Вы здесь

Козы Приневского. Страница 12 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну и продолжаем двигаться дальше.

Вот мои вчерашние замеры по молоку.
У меня 2 козы окозами 2 и 3 марта.
За сутки надоила с них 7231 г, но под одной из них Бонифаций.
Получается, что при 5 едоках на 1 козленка пришлось 1446 г за сутки (7231 : 5).
Допустим, Бонифаций высосал столько же (1446 г).
Итого на 2-х коз имеем 8677 г, т.е. 4340 г на одну козу (в среднем).

Но у Белочки молока существенно больше. Вчера доила коз 5 раз и сразу кормила малышей парным молоком. Все молоко детям, себе ни капли, и даже фиг коту. Коту поеду сейчас в райцентр за кормом.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот тут вы можете посмотреть нормы выпойки козлят, разработанные с участием Новопашиной.

Вложение
normykormleniya.docx
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Судя по этим нормативам, мои козлята не голодают. А сегодня с утра надоенное молоко выпили не полностью. Так что я психопатка.

Когда я с миской захожу в загончик к малышам, 5 козлят бросаются ко мне, а хитрый Бонифаций прошмыгивает между ног и бежит к Масяне. Белочка его к себе не подпускает. Что он Масяню сосет - для меня не так уж плохо. Белочка при дойке стоит как вкопанная и даже без еды, а Масяня стоит, пока жратва не кончится. А станка у меня нет - до сих пор руки не дошли сделать.

Малыши едят сено и сухой геркулес, отлично пьют теплую водичку. И жвачку жуют. Все или некоторые, я не вникала. К новому пучку сена сразу бегут. Если подумать, то все у нас пока супер.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Принят
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 9 октября 2013 г. N 67

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 033/2013

О БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
V. Требования безопасности к сырому молоку, сырому
обезжиренному молоку, сырым сливкам

14. Для производства продуктов переработки молока не допускается использование сырого молока, полученного в течение первых 7 дней после дня отела животных, в течение 5 дней до дня их запуска (перед отелом), от больных животных и находящихся на карантине животных.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вчера сделала фото своих животных сзади. Вымена после 2-х доек в течение дня, впереди еще 3 дойки. Кстати, на раздой мне вымена совсем не нравятся. Но может еще раздою.

Извиняюсь, но вымена реальные, как они и выглядят в жизни, а не понтовые, когда 2-ое суток не доили. Не верю я таким демо-фоткам. Вверху Белочка.

Вложение
dsc02627.jpg
dsc02628.jpg
dsc02629.jpg
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Дилена пишет:

вымена реальные

Вы просто доите часто. А я после окота сразу два раза, так на дойку приходишь, такие бомбы! За одну дойку 2 - 2,5 л дают. На выставки коз, к примеру 12 часов не доят.
Вымечки красивые, хотелось бы еще с боку увидеть, для полноты картины, но это когда уже реже доить будете.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Кстати, на раздой мне вымена совсем не нравятся. Но может еще раздою.

А чем именно не нравятся?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

не обязательно не доить 2 суток, чтоб вымена показать, достаточно знать фотошоп)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

12 часов перерыв, это нормально. У меня тоже с утра как бомбы, того и гляди взорвутся. А днем и вечером перерыв меньше, так и вымя поспокойней.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я прошлым летом доила 3 раза в день. А сейчас дою 5 раз, чтобы малышам сразу давать парное молоко. А вымена у них, на мой взгляд, жировые. И внутри жесткие. Если 2 раза доить, боюсь мастита. В Приневском доят 3 раза. Кстати, удойность от частых доек выигрывает.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А Бонифаций из миски вообще-то пьет. Но после того, как пососет козу. И из персональной миски. И молоко должно быть горячее.

Гермафродита с соседом договорились резать завтра-послезавтра (он работает). Из шкурки сделаем чучело.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

с соседом договорились резать

Ну слава Богу, не самой. Не давно надо было новорожденного, мокренького убирать, соседка помогла и показала как она делает. До сих пор перед глазами . В следующий раз мне самой придется, в случае чего.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Добрый вечер Елена и гости блога! Очень хороший информативный блог, отмечу у себя в закладках hi

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фрау пишет:
Дилена пишет:

с соседом договорились резать

Ну слава Богу, не самой. Не давно надо было новорожденного, мокренького убирать, соседка помогла и показала как она делает. До сих пор перед глазами . В следующий раз мне самой придется, в случае чего.

Фрау, а вот я только что вспомнила, что убой с/х животного нужно согласовывать с ветслужбой и им органы предъявлять. Будто бы. Я точно не знаю, но нечто подобное у меня в ветпаспорте прописано. Хотя пока козлята в ветпаспорт не включены, но об их наличии мной заявлено. Моя цель - освоить новую для себя профессию на должной высоте, поэтому завтра с утра звоню в СББЖ.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
lawanda74 пишет:

Добрый вечер Елена и гости блога! Очень хороший информативный блог, отмечу у себя в закладках hi

Люба, я бы даже с удовольствием веб-камеру у себя разместила с открытой трансляцией, если бы мне это было по средствам. А пока с гордостью сообщаю, что мои малыши вовсю едят сено. Тут надо отдать должное самому сену. На сено есть ГОСТ Р 55452-2013 "Сено и сенаж. Технические условия". Вроде бы он обязателен к применению. Так вот покупая сено и в спорах с продавцами можете им размахивать. Мое первое сено было просто омерзительное, но все же мы перезимовали. А позорный его продавец - фермер Нина Данилова из д. Веселево Наро-Фоминского р-на. Я было в суд на нее хотела подать, но подумала, что с этим быдлом придется мне делать экспертизу сена, а потом они в суд являться не будут, сено их вывезти назад не дождешься и проч. пустые траты времени. Но вот хотя бы я на эту тему в СМИ высказалась и за свои слова готова отвечать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фрау пишет:
Дилена пишет:

с соседом договорились резать

Ну слава Богу, не самой. Не давно надо было новорожденного, мокренького убирать, соседка помогла и показала как она делает. До сих пор перед глазами . В следующий раз мне самой придется, в случае чего.

Эх, новорожденный это не то что десятидневный. Первый из небытия в небытие, мокрый это еще не живой.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Приношу извинения, насчет ГОСТ я неправильно написала - он для добровольного применения. А судиться по сену нужно на основании закона о защите прав потребителей. Это я уже за давностью запамятовала. Но привожу выдержки из этого ГОСТа. На самом деле читать нормативные документы очень познавательно. А не просто верить кому-то на слово.

Вложение
gost.docx
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Фрау, а вот я только что вспомнила, что убой с/х животного нужно согласовывать с ветслужбой и им органы предъявлять. Будто бы. Я

Вам виднее, какие увас там отношения с ветеринарами. Конечно, правильней, с одной стороны. С другой-лишние заморочки, это не вынужденный забой из-за болезни, это не на продажу, это выбраковка. Но раз у вас скурупулезный подход, можно позвонить, оповестить, что будет выбраковка. Хотя, он ведь не на учете...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Фрау пишет:

С другой-лишние заморочки

Да еще и денежки. Они Вам его бесплатно что-ли осматривать будут?
Помниться все силились подворный убой запретить, не знаю двинулись они или нет. Но наши сумасшедшие веты штрафовывали тех, у кого не была организована убойная площадка.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ага - щас , разгонюсь - нафиг мне их площадка и в саду зарежем по одному ( себе на мясо ). Ни кто из
деревенских не будет за площадки платить - дураков нет ))).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

С козленком все же дела плохи. Он с утра не стал кушать. А вот вы меня надоумили насчет убойной площадки, у меня ее нет. Отвезу-ка я его на усыпление ветеринару. В жопу соседа. А насчет деревни - не для того я из столицы уехала, будучи одним из ведущих специалистов в своей отрасли, чтобы погружаться в навоз по уши. Хочу жить как в Голландии! Никого не хотела обидеть, это мои трудности.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

И выделения из петли у Масяни мне не нравятся. Мне вет сказала подавать ей тривитамин и сдать в лабораторию мазок, я заезжала к ней посоветоваться, козу не предъявляла. Сегодня суббота, лаборатория не работает. Будем думать головой.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Отвезти козленка в ветеринарку - это, конечно, самое умное, что надо было сделать. И сделать это сразу. А не на форум ориентироваться. Но клянусь, что мне это только что в голову пришло. Так что я поехала к госветам и там мне все культурно объяснят. На уровне мировых стандартов. А за учебу надо платить.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Дилена пишет:

ам мне все культурно объяснят. На уровне мировых стандартов.

Вы идеализируете ветеринаров laugh
Я сама работала, и всегда с ветслужбой были идеальные отношения, а как произошла нештатная ситуация (коза среагировала на бруцеллез), так они по моей голове прошлись и не пикнули.
Хотелось бы как в Голландии...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

А нашим ветеринарам вообще по фигу наши и не наши козы. Ветеринар - сосед через дом, живет рядом. Все обещал зайти к нам и взять пробы на бруцеллез - жду его уже два года....как-то подошла к нему и спросила, чего мол не зашел, а он говорит,что по бумажкам у нас ВСЕ СДЕЛАНО! Вот так! И супруга его ветеринар - она в районе работает. Не знаю что с ними делать, прививки, честно говоря, мне не нужны, но по бруцеллезу ситуация не однозначная.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я тоже билась со своими ветами, они меня послали, сейчас я уже успокоилась.....чего биться в закрытые двери...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Братцы, вот я наконец присела, спасибо за понимание, отчитываюсь. В райцентр ездила 2 раза - один раз с козленком, втрой раз возила Масяню. В итоге козленка зарезали только что - нашелся мужик, который держал овец. А Масяне поставили эндометрит. Причем вины моей нет. Роды шли без ручного вмешательства, послед отошел сам через 2 часа. Вет предположила, что эндометрит у нее хронический и после родов обост рение. Сделали укол антибиотиком, промыли вроде марганцовкой и закачали катетером лекарство в матку. И так ее возить на обработку еще 4 дня. А после антибиотиков молоко козлятам нельзя. Людям нельзя само собой. Чем оставшихся 5 малышей кормить, пока не знаю. Осталась одна сверхмолочная Белочка. Ну вот такая у нас голландия. А веты у нас отличные. Мне вет сказала: у меня твоего козленка рука не поднимается усыплять. Дала счебе волю пореветь для снятия стресса. Пошла по хозяйс тву, а то все полуголодные и неухоженные, в доме бардак.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А что Масяня у меня была слабенькая, я знала всегда. А теперь стало ясно, в чем дело. Буду выхаживать.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Дилена пишет:

А что Масяня у меня была слабенькая, я знала всегда. А теперь стало ясно, в чем дело. Буду выхаживать.

Ну ничего, Елена, все уладится, в таких заботливых руках! smile3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Дилена пишет:

Чем оставшихся 5 малышей кормить, пока не знаю.

Да, вот это самое грустное...у меня также не хватает молока, пришлось варить овсяной киселек и добавлять в молоко. Я ращу на мясо, так что не страшно. Сейчас взвесила козлят месячных - по 10 кг. вытянули. А главное - поноса нет и едят на ура. И дешево, как раз мой вариант.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах