Вы здесь

Фоторепортаж из СССС

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Фоторепортаж будет после 9 августа laugh
СССС это Свердловская Селекционная Станция Садоводства

Меня пригласили на конференцию, и затем посетить сортоиспытательный участок. Максимально пофоткаю
Если у кого есть вопросы - задавайте здесь. Я смогу их задать руководителю Богдановой Ирине Ивановне.

Информация о ГНУ Свердловская селекционная станция садоводства ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии
Свердловская селекционная станция садоводства – ведущее в своей отрасли научное учреждение на Среднем Урале. Станция создана по решению исполкома Свердловского областного Совета депутатов трудящихся в июне 1935 года. В начале 30-х годов, в период коллективизации сельского хозяйства, началась закладка колхозных садов, росло количество любительских садов. Посадочный материал плодовых растений из Средней России, Поволжья, как правило, вымерзал в первую же суровую зиму. Саженцы из Сибири представляли собой малосъедобные ранетки. Высокопродуктивное садоводство Урала могло развиваться только на основе местных сортов и разработки своей, уральской агротехники. Сады станции, раскинувшиеся у подножия Уктусских гор, стали настоящим полигоном садоводческой науки. С первых дней ученые станции приступили к обобщению местного опыта выращивания плодовых и ягодных культур, выявляли и собирали выращенные из семян формы, начали испытание сортов, завезенных из других областей, приступили к выведению новых, приспособленных к выращиванию на Урале сортов. Ученые разрабатывали агротехнику, помогали колхозам в закладке садов, учили население этому новому делу, первым директором станции был Г.П. Беляев, заместителем – М.П. Бирюков. Несколько поколений селекционеров: Диброва П.А., Котов Л.А., Макарова Т.А., Тарасова Г.Н., Тележинский Д.Д., Гвоздюкова Н.И., Исакова М.Г., Захаров Г.А., Шагина Т.В., Батманова Е.М., Левитин Х.З., Евтушенко Н.С., Чистякова Л.И., Богданова И.И., Андреева Г.В., Невоструева Е.Ю. создавали и создают сорта плодовых и ягодных культур для уральского садоводства, которые в наши дни вышли на мировой уровень качества. Значительный вклад в решение агротехнических вопросов садоводства для Уральского региона внесли М.П. Бирюков, П.С. Гельфандбейн и др.

В Государственном реестре селекционных достижений РФ 22 сорта яблони, 8 – груши, 10 – вишни, 3 – сливы, 2 – крыжовника, 4 – малины, 3 – земляники, 5 – черной смородины, 3 – декоративной яблони. 40 сортов проходят Государственное испытание. Впервые в России получены декоративные, плакучие формы яблони.

Впервые на Урале созданы сорта и элиты с иммунитетом к опасным болезням. Доказана возможность внедрения на Урале карликового садоводства. Впервые в северном садоводстве России создается карликовый подвой для груши для закладки скороплодных грушевых садов. Выведены зимостойкие, с прекрасным вкусом сорта и элиты груши, пригодные для выращивания в обширных регионах РФ. Определение «впервые» применимо еще ко многим и многим разработкам ученых станции. Постоянное совершенствование сортимента плодовых и ягодных культур, достижение нового, более высокого уровня их качества, при высочайшей, несвойственной сортам из других регионов зимостойкости, – вот результат многолетней кропотливой исследовательской и практической работы уральских селекционеров. Идет работа над решением и проблемных, общих для многих регионов садоводства, задач: выведение сортов вишни, устойчивых к коккомикозу, сливы – устойчивых к подопреванию, малины — устойчивых к малинному жуку. Отборы по устойчивости к комплексу вредителей и болезней ведутся на крыжовнике, смородине, землянике. Проводятся широкие исследования по сортоизучению и интродукции сортов плодовых и ягодных культур отечественного и зарубежного происхождения.

Потребители научной продукции Свердловской селекционной станции садоводства – прежде всего, садоводы- любители г. Екатеринбурга и Свердловской области. Около 25 тысяч гектаров садов обеспечивают большинство населения города и области плодами и ягодами — ценной диетической продукцией, витаминный качественный и количественный состав которой намного более полон, по сравнению с завозимой с юга и из-за рубежа.

Питомники Свердловской области, Урала, Поволжья, многих других областей РФ охотно пользуются при закладке садов сортами ученых г. Екатеринбурга, ведь эти сорта идут в другие, более благополучные в климатическом отношении регионы, с запасом зимостойкости, урожайности, качества. Сорта станции испытываются по всей России и ближнему зарубежью – от Украины до Камчатки, от Архангельска до Кубани и Казахстана.

Ученые станции – постоянные участники российских и международных конференций, совещаний, семинаров. Научные труды, книги, публикации в популярных изданиях, лектории вызывают неизменный интерес приверженцев садоводства — от начинающего садовода любителя до маститого ученого. Селекционные и помологические сады станции – богатейшая научная база садоводства Урала. Здесь из года в год участвуют в проведении исследований и разработке дипломных проектов студенты сельскохозяйственных вузов Екатеринбурга и Омска, Перми и Ижевска, Петербурга и Новосибирска.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я ведь, чуть не перепутал. Оказывается сегодня мне надо было быть на станции, а не 9 числа. Путаю 6 и 9 laugh
Скоро будут фото. Текст от Ирины Ивановны будет чуть попозже.
Вообще, что за мероприятие было? Это 75 лет нашей станции. Вот об этом чуть попозже (не знаю когда точно) о истории, настоящем, планах Ирина Ивановна предоставит мне свой текст выступления на конференции.

Так же должен быть некий текст, что предлагает станция для фермеров-садоводов для создания малого промышленного сада примерно на 50га.
А я соответственно размещу информацию здесь.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Было интересно полистать альбомы об истории станции 37 год, 48, и т.д. Удивило, что в те времена пытались районировать виноград и фундук

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Зонтичная яблоня выведенная Леонидом Андриановичем Котовым

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Котов Леонид Андрианович

Руководитель Свердловской Селекционной станции Садоводства Богданова Ирина Ивановна

Есть молодёжь - будет будущее? Возможно…

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Надо сказать, что мы были только в грушевом саду, и на делянке со смородиной.
Конечно, нынешняя жара, и суровая зима очень сильно повлияли и на урожайность, и на качество плодов, и на сроки созревания.
Да к тому же воры вырезали кусок трубы, которая идёт за территорией сада... В общем всё как всегда, что касается науки...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Груши. Название не знаю, к сожалению, я был без ручки с тетрадкой.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Красная смородина посажена между сортами чёрной, как разделитель.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Так же мы попробовали очень много других ягод и фруктов, которые выращиваются на СССС. Эти ягоды и фрукты, были собраны заранее. В случае с земляникой и жимолостью они были в своё время заморожены.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Фреза Ягодниковая (марку не помню) для обработки междурядий, между ягодниками соответственно. Есть ещё фреза для обработки между деревьями, но нам её не показали.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На этом всё. Надеюсь кому-нибудь было полезно smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот груши, которые выращивает СССС

А это яблоки

Россия
: Кемерово,Кемеровский район
16.12.2014 - 05:13
: 3

Добрый день Анатолий Евгеньевич ,вам пишет садовод из Кемерово Андрей Анатольевич Кислицын , Подскажите где можно достать черенки яблонь ,груш .слив .вишен и т.д.культур для прививки , селекции Свердловской станции ?? Может подскажете кого ? Или как выйти на сотрудников станции ? Подскажите ли адреса госсортучастков Свердловской области. Климат Свердловской области мне более менее подходит . Мой эл.адрес anat.Kislicyn@mail.ru Кое какие сорта уже достал с оказией ,хочу иметь более прове
ренные пути приобретения черенков .

Россия
: Кемерово,Кемеровский район
16.12.2014 - 05:13
: 3

Извините Алексей Евгеньевич перепутал ваше имя.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А ссылка в первом сообщении для чего дана?

Россия
: Кемерово,Кемеровский район
16.12.2014 - 05:13
: 3

Алексей Евгеньевич спасибо за внимание..но ссылку я знаю давно. На станции продают в основном саженцы,меня же интересуют черенки ,я и сам способен привить .В принципе это выгодно и станции должно быть -у нас холоднее ,морозы ниже и дольше ,т.е. если Свердловские сорта "пойдут" у нас то это и им дополнительный рынок сбыта ,потом и в Канаду можно отправлять (имеется в виду Средняя Канада,холодная).Некоторые предпосылки того что часть свердловских сортов у нас пойдёт есть.Не я один работаю над этим ,есть и ещё знакомые садоводы.
Не могли бы вы посодействовать достать черенки ?Или информацию дать у кого их взять.Попробую ещё раз на станцию ,но говорят это редко удаётся .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я не занимаюсь продажами чего-либо.
Это точно вопрос не ко мне. И мало того, за вопросы о покупке на форуме могут забанить