Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 52 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ивушкина пишет:

Так голуби молока не дают, порода - единственное их достоинство

Да вы правы, молока не дают. Но у них, и еще у двух видов птиц, есть зобное молочко, которым они выкармливают своих птенцов первые 5-7 дней, а без него птенцы гибнут. Но это так, в порядке информации.

Г.Т.А. пишет:

Ну если бы был банк спермы по породам, проблем бы не было, а пока нужно работать с тем, что есть

Но вы же не допускаете в своем хозяйстве к размножению полукровок или все же проводите эксперименты.

Г.Т.А. пишет:

У нас осень, похолодало, все бегут коз покрывать, а мы с Лелем барышень не принимаем, народ в обиженке, ну и пусть, привыкли, что у меня козлик всегда есть, по 5 коз держат, а козлика не хотят, воняет им.

У нас некоторые заводчики коз практикуют регулировать этот вопрос не прямым отказом, а таким способом; - требуют предоставление ветеринарной справки (не липовой) на животных подтверждающей отсутствие у них заболеваний и в первую очередь венерических. А это вопрос длительный во времени, требующий лабораторных исследований и финансовых затрат.

Туся 26 пишет:

Думала только у меня так, уж простите, обматерили за то, что козла зажала. А всего на всего несколько раз выгоняла на улицу, увидели и понеслось. Вот такая жадина говядина

Натали СПб пишет:

У нас тоже самое. Привыкли на дармовщинку или за бутылку все иметь. Я своих тоже не даю. Подруга дала своего, держали его неделю, выставили ей счет за его питание, мешок корма потребовали ... я так ржала. А они теперь враждуют.

Это все ничего по сравнению с моим случаем. Если коротко, то это выглядит так. Втерся ко мне в доверие один козовод проживающий в 12 км от меня, его многие знают и отзывы хорошие. Берет у меня козла для покрытия своих коз (8 штук) с оговоркой, что продаст козленка из под коричневой козы, которая мне очень нравилась.

Через три недели звоню ему, а в ответ ... тишина. Еду к нему домой и там ... тишина. Нет ни его, ни коз, ни какой другой живой души. По одним источникам он выехал в Закарпатье, по другим - в ближнее зарубежье. Хочется полагать, что это какое-то недоразумение, но факт остается фактом. Я думаю, что со временем его найду. Не попадитесь и вы на что-то подобное.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

На море грибной сезон

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да опята, вот загрузила отварных в морозилку, пока 20 литровых кантейнеров, морозилки не хватает, нужно ещё одну прикупить, вертикальная забита, в холодильнике тоже, хочу ещё, как ларь прикупить, под молоко, а то девки в декабре в запуск уйдут, а без молока ну никак.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ура, сын просмотрел морозилку, обещал к концу недели привезти, что то я не на шутку запаслась в этом году, то ли к голоду, то ли к холодной зиме, сушильный шкаф запоковала грибами, сохнут, завтра перерыв, хоть отосплюсь да и коз выгуляю 2 дня на сене сидят.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

сушильный шкаф запоковала грибами,

А что за сушильный шкаф? Я визела только слабенькие сушилки. У нас проблема что-то высушить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня древний из прачечной самообслуживания, по случаю прикупила ещё в 90, сушу в ней инжир, хурму и грибы. Размен как холодильник старый.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Идея с сушилкой классная! ЗдОрово!

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Г.Т.А. пишет:

Вести с полей

[изображение]

Татьяна,а вымя не ранит ,не травмирует Полина, когда пасется? Сами соски....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мы в мешке гуляем, у меня на страничке есть фото Полины в защите

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46

Скажите, пожалуйста, а как с соматикой и с сыропригодностью из молока старых коз. Доите в общий бидон Полину? Она у вас для потомства, из жалости или для объема молока? Ведь выход творога , многими замечено, ниже чем у молодых. Простите за резкие вопросы, но это попытка убедить саму себя, что стадо должно быть товарным, а не уси-пуси.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Полина по молоку даст фору любой молодой козе, у меня есть на страничке её удой в таблице, анализ молока я делаю 2 раза в год, сейчас, так как молоко очень жирное, половину пропускают на сипоратор, смешивают с цельным, пастерризую и пускают на сыр. Что касается Полины, у меня от неё 2 дочки, если получится хочу ещё 2, все от разных козлов, Прима уже длится, Пума только покрылась, а остальное в проекте, лишь бы Полина не подкочала, старость создаёт много проблем с кормлением, лечением, уже плохо видет да и зубов почти нет, но по молоку лучше козы у меня не было.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Татьяна Александровна, напишите пожалуйста как вы коз раздаиваете. blush2 Пишут много, но ваш опыт бесценен...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
k17734 пишет:

напишите пожалуйста как вы коз раздаиваете.

1). Кормлю одинаково и в запуске и в лактационный период. (потому что, то что коза тратит на воспроизводства молока, котной она тратит на рост козлёнка)
2). За 2 недели до окота (обычно огда опустится живот) убираю зерновые в половину, в основном сено и немного утром овса.
3). После окота (если нет отёка вымени) перевожу на пойло, легко переваримый корм (в этот период они всегда его едят), что бы поставить на место придавленный козлятами желудок. О пойле здесь https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235...
На пойле козы до выхода на траву, потом при необходимости, если козы доятся второй год, то осенью, с августа по ноябрь
Вот как то так.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Теперь сам процесс раздоя
После окота: Дою уже доившихся коз 5раз в сутки 2дня; 4раза в сутки 2дня потом перевожу на 3х разовое доение. Первокоток первые сутки дою каждые 3 часа, потом 3суток 5раз в день и месяц 4 раза в день, после чего перевожу на 3х разовую дойку.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Г.Т.А. пишет:

Теперь сам процесс раздоя
После окота: Дою уже доившихся коз 5раз в сутки 2дня; 4раза в сутки 2дня потом перевожу на 3х разовое доение. Первокоток первые сутки дою каждые 3 часа, потом 3суток 5раз в день и месяц 4 раза в день, после чего перевожу на 3х разовую дойку.

Татьяна, а если у козюли мало молока, так и доить 5 раз? (пусть по 200-300 грамм каждые 3 часа, это я к примеру)

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

огромное спасибо за столь подробный ответ, я не решалась спросить. Мои в начале ноября должны родить. у меня это впервые.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Галина55 пишет:
Г.Т.А. пишет:

Теперь сам процесс раздоя
После окота: Дою уже доившихся коз 5раз в сутки 2дня; 4раза в сутки 2дня потом перевожу на 3х разовое доение. Первокоток первые сутки дою каждые 3 часа, потом 3суток 5раз в день и месяц 4 раза в день, после чего перевожу на 3х разовую дойку.

Татьяна, а если у козюли мало молока, так и доить 5 раз? (пусть по 200-300 грамм каждые 3 часа, это я к примеру)

Молокоотдача — это сложное физиологические состояние животного, при котором молоко под действием звездчатых клеток (миоэпителия) переходит из альвеол в молочные протоки и далее в молочные цистерны.
Ну давайте посчитаем, 300Х5= 1,5 литра, если вы не будите делать ей массаж при доении тем самым стимулируя звёзчатые клетки, альвиолы набирут свою силу и будет увеличение обьёма молока.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
Г.Т.А. пишет:

Ну давайте посчитаем, 300Х5= 1,5 литра, если вы не будите делать ей массаж при доении тем самым стимулируя звёзчатые клетки, альвиолы набирут свою силу и будет увеличение обьёма молока.

Татьяна Александровна,вот здесь не понятно. Массаж не надо делать?

22.08.2015 - 14:36
: 38

Всем добрый вечер! Подскажите можно в пойло запаривать дробленную пшеницу?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Массаж делается всегда перед и во время доения.
Я вообще пшеницей не кормлю, размол ячменя, овса и кукурузы добавляют в пойло.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сыр стекает, хлеб в мультиварке печется, а я ошейники козам плету

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

, а я ошейники козам плету

ЗдОрово! Это ж надо додуматься! Спасибо за идею! А то я разорилась. у нас дешевле 200 р не купишь нормальный, а у меня их 20 голов, молодняк без ошейников.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Готовый сфотайте, пожалуйста.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А я не поняла - из чего плетутся?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! Татьяна Александровна, спасибо за то, что опытом делитесь!
Что можете посоветовать, у меня козочка после атонии молоко на нет сбросила, сейчас сидит на диете.Сегодня помет стал как надо-горох замечательный, до этого был понос. Как бы мне ее раскачать, чтобы снова доилась? Она еще не покрыта.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Спасибо огромное за такой подробный ответ! thank_you
А то мы начинающие козоводы, учимся))) в коз влюбились! wub еще вопрос: мы купили козлика 4 месяца. Он постоянно кречит. Я думала ему скучно, пустила к нему козу, а он на неё прыгать начал, хотя коза не в охоте. Она его гоняет, он на неё. Козу убрала. Как его успокоить? Орет сильно, за соседей переживаю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну у козлика гормоны играют, ему козу разгуливать нужно а вы ему не Данте, вот он и бунтует, оставьте его с козой они сами помирятся

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
olga s пишет:

Всем привет! Татьяна Александровна, спасибо за то, что опытом делитесь!
Что можете посоветовать, у меня козочка после атонии молоко на нет сбросила, сейчас сидит на диете.Сегодня помет стал как надо-горох замечательный, до этого был понос. Как бы мне ее раскачать, чтобы снова доилась? Она еще не покрыта.

Это не просто, не всякая коза осенью может восстановить молокоотдачу, но попробовать можно, тёплое питье и дойки 3 раза в день хоть по 50гр, кормить овсом и сеном, если есть ещё выпас то пасти.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


Ошейники плету из паракорта 3мм завтра на козе покажу, а пока вот

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

Ошейники плету из паракорта 3мм завтра на козе покажу, а пока вот

good roma
все великое просто!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах