Вы здесь

нубийские козы в россии. Страница 9 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1345 сообщений
россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Иришка, я знаю что ты серьезно занимаешься клубникой..ты вывела сорт ДАРЕНКА... вот молодчинка... значит ты не зря проживаешь, ты исполняешь свой земной путь... так можно сказать...оставляешь свою малую частицу во Вселенной...Люди по разному живут... мы все разные...Спрашиваешь... кто знает о садоводстве..., а кто это любит и хочет заниматься... в тычки человека не заставишь... если человек любит и желает...он будет делать все...ХОРОШО... я так думаю... Козлят... да, конечно только в добрые руки , как??? по разговорам, по интонации все равно человек раскроется...добрый или лютый...А при встрече смотрю в глаза...да, да глаза многое говорят о человеке.. У злых, лютых.. они ледяные, а у добрых они как звездочки сияют.. Очень хочу увидеть тебя обнять... поплакать, сходить на кладбище.. люблю... наш уралький, тихий рабочий поселок... завидую, что живешь в Свердловска... на Урале...там красота... горы... air_kiss dri wub roma

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

ТОлько заметила...Эля..просто в восторге... быстро и про элеовит.. все теперь.. переписываю себе... потому как берешь препарат...а инструкцию не всегда дают и сидишь гадаешь что и как... С Крещением здоровья Вам, всем Вашим домочадцам... конечно.. пусть солнышко Вам почаще улыбается!!! wub roma

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Вчера купила ПХ №1 за 2012. А там Ваша статья про нубиков :) Спасибо Вам большое за то, что делитесь своим опытом. Для меня лично, как (пока еще) будущего козовода, это великолепный учебник! Думаю, многие присоединятся к моему мнению.:thank_you:
С праздником Вас! Здоровья Вам, Вашей семье и конечно козочкам!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да ВЫ чтооооо!! Вы не ошиблись... я в прошлом году писала, и меня просила Мельникова Е.... написать именно о нубиках..,.но материал не был опубликован..., а звонить, спрашивать почему, нет статьи??...я думаю...это лишнее.. наверное ВЫ перепутали что-то..... Леха. отвечаю Вам, пусть . меня считают какой угодно ...да... но я доносит и кляузничать, считаю ниже своего достоинства.. Вы пишите, конкретно, о себе.... кто Вы такая??? писать донос на меня и на Наташу -Боярку...злорадствуя и предвкушая, что из за ВАшего доноса ее выгонят из сайта Волковой??? ВАм, плохо.. что люди пообщались поняли , простили, друг друга??? Да.. зима без морозов не бывает...Иринка В.. Вы мне позвонили.. и я решила , что Вы искренний и добрый человечек... со всяким, всякое бывает.. и опять нападаете и кусаете... Вас колет в причинное место , что я зарег. на козоводстве в марте? НУ что Вам от этого??? ...ТО ВЫ переживали , лишаясь сна, что я продала козлят дорого... мусоля эту тему ... ... Вам нечем заняться уважаемые... советую лучше приготовьте своим близким вареники с капустой,, картошкой... займитесь чем то полезным и добрым... shok

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Насчет статьи я точно не ошиблась :) ПХ №1 2012, страница 84-85. "Нубийки в России" Подпись Г. Бордюжа Новосибирская обл. :)

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

НУ и ну... если получится и успею куплю..., я даже забыла что писала... время прошло много ... просто фантастика.. ну что ж спасибо редакции " ПХ" я еще недоумевала...зачем просить писать... если не печатать..ну.... всякое бывает... А ВАс Даша зовут... ВЫ написали по анг. не обижайтесь... я Вашего имени не знаю... Человеческое спасибо Вам... wub dri roma

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Галина Андреевна значит мы с Ольгой лютые и злые .А глаз моих вы не видели .

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Меня Ирина зовут :) Очень рада, что познакомилась тут с Вами, Галина Андреевна.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

ЮЛяяяя..Оля... прекрати ... прошу прощения у тебя ... что я тебя обидела, я ведь не писала о тебе конкретно... речь шла, о покупателях.. козляток..... прекрати... слышишь... Получила мою смс?? К Рождеству??? Ты промолчала...ну думаю ладно... я тоже не подарок... все...мир,да... dri wub мир???

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Да Галина Андреевна я вашу смс получила ,большое спасибо .Я на вас не обижаюсь .Просто Оля очень переживала .

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Девчонки... ладно Вам ... даст Бог может кто-то еще привезет нубиков..хоть черепашьими лапками все равно шкребаем .. так ведь.. честно так хочуууууу.. wub

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

У одной козоводки погибли при родах 2 козы с интервалом 3 дня... ... вооотттт... самое страшное.., что может быть... козлята были крупные... какая моя реакция???... ужас... не хочу, успокаиваю себя.. , а сердце кричит... сердцу не прикажешь... КОгда погибает козка, моя любимая, кормилица... как заноза в сердце...проходит время,...но все равно не сможешь забыть все происшедшее... Девчонки... Храни ВАс Господь и все , все Святые и ВАших козок... НЕ кормите их перед родам ...зерном, если только ГОРСТЬ , именно ГОРСТЬ. ..прямо им в кормушку,...... поняли... не умрут... только легче рожать будут... поняли??? Сено, вода, корнеплоды... ВСЕ... Я так делаю.. shok

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет.

"bacleon" пишет:

Насчет статьи я точно не ошиблась :) ПХ №1 2012, страница 84-85. "Нубийки в России" Подпись Г. Бордюжа Новосибирская обл. :)

НУБИЙКИ В СИБИРИ

Козами мы занимаемся больше десяти лет, сначала держали беспородных, а в 2005 г. завели нубийских.
И началась у нас «нубийская эпопея».

Чтобы остановить у коз понос, использую такую смесь трав: по 1 части кровохлебки и ромашки, 2 части зверобоя. Две столовые ложки этой смеси развожу в стакане кипятка, настаиваю 20-30 мин и выпаиваю через каждые 2 ч, а иногда даже чаще, с помощью шприца без иголки.

Левомицетин не применяю вообще. За 12 лет содержания коз 2-3 раза давала его своим животным и заметила, что у них, особенно у малышей, от этого лекарства ухудшается здоровье. Если при поносе не помогают отвары трав, даю фуразолидон -по 1 таблетке 3 раза в день.

Теперь о кормлении козлят. Пою их до 5-6-месячного возраста молоком: считаю, им нужно больше кальция. Вопрос этот, конечно, спорный, многие козоводы поят малышей молоком только один месяц. Я придерживаюсь другого мнения. Если рано прекратить выпаивать козлятам молоко, у них замедлится рост.

Покрывать козочку надо в возрасте 9-10 месяцев, если она хорошо развита. Не раз слышала рекомендации пускать в случку молодую козочку в 1,5 года. Вот и смотрите: в возрасте полутора лет козочку покроют, 5 месяцев будет длиться беременность - так пройдет 2 года. А жизнь у них слишком короткая, тем более продуктивная. Но это только мое мнение.

Теперь о родах. Я считаю, это самый ответственный момент при содержании коз. К тому же еще и показатель качества вашего ухода за животными, ведь если уход и содержание нормальные, то роды обычно проходят без осложнений. Кричать на козу во время родов недопустимо.

Хорошо, когда заходишь в сарай проверить козу, а новорожденные козлята уже стоят рядом с мамой. Но бывает, что роды начинаются ночью, порой и ветврача привезти не получается, козочка мучается, а родить не может. Мой совет: в такой ситуации «нервы» оставляйте за порогом. Ваше душевное состояние козочки очень понимают, они ведь умницы. Поэтому спокойно и хладнокровно, но очень аккуратно и осторожно помогайте козленку появиться на свет. Но ни в коем случае нельзя вытягивать его, это может обернуться гибелью малыша.

Чтобы не допускать ошибок в содержании и кормлении животных, я веду журнал, в который ежедневно записываю удои от каждой козы, а также заношу все, что с ней происходит: роды, прививки, болезни. Измеряю высоту холки - мне это интересно. Например, у моего нубийского козлика (ему 2 года, он чистопородный, комолый) рост в холке 95 см. Обязательно обмеряю и новорожденных козлят, у нас трехсуточные высотой в холке 42-44 см (см. фото).

За то время, что мы держим коз, и не припомню, скольких детей-грудничков вырастили на целебном козьем молоке от наших нубиек. А для меня козы - отдушина, держать их и полезно, и интересно. Не говорю уже о том, что благодаря этим животным я приобрела много друзей.

Г.БОРДЮЖА Новосибирская обл.
Файлы:
nubiycy1.jpg
nubiycy2.jpg

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Алексей Евгеньевич, здравствуйте! Мне, если честно неловко, что статья напечатана на любимом мною" фермер ру.".. Люди все разные... опять скажут " вот выставляет себя".. а мне ,говорю Вам всем искренне ,совсем не требуется " себя выставлять"... Скажите, а ВАша фамилия не Воложанин... не Вы ли мою землячку-уралочку, соседку Иринку Богданову-Евтушенко...как мне написала сама Иришка.,ей пришлось позвонить Вам и ВЫ привели ее за руку на сайт? Она не могла зарегистрироваться на фермер ру? Я ее настоятельно прошу, а она никак, ну хоть тресни никак и все... Если Вы... то человеческое ВАм спасибо.. за чуткость... что не пожалели своего времени.... ведь кто занимается хозяйством на подворье,"некогда в гору глянуть"... С уважением к Вам Галина Андреевна Бордюжа.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Уважаемые козоводы- форумчане!! Сообщаю Вам , козлик Бади пристроен ... уехал в соседний регион... Я рада... Да жизнь идет.....:ya: roma

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"бордюжа галя" пишет:

Скажите, а ВАша фамилия не Воложанин... не Вы ли мою землячку-уралочку, соседку Иринку Богданову-Евтушенко

Ну так получилось, что да, моя фамилия Воложанин.
С Ириной Ивановной мы достаточно давно знакомы. Вот пара тем Фоторепортаж из СССС и Как государство изымает земельные участки используемые научными и учебными заведениями сельскохозяйственного направления Но я бы не хотел, что бы в этой теме были сообщения не по теме нубийских коз. Спасибо.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Все поняла... спасибо... нет все по существу и по теме...я законопослушый козовод...ПИшу и восклицаю...да земля круглая...это точно... Еще раз спасибо Вам за сайт, за дипломатичность, деликатность, душевность, сердечность и особо за мудрость..а мудрости у многих у нас нет.. к сожалению.....Мы ведь не зная друг друга общаемся..... мы можем не соглашаться , обижаться в конце концов разозлиться..., но мы все равно общаемся прощаем, терпим, учимся... ведь все невозможно знать.. и это здорово...Низкий Вам поклон... roma

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Иришка Богданова-Евтушенко.. посмотрелана моей страничке, ты поместила фото яблок .. крупных, краснобоких...вот здорово...молодец живешь и работаешь в красоте.. сады весной , а осенью урожаи... яблок и прочей вкусноты... я тоже, честно, clap wub roma горжусь тобой... не зря топчем земельку нашу...

россия
: nso
28.02.2009 - 22:55
: 38

Наш Мамбо. Сын Рады (с Камчатки) и Гранда.
Файлы:
dscn6012.jpg

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Почему МАМБО... вот юморные ВЫ... вот здорово, красивый пацан... когда родилось это чудо??? Поздравляю Вас... air_kiss roma ya

россия
: nso
28.02.2009 - 22:55
: 38

Они родились 15 января. Мамбо и Бэмби. Бэмби очень похож на олененка... А Мамбо wacko2 он и есть Мамбо shok прыгает, как козел!!!!
Продаем обоих.

россия
: nso
28.02.2009 - 22:55
: 38

Бэмби. Уже подросли, сегодня переселяем из дома в сарай. Там и сфотаю.
Файлы:
dscn6008.jpg

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Аж 15 января.... , а окрас вот у Бэмби необычный ...до чего же я их люблю... вот... аж в груди все распирает..люблю, жалею.. У Нади Камчатка сегодня день рождения 3 раза набирала сот. телефон не отвечает... сейчас Володя, сын отправит ей смс... я не умею... он меня учит, учит.. а у меня не получается.. какая-то абракадабра выходит и все тут... обьясняю ему ,что человеку одиноко.. и ей очень нужна людская любовь, душевная поддержка... представлю, как она в 4 стенах одна... душа замирает.. cry roma clap dri

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Здравствуйте! Галина Андреевна Вы молодец что делитесь своим опытом с другими. Перечитала всё с первой страницы почерпнула для себя много интересного. Держу коз около 2х лет, но у меня не породистые, с примесью заанеской породы.Прочитала статью в журнале ПХ №1/2012. Вопрос: как вы варите кашу из тыквы?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

ОЛя,, можно так??Олюшка, спасибо за оценку моего скромного труда, но я всегда говорю и своему сыну и внуку.. почаще оглядывайся за спину, а что у тебя за ней???Пустая и никчемная жизнь... или любимое дело, которое ты ведешь самоотверженно, достойно, по жизни приходиться давать отпор обидчикам, которые недостойными способами плетут интриги, но ничего.. так ведь сразу видно, что хорошо, а что плохо... а люди мудрые поймут... ведь все познается в сравнении... Я так думаю... Как варю кашу... помимо тыквы варю картофель, но предварительно мою... закладываю картошку, рублю тыкву..потом овес, потом.. из за малого количества пшено и все варю... потом солю...это обязательно...но в пределах разумного..не пересаливай...поняла.... и ,когда остынет обязательно в варево добавляю рыбий жир и тривит... эти все компоненты все в кашу, но теплую..если в горячую...то ценность тривита может исчезнуть... и желательно... теплюшечко давать козкам...не ледяным.... Они тепленькое с удовольствием едят... даже посуду вылизывают...Вообще, мы стараемся тыкву давать в сыром виде...так как она и молокогонна, глистогонна... Вот попробуйте, конечно,муторно мыть картофель и так далее...ну, а что же???Тяжело... да , а кому сейчас легко??? Значит Вы моя соседка..Омская область...держите козок... они кормилицы..да и жизнь интересней... Нежно обнимаю...девочка... thank_you

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Здр-те! Я тоже варю своим козам картофель, он у меня идет как основной с добавлением свеклы около 1 кг на шестерых и через день, моркови примерно пятая , шестая часть от картофеля, всё варю до полу-готовности и режу кусочками добавляю пермикс "козочка" и комбикорм. Едят за милу душу. Но сейчас уже кончилась морковь, на исходе картофель....Попробую сей час картофельные очистки с тыквенной кашей. У меня две маленькие козочки кормлю также картофелем но добавляю сырое яйцо и рыбий жир. Галина Андреевна в Журнале ПХ вы пишите, что "...Покрывать козочку надо в возрасте 9-10 месяцев, если она хорошо упитана...." , но я заметила , что в период 10-12 месяцев у козлят-подростков наблюдается интенсивный рост. Они худеют , вытягиваются, линяют. Мне интересно мнение других с опытом по этому вопросу.....

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

А Вы премикс добавляете в гор. корм? Маленькие нюансики, ошибки.., чтоб не наступать дважда на грабли... поэтому, простите, что говорю, убеждаю, прошу...Да от своих слов в отношении покрытия... не отказываюсь., ..но не так давно, мне позвонили из Новосибирска, Ленин район...там козоводы, купили у меня Марту,она зааненка с чешкой.., так вот эти хозяева..от моей Марты не покрывали 2 козочек до полутора лет... и просто в восторге, что они дают по 4.5 молока... прямо говорят..такого небыло у нас никогда... вот ВАм и загадка...думайте сами...когда покрывать козочек... я Чару не могла покрыть...она сейчас четвертый год не покрывается... я уже писала.. покрылась, я не видела .. так как она была в деревне... в-врач приехала ко мне и сказала, что Чара не покрыта, я ее стем-ть, на второй день вылетели 3 козленка... вот Вам 2-я загадка... Решать Вам у меня свое мнение, у ВАс другое,у других -другое... thank_you

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Все добавки кладу в тёплый корм, водой пою тоже тёплой. Вопрос о покрытии подняла не случайно, так как у же есть опыт и не хороший . Козочка покрылась первый раз в 10 месяцев, сама не большая и козлик тоже был средненький. А вот козленок родился крупненький, после окота пришлось её про лечивать. Сейчас купили козочку, сказали, что вроде не покрыта не видели, чтобы она гулялась, а у козочки живот вырос и уже козленок шевелиться, а ей только в середине марта будет год. ростом она в холке 68 см. то есть тоже девочка не крупная. Вот мне и не спокойно. А спросить слишком не у кого, теперь буду к вам "приставать".

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Прекратите " приставать".. когда начинала с козами, я думаю такой надоедливой не было никогда... мне в глаза говорили, что я надоела, что я мертвого подниму и пр. пр. ну , а что делать... про коз почти никто ничего не знает и Ваша реакция правильная... Обращайтесь и еще читайте про коз, чем больше информации, тем лучше Вам , я так думаю, за плечами не носить... Читайте больше ПХ.. за прошлые годы, прочитывайте и впитывайте как губка, а что нужно, не лишне ЗАПИСАТЬ себе... С уваж. к ВАм за непосредственность,любознательность... thank_you

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Спасибо Галина Андреевна! Жаль что ранее не была с вами знакома, были вопросы были проблемы. а ответов не было. Читаю и перечитываю, записываю и веду дневник.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах