Вы здесь

Козы Приневского. Страница 14 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Добавлю: у козы вчера была тяжелая реакция на метрикур. А сегодняшние уколы ей похеру.

Полагаю, всем актуально. А вообще эта коза у меня худая как велосипед и не откармливается.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Похоже, что веты с диагнозом не ошиблись.... сочувствую.
С малышом я тебе не помогу, у меня если были под мамой, то пока мамка не покроется так и давали, некоторые мамаши сами отбивали, но это от настроения зависело, тогда еще хуже было, начинали так вгрызаться в соски, что или коза сама отбивает, или соски в травмах и тогда уже не дает присосаться. А если норм, то месяцев до семи.
Я сама в этот раз лоханулась, у меня все козлята на миске и я расслабилась и оставила на ночь Руту с козлятами, а она взяла и дочурке дала, я сразу не поняла и еще на ночь оставила, а вчера пошли пастись и я увидела. Так со вчерашнего дня война, но не с козленком, она хорошо из миски дует, коза молоко не все отдает, такой тоооненькой струечкой цежу и с усилием..... а раньше без этих проблем было. Ну и соски обветрелись, шершавые стали от слюней и ветра.
Так что борись пока маленький, пробуй температуру менять или соску, может на на что и согласится. Он не упрямится, это инстинкт, с ним бороться трудно, но тебе ж его к продаже надо подготовить, так что терпи.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Ну теперь напишу про свой визит к вету. Коза моя признана хронически больной. Что она покрылась и благополучно родила, да еще и тройню, - это чудо из чудес. А точнее, результат ухода. Не исключено, что коза больше никогда не покроется. Но козу я не брошу и мы ее лечим.

Лена, именно после кобактана у моей козы пропадало молоко, восстановилось после, даже больше предыдушего сезона
Слышала мнение, что при лечении коз он малоэффективен, что было наглядно видно по моей козе. У нее послед долго не отходил, после окситоцина отшел, для профилактики колола кобактан. Потом сама провела курс гирудотерапии, после чего витамины+ гамавит. Тоже пугали, что кандидат на выбраковку. Но покрылась нормально, жду скоро пополнение. Вообще я сторонник того, чтобы в хронических случаях а/биотики делать только после бак.посева на чувствительность, а после курса подобранным препаратом, дополнительно провести реабелитационный курс.
Забей в посковик "гирудотерапия коров", там есть диссертации на эту тему. Даже у врачей бытует мнение, что козу легче заменить, чем восстановить, что считается экономически выгодней. Козу можно вылечить!

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Ой, как все сложно с козой-то, но мне думается, что Елена, вы справитесь и своей любовью и уходом козу приведете в хорошее состояние. Правильное кормление, солнце, трава и ваш уход дадут результат, ведь у организма есть ресурс самовосстановления. Тем более козы едят всякие разные травы, лекарственные в том числе, и возможно все исправится. Мне кажется, ей дать отдохнуть и не покрывать год или больше и все будет нормально. Удачи вам и выздоровление козушке, а вам терпения! roma

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ир, вчера молоко пропало, а сейчас опять полное вымя. А тема я вижу для всех интересная.

И какой там бакпосев в субботу, у нас лаборатория не работает, а ситуация экстренная.

Но у меня коктабан не для профилактики, у нас другой диагноз, я судить не берусь, т.к не врач.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Лаванда, для меня это все полная неожиданность.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ирина, еще добавлю, что метрикур не совместим с антибиотиками другой группы, а коктабан как раз той же группы. Поэтому он был выбран правильно как единственно возможный. Нашему вету только респект. А гирудотерапия выше моих сил.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Нашему вету только респект. А гирудотерапия выше моих сил.

Это да! Обычно веты козу за животное не считают. Пиявку не так сложно ставить.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фрау][quote=Дилена пишет:

Обычно веты козу за животное не считают.

Мне кажется, они не считают за животное такую козу, которую сам хозяин за животное не считает. Кошек-то они за животных считают. А мне успешно лечили шиншиллу (в Москве, веты Московского зоопарка).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Мне кажется, они не считают за животное такую козу, которую сам хозяин за животное не считает

Да нет , к сожалению. К корове едут, к козе- одна рекомендация:режте.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ириш, а причина скорее всего в том, что козы плохо поддаются лечению. Они плохо реагируют на препараты для КРС, а специальных лекарств для них мало. И вету больше делать нечего, как экспериментировать, после чего ему же и претензии хозяин предъявит. Возможно, я ошибаюсь. Но Питеру стригущий лишай веты лечить сначала отказались. Вакцинировали мы его по моему настоянию и под мой риск.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Читаю Урусова: "При подсосном выкармливании козлят и ягнят часто очень сложно бывает произвести отъем, то есть отучить их от вымени". И это подтверждаю. Какой же дурак написал, что можно козлят держать первую неделю под козой. А мне это логически показалось удобным и разумным. В итоге расхлебываю. Стресс и у меня, и у Бонифация. Он не пьет ни из миски, ни из соски, с мучениями кормлю его из шприца. Морить голодом не могу - ослабнет, еще чего доброго желудок остановится. Белочка его не подпускает. В итоге терпение мое лопнуло и силы иссякли. Держала Белку за задние ноги, чтобы не лягалась, и дала Бонифацию ее пососать. Счастью не было предела. Интересно, сколько сил теперь уйдет на приучение к миске... Наташа СПБ правильно написала - придется ломать базовый инстинкт, закрепленный длительной практикой.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Дилена пишет:

Читаю Урусова: "При подсосном выкармливании козлят и ягнят часто очень сложно бывает произвести отъем, то есть отучить их от вымени". И это подтверждаю. Какой же дурак написал, что можно козлят держать первую неделю под козой. А мне это логически показалось удобным и разумным. В итоге расхлебываю. Стресс и у меня, и у Бонифация. Он не пьет ни из миски, ни из соски, с мучениями кормлю его из шприца. Морить голодом не могу - ослабнет, еще чего доброго желудок остановится. Белочка его не подпускает. В итоге терпение мое лопнуло и силы иссякли. Держала Белку за задние ноги, чтобы не лягалась, и дала Бонифацию ее пососать. Счастью не было предела. Интересно, сколько сил теперь уйдет на приучение к миске... Наташа СПБ правильно написала - придется ломать базовый инстинкт, закрепленный длительной практикой.

Елена, если уж оставлять под мамкой, то лучше на два месяца сразу, в два месяца идет основная выпойка и козленок уже ест все, кроме молока. Так делает моя знакомая ветеринар, она в два месяца молодняк продает из под мамок и особо не мучается. Я сразу от мамок отбиваю, конечно для самой много канители, с сарая месяц почти не вылазишь.....зато козы все молоко отдают. Подсосный метод один раз у нас был, но козленок на восьмой день умер по неизвестным причинам, подозреваю что другая коза его отлупила. Пока козлик был на подсосе все восемь дней она мне не отдавала молоко, зажимала. Максимум я выдаивала столовую ложку.....а как козлика не стало, вымя переполнилось и молоко пошло свободно. Некоторые используют комбинированный способ - подсосного козленка сразу приучают пить из миски или из соски. Для того, чтобы козленок умел жить без мамы и покупателям молодняка потом не мучится.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Хм.....а я следующую козу, которая в мае родит, хотела оставить на подсосе на два месяца.......а тут оказывается тоже столько подводных камней.....сто раз подумаешь! Может тогда не надо?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я до месяца держу под козой, по причине невозможности многократной дойки и кормежки. А с месяца отлучаю. Но сначала на бутылку, а потом на миску. Ничего страшного, уже накатано.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Так я ж по необходимости отлучила - Масяня не кормит по причине лечения антибиотиками. А до этого я Бонифация докармливала из миски.

А коровьего молока, подозреваю, мне сегодня понадобится уже 3 литра...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Собственно, о козах Приневского я рассказала все. Козлята будут продаваться на условиях нашей ветслужбы. Пока мне о них не сообщали. Касаемо разрешения на ввоз у покупателя - мне его наличие кажется абсолютно обоснованным. Покупатель, имеющий такое разрешение, реально может обеспечить достойное содержание животным, на получение которых затрачены большие ресурсы - как денег, так и труда. В процессе, который я описала на своей страничке, я уточнила свои позиции в сторону ужесточения. А свой тел. я привела в разделе "Мой аккаунт".

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
Дилена пишет:

Какой же дурак написал, что можно козлят держать первую

Я к ним отношусь, часто практикую недельную выпойку под козой. В итоге получаю здоровых козлят и не мучаюсь с поносами. Через неделю забираю их и кормлю с соски без проблем. Ну немного некоторые повыпендриваются, а потом соображают что, тоже молоко льётся только с соски. Так что каждому своё, как говориться.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А я не смогла переучить Бонифация. Мне кажется, он бы мог погибнуть - от стресса желудок может остановиться. У меня нет возможности его изолировать, он с козой лежит по разные стороны решетки и перестал вставать. Лежал ко всему безучастный. В итоге перед дойкой пускаю его под Белочку. Чтобы не брыкалась, держу ее за ноги. Так она умудрилась все же его укусить. Теперь имею счастливого и веселого козленка. Сейчас ему 12 дней. И в росте он не отстал.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Козлы вообще очень упёртые, может соску долго держать во рту, но не сосать. А ещё трудней отучить его от вымени, будет козу сосать пока его не пустишь на шашлык. На данный момент у меня есть двухмесячные, были под козами. Оставила их новогодних под козами, потому что холодно было, а сидеть в своём домике не захотели. Отделила их сейчас на своё место без молока. Ничего с ними не случилось, мамок видят, не кричат, кушают сено, зерносмесь. Надо уже готовиться к выпасу,здоровые уже.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ага, вот и я подозреваю, что козлы существа особые. Но он когда сосет козу, он и к миске лояльно относится - может снизойти из нее попить. А без козы он начинает буквально умирать. Даже из шприца кормила с боем. Совать ему соску бесполезно. В общем, миску буду предлагать параллельно, а под козой держать поменьше.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у меня наоборот козочки выпендриваются - если пососать успели ))) laugh Но ничего - из миски быстро учатся ( зато покупателям без проблем ). А так было - потеряла козочку ( она лишь делала вид что пила), покупная была. Так что правильно - не надо Бонечку обижать ( можно и попридержать -
пусть напьется и растет счастливым ).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
С-Еленка пишет:

А у меня наоборот козочки выпендриваются - если пососать успели ))) laugh Но ничего - из миски быстро учатся ( зато покупателям без проблем ). А так было - потеряла козочку ( она лишь делала вид что пила), покупная была. Так что правильно - не надо Бонечку обижать ( можно и попридержать -
пусть напьется и растет счастливым ).

Еленка, полностью с Вами согласна! Бонифаций за считанные минуты насасывается, как барабан.

Еще у нас такая проблема: Масяне сделали два укола синестролом и от этого она, видимо, пришла в охоту. Не орет, а прямо таки ревет уже вторые сутки. Слава богу, Питер на нее не особо реагирует, видимо, от нее воняет метрикуром. Вчера вечером Рустам 74 звонил по поводу козлят, он все это слышал и не даст соврать.

Рустам, я фото козлят и Питера сделала, вечером выложу. А еще начну переговоры с ветами на предмет отгрузки. А может им и пофигу будет, хозяйство у меня благополучное во всех отношениях.

В общем, пьют они у меня только молоко и вволю. У фермера хозяйство тоже на отличном счету, все коровы проверенные, здоровые и ухоженные.

А еще я надеюсь, что по Масяниному молоку все же ограничения будут не такими жесткими. Завтра повезу ее к вету на осмотр и выясню. Вет сказала, что она 50 на 50 больше крыться не будет. Ха-ха-ха. Это я от всех них больше крыться не буду. Видела бы вет, как она рвется к козлу.

Ну а я поехала за сеном и овощами. Сена привезу в своей машине несколько тюков и закажу доставку 1 т.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

ва укола синестролом и от этого она, видимо, пришла в охоту

У нее не охота, от синестрола матка в тонус пришла, это для очищения матки.

Дилена пишет:

Вет сказала, что она 50 на 50 больше крыться не будет. Ха-ха-ха. Это я от всех них больше крыться не буду. Видела бы вет, как она рвется к козлу.

Не верь этому. После хорошего лечения и лета придет в охоту, и еще как покроется!
Когда будешь покупать тонну сена, желательно смотреть, что тебе будут грузить. Я с доверием отнеслась, а мне к шикарному сену подсунули %30 плесневой херни. Снаружи тюк красивый, внутри черный, крутили недосушенное.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Не, насчет сена я стреляный воробей, некондицию верну еще с каким скандалом. У них сено отличное, сегодня с собой привезла 2 тюка и уже его едим. Покупаем там не первый раз.

Но я удивляюсь, что она так рано пришла в охоту - через две недели после родов. И никогда она так не орала. Видать, отъелась у меня и набралась сил.

Видимо, ей по тройне понравилось рожать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ирина, что-то я не поняла, а если это у нее не охота, то чего же она орет? Чтобы ей было больно - непохоже. Кушает нормально, гуляет, к козлу рвется как танк. На вторые сутки малость поспокойнее стала.

Зато козел начал блеять. Ходит по участку и орет. А раньше молча гулял, только изредка помекивал. Охренеешь с ними.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дилена пишет:

что-то я не поняла, а если это у нее не охота, то чего же она орет? Чтобы ей было больно - непохоже. Кушает нормально, гуляет, к козлу рвется как танк. На вторые сутки малость поспокойнее стала.

Зато козел начал блеять. Ходит по участку и орет. А раньше молча гулял, только изредка помекивал. Охренеешь с ними.

Две недели после окота - нормально. А козел ее охоту чует. А с синестролом совпало так, мне кажется.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Ирина, что-то я не поняла, а если это у нее не охота, то чего же она орет?

Синестрол-эстрогенный , гормональный препарат, аналог женского эстрогена, он улучшает состояние эндометрия (внутренняя оболочка матки). Вот коза на его фоне захотела козла. Но это не полноценная охота, к козлу во время лечения лучше не подпускать, ей сейчас противлпоказаны половые партнеры. laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

к козлу во время лечения лучше не подпускать, ей сейчас противлпоказаны половые партнеры.

Да и вообще коз сразу после окота крыть не резон. А заметила, что после окота первая охота яркая, а потом их и не видно почти.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

кота первая охота яркая, а потом их и не видно почти.

А мои козы явно охотятся только осенью. Недавно одна беременная начала беситься, неделю покоя козлу не давала. Потом до меня дошло, что из-за люцерны гормоны пляшут, убрала у нее люцерну, успокоилась. Ходит как шарик, спокойная.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах