Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 55 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну на конец то сын привёз морозильный ларь, можно молоко морозить clap

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня такой же ларь, вещь! good
Всем привет!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А я хочу в снег попробовать засунуть, вдруг получится так хранить. Если зима нормальная будет.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:

Ну на конец то сын привёз морозильный ларь, можно молоко морозить clap
[изображение]

good Поздравляю! Тоже пользуюсь похожим гробиком smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А мне не надо морозить молоко, в этом году козы растянули окоты на пол года. laugh
Но морозилка стоит на стреме, мало ли что. hi

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Не могу марку разглядеть. Бирюса?
Мне понравилось морозить. Спрос возрастает к выходным, и тогда я на творог и мягкий сыр достаю из морозилки.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:

Не могу марку разглядеть. Бирюса?
Мне понравилось морозить. Спрос возрастает к выходным, и тогда я на творог и мягкий сыр достаю из морозилки.

Да я тоже для сыра прямо в контейнерах морожу, ну вертикальной морозилки катастрофически не хватало теперь нормально, уже сегодня начала загружать.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ух ты...И мы сегодня морозильный ларь купили. Как оказалось-отличная штуковина. Козы потихоньку в запуск просятся, хочу успеть себе молочка наморозить, а то "Домик из коробки" уже как-то не то...

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Татьяна Александровна, хотела еще спросить: Как долго по времени нужно массажировать вымя, что бы разбить жировую ткань? blush2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
k17734 пишет:

Татьяна Александровна, хотела еще спросить: Как долго по времени нужно массажировать вымя, что бы разбить жировую ткань? blush2

Напомните, покрыта ли коза, когда и когда был окот, что бы убедится что это жировая ткань, а не отёк или забурселость котный козы.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Г.Т.А. пишет:
k17734 пишет:

Татьяна Александровна, хотела еще спросить: Как долго по времени нужно массажировать вымя, что бы разбить жировую ткань? blush2

Напомните, покрыта ли коза, когда и когда был окот, что бы убедится что это жировая ткань, а не отёк или забурселость котный козы.

Окот был в марте, купила я ее в июне, и у нее уже были эти уплотнения внутри вымени. В одной доле незначительное, во второй значительно больше... Сейчас коза в охоте...просто хочу подготовиться и после окота, как вы писали начинать разминать во время раздоя...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

Ну на конец то сын привёз морозильный ларь, можно молоко морозить clap
[изображение]

Поздравляю!
Вещь стоящая!!! good

Фрау пишет:

Не могу марку разглядеть. Бирюса?

Ирина, у нас Бирюса, только ветрина (со стеклянной крышкой)

Натали СПб пишет:

А я хочу в снег попробовать засунуть, вдруг получится так хранить. Если зима нормальная будет.

Мы вынесли сейчас свою морозилку в мастерскую не отапливаемую. Экономно, не мотает электроэнергию)))
Правда она у нас для рубца))) Собачья. Молочную планируем на следующий сезон брать.
А дома в вертикальном у меня занято - зелень (лук, укроп, кинза, базилик), морковь тертая и грибы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

забурселость котный козы.

Татьяна, а про это можно чуть подробнее?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольчик2 пишет:

Ирина, у нас Бирюса, только ветрина (со стеклянной крышкой)

У меня похожая, как на фото. Брала в б/у технике из Финляндии, швецкая. Цена понравилась, 7000 р. Но тоже еще одну надо, а то мясо и молоко в одной, плохо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
k17734 пишет:
Г.Т.А. пишет:
k17734 пишет:

Татьяна Александровна, хотела еще спросить: Как долго по времени нужно массажировать вымя, что бы разбить жировую ткань? blush2

Напомните, покрыта ли коза, когда и когда был окот, что бы убедится что это жировая ткань, а не отёк или забурселость котный козы.

Окот был в марте, купила я ее в июне, и у нее уже были эти уплотнения внутри вымени. В одной доле незначительное, во второй значительно больше... Сейчас коза в охоте...просто хочу подготовиться и после окота, как вы писали начинать разминать во время раздоя...

Сейчас это нормально, коза в охоте вымя набрякло, вроде как будто отекло внутри, сейчас нужно покрыть козочку, доить 3 месяца, всё что есть в вымени и запускать, а на раздое уж заниматься массажём.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
kalipso пишет:

Тань хорошая вещь!! А какой у него объём?

обьём 250 литров.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:

забурселость котный козы.

Татьяна, а про это можно чуть подробнее?

Во время первых 2х месяцев вымя набрякшее, вроде молока столько же, но тяжёлое, это и называют бурселость вымени, обычно на 3м месяце становится мягче, а к запуску совсем мягкое, ну это при нормально раздоенном вымени, если же раздой был не правильный, то вымя остаётся бурселым и если не раздоить нормально, переродится в жировое.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Татьяна Александровна, спасибо в очередной раз за опыт!
У меня у коз двух вымя набрякшее стало, вроде как переполненное, а доят капли. Значит велика вероятность покрытия? Крылись одна 1-2 и вторая 3 ноября.
И еще насчет кормов вопрос) кормлю овощами- тыква, картофельные и морковные очистки, сейчас это можно давать, а перед запуском нельзя?
тыкву купила, думала до весны приберегу, а она вся точками пошла и гнить начала cry
а очистки со столовой берем.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Г.Т.А. пишет:

Сейчас это нормально, коза в охоте вымя набрякло, вроде как будто отекло внутри, сейчас нужно покрыть козочку, доить 3 месяца, всё что есть в вымени и запускать, а на раздое уж заниматься массажём.

Да, поняла. Как начала орать мы ее к козлу отправили, получилось у них или нет, не видели... Но время покажет...Сколько потом на раздое делать массаж в минутах ? (приблизительно)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olga s пишет:

тыкву купила, думала до весны приберегу, а она вся точками пошла и гнить начала

Оль, видимо нележкая тыква тебе попалась или инфицированная гнилью. Не расстраивайся, скорми ее козам как можно быстрее, пока не испортилась. У меня кормовая тыква так же портится, зато для еды которая, всю зиму до весны как огурчик лежит в подвале. Корочка у нее гладкая, вощеная а мякоть ярко-оранжевая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

ну это при нормально раздоенном вымени,

Спасибо большое smile3

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Г.Т.А. пишет:
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:

забурселость котный козы.

Татьяна, а про это можно чуть подробнее?

Во время первых 2х месяцев вымя набрякшее, вроде молока столько же, но тяжёлое, это и называют бурселость вымени, обычно на 3м месяце становится мягче, а к запуску совсем мягкое, ну это при нормально раздоенном вымени, если же раздой был не правильный, то вымя остаётся бурселым и если не раздоить нормально, переродится в жировое.

Вот похоже у моей козы так и произошло. Брала на ферме, а у неё такая особенность, что её надо часто массировать, чтобы все молоко сдоить, там не до этого было скорее всего. Татьяна Александровна, а можно ли этот процесс вспять повернуть и на каком этапе?

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Наталья Полунькина пишет:

Вот похоже у моей козы так и произошло. Брала на ферме, а у неё такая особенность, что её надо часто массировать, чтобы все молоко сдоить, там не до этого было скорее всего.

Всем доброго дня! hi
Такую интересную тему подняли. Тоже покупала козу, где доили лишь-бы, вымя мясистое, можно ли его исправить? dntknw

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Отвечаю всем сразу, каждая коза имеет свои особенности, при раздои, одной нужен интенсивный массаж, а у другой могут быть слабые сосуды, и будет кроводой. Вот, к примеру, у меня Злата, коза взрослая, а раздой как у первокозки, 5 раз в сутки с интенсивным массажем и тёплым полотенцем, а Прима 1 окоз легко перешла на 3х разовое, лёгкий массаж с подталкиванием и всё нормально. Поэтому для каждой козы свой подход. А массаж есть у меня на видео, постараюсь на днях сделать ручное доение и выложу.

olga s пишет:

тыкву купила, думала до весны приберегу, а она вся точками пошла и гнить начала

Я бы заквасила во фляги молочные, пока не пропала.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Г.Т.А. пишет:

Я бы заквасила во фляги молочные, пока не пропала.

Таня, а вот это тоже очень интересно. Рецептик можно?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

А массаж есть у меня на видео, постараюсь на днях сделать ручное доение и выложу.

Татьяна Александровна будем ждать!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Галина55 пишет:
Г.Т.А. пишет:

Я бы заквасила во фляги молочные, пока не пропала.

Таня, а вот это тоже очень интересно. Рецептик можно?

Как капусту. Пропускаю через овощерезку, пересыпаю солью, чуть помяла и во флягу, потом слой кусочков, и так далее, до верха потом груз, через 3 дня проколоть до дна палкой в нескольких местах, положить груз ну вроде всё, я рецепт брала с капусты с яблоками.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Г.Т.А. пишет:

Как капусту. Пропускаю через овощерезку, пересыпаю солью, чуть помяла и во флягу, потом слой кусочков, и так далее, до верха потом груз, через 3 дня проколоть до дна палкой в нескольких местах, положить груз ну вроде всё, я рецепт брала с капусты с яблоками.

А козам это полезно и вообще они будут есть?
Да. похоже я лох и купила тыкву не для хранения, поверила продавцу. В прошлом году брали с поля волжскую серую, последняя была как только что с грядки в июле где то. А эта сорт не знаю, с мягкой корочкой, спокойно ножом резала сегодня.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
olga s пишет:

А козам это полезно и вообще они будут есть?

Попробуйте 3хл банку сделать, предлажите через неделю и не нада будет гадать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Г.Т.А. пишет:

Попробуйте 3хл банку сделать, предлажите через неделю и не нада будет гадать.

Спасибо! так и сделаю thank_you


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах