам чернее тучи. Продавший слона его спрашивает:
- Что случилось?
- Да слон этот, будь он не ладен.
- А что слон?
- Да весь дом разломал, весь сад изничтожил, дети его боятся, спать по ночам невозможно — трубит проклятый:. Соседи жалуются. Дома вонь жуткая, жена ушла, любовница тоже. Деньги кончаются с пугающей скоростью… Делом заниматься некогда — только и успеваю чинить то, что этот проклятый слон ломает.
Тут тот, что продал слона, ему и говорит:
- Нет, брат, с таким настроением ты слона не продашь!

Без обид roma . На самом деле, чем больше заводчиков породистых коз, тем лучше. Бизнес из козоводства никакущий, так, хобби. Зато всё больше красивых козиков в наших дворах будет.
С уважением, sunny_chel.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Sunny_chel" пишет:

со средним удоем порядка 3 кг/сутки.

Это что же всю лактацию коза три литра давать будет? мои простые козы всего неделю держали пик лактации.

"Sunny_chel" пишет:

По моим наблюдениям, в удое выше 3 кг/сутки очень снижается жирность и белок, что для выхода сыра "не айс".

Это подтверждается какими-то цифрами? или просто ощущениями?
почему спрашиваю: моя знакомая купила козочку-зааненку, тоже была уверена в том что чем выше удой - тем меньше жирность и белок, и наоборот. А когда сделала анализы молока на жирность (и т.д) оказалось что молоко простой козочки (удой в пике около 3л) -2,2%, а зааненки -3,7%.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

А ,у меня зааненка с жирностью молока 5,5 ,а нубийка 4,7 при удои 5лит .

: кировская область
12.01.2010 - 10:37
: 14

а у меня друг продает свое хозяйство. У него десять дойных коз и козлят много. Если кому нужны пишите.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Есть хорошая поговорка-"каждый кулик свое болото хвалит".Человек,имеющий возможность приобрести дорогих породных животных,имеет естественное желание оправдать свои затраты.НО!Чтобы гарантированно предлагать высокие удои у потомства,я думаю,нужно вырастить не одно поколение потомков и все зафиксировать.Если продукция расходится хорошо-замечательно.У нас вот цены нет-60-от силы 70р/л,за козлятами тоже под воротами не стоят,даже от хороших производителей.Так что хоть засчитайся-от города еще зависит...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Olga-S" пишет:

зааненки -3,7%.

Это норма для породы

"Olga-S" пишет:

молоко простой козочки (удой в пике около 3л) -2,2%

Вот повезло знакомой, можно продавать как обезжиренное laugh

"Olga-S" пишет:

Это подтверждается какими-то цифрами? или просто ощущениями?

Ну конечно цифра - сколько сливок с литра на одном и том же сепараторе, какой выход сыра (белок). Кстати у моих выход твердого сыра обычно 1,6 кг с 15 литров (фермент Московского завода сычужного фермента).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gallinka2002" пишет:

Так что хоть засчитайся-от города еще зависит...

Золотые слова. Если рядом хорошего сбыта нет, то приходится или дешево сдавать оптовикам (та же ферма Надежда по 30 сдает, если мне память не изменяет) или налаживать сбыт самому, а это время (которое как известно деньги) и расход на бензин (по крайней мере).

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170

Ну вот, испортили весь праздник в чужой теме, да без хозяйки

Olga-S пишет:

Это что же всю лактацию коза три литра давать будет? мои простые козы всего неделю держали пик лактации.

Во-первых, не всю лактацию, а в среднем по году. Хотя есть у меня один экземпляр, доится уже 15 месяцев без покрытия, стабильно по 2,5 кг/сутки.
Во-вторых, не литров, а килограмм. Если честно, у Вас научился, в какой-то давно прошедшей записи. Спасибо за науку, ибо в килограммах все же более корректней измерения.

Olga-S пишет:

Это подтверждается какими-то цифрами? или просто ощущениями?
почему спрашиваю: моя знакомая купила козочку-зааненку, тоже была уверена в том что чем выше удой - тем меньше жирность и белок, и наоборот. А когда сделала анализы молока на жирность (и т.д) оказалось что молоко простой козочки (удой в пике около 3л) -2,2%, а зааненки -3,7%.

Пока скорее по ощущениям. Из моего молока 7 кг = 1 кг твердого созревшего сыра, типа Чеддер. Иногда молока не хватает, докупаем в другом хозяйстве. Соотношение 11 \ 1. Два раза в месяц возим в лабораторию, чтобы рацион скорректировать. Жирность, которую Вы указали, это для сыродела катастрофа. По плану, в течении пары месяцев сырный цех переедет на ПМЖ, купим для себя ЛАКТАН или КЛЕВЕР. Могу в режиме "каждый день" анализы скидывать, если интересно.

юля 2009 пишет:

А ,у меня зааненка с жирностью молока 5,5 ,а нубийка 4,7 при удои 5лит.

Если цифры местами не перепутали, то для зааненки это супер. У нас средняя по году 5,1, и битва идет за каждый 0,1%.

Gallinka2002 пишет:

Чтобы гарантированно предлагать высокие удои у потомства,я думаю,нужно вырастить не одно поколение потомков и все зафиксировать.

Хорошо сказано. Для своего хозяйства я бы чуть не так сформулировал. "Чтобы гарантированно предлагать молоко стабильно высокого качества". Растим третье поколение, уже небольшой результат виден.

Филипп пишет:

Кстати у моих выход твердого сыра обычно 1,6 кг с 15 литров.

Это лето или зима? Для лета с пасбищем неплохой результат.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах