Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 353 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Г.Т.А. пишет:

Если послед вышел всё, живот опадёт как рассасётся мат из сена в животе. Наверное много сена перед окотом поела, снйчас молоко прибудет и всё станет на место.

Татьяна Александровна, спасибо! roma Хотелось лишний раз получить подтверждение от опытного специалиста. А то после мартовского окота у меня был небольшой мандраж. Хотя я тогда убедилась, как все-таки козы сами про себя много понимают и обращаются за помощью к человеку в самом крайнем случае.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Упаковка заказов,

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

super Татьяна Александровна, я все со своей..."писанной торбой"...29го будет 3 месяца котности, сухостой, утром 500гр смеси овса+семечка+дерть в соотношении 3/1/1, в кормушке немного остается, вечером овес+дерть 4/1, сено в свободном доступе, можно грамм на 100 еще уменьшить зерна, но исходя из ее "старта" в 6л после окота, гложат сомнения-достаточно ли я ее кормлю...сегодня вечером какая то грустная была, хотя поела и попила достаточно быстро...вопрос -достаточно ли я ее кормлю, когда надо или надо ли вообще ей увеличивать норму зерновых?...короче опять я с ней запуталась...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Семечку сейчас убери, она не нужна в сухостой, перед окотом по чуть будешь вводить, а грустная, так как шевеление началось, медитирует, сейчас ей в сутки не более 700гр зерновых нужно, остальное сено, а вот за 2 недели до окота будешь наращивать.

22.12.2019 - 21:58
: 2

Доброй ночи, наконец то и я зарегестрировались у вас, можно к вам?

22.12.2019 - 21:58
: 2

Татьяна Александровна можно задать вопрос т.к я начинающий козовод и почетав ваш форум поняла что я совершенно ничего не знаю... у меня две козочки в апреле 13 и 14 числа должны стать мамами а я их не разу не листов от глистов, как быть?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Н ю ш а пишет:

Татьяна Александровна можно задать вопрос т.к я начинающий козовод и почетав ваш форум поняла что я совершенно ничего не знаю... у меня две козочки в апреле 13 и 14 числа должны стать мамами а я их не разу не листов от глистов, как быть?

Теперь уже ждать до окота.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Н ю ш а пишет:

Доброй ночи, наконец то и я зарегестрировались у вас, можно к вам?

Всегда рады.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Подвели итог года, но дойка продалжается, окоты с 31 января до 27 февраля, девки без запуска, рацион пересчитала, а они ещё добавили, так что будем доиться и рожать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пипа, вражина, на третий год пойдёт лактировать.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Татьяна Александровна! Козочки - СУПЕР!!!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

Татьяна Александровна! Козочки - СУПЕР!!!!!

Спасибо, Лена, хотела отдыха, но не судьба

РФ
: Рязанская
13.02.2016 - 16:03
: 108

Здравствуйте. Татьяна Александровна, у меня козочки очень мало пьют (в день примерно 1 л). Одной козиться в конце января, другой в начале февраля. Это же мало воды пьют? А что делать?

РФ
: Рязанская
13.02.2016 - 16:03
: 108
Г.Т.А. пишет:

Теперь уже ждать до окота.

А за 2-3 недели до окоза нельзя проглистогонить? А вы когда глистогоните?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я глистогоню за две недели до покрытия и после родов через неделю.
На счёт пьют, значит им хватает, насильно поить не нужно.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Г.Т.А. пишет:

Пипа, вражина, на третий год пойдёт лактировать.

Не вражина, а отличница))) раньше всех родила и теперь держит планку)))

РФ
: Рязанская
13.02.2016 - 16:03
: 108
Г.Т.А. пишет:

Я глистогоню за две недели до покрытия и после родов через неделю.

На счёт пьют, значит им хватает, насильно поить не нужно.

Большое спасибо!

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

У меня большинства по второму окоту дают поменьше, чем по первому. Правда у меня у большинства окоты осенью. А к третьему хорошо прибавляют

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
kalipso пишет:

У меня большинства по второму окоту дают поменьше, чем по первому. Правда у меня у большинства окоты осенью. А к третьему хорошо прибавляют

Оля, у меня в этом году Пава дурила, невзлюбила новеньких, вся в Полинку, ревность её заедает, не дай бог другая коза ко мне подойдёт. Прям иной раз обидеться, может день не есть, вот и по молоку в этом году такая песня, а сейчас ещё и слила. Теперь опять на 2х разовую дойку с ней ухожу. Наверное крыть пока не буду, пусть чуть успокоится, прям хоть валерьянкой пои. Пока главкозой не станет, так и будет дурить. Этот год переломный для них всех, и для новеньких и для стареньких, только чуть обтёрлись да и Пижон подрос, строит их. На сл год своё наберут.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Семечку сейчас убери, она не нужна в сухостой, перед окотом по чуть будешь вводить, а грустная, так как шевеление началось, медитирует, сейчас ей в сутки не более 700гр зерновых нужно, остальное сено, а вот за 2 недели до окота будешь наращивать.

Спасибо...я за ней три дня наблюдаю...она именно такой рацион себе "ус т ановила", семечка в большей степени остается, сено да и до...завтрака и после завтрака...а медитируют это прямо в точку...есть первокотка, так она встанет в угол и смоооотрит...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Подвели итог года, но дойка продалжается, окоты с 31 января до 27 февраля, девки без запуска, рацион пересчитала, а они ещё добавили, так что будем доиться и рожать.
[изображение]

Как классно что таб выложили...я то же подбиваю итоги этого года и как раз застряла на сводной...теперь сделаю по вашему образцу...а то заклинило по дням составит и никак не могла сообразить как ее сделать что бы все автоматом было...посмотрела вашу...теперь понятно...

Россия
: Рязанская обл
29.03.2017 - 17:04
: 4

Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Вот и я со своими козами пополнила сообщество спасённых Вами коз и их хозяев. Обычно проблемы возникают, когда закрыты аптеки и ветеринарка. Я получила "скорую помощь" от Вас. Спасибо, что уделяете нам своё время, делитесь опытом и всегда на связи.
Вы спасаете не только коз, Вы спасаете нас от непонимания что происходит и что с этим делать. Татьяна Александровна, низкий Вам поклон. Будьте Здоровы.

Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22

Здравствуйте Татьяна Александровна! У меня козка 4 окот был 12 декабря ,чистится с 17 декабря и по сей день. А 20-21 декабря хвостом перед козлом виляла и сегодня (26 дек.) опять перед козлом хвостом машет. Это что охота у неё? Или сбой какой? Не рано ли для охоты?
А ещё вымя ей намяла , желвак там нащупала хотела размять, переборщила походу((, теперь кровит на дне ведра при дойке кровь оседает. Вымя само мягкое а в одном месте желвачок ещё в запуске был. Вот думаю пройдет если вымя не теребить особо ,или медикаментозно помочь надо?
И ещё один вопросик, хочу от этой козы козочек оставить, но козел пятимесячный её покрыл ,подождать и на следующий год девок оставить? А этих на шашлык? Сама коза как 6 литровка заявлена была, но даёт около 4 л.,при полноценном рационе (зерносмесь, витамины, сено луг.)есть жировое вымя у неё ,может когда-то и давала 6л. у первого владельца. Козкам передается по наследству жир.вымя? Или это из-за стресса или ещё чего нибудь?
Ну прям завалила вопросами, окот первый у меня ,а опыта и знаний маловато. Премного благодарна буду вам за ответы- советы!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светафор пишет:

А ещё вымя ей намяла , желвак там нащупала хотела размять, переборщила походу((, теперь кровит на дне ведра при дойке кровь оседает.

Пихтоин мазь каждый день на ночь или ихтиоловую. Мять не нужно, посмотрите видео, как доить, у меня есть при машинной дойке додой, так и делайте.

Светафор пишет:

И ещё один вопросик, хочу от этой козы козочек оставить, но козел пятимесячный её покрыл ,подождать и на следующий год девок оставить?

Коза могла на стрессе не показать свой потенциал, а если козлик улучшатель, то девочек можно оставить, убрать всегда успеете, тем более 2 сестры могут быть совершенно разные.
А жировое вымя от неправильной дойки во время раздоя, как раз у вас сейчас раздой, так что постарайтесь.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Veta8 пишет:

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Вот и я со своими козами пополнила сообщество спасённых Вами коз и их хозяев. Обычно проблемы возникают, когда закрыты аптеки и ветеринарка. Я получила "скорую помощь" от Вас. Спасибо, что уделяете нам своё время, делитесь опытом и всегда на связи.

Вы спасаете не только коз, Вы спасаете нас от непонимания что происходит и что с этим делать. Татьяна Александровна, низкий Вам поклон. Будьте Здоровы.

Ну вот и славненько, что козы вырулили. Больше там их не пасите, хотя я думаю они и сами больше хвощ есть не будут.

Россия
: Рождествено, Лен.Обл.
20.05.2019 - 13:47
: 22
Г.Т.А. пишет:

Коза могла на стрессе не показать свой потенциал, а если козлик улучшатель, то девочек можно оставить, убрать всегда успеете, тем более 2 сестры могут быть совершенно разные.
А жировое вымя от неправильной дойки во время раздоя, как раз у вас сейчас раздой, так что постарайтесь.

Не, козлик не улучшатель, помесь альпа, нуба и ламанчи. Наверное стоит вообще козла поменять. Хочу в Приневском суточного взять на племя и выкармливать самой, как думаете стоит такого маленького брать? Не уверена что семимесячные у них на нат. молоке вскормлены.

Г.Т.А. пишет:

Светафор пишет:
А ещё вымя ей намяла , желвак там нащупала хотела размять, переборщила походу((, теперь кровит на дне ведра при дойке кровь оседает.

Пихтоин мазь каждый день на ночь или ихтиоловую. Мять не нужно, посмотрите видео, как доить, у меня есть при машинной дойке додой, так и делайте

Посмотрела видео дойки, получается что, я не сильно и нямяла)), массаж также как и вы делаю ,даже послабее. Подозреваю скрытый мастит, буду делать тест. Спасибо вам огромное, а пихтоином намажу на всякий случай.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светафор пишет:

Г.Т.А. пишет:

Коза могла на стрессе не показать свой потенциал, а если козлик улучшатель, то девочек можно оставить, убрать всегда успеете, тем более 2 сестры могут быть совершенно разные.

А жировое вымя от неправильной дойки во время раздоя, как раз у вас сейчас раздой, так что постарайтесь.

Не, козлик не улучшатель, помесь альпа, нуба и ламанчи. Наверное стоит вообще козла поменять. Хочу в Приневском суточного взять на племя и выкармливать самой, как думаете стоит такого маленького брать? Не уверена что семимесячные у них на нат. молоке вскормлены.

Г.Т.А. пишет:

Светафор пишет:

А ещё вымя ей намяла , желвак там нащупала хотела размять, переборщила походу((, теперь кровит на дне ведра при дойке кровь оседает.

Пихтоин мазь каждый день на ночь или ихтиоловую. Мять не нужно, посмотрите видео, как доить, у меня есть при машинной дойке додой, так и делайте

Посмотрела видео дойки, получается что, я не сильно и нямяла)), массаж также как и вы делаю ,даже послабее. Подозреваю скрытый мастит, буду делать тест. Спасибо вам огромное, а пихтоином намажу на всякий случай.

Суточного точно не берите там. Только подрощенного, месяца три, а лучше полгода

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

[quote=
А жировое вымя от неправильной дойки во время раздоя, как раз у вас сейчас раздой, так что постарайтесь.

[/quote]

Таня, а можно об этом подробнее.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


Ну вот видите где находятся альвеолы, сверху альвеолу окружают звездчатые клетки миоэпителия, способные сокращаться и выжимать молоко в протоки. Основу молочной железы составляет железистая и жировая ткани, при постоянном недодои железистая ткань перерождается в жировую, в которой перестают работать звездчатые клетки. Поэтому особо нужно обращать внимание на верхнюю часть вымени, именно там и вырабатывается молоко, а дальше просто протоки , каналы и цистерна.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Супер инфа...оч нужная...оч важная...Татьяна Александровна, а что за шарики образуются в верхней части вымени? Альвеолы? После окота и на раздое их нет, появляются на пятый-шестой месяц лактации, сейчас, в запуске их нет, исчезли..."обнаружила" я их когда козы осенью скинули молоко...как раз вы написали что переходите на ручную дойку для того что бы в сухостой козы ушли с нормальными выменами...я то же начала прощупывать и обнаружила, были у всех...получается я недодаивала своих коз? И еще, раньше не замечала, а в этом году у козы, был третий окот, так вот, сейчас я ее поддаиваю раз в три дня и прощупываются как веревочки-молочные каналы, раньше такого не было...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах