Вы здесь

Козы Приневского. Страница 17 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Теперь мысли о плем заводах.
Подозреваю, что потомков группы производителей они не продают. Они продают из промышленного стада, а это уже не высший сорт, а так скажем первый..... надеюсь, что остальные сорта они отправляют на бойню, а не в продажу.
Лена, ты не обижаешься, что я тут разразмышлялась? Вопрос цены для меня тоже актуален, как в плане продажи, так и покупки.
По нубикам интересовалась, от 25 до 250, селекция ведется по пятнышкам.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
lawanda74 пишет:

В Свердловской обл. к нам поближе есть ферма,

Схемы, явки, пароли, можно в личку. Дилена, простите, что влажу.

Дилена пишет:

выпойка малышей ни в какое сравнение с Приневским не идут.

А козы-то у Вас удойные несмотря на выпойку Приневскую.
Несколько дней хожу по англоязычным сайтам, читаю о выпойке. Я в шоке, до 2х мес и не больше 2л.
Пример, только перевод гугловский
На одного до трех дней, 150 мл молока, четыре раза в день.
В четырех до десяти дней от роду, 300мл молока четыре раза в день.
В десяти до четырнадцати дней, 400-500ml молока три раза в день. Добавить чистый сено диеты.
В двух-трех недель, увеличение утром и вечером молоко 1л, уменьшить полуденный молоко до 0. Добавьте пастбище и 100 г отрубей в рационе питания.
В трех до восьми недель, 1л молока два раза в день.
В восемь недель или 18кг в весе, 500 мл молока в день до отъема.

Все схемы примерно такие. Везде пишут, что молоко только до 18кг, то есть в 2-3 мес отъем. Консидайн пишет, что
Примерные показатели прироста веса у зааненов.
Для козочек:
вес при рождении около 3,5 кг
1 месяц ок. 8 кг
2 месяц ок. 12 кг
3 месяц ок. 17 кг
4 месяц ок. 21 кг
5 месяц ок. 26 кг
6 месяц ок. 28 кг
7 месяц ок. 30 кг
8 месяц ок. 33 кг
9 месяц ок. 35 кг
10 мес. ок. 37 кг
11 мес. ок. 40 кг
12 мес. ок. 42 кг
Вот не могу я понять, весь мир дураки, одни в России умные?
Дилена, Вы человек умный и докапывающийся до сути, что скажете.
Моя знакомая ездила по Америке, па альпийским фермам, так она в изумлениии, их козы стройнее, молодняк намного мельче наших лошадок. Но удой в тот мес (зелень была) 2 галлона молока (1галлон=3,785л).
Почему я еще задалась этим вопросом. Выращиваю сейчас телочку, она выпивала 6л до мес и потом на спад, в 2 мес отъем. Красавица, в мес набирала по 20кг. И мне строго запретили ей больше давать, т.к. иначе не реализуется ее молочный потенциал (хотя она все время была голодной) Вот я сижу и голову ломаю, все перевариваю.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я для себя из этих сайтов, разговоров с серьезными козоводами, литературы и личного опыта сделала вывод о том, что выпойка будущего производителя и выпойка козочки отличаются.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

и нет смысла говорить вообще о качестве выращивания, когда нет молочной генетики, это пустой перевод корма

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Натали СПб пишет:

Так что ....... естьо чем подумать....... этот пасьянс не каждый может разложить..... наличие кровей и озвученных перспектив ЕЩЕ НИЧТО, в селекции главное правильно соединить пары.

Наташ, а кто умеет эти пары подбирать? Просто слово "чуйка" это ни о чем. А научный подход должен учитывать происхождение и экстерьер поколений

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

На плем фермах вообще то этим занимается зоотехник с соответствующим образованием..... Но без чуйки селекционер не состоится.... возможно, интуиция основывается на знаниях.....

Я тоже сейчас читаю про выпаивание малышей и волосы дыбом стоят от того как это делается у нас, вот все таки лапотная Россия, беремся за дело, а знания нас догоняют с граблями..
В научной литре после двух месяцев никакого молока, грубая пища должна развивать рубец, а жидкая развивает сычуг. Как это отражается на производителях-козликах пока нигде не вычитала, везде про козочек. Вобщем Мане я теперь даю только миску облизать, чтобы не обижалась, она же в очереди стоит.
Оля, сколько дает молока твоя первокотка сейчас? Ты же ее долго поила, интересно как это отразилось на молокоотдаче?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

грубая пища должна развивать рубец, а жидкая развивает сычуг.

Сычуг развивает только молоко, а не просто жидкая пища. И то - в течение определенного срока. Потом и молоко тоже идет в рубец. Чем больше после 2 мес. в рубец попадает молока и меньше грубых кормов, тем больше проблем будет у козы с производительностью.
С козлами то же самое. Рубец - здоровье жвачного животного, неважно, коза или козел. И не только в зарубежных пособиях написано, а в наших старых тоже - хотите животное на мясо, поите молоком много и долго. Хотите производителя - снимайте в 2-3 мес.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Вот и про быков на племя, мне тоже говорили, что их ограничивают в молоке, для развития молочного типа. Может это как то отражается на потомстве, ведь микроэволюцию никто не отменял, все что животное проживает за свою жизнь, находит отпечаток в генах.
Загнула я! laugh
Вот тебе и простое козоводство, столько всего узнаешь.
Хорошо, когда все схемы отлажены. Есть же консультанты по кормлению КРС, может доживем и консультанты по МРС появятся...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Натали СПб пишет:

Лена, ты все правильно считаешь, осталось проверить стабильность производителей по передаваемым потомству выдающихся качеств и отсюда уже выводить цену. А пока они только перспективные, поэтому выше, чем в приневском стоить не могут. Я так думаю....

К тому же в Приневском они будут с плем свидетельством, как ваши козы и козёл.А вы можете выписать только справку о происхождении.А это большая разница.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А водичка куда попадает? А если молок с водичкой? Каша, в смысле кисель? Оооооо.....голова кипит......ночью читала до 6-30, потом тихо спать улеглась, чтоб никто не видел и у виска не крутил...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
anyutamusina пишет:

Вот и про быков на племя, мне тоже говорили, что их ограничивают в молоке, для развития молочного типа. Может это как то отражается на потомстве, ведь микроэволюцию никто не отменял, все что животное проживает за свою жизнь, находит отпечаток в генах.

Всё правильно.Мои быки не хотят крыть коров, приходится осеменять искусственно или водить к соседям.Почему?Потому, что кормлю молоком , сеном и дроблёнкой вволю и им тяжело, да и они не хотят прыгать. huh laugh А у соседей как сайгаки.На одном сене.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

Оооооо.....голова кипит......ночью читала до 6-30, потом тихо спать улеглась, чтоб никто не видел и у виска не крутил...

Знакомое состояние :) Попробую найти сейчас, плохо, ноут в починке со всей информацией.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Друзья, всем доброго дня. Весы наладила, попозже всех взвешу.

Был ветеринар. Приняли решение освоить в нашем районе искусственное осеменение коз.

Племенной козел у нас пока Питер.

Из козлят себе оставляю самую крупную козочку, всех остальных распределяем.

Вроде Рустам Бонифация не берет, т.к. он для покрытия козочек не годится, у них общий отец.

Но Бонифаций на дальнюю транспортировку не годится. Он питается только из-под козы. А в остальном он веселый и ручной.

Вот такие мы приняли решения.

Все прочитаю и всем отвечу потом. С утра опять за сеном ездила, а теперь доить, кормить, поить...ветки ивовые нарезать...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Дилена пишет:

Приняли решение освоить в нашем районе искусственное осеменение коз.

А об этом можно поподробнее? Я б тоже освоила.... Коров то освоила, чем козы хуже? Я в этом отношении завидую Украине, у них уже вовсю коз искусственно кроют, энтузиасты кстати. Чижик (Марина) с этого форума.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У нас этим госветы займутся. То есть вет приехала за козликом, а я ее отговорила. ИО моя давняя мечта и никаких козлов.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Кто хранить семечки будет? Это сосуд, заправка и т.п. Веты это не делают. Если только осеменить. А где семя брать? У нас веты даже коровами заниматься не хотят, не то что козами.
Если будет у Вас какая полезная информация, буду очень рада.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

Теперь мысли о плем заводах.
Подозреваю, что потомков группы производителей они не продают. Они продают из промышленного стада, а это уже не высший сорт, а так скажем первый..... надеюсь, что остальные сорта они отправляют на бойню, а не в продажу.
Лена, ты не обижаешься, что я тут разразмышлялась? Вопрос цены для меня тоже актуален, как в плане продажи, так и покупки.
По нубикам интересовалась, от 25 до 250, селекция ведется по пятнышкам.

Я не обижаюсь и очень даже согласна.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
anyutamusina пишет:

Кто хранить семечки будет? Это сосуд, заправка и т.п.

Новопашина говорила, что осеменять только свежей спермой, а замороженной процент успеха - 35%, не более.... scratch_one-s_head

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
белый кит пишет:

Лена, как считаешь, есть разница по цене на коз, купленных в Приневском и их потомков, на которых уже нет карточек племенных коз

А что вы все помешаны на карточках. Если, так сказать, первая репродукция от племенных родителей, то эти животные не хуже племенных. Тем более если пары (отец-мать) подбирал вам зоотехник. Ну а слабых козлят мы и сами в состоянии выбраковать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
lawanda74 пишет:
anyutamusina пишет:

Кто хранить семечки будет? Это сосуд, заправка и т.п.

Новопашина говорила, что осеменять только свежей спермой, а замороженной процент успеха - 35%, не более.... scratch_one-s_head

Мы Питера с собой возить будем по сараям. lol Ну не знаю я. Это уже не мой вопрос. Весь мир осеменяет и даже Украина. И Лукоз, и Приневский.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

Лена, ты все правильно считаешь, осталось проверить стабильность производителей по передаваемым потомству выдающихся качеств и отсюда уже выводить цену. А пока они только перспективные, поэтому выше, чем в приневском стоить не могут. Я так думаю..... Ты ж не можешь ничего гарантировать более, чем перечислила выше.....так как это твой первый опыт, поэтому ты правильно делаешь, что продаешь со скидкой, главное, чтоб они потом честно тебе рассказали, все плюсы и минусы твоих животных, чтобы учесть это в последующем. У меня тоже есть несколько проданых под патронаж, но первый окот всеже был у меня и первую оценку получили - мою, не самую высшую, раз рассталась.

Наташ, вот именно это я и имела в виду. Чтобы новые владельцы нам тут потом рассказали, как дела у их животных. Вот кто возьмет - то пусть тут публично побожится. А со своей стороны я сделала все что могла.

И вот еще чему удивлена. Столько просмотров, а никто не написал, что у него тоже козы Приневского.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Дилена пишет:

А что вы все помешаны на карточках

Извините, но без бумажки мы какашки.Вот пример, вы продаёте козлят, показываете документы родителей.А те кто купит у вас будущих производителей, что покажет при продаже своих козлят?Бумажку, которую может написать любой?Без обид, поэтому считаю, что козлята с частного подворья, какими бы они не были замечательными, но как будущие производители не могут стоить как с племпродуктора.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
anyutamusina пишет:
lawanda74 пишет:

В Свердловской обл. к нам поближе есть ферма,

Схемы, явки, пароли, можно в личку. Дилена, простите, что влажу.

Дилена пишет:

выпойка малышей ни в какое сравнение с Приневским не идут.

А козы-то у Вас удойные несмотря на выпойку Приневскую.
Несколько дней хожу по англоязычным сайтам, читаю о выпойке. Я в шоке, до 2х мес и не больше 2л.
Пример, только перевод гугловский
На одного до трех дней, 150 мл молока, четыре раза в день.
В четырех до десяти дней от роду, 300мл молока четыре раза в день.
В десяти до четырнадцати дней, 400-500ml молока три раза в день. Добавить чистый сено диеты.
В двух-трех недель, увеличение утром и вечером молоко 1л, уменьшить полуденный молоко до 0. Добавьте пастбище и 100 г отрубей в рационе питания.
В трех до восьми недель, 1л молока два раза в день.
В восемь недель или 18кг в весе, 500 мл молока в день до отъема.

Все схемы примерно такие. Везде пишут, что молоко только до 18кг, то есть в 2-3 мес отъем. Консидайн пишет, что
Примерные показатели прироста веса у зааненов.
Для козочек:
вес при рождении около 3,5 кг
1 месяц ок. 8 кг
2 месяц ок. 12 кг
3 месяц ок. 17 кг
4 месяц ок. 21 кг
5 месяц ок. 26 кг
6 месяц ок. 28 кг
7 месяц ок. 30 кг
8 месяц ок. 33 кг
9 месяц ок. 35 кг
10 мес. ок. 37 кг
11 мес. ок. 40 кг
12 мес. ок. 42 кг
Вот не могу я понять, весь мир дураки, одни в России умные?
Дилена, Вы человек умный и докапывающийся до сути, что скажете.
Моя знакомая ездила по Америке, па альпийским фермам, так она в изумлениии, их козы стройнее, молодняк намного мельче наших лошадок. Но удой в тот мес (зелень была) 2 галлона молока (1галлон=3,785л).
Почему я еще задалась этим вопросом. Выращиваю сейчас телочку, она выпивала 6л до мес и потом на спад, в 2 мес отъем. Красавица, в мес набирала по 20кг. И мне строго запретили ей больше давать, т.к. иначе не реализуется ее молочный потенциал (хотя она все время была голодной) Вот я сижу и голову ломаю, все перевариваю.

Анюта, очень интересно, но я пока вдаль не заглядываю, живу одним днем. Дай бог чтобы каждый день прошел хорошо. Мне реально каждый день тяжело дается. Но вижу, что в день до 2 л молока и никаких киселей. Собственно, по интуиции и я так настроена.

Касаемо Приневского - у меня есть основания полагать, что иммунитет моих козлят выше. Причина этому единственная - молоко вволю, другой в природе не существует.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Кто нибудь объяснит чем плох кисель? Елки-моталки.....

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
лЕнАчКа пишет:
Дилена пишет:

А что вы все помешаны на карточках

Извините, но без бумажки мы какашки.Вот пример, вы продаёте козлят, показываете документы родителей.А те кто купит у вас будущих производителей, что покажет при продаже своих козлят?Бумажку, которую может написать любой?Без обид, поэтому считаю, что козлята с частного подворья, какими бы они не были замечательными, но как будущие производители не могут стоить как с племпродуктора.

Каждый вправе остаться при своем мнении.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

Кто нибудь объяснит чем плох кисель? Елки-моталки.....

Нет такой штуки в природе.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Лена, вот тут палка о двух концах..... да, на плем.заводах много всего, на наш взгляд, страшного и ужасного, но там все делают профессионалы. А мы на своих подворьях все делаем через ж...у, но зато очень любим своих животных.
Поэтому, никогда частный двор не может быть выше по рангу, чем репродуктор.... и дело тут не в бумажках....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Так у нас не дикие козы, а уже одомашненые ))
Мне бы по полочкам о минусах киселя???

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Наташ, обрати внимание: я говорю исключительно о первом поколении - от пары, сформированной мне на племзаводе. А лично я второй репродукцией заниматься не буду. Я поеду за новыми животными на племзавод... Это моя принципиальная позиция. У каждого она своя. Я селекцией принципиально заниматься не собираюсь.

Например, выращу свою козочку и продам взрослую. А много коз мне ни к чему.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

Так у нас не дикие козы, а уже одомашненые ))
Мне бы по полочкам о минусах киселя???

Я по полочкам не знаю. В природе шел естестсвенный отбор без влияния киселей. Кисель это вынужденный суррогат. Пишу по интуиции, ничего вразумительного тебе сказать не могу. У меня был момент: или кисель, или коровье молоко. Я выбрала второе, хотя оно и доконало мой месячный бюджет.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах