Вы здесь

Козы Приневского. Страница 13 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Леночка, не переживай так..... Узнай, пожалуйста, раз туда мотаться будешь, как они рекомендуют гнать глистов - кому-когда-чем и сколько...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташ, глистов наши рекомендуют гнать альбеном, а дозировка согласно инструкции. Вообще у наших установка на инструкции и они не стесняются в них смотреть.

А коза после терапии плохо себя чувствует.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Если кому надо про препараты узнать, вы пишите, не стесняйтесь, у меня просто документы остались в машине, а машина 150 м от дома. Сейчас пойду их заберу.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Протравила сегодня альбеном, но чёт его не хвалят, а ивермек малышам боюсь..
А по срокам как, не спрашивала? Я всех под одну гребенку, терь волнуюсь..

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

По срокам не знаю, а можно ли малышам - смотри инструкцию. Я без результатов анализов глистов не гоню.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

В матку козе ввели метрикур. Может, у кого есть опыт применения, поделитесь. А то может ее на неотложную помощь уже везти пора.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Очухалась моя Масяня! Появилась жвачка и кушать начала. Что я делала? А я типа мага над ней колдовала. Всякие там ясновидящие пассами исцеляют. Видать и у меня такой дар. wink

Малышам нашла 100 г коровьего молока. Добавила к Белочкиному. Водичкой напоила, дала геркулеса и сена. Ночью еще раз ее подою, чтобы их поддержать. А утром у меня будет 1 литр парного коровьего. Прорвемся!

Утром Масяню опять к вету повезу. А по секрету скажу, что веты грешат превышением доз. В два и более раз - им похеру... Вникать надо, проверять и контролировать. Например, тривитамин нам прописали 1 кубик в день, а можно максимум 5 капель. Читайте инструкции, не первый раз в этом убеждаюсь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А если серьезно - Масяне совсем было плохо, но вымя налитое - начала ее доить и пошла жвачка. И второй раз доила уже по пустому вымени. Снова появилась жвачка. Объяснить я это не могу, но вот такой факт. Вряд ли это случайное совпадение.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Лена, у них при дойке рефлекторно жвачка появляется. Смотри в оба, они тяжело а/биотики переносят. Молоко может пропасть, потом восстановится. А какой ей антибиотик колят?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нифига себе wacko2 Надо срочно козлят пристроить - которые на продажу ( только чтобы молока им не жалели нормального ). Пусть все наладится у Масянечки. yes3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Натали СПб пишет:

Протравила сегодня альбеном, но чёт его не хвалят, а ивермек малышам боюсь..
А по срокам как, не спрашивала? Я всех под одну гребенку, терь волнуюсь..

У меня есть знакомая ветеринар-козовод, она более 20 лет держит коз. Когда я у нее спросила чем глистов гонять она была в шоке - никогда их не гоняет, даже взрослым. Я своим козлятам первый раз в четыре месяца дала альбен.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У Масяни все наладилось, молоко практически пропало, хотя куда его девать, но я ее все равно дою.

Антибиотик был кобактан. А с метрикуром проблема в том, что его запрещено применять 14 дней после отела, а у нас был 10-й день. Но я вета нисколько не осуждаю. Другого выхода и не было.

А молоко у фермеров 150 руб литр, вчера вечером не было, а к 9 часам поеду за парным.

А кто считает что писающегося козленка можно растить на мясо - я такую позицию , мягко говоря, не разделяю. Он хоть и начал кушать, но видно, что животное больное. А главное - у него от мочи животик и задние ножки начали преть.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я же чесоточного клеща не вывела до конца, козлята начали почесываться, но я пока клеща не травлю, все это очень токсично, пусть пока растут с клещом. А глистов травить у них я и не думаю вообще.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А еще Бонифаций нервы треплет. Из общей миски не пьет. Беру его в дом, чтобы козу не видел, и пою персонально горячим молоком. Все равно пьет не особо хорошо. bang

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня, ттт, обошлось, все живы здоровы, как будто и не давала ничего.... А ночь я спала плохо, мне казалось что они все сдохнут. Может и не нужно травить, но у меня собаки везде шляются, кошки, птицы, ну и мыши-крысы с кем я веду безуспешную войну, кошки молодцы, везде крыс караулят, но всё равно. У меня паранойя на крысах-мышах-глистах, с мухами я справилась, наконец они меня не беспокоят..... летом естественно. Сдавать на глисты для нас целая проблема, если через наших ветов то это месяц-полтора ответ ждать нужно, а самим везти в Псков тоже проблема, я не выездная из-за мамы, а мужа тоже лишний раз гонять не хочу, он же у меня один такой))
А когда ко мне приезжали веты брать анализы, то увидев свободно бегающих собак сращу сказали, что глисты будут сто процентов, так и было. Так что я лучше про травлю в проф.целях, чем буду эту бяку кормить. Я два раща в год всегда профилактирую, но раньше малышам никогда не давала, считала, что они через молоко получают. А сейчас опять к советам Петра хочу вернуться.
Буду делать все, что он советовал. Следующим этапом у нас йод идет по списку))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А вот я хочу спросить: тяжело ли проходит отъем козленка от мамы? Мне капризы Бонифация надоели (а то ведь так и желудок может остановиться), я его зажала между ног и накормила его из шприца, Он сразу повеселел и запрыгал. А может, он выделений от мамы нализался. В общем он у меня на спецконтроле.

Сейчас Масяню повезу в райцентр - обсудим дальнейшую схему лечения.

Наташа, а по поводу методик скажу так, хоть у меня опыт мизерный: я не готова безоговорочно ничьи подходы перенять. Постепенно нащупываю собственный. С учетом опыта других козоводов, конечно же.

И еще одно решение приняла, пообщавшись в фермершей, у которой покупаю молоко: больше комбикормов не покупаю, даже самых суперских. Последние полмешка доедим и на этом баста. Только натуральное зерно. Еще дробилку к нему куплю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:

тривитамин нам прописали 1 кубик в день, а можно максимум 5 капель

Пять капель орально и в течение длительного времени, а инъекция как раз кубик и разово..

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Так нам кубик орально сказали. Перепутала она видимо. Можно понять - голова кругом от такой работы. В коридоре очередь и все хозяева в слезах.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

..... А как ты насщупываешь свой опыт???))))))))
У мну только через грабли получается ......самый лучший учитель и то, только для тех кто способен на анализ.
Так вот, я когда по Петровым советам кое что делала, мне кое что нравилось как получилось, щазз перестала и то, что нравилось тоже перестало, поэтому вернусь к тому кое что, что бы ко мне вернулось кое чего.....))))))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташ, четко напиши, для чего иод. Мне вет сказала, что дает иод кроликам 1 каплю на литр воды от грибка. Но нам вроде не надо.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня отъем козлят проходит очень тяжело, чем дольше сосут, тем труднее отучить.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

..... А как ты насщупываешь свой опыт???))))))))

А вот так, как все видят на этой ветке. Обдумываю варианты решения проблемы и выбираю наиболее приемлемый на свой риск.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

У меня отъем козлят проходит очень тяжело, чем дольше сосут, тем труднее отучить.

Спасибо, успокоила. А что его сейчас отнимаю - нет худа без добра, дальше будет легче. А то он прямо полубольной какой-то становиться. А Белочка его к вымени не подпускает. Четыре девки у меня заядлые мисочники, с ними нет проблем.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Наташ, четко напиши, для чего иод. Мне вет сказала, что дает иод кроликам 1 каплю на литр воды от грибка. Но нам вроде не надо.

Как я понимаю, от простейших и профилактика щитовидка. Во всяком случае с йодом козы себя лучше чувствуют и это сразу бросается в глаза. Они становятся бодрей и активней, что отражается на лактации в сторону плюс.... это уже не рекомендации Петра, это уже мой опыт и наблюдения. Также как и профилактика глистов. Их столько видов...... а лаборатория не всегда находит, лично сталкивалась, правда с собаками, когда у собаки из задницы глисты валились, а ответ из лаборатории "чисто", я три раза сдала и все три раза не нашли. Когда я им скандал устроила, они мне заявили, чтоб я принесла им не говно, а сразу глиста в баночке с водой..... вот и делай выводы.....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:
Натали СПб пишет:

..... А как ты насщупываешь свой опыт???))))))))

А вот так, как все видят на этой ветке. Обдумываю варианты решения проблемы и выбираю наиболее приемлемый на свой риск.

То бишь грабли не исключены)))))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Еще про йод, я перечитала кучу инфы, мне попались только положительные отзывы по применению йода до животных. Я так полюбила йод, что даже сама выпила кубик в стакане воды... Было дело, я так заболела, что чуть кони не двинула, три недели из меня лилось ото всюду, грипп, говорят такой был, это два года назад мне так повезло.... так вот, я уже прощалась с жизнью и готовилась к встрече с Богом. В больницу не могла, у меня же животные и их много, не на кого такое количество оставить..... Так вот, когда все запасы таблеток закончились, я стала пить ветом и йод..... И о чудо, поправилась за сутки.. что помогло не знаю, может в совокупе.... правда восстановилась полностью только через месяц, но надежда на выздоровление появилась сразу. Лить с меня перестало и поев лось желание есть.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:
Дилена пишет:
Натали СПб пишет:

..... А как ты насщупываешь свой опыт???))))))))

А вот так, как все видят на этой ветке. Обдумываю варианты решения проблемы и выбираю наиболее приемлемый на свой риск.

То бишь грабли не исключены)))))

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса. dread

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну теперь напишу про свой визит к вету. Коза моя признана хронически больной. Что она покрылась и благополучно родила, да еще и тройню, - это чудо из чудес. А точнее, результат ухода. Не исключено, что коза больше никогда не покроется. Но козу я не брошу и мы ее лечим.

Теперь еще один нюанс. Эндометрит развивается, когда послед отгнивает естественным путем, волочась за козой трое суток, что в порядке вещей для отдельных активистов ветки "Коза во дворе". Или когда бывает ручное родовспоможение.

Так что будьте бдительны, покупатели. А то некоторые уверены, что они за 60 тыс купят суперскую дойную козу. Ха-ха-ха.

Ну а я пошла налаживать свое маленькое хозяйство, а то у меня из-за последних событий малость образовался хаос.

Козлят взвешивать или фотографировать сил нет никаких. Поверьте пока на слово - козлята отличные. Худенькие, как им и положено быть. Сегодня предложу им тертую морковку.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Лена, а как они обнаружили эндометрит, только по недомоганию или по результатам анализов?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

По характеру выделений из матки - гной. Ну и зеркалом шейку осматривали. Спринцевали вчера, сегодня нельзя. Когда катетер в матку вставляли, чтобы лекарство ввести, из нее потекло. Я-то уже несколько дней беспокоюсь, а вчера вот повезла. Но дело не во мне и не в задержке вет. помощи.
А коза все время ела с жадностью, активно гуляла, доилась, вылизывала Бонифация и не грустила. То есть никаких недомоганий.

Поясню: гной желтоватого цвета и без зловонного запаха. Я сначала думала, что это слизь такая. Кровянистых выделений нет. А когда гермафродита к вету повезла, эти выделения на белую бумажку намазала и на всякий случай вету показала. Она мне сказала: срочно везите козу.

Наташ, напиши, при отъеме козленка он грустит и теряет аппетит? Или в чем состоят трудности отъема?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах