Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 45 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Я в сарае тоже Агитой все обработала, вот уже третья неделя пошла, хоть на дойке спокойно, коз не так зажирают. Залетные быстро отравляются и падают

я в санэпинстанции брала чтоб дом обработать. так у меня в этом году мух в доме нет, если они залетят то гибнут.
я вот не знаю. дома после обработки всё моется, а вот если этой штукой в стайке обработать, а там как поступить? просто побелить? могу коз увести на участок на несколько дней.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

А можно рецептик сыра из обрата ? blush2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Из снятого, сепарированного молока делаю обычную брынзу, с сычугом. Оюрат нашреваю до 32 град. Добовляю сычуг, после образования згустка в форму для сыра. Как стечет присаливаю сверху и в пакет. Или в рассол на 6 часов.

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501
Г.Т.А. пишет:

Я думаю все же ужиб сильный, травматин бы уколоть, она не котная?

Да похоже все же ушиб,молока в той доле откуда выскакивали кровяные сгустки нет, и доля плотнее,при массировании становится горячая и видимо беспокоит ,хотя массирую очень аккуратно,и долго ,а выдаиваю несколько струек тоненьких доже не молока,а как молозево ,цвета топленого молока,Проколола Нитокс ,через 72 часа повторила,травматина нет,он в ветаптеках продается?

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501

Да забыла,- роды были в мае ,еще не крыла,-это к вопросу о котности,\не вставила цитату,сорри\

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ГалинаПуувилла пишет:

а выдаиваю несколько струек тоненьких доже не молока,а как молозево ,цвета топленого молока

мастит явно..

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ГалинаПуувилла пишет:
Г.Т.А. пишет:

Я думаю все же ужиб сильный, травматин бы уколоть, она не котная?

Да похоже все же ушиб,молока в той доле откуда выскакивали кровяные сгустки нет, и доля плотнее,при массировании становится горячая и видимо беспокоит ,хотя массирую очень аккуратно,и долго ,а выдаиваю несколько струек тоненьких доже не молока,а как молозево ,цвета топленого молока,Проколола Нитокс ,через 72 часа повторила,травматина нет,он в ветаптеках продается?

ну тут уже мастиит начался, нужно лечить.

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501
Г.Т.А. пишет:

у тут уже мастиит начался, нужно лечить.

Как? Как у Вас написано ,а норма-новакоин 1 ампула? ,пеницилин ? Вот Нитокс написано применяется при мастите

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я не великий спец в мастите. Но я бы пенициллин не колола. Очень коварный антибиотик. Людям его практически уже не назначают, потому что он может вызвать анафилактический шок. Животина, как и человек, может умереть уже на игле. Знаю не из теории. Его без аллергической пробы вообще нельзя применять. Я бы выбрала современный препарат. Недавно лечила новую козочку от мастита нитоксом-200. Помогло. Я ее привезла с маститом.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ГалинаПуувилла пишет:
Г.Т.А. пишет:

у тут уже мастиит начался, нужно лечить.

Как? Как у Вас написано ,а норма-новакоин 1 ампула? ,пеницилин ? Вот Нитокс написано применяется при мастите

Эта цитата от Дмитрия, так лечили балули раньше, помогало, сейчас и люди и животные напичканы антибиотиками с кормом, поэтому антибиотики нового покаления тот же Нитокс и внутрь вымени через сосок мастиет форте или ему подобное.

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501

А сколько раз колоть Нитокс,2 раза уколола через 72 часа,на форуме в ветке про мастит пишут правильно проколоть,\кол-во\,а в интрукции 1+1 через 72 часа,или это срок действия самого активного вещества 72 часа ,а колоть надо больше 2 раз?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ГалинаПуувилла пишет:

А сколько раз колоть Нитокс,2 раза уколола через 72 часа,на форуме в ветке про мастит пишут правильно проколоть,\кол-во\,а в интрукции 1+1 через 72 часа,или это срок действия самого активного вещества 72 часа ,а колоть надо больше 2 раз?

Нитокс вводится 1 раз, в тяжёлых случаях 2, через 72 часа.

Россия
: Краснодарский край
27.03.2016 - 14:36
: 838

Доброго всем денечка!!!!! Позвольте присоединиться к вашей дружной компании! Татьяна! С нижайшим поклоном и благодарностью к вашим заботам и о своих девочках. и о питомицах здесь присутствующих! Я тоже завела себе козочку полтора месяца назад. Умненькая. хитренькая очень ласковая и разговорчивая. первое время давала три с половиной. и вот уже две недели сбавляет. Уже и двух за сутки не наберется. кушает не плохо, и размол и овощи, пасьтись , правда, не любит. но это детали. Ветки ей ломаем, траву косим на ночь. Кабачки ведерко за ночь уговорит и не поморщится. А молочка все меньше и меньше. Я расстроена. Держала коз в даней молодости, когда еще на Дальнем востоке жила. Так что опыта нет. И не знаю, что думать. Может кто нибудь прольет свет на мою голову?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Эрика Николаевна пишет:

Может кто нибудь прольет свет на мою голову?

Сейчас все козы сбавляют, перед гульками, огуляется, чуть прибавит и будет ещё доится 3 месяца. Я которых не планирую покрывать посадила на пойло, молоко подскачило. Про пойло писала выше.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет!
Татьяна Александровна, мои тоже сбавили и я вся в растрепанных чувствах, спасибо, что про гульки подсказали. Может и правда в этом причина. У меня одна козочка под сомнением оставлять или зарезать, первокотка малойдойка, рогатая и все время снует своими рогами меня долбит невзначай. У нее рожки в разные стороны ветвятся, она нос свой любопытный сует везде и меня пыряет ими. А молока совсем сбавила, вот и думаю кроме удобного вымени никаких плюсов от нее. и в то же время жалко ее, характер нежный.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

всем привет!!!!! может кому пригодится Николай Иванов
14 авг 2016 в 21:38
Реализую: гранулы овсяные 10 руб/кг, муку гречневую 12 руб/кг, хлопья овсяные 22 руб/кг, пшеницу (с мякиной) 11 руб/кг, муку пшеничную 1 и 2 сорта 12 руб/кг для личного сельского хозяйства на корм животным. Возможна бесплатная доставка по Псковской области, подробности по телефону 8 981 140 65 52. я уже пользуюсь.

Россия
: Краснодарский край
27.03.2016 - 14:36
: 838

Спасибо, Татьяна! Я немного успокоилась. Осталось дело за малым. козлика найти. Ладно! Об этом подумаю чуть позже. Но моя красота пойло не пьет. Вот густой запареный размол лопает аж за ушами трещит. И воды мало пьет. Посмотрю, что еще можно придумать! Еще раз перечитаю ваши советы.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
olga s пишет:

А молока совсем сбавила, вот и думаю кроме удобного вымени никаких плюсов от нее. и в то же время жалко ее, характер нежный.

Характер это хорошо, а взматереет в сл году и начнёт пырять всех, если понаблюдаете козы отгоняют головей в сторону, а если там чей то бок? Тем более рожки в разные стороны, или удолять рожки или козу.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Да, эти рожки очень не удобные) я так то собралась резинки всем рогатым надевать кроме одной старой. у нее уже наверное намертво рога приросли laugh
У меня есть еще одна рогатая, но у нее рога растут в одном направлении, ни разу меня не зацепила, только другим от нее достается, она главкоза. есть у нее подруженька комолая, очень они друг дружку любят, остальные прочь!

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501

Добрый день ! Татьяна ,подскажите,как долго при мастите вымя может быть плотным,уже больше недели прошло,проколола Нитокс,травматин,гамовит мажу пихтоином,а вымя плотное \одна доля\ ,и выдаиваю немного чего то ,не похожего на молоко\не знаю как назвать правильно\,сегодня в утреннюю дойку вымя вроде стало чуть мягче и чуть меньше,но зато сосок стал плотнее, Аппетит нормольный,стул тоже,не угнетенная Из здоровой доли доится молоко,уже прибавила дает оттуда больше литра,было пару ложек Что мне делать дальше?Может кто то и другой может дать совет,кто был в подобной ситуации

Россия
: Тогучин
26.03.2016 - 06:55
: 141

Татьяна Александровна , девочки ,всем доброго дня . Татьяна Александровна , Вы писали кому то - "У молодых коз тяжело прошупать, на голодный желудок лодошку кладёте перед выменем и приподнимаете брюхо верх потом опускаете, должны быть слабые толчки. " У меня не молодка -2 окота было .Но козлика проворонили на майские праздники ,заскочил к козе в клетку . Если покрыта уже и запускать надо ,но молока не сбавляет , козлика не подпускает больше ни разу .Поподробнее можно : брюхо поднять ,опустить .А руку держать внизу на брюхе ? Толчки там же ощущаются ? У коров то сбоку кулаком щупают .Уж будьте добры растолкуйте невеже поподробнее.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ГалинаПуувилла пишет:

Что мне делать дальше?

Сдаивать больную долю 5 раз в день, можно и чаще, хорошо бы ввести мастиет форте, а потом поставить катетер, чтобы само стекало.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Франц Нина пишет:

.А руку держать внизу на брюхе ?

Одна рука на брюхе, ближе к вымени, вторая сбоку, поднять и опустить, слушайте, или внизу если 2 или в боку шевельнётся, а если не сбавила, может не покрылась, а гулять ещё рано, мои ещё не гуляли.

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501
Г.Т.А. пишет:

Сдаивать больную долю 5 раз в день,

Понятно,спасибо ! А колоть больше ничего не надо?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
Франц Нина пишет:

.А руку держать внизу на брюхе ?

Одна рука на брюхе, ближе к вымени, вторая сбоку, поднять и опустить, слушайте, или внизу если 2 или в боку шевельнётся, а если не сбавила, может не покрылась, а гулять ещё рано, мои ещё не гуляли.

Я так же проверяю шевеления козлят, только руки обе завожу с разных сторон возле вымени, и как бы встряхиваю козу, приподнимаю снизу, чтобы значит козляток пошевелить. С трех месяцев уже слышны толчки в руки. С минуту где то держу и жду когда откликнутся, толкнутся. А иногда и несколько раз подталкиваю козу снизу руками, козлятки бывает что спят и не шевелятся, а так я их бужу. laugh
У Фени своей почувствовала только когда она заболела и ничего не кушала. Живот большой в три месяца был уже, козлятки брыкались и я тогда поняла что котная она у меня, а до того надеялась что пронесло и один разочек не считается. Фенька вот - вот должна окотиться, до того объемная стала, видать опять тройня.
Танюша, что с козлятами делать? У меня никогда не было летних или осенних козлят. Стоит ли их оставить? Уж больно у Фени детки хороши, все в маму. Козлов понятно, в добрые руки а вот козочек жалко.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Танечка, у меня вот какой вопрос. Захотелось мне сделать сулугуни, нашла рецепт на Ютюбе, но в нем сыр плавят в простой воде. Я помнится читала у тебя что сулугуни нужно делать в сыворотке. Если не трудно, еще раз рецепт этого чудесного сыра. roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Одна рука на брюхе, ближе к вымени, вторая сбоку, поднять и опустить, слушайте, или внизу если 2 или в боку шевельнётс

я просто руку к телу около вымени и чувствую шевеление.

Г.Т.А. пишет:

а если не сбавила, может не покрылась, а гулять ещё рано, мои ещё не гуляли.

может коза не выдоилась ещё, а покрылась. у меня через 5 мес после родов покрылась. уже 26 го будет 4 мес. козлят я чувствовала, а коза не запускается, я её путаю с 1 июля. добилась 800 г в сутки, может запустится.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Танюша, что с козлятами делать?

Я люблю осенних девочек, с ними мороки меньше, к осени вырастут и покроются, они как обычно крепче, так как на травке в утробе вырасли.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Танечка, у меня вот какой вопрос. Захотелось мне сделать сулугуни, нашла рецепт на Ютюбе, но в нем сыр плавят в простой воде. Я помнится читала у тебя что сулугуни нужно делать в сыворотке. Если не трудно, еще раз рецепт этого чудесного сыра. roma

Всё правельно плавят в горячей воде, но можно и в горячей сыворотке, а потом в рассол, мне в сыворотке больше нравится, меньше жира уходит, да и потом из этой анари (рикотту) делаю.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Танечка, у меня вот какой вопрос. Захотелось мне сделать сулугуни, нашла рецепт на Ютюбе, но в нем сыр плавят в простой воде. Я помнится читала у тебя что сулугуни нужно делать в сыворотке. Если не трудно, еще раз рецепт этого чудесного сыра. roma

Всё правельно плавят в горячей воде, но можно и в горячей сыворотке, а потом в рассол, мне в сыворотке больше нравится, меньше жира уходит, да и потом из этой анари (рикотту) делаю.

Вот, это я и хотела услышать, спасибо еще раз.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах